Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 418 из 894<  1 ... 415  416  417  418  419  420  421 ... 894  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Lurker-beta писал(а):
т.е. вода горячее, а температура карты та-же? Ура, радиаторы не нужны, карты можно охлаждать кипятком.
Ну если выдернуть из контекста про соответствие расхода отводимой мощности - так и будет. Суть в том, что при увеличении расхода температура воды на выходе будет все меньше, чем температура самой подошвы, и ближе к температуре входа. И получается, что эффективность самого ватера от расхода уже не зависит. А т. к. мощность помпы плюсуется к тепловыделению, то дальнейшее увеличение расхода путем увеличения мощности или количества помп приведет только к увеличению выделяемой контуром мощности и росту температур в целом. Это наступит при мощности помп(ы), сопоставимой с мощностью других компонентов контура, и будет уже критически большой расход (дальнейшее его увеличение приведет только к росту температур). При уменьшении расхода обратная ситуация - с уменьшением расхода температура воды на выходе растет и в какой-то момент может сравняться с температурой подошвы, из-за чего часть ватера уже не будет эффективно работать из-за околонулевой разницы температур, при этом еще и ухудшается эффективность всего ватера из-за неравномерного контакта поверхности с водой. Вот в этот момент расход можно уже считать критически малым.
SERO91988 Про воздух согласен, сам уже 8 лет наблюдаю, как уровень различается в зависимости от прогретости контура. Плюс еще я реально вижу сжатие и утолщение шлангов на входе и выходе помпы при ее запуске (это к вопросу об абсолютном и относительном давлении).


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Хитрый John писал(а):
Плюс еще я реально вижу сжатие и утолщение шлангов на входе и выходе помпы при ее запуске

Выглядит немного неправдоподобно. Какой же должен быть перепад температуры после остановки системы и ее последующим запуском, что бы шланги так себя вели? Какой объем контура - думается от литра и больше. Сколько воздуха в резервуаре остается на постоянную, который (воздух) мог просто взять на себя работу в роли пневмогидроаккумулятора и компенсировать все тепловые расширения?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
nag77 Тонкостенный силиконовый шланг, да еще в разогретом виде - мягкий как хз что, так что вполне можно на глаз заметить разницу.

А вот затея с объёмным пустым бачком - мало полезна т.к. даже если он будет литров так 5 контур всё равно будет дышать т.к. воздух хоть и сжимается, но помимо этого еще и расширяется при нагреве.
ИХМО забить и доливать воду по мере надобности.

Проблема не в этом, а в том что воздух за частую собирается где угодно, но только не в бачке и выгнать его из этих труднодоступных мест - проблема.
Другой момент нельзя систему на твердых трубках, оставлять без клапана или воздушной подушки, в пассивном режиме (ну или иными способами перегревать жижу выше 50 градусов) я так с дуру 2 радиатора порвал...

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
nag77 Нет, речь именно про пуск помпы, потом обратно. Рывок идет. Объем жижи чуть меньше 1,5л, воздуха кубов 100-150 в системе. Дельта по воде больше, чем хотелось бы, но для 240 и на 650 об/мин это неизбежно. Без воздуха у меня выдавливало шланг с первого после помпы фиттинга. Пришел к выводу, что расширительный бачок не зря назвали расширительным, и некоторый объем воздуха нужен. Про его расширение - он сжимается на 2/3 от объема просто рукой (хватает мышечной силы человека). Попробуйте так сжать воду.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Хитрый John писал(а):
Без воздуха у меня выдавливало шланг с первого после помпы фиттинга.

Ну очень странно. Что у вас за шланги и фитинги? 1.5 литра не так уж и много, не понятно, что может так противиться холодному пуску. Три контура собирал (системы в профиле) - уровень не плавал. На свежей системе были шланги - не видел падения, пересобрал на трубки, опять же падения нет.
SERO91988 писал(а):
А вот затея с объёмным пустым бачком - мало полезна


Я не говорил, что колбу надо на пол литра и оставлять на полупустую. Просто ситуация не понятна, как будто при старте помпы с обратной стороны "всоса" или чуть дальше линии нагнетания (не рядом с помпой, а возможно на середине длины контура) стоит пробка и только при разгоне помпы она открывается. Помпа стартует, поток пошел, набрал скорость и тут "стена". Удар. Там что то сидит и тормозит поток на старте - не знаю что, но точно есть.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Хитрый John писал(а):
потом обратно.

Пробка закрывается и инерцию потока после остановки резко тормозит. Как то так думаю.

Из опыта. Наши конструкторы с моей работы намудрили и рвало гидравлические рукава на установке. Казалось бы - просто переключали гидрораспределитель, оказалось ошибка выборе схемы гидрораспределителя приводила к резкому "стопу" потока , пока его перенапрявят в другое русло.


Последний раз редактировалось nag77 15.06.2018 21:06, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
nag77 писал(а):
Ну очень странно. Что у вас за шланги и фитинги? 1.5 литра не так уж и много, не понятно, что может так противиться холодному пуску.
У меня самодельные елочки, дешевый ПВХ 12/16 и патологическая лень поставить хоть какие-то хомуты. Сперва всё было норм (года 2-3), и я забил и забыл (и да, комп тогда работал 24/7 при 100% нагрузке). А потом произошла протечка, и я сперва думал, что сам что-то сдернул, когда лазил в системник, но как оказалось, что за примерно полгода ежесуточных старт-стопов (комп тогда уже включался только при необходимости) шланг сползал примерно на пару мм с фиттинга. Причем только в этом месте (возможно, что именно этот фиттинг недостаточно ершистый, т. к. делал их вручную и они все разные, ну или шланг растянулся за годы). Контур кстати очень низкорезистивный, DDC 1T Plus при бусте до 26Вт дает в нем 450л/ч.
Фото
Вложение:
51420d2ddf74.jpg
51420d2ddf74.jpg [ 1.19 МБ | Просмотров: 801 ]

Вложение:
e785aa7fffcf.jpg
e785aa7fffcf.jpg [ 1.29 МБ | Просмотров: 801 ]
И глянул сам щас на фото - фиттинг-то не первый после помпы, то есть скорее всего косяк именно в сопряжении и никак не связан с порядком в контуре. Просто это самое слабое место оказалось. Сползание прекратилось именно после того, как перестал доливать воду (уходило примерно граммов по 50 за год). Сейчас доливаю только до половины верхнего коллектора радиатора (реза), и только тогда, когда воздух начинает попадать в трубки рада (когда булькать начинает при остановке, воздух из трубок всплывает).


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Хитрый John писал(а):
И глянул сам щас на фото

Такое "теплое ламповое" фото :-)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
nag77 Какое есть.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Хитрый John писал(а):
Какое есть.

Да нет, наоборот достойно похвалы!
Это теперь заводских железок валом, остается только грамотно ими распорядиться.
:beer:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
nag77 Их и тогда уже валом было. Вот в 2002-2003 - там да: такой трэш по незнанию лепили, одни спиральные ватеры и змейки чего стоят...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Подскажите, стоит ли взять:
https://www.bitspower.com.tw/index.php? ... ts_id=5850
https://www.bitspower.com.tw/index.php? ... ts_id=5979
для охлаждения 8700K и 1080ti?


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Вы много чего понаписали :-)
Но обсуждаете какую-то сферическую систему в вакууме, пробка в вертикальном радиаторе портами вниз решается работой системника на боку. Что набрать снова может, не спорю, но это уже косяк сборки или использованных материалов.
И с растягивающимися шлангами у меня опыт обратный, мягкие 10/13 охотно набирают воздух в контур, хотя явных следов утечки нет совсем. Жестковатые гибкие 10/16 делают вид, что система герметичная, я даже обеспокоился, оставил ли достаточно воздуха для гидроудара, со своей привычкой подливать чуть больше максимума.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Leonator Ну эта тема свободная для вопросов по тематике, а т. к. в "СЖО. Общие вопросы" практически оффтоп идет, то обсуждаем теорию здесь. Пища для ума: как-то я проводил эксперименты, сравнивая расход в замкнутом и разомкнутом контуре. Контур рвал сообщающимся с атмосферой кувшином на 3л в разных точках. И получилось так, что наибольший и близкий к расходу в замкнутом контуре результат был именно при максимально удаленном от помпы кувшине. Завоздушивание со временем контура решается добавлением резервуара нужного объема, тепловое расширение - изначальным недозаполнением этого резервуара. Я же не выдвигаю чего-то нового, просто подытоживаю свой и чужой опыт (как куратор тем и модератор раздела). Гидроудар это немного другое, в СЖО максимум, что от него видно - колебания шлангов при пуске/остановке помпы, мощность которой мала для серьезных последствий.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Хитрый John писал(а):
При уменьшении расхода обратная ситуация - с уменьшением расхода температура воды на выходе растет и в какой-то момент может сравняться с температурой подошвы, из-за чего часть ватера уже не будет эффективно работать из-за околонулевой разницы температур, при этом еще и ухудшается эффективность всего ватера из-за неравномерного контакта поверхности с водой

Даже не знаю что на это ответить. Одно ПОЧТИ правда, другое ПОЧТИ правда... а в результате вывод совсем не правильный.
1)Температура воды НИКОГДА не сравняется с температурой подошвы, при условии что есть тепловыделение.
2)эффективность работы водоблока не зависит от разности температур(какая бы температура воды не была теплопроводность(от проца к воде) не меняется). А зависит только от скорости потока.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2017
Откуда: Братск,НСК
Ребят, ни разу еще не имел дело с СВО, хотелось бы совета. Достался недавно водоблок от 8800 Ultra, который шел с видеокартой от компании Лидтек, по сути только водоблок у меня есть. Есть ли готовые варианты для сращивания этого водоблока с готовыми решениями или надо под другие фитинги делать крепления ?

_________________
Phenom II X6 1090T, AsRock M3A790GXH, 12gb,RX480 8Gb, XFX 650W


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Lurker-beta
1) Она не сравняется, пока есть расход, она стремится к этой температуре (с учётом теплового сопротивления перехода металл-вода) при уменьшении расхода.
2) Ну да, щас) В курсе, что чем выше разница температур, тем больше тепловое сопротивление?
И да, прекратите путать скорость потока и расход.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
YANnsk54 выкинь и забудь, даже если - бы с ним в комплекте была ВКарта то продать коллекционерам на Ибэее имело бы смысл - использовать - ниразу
Во первых он алюминиевый если жижа не голый антифриз - будет гнить
во вторых он под 1 ВКарту 10+ летней давности с производительностью чуть выше того что щас могут встроенные в проц ядра .т.е. толку 0
в третьих в те года единые стандарты водостроения уже существовали, но спросом не пользовались и всякие конторы лепили кто на что горазд, а значит совместимость никакая без доработки напильником не целесообразной из -за пунктов 1-3

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Хитрый John писал(а):
Ну да, щас) В курсе, что чем выше разница температур, тем больше тепловое сопротивление?
И да, прекратите путать скорость потока и расход.

Боюсь у нас путаница в терминах. Я про величину, обратную коэффициенту теплопроводности. Пусть для точности будет коэффициент тепловодности.
И она не зависит от разницы температур.
Хитрый John писал(а):
И да, прекратите путать скорость потока и расход.

в данном случае(мы писали про водоблок) они равны...

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Lurker-beta писал(а):
Я про величину, обратную коэффициенту теплопроводности. Пусть для точности будет коэффициент тепловодности.
А я вам про передачу тепла от металла к воде, тепловое сопротивление перехода - величину, обратную коэффициенту теплопередачи. Именно он определяет эффективность ватера, т. е. показывает, какую мощность он может отводить при определенной разнице температур, и наоборот - какая разница температур будет при определенной мощности. И если вы расходом не сможете обеспечить эту разницу, то максимальная отводимая мощность упадет, и если ее не снизить, то система выйдет из равновесия, нагревая охлаждаемый элемент до тех пор, пока он не сгорит или система снова не уравновесится. А то, о чем вы говорите, определяет лишь падение на самом ватере - градиент по самой подошве.
Lurker-beta писал(а):
в данном случае(мы писали про водоблок) они равны...
Расход это отношение скорости потока к сечению канала. Скорость потока - линейная величина, расход - объемная. И устройство, его определяющее, так и называется - расходомер. Скорость потока именно в ватере влияет на эффективность ватера в плане срыва пограничного слоя. Расход в целом - влияет на количество снимаемой теплоты относительно нагрева жидкости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2017
Откуда: Братск,НСК
SERO91988 писал(а):
YANnsk54 выкинь и забудь, даже если - бы с ним в комплекте была ВКарта то продать коллекционерам на Ибэее имело бы смысл - использовать - ниразу
Во первых он алюминиевый если жижа не голый антифриз - будет гнить
во вторых он под 1 ВКарту 10+ летней давности с производительностью чуть выше того что щас могут встроенные в проц ядра .т.е. толку 0
в третьих в те года единые стандарты водостроения уже существовали, но спросом не пользовались и всякие конторы лепили кто на что горазд, а значит совместимость никакая без доработки напильником не целесообразной из -за пунктов 1-3

А я коллекционер и не для перепродажи, я для сборки системы на FX-62 хочу 8800 ультра поставить, и на СВО, ибо отвал чипа , сами знаете, болезнь этих видеокарт. просто я думаю, мб это все высверлить, и нормальные фитинги сделать

_________________
Phenom II X6 1090T, AsRock M3A790GXH, 12gb,RX480 8Gb, XFX 650W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 418 из 894<  1 ... 415  416  417  418  419  420  421 ... 894  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CrownA и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan