Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17944 • Страница 325 из 898<  1 ... 322  323  324  325  326  327  328 ... 898  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_kurbashi_ писал(а):
у меня в простое проц/видео

Я про воду. Процессорные ядра слишком далеко от воды и скакать по температуре будут по любому.
_kurbashi_ писал(а):
Щас я хз, на каких оборотах помпа крутит

Если помпа нормальная и нормально виброизолирована, то обороты без разницы, главное, чтобы нужный проток обеспечивала. У меня пятый год на 4830 крутит, а проток при шести водоблоках слегка меньше 80л/час и пока так и будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
_kurbashi_ писал(а):
в реальности у кого какой расход жидкости и в каком контуре?

70% оборотов D5 помпы - 175 л/ч
100% оборотов D5 помпы - 220+ л/ч (точно не помню)
Разницы не заметил, оставил 70%, думаю и меньше разницы не замечу. потом как нибудь протестирую

_kurbashi_ писал(а):
слил контур - где-то 800мл

Колба 104мм заполненная на 2/3, два водоблока, около 1.5м. шланга 10/16, MO-RA3 420
1.7л. жижи

CrownA писал(а):
Сопротивление только у водоблоков с микроканалами

Я бы быстросцепы еще приписал сюда. Тонковаты каналы внутри. Могу и ошибаться


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
CrownA 80 л/ч... Однако как мало.
Bastard0 понял, подумаю тогда расходомер взять...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Bastard0 писал(а):
Я бы быстросцепы еще приписал сюда. Тонковаты каналы внутри. Могу и ошибаться

Не ошибаешься, все так и есть. Я бы их после микроканалов на второе место поставил. У меня пара стоит и свою долю тормозов успешно вносит.
_kurbashi_ писал(а):
80 л/ч... Однако как мало.

Да, датчик (mps400) правильно показывает только в диапазоне 80-400л/час, но в плане вторая помпа и такой же резервуар, как у меня сейчас, но под 2 помпы. Вот тогда все будет вообще классно.
_kurbashi_ писал(а):
подумаю тогда расходомер взять...

И думать нечего, после помпы это второй по важности элемент системы. Только бери не бестолковую механическую китайскую вертушку-погремушку, а нормальный датчик (mps 200 или mps 400).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
CrownA ну что у этого(с помпой) продавана найдётся. Мне хотя бы качественно оценить, чтобы понять, нормально у меня с потоком в контуре или нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Приветствую, появилась мысль прикупить себе MSI 1080 TI SEA HAWK EK с предустановленным водоблоком, и соответственно придется собрать контур с нуля. В основном планирую взять один из готовых китов вроде (EK-KIT P240 или EK-KIT S240), и просто расширить контур до видеокарты. Но по каким параметрам выбирать кит не представляю, как рассчитать необходимую мощность помпы? как не промазать с теплоотдачей радиатора?
Корпус Fractal Design XL R2, процессор 4770k без разгона.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Deelong Sea Hawk вроде уже с разгоном идёт, так что одной 240-ки под видяху и проц не хватит однозначно, бер P360 минимум, либо P2x0 и ещё один аналогичный радиатор. Там как раз и помпа D5, самое оно.
Теплоотдача, теория от форумских: одна 120 секция рассеивает 100 Вт тепла(хз, какая при этом толщина этой секции). У 140 секции 150 Вт, если не путаю.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_kurbashi_ писал(а):
Мне хотя бы качественно оценить, чтобы понять, нормально у меня с потоком в контуре или нет.

Для качественной оценки нужен нормальный датчик протока и два термодатчика. Ну и конечно некоторое количество мозгов в соображалке :lol: . Будут вопросы - спрашивай.
Deelong писал(а):
появилась мысль прикупить себе MSI 1080 TI SEA HAWK EK с предустановленным водоблоком,

Плохая мысль, поверь дедушке на слово :D . Намного практичней будет приобрести референсную видеокарту, на которую имеются водоблоки от всех производителей и выбрать из них лучший, а не пользоваться тем отстоем, который тебе пытаются всучить.
Это же касается (я про отстой) и всяческих китов и не обслуживаемых недоводянок. Не спеши, почитай соответствующие эхи, посмотри фотки, видео сборок и только тогда, когда придет понимание, можешь здесь поделиться своими соображениями по данной теме.
Выбросить деньги на ветер всегда успеешь, поэтому не торопись :D .


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
CrownA писал(а):
MSI 1080 TI SEA HAWK EK

Дык ЕК-шный ватер там же.
Некоторые моменты у их фуликов есть, но пользоваться можно. Так что нормальное решение. Вот придирчиво проверить герметизацию стоит, а то у Асусов Посейдоны бывало, текли...

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
Leonator писал(а):
приобрести референсную видеокарту

Ну зачем сразу референсную.
Можно и нереф, для которого есть фуллкавер. Если разгон планируется.
Сам с готовыми фодоблоками не покупаю - непонятно как там термопрокладки наклеены, термопаста как нанесена :) Ставить водоблок лучше самомую


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
CrownA я знаю, что проверять температуру руками - глупо, тупо и бесполезно, но наощупь разницы нет совсем, шланги комнатной температуры. Да и под датчик протока/расходомер место так-то нету, вот в чём беда(а ещё фитингов нема, но это поправимо).


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_kurbashi_ писал(а):
но наощупь разницы нет совсем

Когда система работает правильно, то разница температур воды в любом месте контура равна 0.6 - 0.9 градуса. Датчики, воткнутые в мать, разницы тоже не заметят, так как там индикация с точностью до градуса.
_kurbashi_ писал(а):
Да и под датчик протока/расходомер место так-то нету

Это ты мне рассказываешь? :lol: А ты случайно датчик протока с радиатором не путаешь? :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
CrownA а ты внимания не обратил, какие у меня там загогулины?! Тут уже "впихнуть невпихуемое" начинается...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_kurbashi_ писал(а):
а ты внимания не обратил,

Дык а где смотреть то? Фотоальбома нет, в профиле корпус не указан...
_kurbashi_ писал(а):
Тут уже "впихнуть невпихуемое" начинается...

34 миллиметра без фитингов так уж и никуда не влезет ? - https://shop.aquacomputer.de/product_in ... f7mu27eb97
Не верю и не поверю в это никогда. :lol:
Значит так - датчик через проставку папа-папа пристыковывается к примеру к резервуару. Фитинг, который был ввернут в резервуар, вворачивается в датчик с другой стороны. В итоге - 34 мм.
Тридцать четыре миллиметра, Карл! :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
Вопрос такой, если у меня самая нижняя часть это помпа, то получается для того чтобы установить сливной вентиль надо взять делитель потока и поставить его в перевёрнутом состоянии? Или есть решения Красивее?

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Zloymedved писал(а):
если у меня самая нижняя часть это помпа

Это вполне нормально :D .
Zloymedved писал(а):
чтобы установить сливной вентиль надо надо взять делитель потока

Делитель потока - это слишком сложно, возьми просто тройник :lol: .
Zloymedved писал(а):
и поставить его в перевёрнутом состоянии?

Да в каком хочешь.
Zloymedved писал(а):
Или есть решения Красивее?

Посмотри у меня в фотоальбоме - при сливе поворотный угловой фитинг позволяет направить краник туда, где стоит емкость для слива. Все очень просто, удобно и никаких делителей потока :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
CrownA ага, но под этого малыша сразу надо контроллер докупать. Хитёр ты, я посмотрю. :D Не, я так подумал-подумал и решил не заморачиваться, даже с эрзацами от Barrow.
В общем, про помпу я написал в соответствующей теме, тут по самому собранному обратно контуру чутка напишу.

Я согрешил накосячил при первой сборке-заливке от души. Мало того, что у меня был завоздушен верхний радиатор(хорошо так завоздушен!), у меня, судя по всему, был завоздушен и водоблок на процессоре! В этот раз крутил-вертел корпус(на бок клал, на морду ставил, разве что вверх ногами не переворачивал), спорил с отцом по способу избавления от воздуха в верхнем радиаторе, в общем, максимально выгнал воздух отовсюду. Результат: отыграл несколько градусов на проце и видяхе, на проце температура в аналогичных условиях работы растёт намного медленнее.

Отдельно минутка ненависти ребятам из Nanoxia за их бутылки с носиком типа для удобной заливки жижи. Оторвал бы им всё выступающее и болтающееся нафиг, столько крови себе попортил при заправке...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Нягань
Фото: 40
CrownA подскажи, СЖО ОП дает профит разгона?

_________________
FX-8350, SABERTOOTH 990FX R2.0, SAMSUNG 2x8Gb, GTX 1070 G1 Gaming, PLEXTOR PX-128M6S, PLEXTOR PX-128M5S, WD20EZRX, Seasonic Platinum 760 Watt, СЖО.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_kurbashi_ писал(а):
но под этого малыша сразу надо контроллер докупать.

Совсем не обязательно. Только скачиваешь бесплатный аквасьют (если 2017-ый, то через 2 года платить придется, если 2016-ый, то платить никогда), ставишь и наслаждаешься. С контроллером просто появится много очень вкусных и полезных для организма СВО плюшек.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
pelekan2007 писал(а):
ОП дает профит разгона?

Расшифруй, что такое ОП. Но могу сразу сказать, что для разгона дает профит жидкий азот. Водичка в комп наливается не для разгона (если что - заводская возможность увеличить частоты, заложенная в биосе - это не разгон, а рабочий режим).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Нягань
Фото: 40
CrownA писал(а):
Расшифруй, что такое ОП. Но могу сразу сказать, что для разгона дает профит жидкий азот. Водичка в комп наливается не для разгона (если что - заводская возможность увеличить частоты, заложенная в биосе - это не разгон, а рабочий режим).

ОП оперативная память, судя по твоему фото альбому у тебя ОП очень шумная раз ты её на СЖО посадил :-)

_________________
FX-8350, SABERTOOTH 990FX R2.0, SAMSUNG 2x8Gb, GTX 1070 G1 Gaming, PLEXTOR PX-128M6S, PLEXTOR PX-128M5S, WD20EZRX, Seasonic Platinum 760 Watt, СЖО.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17944 • Страница 325 из 898<  1 ... 322  323  324  325  326  327  328 ... 898  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan