Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17945 • Страница 652 из 898<  1 ... 649  650  651  652  653  654  655 ... 898  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 41
подскажите, есть ли опасность покупать шланг и фитинги на авито?

_________________
R3700X, ASRock X570 TAICHI,2x16Gb E-die Crucial,СВО MORA-420, Palit GAMINGPRO 12G GTX3080,БП BQ BN285


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
MyaSSSko писал(а):
Что нужно делать с поворотными фитингами, чтобы они начали сопливить?

Ничего.

Добавлено спустя 56 секунд:
romalan писал(а):
подскажите, есть ли опасность покупать шланг и фитинги на авито?

Никогда ничего БУ не покупаю, поэтому без понятия.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
romalan опасность есть всегда. Но уплотнительные колечки всё равно менять нужно. Про шланги не скажу; если просто не юзаные обрезки, то может вполне и сгодятся.

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Фото: 4
CrownA писал(а):
А дальше сам решай, нужна ли тебе эта исчерпывающая информация или так обойдёшься

Так это я понимаю. Я как раз и спрашиваю, это скорее игрушка или жизненно необходимо? Ну то есть например падение скорости потока можно же смотреть по вертушке или в отдельных девайсах. И температуру воды наверное можно както попроще измерить? На матери есть несколько разъемов для датчиков температур например.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
kruger писал(а):
Ну то есть например падение скорости потока можно же смотреть по вертушке

Да ну! Прямо вот так, не отрываясь, всё время работы компа и будешь смотреть на вертушку и считать малейшее изменение её оборотов? :D
А сосчитать то успеешь? :D А крыша от этого не поедет? :lol:
Это автоматика. Ничего и никуда смотреть не нужно. В настройках контроллера прописываются все аварийные или требующие внимания пользователя ситуации и соответственно выдаются команды (звуковые, световые или сразу на исполнительные устройства, типа реле, транзисторы с открытым коллектором и т.д.).
Скажу более понятно - если у тебя возникает вопрос о нужности или не нужности автоматики управления СВО, то скажу - однозначно оно тебе не нужно, ни сейчас, ни когда либо в будущем.
Температуру можно и пальцем измерить, если что. И для этого никакие датчики к матери цеплять не надо, совсем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Фото: 4
Спасибо, так понятнее. Мне просто контур на вк и проц собрать и по возможности забыть) Поэтому видимо действительно мне контроллер не нужен.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
kruger писал(а):
Поэтому видимо действительно мне контроллер не нужен.

Да :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
CrownA писал(а):
малейшее изменение её оборотов

В этом нет особого смысла, кроме как "Я ТАК ХОЧУ", а преподносится вами как "все, кто так не делает - дураки".
CrownA писал(а):
В настройках контроллера прописываются все аварийные или требующие внимания пользователя ситуации и соответственно выдаются команды

Какие команды? При остановке единственной помпы глушить пк? Или при снижении уровня воды резко вырубать питание?
CrownA писал(а):
Температуру можно и пальцем измерить, если что.

Процессора, ага.

kruger писал(а):
На матери есть несколько разъемов для датчиков температур например.

Вот их и задействуйте, лишним не будет, сами датчики не так дорого стоят, а знать температуру воды весьма полезно.

kruger писал(а):
это скорее игрушка или жизненно необходимо

Ни туда ни сюда, это инструмент, позволяющий решить определённые задачи, если перед собой их ставит владелец СВО. Вопрос лишь в том, что далеко не всем это нужно, у каждого своё видение и понимание своего контура.

kruger писал(а):
падение скорости потока можно же смотреть по вертушке или в отдельных девайсах

Можно. Но у некоторых материнка это не поддерживает. А некоторым неудобно.
Акваэро это более навороченный и более точный девайс, чем самые подготовленные МП.

Лично я обхожусь без него, возможностями сторонних датчиков, но есть некоторые нюансики и "ручки чешутся" все же перейти на акваэро.
Это как сравнивать машину С-класса и бизнес/представительского-класса. Вроде и не нужно, но...


А некоторые обходятся вообще без датчиков, но потом приходят на форум с вопросами "что-то не работает не знаю что помогите"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 41
Продавец авито говорит, что все новое с алика. не узаное

_________________
R3700X, ASRock X570 TAICHI,2x16Gb E-die Crucial,СВО MORA-420, Palit GAMINGPRO 12G GTX3080,БП BQ BN285


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
MyaSSSko писал(а):
Или при снижении уровня воды резко вырубать питание?

Нет, очень очень плавно, как свет в кинотеатре :lol:
MyaSSSko писал(а):
а преподносится вами как "все, кто так не делает - дураки

Не надо мне приписывать свои выдумки и то, чего я никогда не говорил и никогда не скажу.
MyaSSSko писал(а):
Какие команды?

Забей. Это не твоё и тебе не нужно. Когда/если (ну это вряд ли конечно) будешь в совершенстве знать аквовский контроллер, тогда сам сможешь себе ответить на свои же вопросы, какие команды, зачем и почему...
А сейчас, до хрипоты спорить о вкусе устриц, которых только на картинке видел - не советую. Не поймут :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
Вот тяжело с вами в оффтоп не скатиться. Вроде и по делу у вас много полезного, но получать информацию от вас - будто вагоны разгружать.
CrownA писал(а):
Не надо мне приписывать свои выдумки и то, чего я никогда не говорил и никогда не скажу.

Я и не говорю, что вы это говорите. Я говорю, что вы ТАК говорите, будто. Вот же, сами пишете:
CrownA писал(а):
Нет, очень очень плавно, как свет в кинотеатре

У меня вопрос был о другом, можно было просто сказать "да, можно отрубить питание", ну а по-нормальному можно было бы сказать "да, в контролере можно настроить экстренное отключение питания на случай утечки, связав обороты помпы и уровень воды в резервуаре, дабы не было ложного срабатывания из-за изменения уровня при изменении оборотов помпы"
CrownA писал(а):
Забей. Это не твоё и тебе не нужно. Когда/если (ну это вряд ли конечно) будешь в совершенстве знать...

А вот я общаюсь с т-щ k2viper по конкретно насущным вопросам по контролеру, и почему-то выходит конструктивно: СЖО. Общие вопросы #17093016
Вот пообщавшись с вами - желания даже не возникнет брать контролер. А с ним пообщался - возникает, ибо позиция у человека объективная.

CrownA писал(а):
тогда сам сможешь себе ответить на свои же вопросы, какие команды, зачем и почему...

Конечно смогу, но я всё же задал вопросы сейчас, и уже понял, что нужно было поклониться сначала, да с дарами явиться, а не вот так, с вопросами голыми.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
MyaSSSko писал(а):
можно было просто сказать

Всё это ты мог прочитать строчкой выше, в моём ответе другому человеку, но почему то читать не стал.
Ещё раз, специально для тебя -
CrownA писал(а):
Это автоматика. Ничего и никуда смотреть не нужно. В настройках контроллера прописываются все аварийные или требующие внимания пользователя ситуации и соответственно выдаются команды (звуковые, световые или сразу на исполнительные устройства, типа реле, транзисторы с открытым коллектором и т.д.).

MyaSSSko писал(а):
Вроде и по делу у вас много полезного

Вот когда по делу спрашивают, тогда по делу и получают исчерпывающую информацию и это подтвердит тебе любой, кому действительно была нужна информация/консультация по любому вопросу и кто её тут же и получил. А сейчас - какой вопрос, такой и ответ.
MyaSSSko писал(а):
Вот пообщавшись с вами - желания даже не возникнет брать контролер.

Так и не бери. Этим мужественным поступком ты многим сильно облегчишь их жизнь
:lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
CrownA писал(а):
как же ты её снизишь?

можно увеличить обороты вентилятора (нет), снизить потребление системы (нет), поднапрячься и поставить 280 радиатор на выдув сбоку вместо стекла (возможно).
либо ничего не делать и поменять шланги на EK ZMT. чем не нравятся, не пойму? сразу чугуний предлагать.. не надо.. акрил не выдержит :D

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
antoxa48 писал(а):
можно увеличить обороты вентилятора (нет),

Сам же понимаешь, что это не наш метод.
antoxa48 писал(а):
снизить потребление системы (нет)

То есть, кроме калькулятора, больше никаких программ не использовать? :D
antoxa48 писал(а):
поднапрячься и поставить 280 радиатор

Тогда уж мору. Если есть желание напрягаться.
antoxa48 писал(а):
либо ничего не делать и поменять шланги на EK ZMT. чем не нравятся, не пойму?

А по твоему, на сколько десятков градусов температуры упадут, если поставить волшебную резину от ЕК? :lol: Не боишься, что всё вокруг метровым слоем льда покроется? :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
CrownA писал(а):
мору

да не, на вынос не хочу. должно быть всё компактно.
CrownA писал(а):
температуры упадут, если поставить волшебную резину от ЕК?

так я ж писал
antoxa48 писал(а):
либо снижать температуру, либо менять на резиновые шланги ЕК

либо то, либо то. и если с первыми вариантами проблематично, то почему бы просто не поменять шланги?)
вообще, температуры меня сами по себе устраивают, для этого корпуса это вполне хорошие температуры относительно воздуха, как для цп и вк вместе. вот появилась проблема пластификатора, которую можно решить заменой шлангов. ок. могут быть ещё какие-то проблемы из-за температуры?

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
antoxa48 писал(а):
могут быть ещё какие-то проблемы из-за температуры?

Если водичку разогреешь больше 60 градусов, то акрил поплывёт. Больше никаких проблем :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
CrownA писал(а):
акрил поплывёт

рили? :shock: википедия, получается, врёт по поводу 160 градусов?
а помпа? не сдохнет? там ведь температура и до 55 дойти легко может :?:

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


Последний раз редактировалось antoxa48 17.10.2020 2:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
antoxa48
Есть такая штуковина как ТТХ определённого изделия...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
antoxa48 писал(а):
википедия, получается, врёт по поводу 160 градусов?

Википедию пишут все, кому не лень, в том числе и такие же, как ты, не имеющие ни малейшего понятия о вопросе. Поэтому да, врёт.
Учи матчасть! И не по википедии, а хотя бы по рекомендациям производителя.
antoxa48 писал(а):
там ведь температура и до 55 дойти легко может

У тех, у кого руки из задницы растут - да, легко :D .
У меня вот выше 32 градусов никак, как бы я ни старался :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
antoxa48 писал(а):
там ведь температура и до 55 дойти легко может

Многовато-с будет, не должна так водянка греться.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17945 • Страница 652 из 898<  1 ... 649  650  651  652  653  654  655 ... 898  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mubbe и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan