Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 420 из 897<  1 ... 417  418  419  420  421  422  423 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
I0GER писал(а):
Ну всмысле возможен ли вообще слив жидности через то отверстие?

#77
У меня сливается.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2018
IceFireW писал(а):
#77
У меня сливается.

судя по фотке, у тебя это отверстие используется по прямому назначению, а не для слива, или же я чего-то не понял?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
I0GER писал(а):
судя по фотке

#77#77
Все тоже самое, только шланг идущий на видео вкручен сверху, а не с фасада.
Сейчас вкручен с фасада, а кран как был свободен, так и остался, просто его закрывают провода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
I0GER писал(а):
видно что самой нижней точкой системы (не считаю низ переднего радиатора) являются отверстия in/out помпы

Вот и делай там кран. У меня радиатор вообще на быстросцепах, потому как нефига его каждый раз опоражнивать при замене какого то элемента СВО.
Поэтому у меня из общего литра сливается только грамм 150-200 (1 не полный двухсотграммовый шприц).
Надо радиатор слить (пока еще ни разу не понадобилось) - так же расстегиваются быстросцепы и из остального контура вообще ничего сливать не надо.
Делай так, как тебе удобно, чуть чуть головой подумай, зачем тебе все это нужно и как можно все это сделать лучше и сделай правильно.
Беда в том, что головой то думать может и все хотят, но по каким то причинам, не могут. Поэтому тут тебе столько всякой всячины насоветуют, только держись :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
I0GER писал(а):
Ну всмысле возможен ли вообще слив жидности через то отверстие? Оно же входное, нет ли ограничение на "вывод" воды через него? Да и в теории при открытом кране вода так же будет уходить в отверстие out (то есть в сам контур).
Имеет ли смысл заморачиваться с системой с двумя кранами, аля "тройник, в нем кран, а дальше по контору еще кран (который по умолчанию открыт) и воздушный клапан для выравнивания давления. При закрытии крана на контуре и открытие сливного крана на тройнике - просто прогнать всасываемый через клапан воздух через всю систему пока не выйдет вся жидкость. При том в теории место расположения такой системы (вврху/внизу) значения не имеет. Имеет ли такая схема право на жизнь (смысл), или я где-то туплю?


Сливать через inlet-отверстие (и вообще менять местами inlet и outlet отверстия) не лучшая идея. Если подобран конкретный топ для помпы, то в его мануале можно посмотреть ограничения именно для него.
Схема с двумя кранами слишком заморочена - не обязательно полностью перекрывать поток в контуре, чтобы слить жидкость. Достаточно в outlet-порт вкрутить тройник, а в него краник.

CrownA писал(а):
Беда в том, что головой то думать может и все хотят, но по каким то причинам, не могут. Поэтому тут тебе столько всякой всячины насоветуют, только держись

быстросцепы здесь - как из пушки по воробьям, они вообще для другого.

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
PWSteal писал(а):
Схема с двумя кранами слишком заморочена

И не нужна.
Проблемы автора решил бы этот радиатор, но к сожалению, не во всех типоразмерах есть такой функционал.

#77


Вложения:
DSC_0889.JPG
DSC_0889.JPG [ 243.72 КБ | Просмотров: 652 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
nag77 писал(а):
не во всех типоразмерах есть такой функционал.

Вообще то это для удаления воздуха. У меня скажем есть такой функционал, но он мне вообще без надобности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CrownA писал(а):
но он мне вообще без надобности.

В зависимости, как расположен радиатор. У вас "скворечник", лежит радиатор вверху на ребре) В корпусе - данная "дырка" при вертикальном расположении радиатора будет самой низкой точкой слива. Это к вопросу автора и и схеме, где "вкрутить" кран.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
CrownA писал(а):
Вообще то это для удаления воздуха

Его можно по разному применять, но если основные порты вверху при вертикальном расположении радиатора? Сообщающиеся сосуды) При схеме радиатора U

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
Народ, на пурпурную ручку крана не обращайте внимания). Я не их этих, продавец накосячил. Хотел синюю)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
PWSteal писал(а):
Сливать через inlet-отверстие (и вообще менять местами inlet и outlet отверстия) не лучшая идея.

Он и не будет ничего менять. У него Вход будет сверху колбы, а выход, где и положено, а в другое отверстие можно вкрутить кран.
Лучше пусть представит модель топа с резом.
CrownA писал(а):
У меня радиатор вообще на быстросцепах

И это правильно, не чего лишний раз крутить ящик с железками, один раз залили и достаточно.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
nag77 писал(а):
Народ, на пурпурную ручку крана не обращайте внимания).

Чтоб не перепутали, представляйте фото после правки в фотошопе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
IceFireW писал(а):
а в другое отверстие можно вкрутить кран.

Висит рез вверху корпуса. Смысл от крана в резе? 2/3 радиатора остаются с жижей. Если самослив.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
IceFireW писал(а):
представляйте фото после правки в фотошопе.

Не понял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
nag77 писал(а):
Не понял.

Если волнуетесь об радужной ручке, то можно ее закрасить в фотошопе и не я первый обратил на нее внимание.
nag77 писал(а):
Висит рез вверху корпуса.

Я уже советовал камраду не так давно сделать радиаторы на быстросцепах чтобы из них постоянно не выгонять воздух после заправки. Всего нужно четыре быстросцепа 2 папы и два мамы, радиаторы поставить паровозом и все. Но если еще лучше, то 3 папы и 3 мамы - отключили от радиаторов, вставили сверху быстросцеп ( для лучшего эффекта дуем в верхний) и снизу и пошла горячаявода в бутылку.
Все, всем спасибо, благодарностей не нужно.


КОГДА ФОРУМ ПОЧИНИТЕ, НАДОЕЛО САМОМУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В ВЕТКУ.


Последний раз редактировалось Хитрый John 29.06.2018 4:44, всего редактировалось 1 раз.
Что за вопли, в чем проблема? Подписку на темы сперва проверьте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
IceFireW писал(а):
и не я первый обратил на нее внимание.

Кто еще? Пальцем никто не показывал.
IceFireW писал(а):
Я уже советовал камраду не так давно сделать радиаторы на быстросцепах чтобы из них постоянно не выгонять воздух после заправки

Как есть, косяк не мой, жду замену. Да и никто к пурпуру претензий не предъявлял).
Заправка подразумевает смену жижи во всем контуре. Оставлять что то в радиаторе? Сам себе барин. У меня другое мнение. БРС и сопутствующее барахло больше нужно для переноса-перемещения отдельных элементов системы для уборки, чистки и прочего, не не как не думал, что бы для экономии жижи и сокращения времени развоздушивания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
nag77 писал(а):
БРС

nag77 писал(а):
не не как не думал

Вот именно об этом я выше и писал :D . Стоит немного подумать и сразу появляется много полезных вариантов их применения.
Это если думать... Но конечно же проще всего написать, что БРС - это спецсредство для убийства воробьев посредством пушки :lol:
И кстати,никто не обратил внимания на архиполезную вещицу - я про 200 граммовый шприц - https://www.ebay.com/itm/100ml-200ml-Sy ... 2749.l2649
Здесь он почему то без пластиковой трубочки, но у моего есть трубочка сантиметров 30 с переходником на носик шприца, позволяющая выкачать водичку из не сливаемых мест, например резервуара, очень удобно и в одну секунду. Все выкачанное можно так же очень удобно слить в любую посуду с любым узким горлышком - очень рекомендую для приобретения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
nag77 писал(а):
Заправка подразумевает смену жижи во всем контуре.

Еще заправка подразумевает смену видео или еще чего без замены жижи, вон у Атлона какой год жижа крутиться и он только доливает. У меня уже третий или четвертый, меняю только видео, а жижа все такая же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
IceFireW писал(а):
У меня уже третий или четвертый, меняю только видео, а жижа все такая же.

У меня шестой. Прошлой осенью, когда добавил вторую помпу, специально разобрал процессорный водоблок (на матери и видеокарте и так все видно) и внимательно осмотрел резервуар.
Совершенно нечего ни мыть, ни менять жижку...
Поэтому читаю двухсот пятидесяти шести страничную тему про теплоносители, как журналы "Корея" и "крокодил" :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
CrownA писал(а):
У меня шестой.

Вот о чем и разговор, что изначально нужно все правильно подобрать и собрать, а потом только водичку подливать. Нет конечно можно без быстросцепов на радиаторах - это кому нравиться время тратить на полный слив и потом на выгон воздуха при заправке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
IceFireW писал(а):
Еще заправка подразумевает смену видео или еще чего без замены жижи

Я лью дистилят. На замену уходит 30 минут. А вы хоть пятилетками не меняйте, ваше мнение - не последняя инстанция.

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
IceFireW писал(а):
вон у Атлона какой год жижа крутиться и он только доливает

Он который год "пломбир" гоняет по трубам). При его минусе на балконе любая жижа не умрет, бацилам негде заводиться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
nag77 писал(а):
ваше мнение - не последняя инстанция.

Я на счет вашего того же мнения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
IceFireW писал(а):
Я на счет вашего того же мнения.

Ну и договорились)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
nag77 писал(а):
У меня другое мнение. БРС и сопутствующее барахло больше нужно для переноса-перемещения отдельных элементов системы для уборки, чистки и прочего, не не как не думал, что бы для экономии жижи и сокращения времени развоздушивания.

Вот чего говорит сам производитель о своих поделках БРС..:
"Quick Disconnect Couplings
Koolance quick disconnects couplings are specially designed fittings which automatically shut-off coolant flow upon disconnection. The flow path is reestablished when the QDC couplings are reconnected. Quick disconnects are very useful for areas in a cooling or plumbing system that are altered and moved frequently. They can also increase convenience when transporting or draining a system."

Добавлено спустя 51 секунду:
IceFireW писал(а):
вон у Атлона какой год жижа крутиться и он только доливает.

Угу...

Добавлено спустя 55 секунд:
IceFireW писал(а):
Вот о чем и разговор, что изначально нужно все правильно подобрать и собрать, а потом только водичку подливать.

Угу...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 420 из 897<  1 ... 417  418  419  420  421  422  423 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan