Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17950 • Страница 308 из 898<  1 ... 305  306  307  308  309  310  311 ... 898  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
acquata писал(а):
Но, может быть глупый вопрос задам, - чем эти киты отличаются от самостоятельно собранных вариантов?

Представь себе костюм, сшитый в ателье по твоей фигуре и из материала и цвета, которые тебе идеально подходят и одежда булыжного цвета из деревенского сельпо универмага. Вот тем и отличаются.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
Жёсткий_Чебур писал(а):
acquata
В плане комплектующих ничем не отличается. Кит - неплохая вещь для сомневающихся (нужна мне вода или нет?) или база для дальнейшего расширения системы. Но если планируется заменить добрую половину деталей, то кит бессмысленен, надо сразу собирать кастом.


Спасибо!
Сомневаться перестал - надо и все =)
Осталось понять, что лучше, а что хуже.
Вот сейчас рассматриваю две помпы и пытаюсь понять какая из них лучше и почему:
1) EK-XRES 140 Revo D5 PWM (incl. pump)
2) EK-DDC 3.2 PWM Elite Edition

По поводу китов и замены части деталей - или я что-то не так смотрю, или замена трубок и колбы в ките выходит дешевле, чем сборка всех запчастей отдельно.

CrownA писал(а):
Представь себе костюм, сшитый в ателье по твоей фигуре и из материала и цвета, которые тебе идеально подходят и одежда булыжного цвета из деревенского сельпо универмага. Вот тем и отличаются.


Это я понимаю =) Просто интересно, чем плохи эти киты? Я попытался зайти в тему про сборку сжо из заводских компонентов, посмотрел закрепленный пост, но понял, что там слегка устаревшая информация.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
acquata писал(а):
Вот сейчас рассматриваю две помпы и пытаюсь понять какая из них лучше и почему:
1) EK-XRES 140 Revo D5 PWM (incl. pump)

Если коротко, то эта. За подробностями лучше сюда -> Все о помпах для СВО. Выбираем, тестируем, обсуждаем.

acquata писал(а):
Просто интересно, чем плохи эти киты?

Они не плохие, просто кому-то нужны шланги другого цвета, водоблок с другой крышкой, фитинги не нравятся, резервуар побольше \ поменьше, или может не хотят переплачивать за фирменный хладагент. Если есть желание замоддить корпус как в промо на сайте ТТ, то имеет смысл начать собирать кастом.

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
PWSteal писал(а):
Если коротко, то эта. За подробностями лучше сюда -> Все о помпах для СВО. Выбираем, тестируем, обсуждаем.

Они не плохие, просто кому-то нужны шланги другого цвета, водоблок с другой крышкой, фитинги не нравятся, резервуар побольше \ поменьше, или может не хотят переплачивать за фирменный хладагент. Если есть желание замоддить корпус как в промо на сайте ТТ, то имеет смысл начать собирать кастом.


Спасибо! Попробую там покопаться =)

Еще раз пересмотрел ролики по Tower 900 и везде стоят родные TT RL360 D5 (на промках тоже они), только трубки дополнительные с переходниками. От сюда вопрос - Кто-нибудь использовал TT RL360 D5? Есть какие-то нарекания по работе?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
acquata TT относительно недавно подались в СВО, поэтому статистики по ним мало, и в целом они пока могут только копировать или выпускать ту же D5 под своим брендом. Пока избавятся от детских болезней, настроят контроль качества - ну их нафиг, лучше уж взять те же EK, Alphacool, Koolance, Bitspower или Barrow. Вот даже топ-коммент с Амазона:
Цитата:
Looks pretty good quality seems fine. The pump is a bit loud if you are going for a almost silent build like I was then this isn't for you.

After having this for awhile I can say these things are complete junk. I am now on my 4th one and everyone has leaked or cracked in some way. This last one didn't even last a week. I wouldn't keep replacing these if I wasn't stuck with a custom build that would cost 100's to rebuild. Save yourself some money and look for something else.

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
PWSteal писал(а):
acquata TT относительно недавно подались в СВО, поэтому статистики по ним мало, и в целом они пока могут только копировать или выпускать ту же D5 под своим брендом. Пока избавятся от детских болезней, настроят контроль качества - ну их нафиг, лучше уж взять те же EK, Alphacool, Koolance, Bitspower или Barrow.


Спасибо огромное! Теперь понимаю, что мои сомнения были оправданы.

Теперь осталось дело за малым - собрать подходящий вариант! =))

Немного покопавшись в магазине собрал приблизительную конфигурацию:

1) Помпа - EK-XRES 100 Revo D5 PWM (incl. pump)
Беру с самым мелким резервуаром, чтобы заменить его на 250мл. Есть отдельная помпа, но не смог найти топ с возможностью установки резервуара (даже на сайте производителя)

2) Резервуар - EK-RES X3 250

3) Радиатор (вот тут засомневался) - EK-CoolStream XE 360 (Triple)
Есть вариант взять EK-COOLSTREAM PE 480 (QUAD), но я так понял, что серия XE предпочтительнее.

4) Водоблок CPU - EK-SUPREMACY EVO - FULL NICKEL
Хотелось прозрачный, но мне кажется, что никель с медным основанием лучше решение, чем акрил с медным основанием.

5) Вентиляторы - 3 или 4 (в зависимости от радиатора) EK-VARDAR F4-120 (2200RPM)

6) Трубки - EK-HD PETG Tube 10/12mm 500mm (2pcs)

7) Фитинги - EK-HD Adapter 10/12mm - Nickel

8) Жидкость - EK-Ekoolant EVO UV

Если не сложно, можете ткнуть носом на неправильный выбор?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Откуда: Москва
Фото: 4
- А зачем брать 1 и 2 позицию? Почему не купить сразу это 3831109843031 и резервуар этот 3831109843215 или этот 3831109841020 ? Мл или все таки мм в 250 мм - 450мл жижи влезает.
- Я бы докопил до 4 сеционника серии XE, почему они лучше - это по причине наличия 4 дырок можно без заморочек использовать одну из них под слив жижи... Сам сэкономил и купил SE 3 секционный, думая что с XE ,будет неудобно работать и он не влезет.
- Вентиляторы, зачем такие обороты я на минимуме с Thermaltake riing 12 сижу и они нормально охлаждают?
- Если корпус, как я понял t900 как у меня, то лучше использовать 12\16, те которые хотите вы слишком дохленько смотрятся, я пристраивал такую для внешнего обзора. Трубки лучше брать 1м, если умеете хорошо гнуть, чтобы не использовать уголки и прочую лабуду.
- Жижу посмотрите на термалтеййковскую вроде неплоха)

_________________
1. BarrowCH Rhopilema -> ASUS Rampage V Edition 10 -> I7-6850k -> G.skill TridentZ RGB 3200 32gb -> KFA 1080 -> WD 750 m.2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
artbess писал(а):
- А зачем брать 1 и 2 позицию? Почему не купить сразу это 3831109843031 и резервуар этот 3831109843215 или этот 3831109841020 ? Мл или все таки мм в 250 мм - 450мл жижи влезает.
- Я бы докопил до 4 сеционника серии XE, почему они лучше - это по причине наличия 4 дырок можно без заморочек использовать одну из них под слив жижи... Сам сэкономил и купил SE 3 секционный, думая что с XE ,будет неудобно работать и он не влезет.
- Вентиляторы, зачем такие обороты я на минимуме с Thermaltake riing 12 сижу и они нормально охлаждают?
- Если корпус, как я понял t900 как у меня, то лучше использовать 12\16, те которые хотите вы слишком дохленько смотрятся, я пристраивал такую для внешнего обзора. Трубки лучше брать 1м, если умеете хорошо гнуть, чтобы не использовать уголки и прочую лабуду.
- Жижу посмотрите на термалтеййковскую вроде неплоха)


Спасибо!
1) Я рассматривал вариант взять отдельную помпу и просто докупить к ней резервуар. Но не могу найти подходящий топ, чтобы можно было сразу поставить резервуар на помпу, не используя дополнительные трубки.
Да-да! 250мм, писал перед сном и перепутал объем с длинной =)

2) Вопрос не в деньгах, вопрос в наличие радиатора в магазинах. Попробую поискать его еще разок.
Нашел два варианта от других производителей:
Alphacool NexXxoS UT60 Full Copper 480mm
или
Coolgate Copper Radiator Quad 120/60mm thick/1/4" Fillport 5x G1/4"

3) Купился на то, что это 4 версия, да и они вроде управляться должны, но можно и потише выбрать.

4) Да, корпус t900. Я немного запутался с фитингами. Я так понял, что для использования трубок 12\16 необходимы помпы и радиаторы с подходящими дырками =( Если можно взять трубки 12\16, тогда проще все =) 12\16 находил трубки 1м, как Вы и советуете. Я решил брать трубок с запасом, чтобы подучиться гнуть их.

5) Спасибо, гляну

Тут возник ещё один важный вопрос - кто-нибудь знает минимальное расстояние между стенкой компьютера, через которую выдувается воздух от радиатора, и препятствиями в виде стен и мебели?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Откуда: Москва
Фото: 4
лучше в магазин звони, почему то не все и не всегда на сайте появляется, многие заранее звонят и бронь ставят и оно даже не успевает появится на сайте.
тебе нужно выбирать фитинг по внешнему размеру. Вот под трубку 16мм пара примеров (от ек 3831109846131 от BARROW TBDT-C99 T16BLACK). В радиаторах внутренний разъем G1/4 он на всех фитингах почти одинаковый, нету, другие встречал редко.

Цитата:
Я решил брать трубок с запасом, чтобы подучиться гнуть их.

Особо трудности в гибке нету, те научишься с 1-2 трубки. Мне не понадобились запасные воовсе.
Можно, чтобы не усильно пыхтеть над гибкой, найти алю. проволоку 2-4мм гнется легко и ее использовать для макета чтобы понимать где гнуть.

_________________
1. BarrowCH Rhopilema -> ASUS Rampage V Edition 10 -> I7-6850k -> G.skill TridentZ RGB 3200 32gb -> KFA 1080 -> WD 750 m.2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
artbess писал(а):
лучше в магазин звони, почему то не все и не всегда на сайте появляется, многие заранее звонят и бронь ставят и оно даже не успевает появится на сайте.
тебе нужно выбирать фитинг по внешнему размеру. Вот под трубку 16мм пара примеров (от ек 3831109846131 от BARROW TBDT-C99 T16BLACK). В радиаторах внутренний разъем G1/4 он на всех фитингах почти одинаковый, нету, другие встречал редко.

Особо трудности в гибке нету, те научишься с 1-2 трубки. Мне не понадобились запасные воовсе.
Можно, чтобы не усильно пыхтеть над гибкой, найти алю. проволоку 2-4мм гнется легко и ее использовать для макета чтобы понимать где гнуть.


Спасибо!
А два других радиатора хуже? Я так понял, что фирмы приблизительно равны по качеству и цене.

За совет с проволокой отдельное спасибо =) Сам бы не додумался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Откуда: Москва
Фото: 4
Честно, не владею информацией по другим фирмам производящим радиаторы. Лучше у местных старожил уже этот вопрос уточнять.

_________________
1. BarrowCH Rhopilema -> ASUS Rampage V Edition 10 -> I7-6850k -> G.skill TridentZ RGB 3200 32gb -> KFA 1080 -> WD 750 m.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
acquata писал(а):
1) Помпа - EK-XRES 100 Revo D5 PWM (incl. pump)
Беру с самым мелким резервуаром, чтобы заменить его на 250мл. Есть отдельная помпа, но не смог найти топ с возможностью установки резервуара (даже на сайте производителя)

2) Резервуар - EK-RES X3 250
...
4) Водоблок CPU - EK-SUPREMACY EVO - FULL NICKEL
Хотелось прозрачный, но мне кажется, что никель с медным основанием лучше решение, чем акрил с медным основанием.
...
Alphacool NexXxoS UT60 Full Copper 480mm
или
Coolgate Copper Radiator Quad 120/60mm thick/1/4" Fillport 5x G1/4


1) если комбо X3 250 + помпа найти не получится, то вместо покупки целого EK-RES X3 250 можно взять такую колбу - она подойдет для замены в EK-XRES 100.

4) есть варианты акрил+никель, например.

Радиаторы оба неплохи, я бы выбрал Alphacool - хорошее качество, полный набор винтов М3. Coolgate в руках не держал, но вроде бы у них винты с резьбой UNC 6-32 - у нас мало распространены.
artbess писал(а):
Я немного запутался с фитингами. Я так понял, что для использования трубок 12\16 необходимы помпы и радиаторы с подходящими дырками =(

на помпах, радиаторах, водоблоках порты - это мама G1/4. На фитингах обычно всегда одна сторона - это папа G1/4 (вворачивается в водоблок / помпу / радиатор), а вторая уже на выбор - для шланга, жесткой трубки... Т.е. для соединения надо, чтобы подходили размерности фитинга и шланга (внутренний и внешний диаметр) / фитинга и трубки (внешний диаметр). При этом для шлангов и трубок фитинги разные, даже если размерности у них совпадают.

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
PWSteal писал(а):
Coolgate в руках не держал,

Самые лучшие радиаторы.
PWSteal писал(а):
но вроде бы у них винты с резьбой UNC 6-32 - у нас мало распространены.

Так и есть. Метчик М4 и все сразу становится замечательным и прекрасным...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
Всем огромное спасибо!
Созвонился с двумя магазинами, и в одном из них нашел все, кроме метровых трубок. Попробую поискать до выходных еще, если не получится, буду через уголки с переходниками конструировать все =)

1) Помпа - EK-XRES 100 Revo D5 PWM (incl. pump)

2) Радиатор - EK-CoolStream XE 480 (Quad)

3) Резервуар - EK-RES X3 - TUBE 250 (204mm)

4) Трубки - EK-HD PETG Tube 12/16mm 500mm (2pcs)

5) Водоблок - EK-Supremacy EVO - Full Nickel (Original CSQ)

6) Фитинги - EK-HDC Fitting 16mm G1/4 - Black Nickel

7) Вентиляторы - EK-Vardar F3-120 (1850rpm)

8) Хладагент - EK-Ekoolant EVO UV blue (premix 1L)

Жаль только лекала не нашел, видимо с трубками буду искать =)
Теперь надо дождаться выходных и начать все это собирать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Добрый день, форумчане. Собираю новый ПК, на этот раз хочу водянку только на проц, готовую. Выбираю между corsair h110i (280mm) и h105 (240mm). Дело в том, что стоковымм вентиляторами я пользоваться не буду, поэтому их сразу на полочку. Хочу взять вентили от корсар. И тут встал вопрос: у корсара есть серия SP (static pressure), которая предназначена для радиаторов, но они только 120мм, и есть серия AF (airflow), которые чисто для корпуса, они уже есть 140мм. Теперь вопрос, что лучше: h110i с вентиляторами AF, или h105 с вентилями SP? Компенсирует ли размер радиатора худшую продуваемость?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2017
Привет всем!
Проц на данный момент стоит в стоке, охлаждается cooler master V8 GTS. Температура около 50+ в играх.
Комп так же используется в рендерах 3dmax.
Хочу немного разогнать (С 3 Ггц до 4 Ггц с копейками, например) и поставить СВО. Заморачиваться кастомной не хочу, да и страшно. :)
И теперь вопрос!
Не могу сделать выбор между alphacool eisbaer 360 и NZXT kraken x52.
Скажите, пожалуйста, как на ваш взгляд, будет ли большая разница в охлаждении, есть ли подводные камни?
Что посоветовали бы вы и почему?
Симпатизирую Кракену, но не уверен в том, что он справится с запасом. :)
Большое спасибо за ответы. :)

_________________
Corsair 760t/asus x99-s/core i7 5930k/kingston ddr4 32 gb/Gigabyte gtx 980 sli/kingston ssd 256+2 tb wd black/EVGA SuperNOVA 1200 P2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
maxonlinux писал(а):
Выбираю между corsair h110i (280mm) и h105 (240mm).


guestman писал(а):
СВО. Заморачиваться кастомной не хочу, да и страшно.


А у меня был тяжелый день и я просто пошлю вас сюда и не буду ничего объяснять раз "Чукча не читатель, чукча писатель".

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
guestman писал(а):
Хочу немного разогнать (С 3 Ггц до 4 Ггц с копейками, например) и поставить СВО. Заморачиваться кастомной не хочу, да и страшно.

Хотя глянув на систему я считаю с вашими хотелками вам придется разорится на хорошую кастомную воду.

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
AmonRA писал(а):
А у меня был тяжелый день и я просто пошлю вас сюда и не буду ничего объяснять раз "Чукча не читатель, чукча писатель".

Это вы, дядя, чуть не туда посылаете. Вопрос-то совсем в другом, а не в выборе водянки. Дело в том, что SP (static pressure) предназначены для радиаторов, но бывают только 120мм, а AF (airflow) -не предназначены, но зато бывают 140мм. Вопрос таков: что лучше: 280mm радиатор с corsair AF вентиляторами, или 240mm - с corsair SP вентиляторами?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2017
AmonRA писал(а):
А у меня был тяжелый день и я просто пошлю вас сюда и не буду ничего объяснять раз "Чукча не читатель, чукча писатель".


И я Вас категорически приветствую.
Вы не испытываете диссонанс, когда в теме для новичков советуете установить кастомную водянку? :)
В поиске я уже был, ничего толкового и конкретного для себя не увидел. Да, возможно я подошел к этому вопросу слегка легкомысленно, но я надеюсь, что вы не рассматриваете вариант того, что человек, желающий сходить в магазин, купить и ткнуть железку в системник будет для этого вычитывать 308 страниц?
Вопросов довольно много, так как я не знаю, сильно ли отличается "слегка крашенная медь" от крашенного алюминия в теплоотдаче, насколько велика разница в надёжности гидродинамического подшипника от керамического, (И нужен ли последний там вообще?) какова деградация теплоносителя в системе и нужна ли ее замена в необслуживаемой СВО? Дает ли сильный прирост расширение радиатора на еще один кулер, можно ли быть увереным в качестве продукции данных производителей СВО? И если на часть этих вопросов найти ответы я могу, то на основной, с хотя бы приблизительной разницей температуры min\max ответа нет.

С уважением.

_________________
Corsair 760t/asus x99-s/core i7 5930k/kingston ddr4 32 gb/Gigabyte gtx 980 sli/kingston ssd 256+2 tb wd black/EVGA SuperNOVA 1200 P2


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
guestman писал(а):
ответа нет.

Здесь и не будет. Тебе уже пять раз объяснили, что твои вопросы задавать нужно в профильных эхах, конкретно ткнули, в каких. И зачем теперь под обиженного дурачка косить?
Не хочешь указанный текст читать - твои проблемы.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17950 • Страница 308 из 898<  1 ... 305  306  307  308  309  310  311 ... 898  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan