Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 386 из 897<  1 ... 383  384  385  386  387  388  389 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
derevo163 писал(а):
какую помпу

D5 vario - стандарт
derevo163 писал(а):
радиатор (радиаторы) выбрать


Тут уже надо гадалок нанимать. Корпус? Требуемые температуры и шум? Тут все уже от Ваших аппетитов, условий и кошелька зависит. Самый беспроигрышный по производительности вариант - радиатор отдельно от ПК (например mo-ra 360\420 или Koolance 9ти секционник, с такими монстрами проблем ни с каким железом не возникнет)
derevo163 писал(а):
водоблоки шланги и прочее особой роли не играет

А вот это зря. Грабли то на всех приготовлены, радости соскребать гадость из системы после плохих шлангов много будет.
С водоблоками опять же зависит от ситуации.

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2016
derevo163 писал(а):

Тут уже надо гадалок нанимать. Корпус? Требуемые температуры и шум? Тут все уже от Ваших аппетитов, условий и кошелька зависит. Самый беспроигрышный по производительности вариант - радиатор отдельно от ПК (например mo-ra 360\420 или Koolance 9ти секционник, с такими монстрами проблем ни с каким железом не возникнет)

А вот это зря. Грабли то на всех приготовлены, радости соскребать гадость из системы после плохих шлангов много будет.
С водоблоками опять же зависит от ситуации.

Спасибо что ответили. Корпус пока еще не приобрел (жду пока в продаже появится Phanteks Enthoo Evolv ATX flow edition), если не дождусь - возьму простой phanteks enthoo evolv TG. Требуемые температуры - незнаю, чтоб не превышали 60-70 градусов. Радиатор за пределами корпуса очень не хочется. Водоблоки на GPU и CPU пока не решил какие будут (возможно EKWB или phanteks), насчет шлангов покурю здешний форум (хреновые шланги конечно брать не буду).
Ах да, по поводу шума.. Комп будет стоять на столе, поэтому желательно чтоб небыло звуков реактивного самолета =))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
derevo163 писал(а):
Phanteks Enthoo Evolv ATX flow edition

Тогда, возможно стоит глянуть вот это сначала:
https://youtu.be/o6UAjQmg9Ho
derevo163 писал(а):
чтоб не превышали 60-70 градусов

Легко организовать для видеокарты, сложнее для ЦПУ.

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2016
izlom1992 писал(а):
Тогда, возможно стоит глянуть вот это сначала:
чтоб не превышали 60-70 градусов
Легко организовать для видеокарты, сложнее для ЦПУ.

Я видел его видео, из того что я смог понять "Этот корпус красивый но ужасный для жидкостного охлаждения, но он неплох для воздушного." Типа передняя и верхняя панели сплошные и не имеют отверстий для воздуха.
Именно поэтому я жду flow edition вот он:
фото
#77

вернее он уже есть в наличии на кейскинге, но они в Россию не доствляют (насколько мне известно)


Последний раз редактировалось derevo163 21.02.2018 22:41, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2018
Посмотрите https://www.singularitycomputers.com/builds/radium-002/ и https://www.singularitycomputers.com/bu ... lver-tide/, возможно чем-то поможет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
derevo163 писал(а):
Этот корпус красивый но ужасный для жидкостного охлаждения, но он неплох для воздушного.
Если быть точнее, то из-за фильтра спереди (вырезание сетки у которого не сильно помогло) и установленной помпы, приток воздуха ограничен… из-за мелких прорезей на крышке и поперечных элементов конструкции, нагретый воздух скапливается наверху.

derevo163 писал(а):
но они в Россию не доствляют (насколько мне известно)
Верно, мониторьте computeruniverse.
ctap писал(а):
Radium 002
Норм билд… использовать три вертушки с высоким стат. давлением (SP-серия) на фронте (я как раз ими же боролся с сеткой в Corsair 750D и FD) и сверху установить в pull - ближе (вплотную) к крышке с прорезями… и проблема решена.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
помогите пожалуйста добрать трубки\ фитинги вернее их размеры и количество может еще что то надо https://imgur.com/vSpmHwN
у меня не сходится что то ничего по размерам если радиаторы помпы имеют размеры 1\4 и по этому как то можно ориентироватся, то с трубками и фитингами чего то я не могу совладать
наверное еще какая то приспособа нужна из контура ож сливать
на данном этапе охлаждать хочу только процессор
корпус - cosmos c700p
трубки мягкие -думаю акрил или стекло руки не вытянут для первой кастомной сборки
моноблок на мать хочу, от безысходности думаю менять свою мать на рампагу
спросил поддержку о совместимости их моноблока с моей доской, но молчат пока аки партизаны
благодарю заранее откликнувшихся

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2016
aggression, спасибо) Но боюсь он там не скоро появится.
Как считаете Corsair Obsidian 500D достойная замена фантексу? Он есть в наличии да еще и по более выгодной цене. Нигде не нашел ревью на данный кейс.
https://www.computeruniverse.ru/products/90713082/corsair-obsidian-500d-midi-tower.asp

Вроде и мой любимый алюминий и TG панель с обеих сторон, и перфорация сверху. Или где-то подвох?) Кто что думает по этому кейсу?))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
derevo163 писал(а):
Нигде не нашел ревью на данный кейс.
Подвоха нет, норм кейс… Corsair Obsidian 500D Review

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2017
derevo163 писал(а):
Вроде и мой любимый алюминий и TG панель с обеих сторон, и перфорация сверху. Или где-то подвох?) Кто что думает по этому кейсу?))

Бери Dark Base pro 900, че уж там)) А так - Corsair Obsidian 500D, отличный корпус, если найдешь в наличии

_________________
10700k, 1.35В 5100 (ring 46), Giga z490 Vision G,DDR4 4000cl17 HOF, Custom Watercooling, 2080ti, Lian li Dynamic XL White, Alienware aw3423dw


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2016
ixoid писал(а):
Бери Dark Base pro 900, че уж там)) А так - Corsair Obsidian 500D, отличный корпус, если найдешь в наличии

Дарк бейс 900 это огромный корпус от биквайт который? Мне такой ни к чему, да и не очень то нравится из-за отсутствия кожуха для бп, есть dark base 700 - вот он нормальный внешне, но честно говоря не юзал ничего от биквайт - поэтому боязно покупать его. А phanteks и corsair это бренды проверенные (фантекс сам не юзал - но выглядит сверхкачественно)
А корсэйр вышеуказанный есть на CU 8.5 тыр стоит.
aggression писал(а):
Подвоха нет, норм кейс… Corsair Obsidian 500D Review

Спасибо за ссылку.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Zloymedved
Рассмотри вопрос чиллера. Сразу предупреждаю: дорого, есть шум, и проводку хорошо нагрузит. Зато борьбы утюга и холодильника не будет.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2018
Вечер добрый уважаемые камрады. Хочу собрать интересный проект на СВО, собственно сабж.
Помпу планирую использовать EK-XTOP Revo D5 PWM, от нее по трубкам в блок видеокарты (в перспективе будет докуплена вторая) от нее на материнку asus maximus x formula, потом в радиатор EKWB PE 360, из радиатора на водоблок процессора 8700k. Дальше планирую из трубок сделать обводку вокруг колбы (примерно 1 м. трубки) от туда в еще один радиатор EKWB PE 360, от туда в резервуар. Собственно вопрос, прокачает ли помпа такой объем? Получается порядка 1,7 - 2 метров периметра. Или же отделить часть после процессора в отдельный контур с аналогичной помпой и общим резервуаром?
P.s. корпус под весь этот набор планирую использовать COSMOS C700P.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
ssezz а можно схему посмотреть? интересно,у меня такой же корпус,но я 420+280 решил сделать

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
ssezz писал(а):
Собственно вопрос, прокачает ли помпа такой объем?

Да она и 20 метров прокачает если в высоту не задирать, а вот выбор PWM от EK рисковый, очень часто электроника ломается судя по отзывам на форуме.

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ssezz писал(а):
прокачает ли помпа такой объем?

Прокачает. Заметное сопротивление протоку оказывают только водоблоки с микроканалами. В итоге все будет зависеть от них.
Про выбор помпы с отстойной электроникой от ЕК уже выше сказали, но полезно еще раз напомнить, для закрепления :D .
Второе - радиаторы 120х120 мм на секцию тоже отстой. Лучше выбирай из сто сороковок. Примерный расчет - 100 ватт рассеивания для одной секции сто двадцаток и примерно 150 для сто сороковок.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2018
Zloymedved писал(а):
Да она и 20 метров прокачает если в высоту не задирать, а вот выбор PWM от EK рисковый, очень часто электроника ломается судя по отзывам на форуме.

Схемы помимо нарисованного на бумаге периметра пока нету, корпус еще в пути. Но в интернете находил что 360 сверху и с фронтальной стороны нормально встают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Фото: 0
Помогите оценить остаточную стоимость некоторых запчастей, больше не нужны, решил продать, что, сколько и куда, сообразить не могу :D

Водоблок CPU WATERCOOL heatkiller 3.0 полностью медный, состояние идеальное, сокет 2011. все в комплекте
Водоблок WATERCOOL heatkiller 3.0 LC black из пластика, пластина - дно в разводах от кислоты, смывали поврежденный хром, сокет 775. тоже полный комплект.

Помпа куланс д5 с регулятором оборотов и резервуаром xcpc
https://www.overclockers.co.uk/media/im ... 00x800.jpg
в пробку ввернут штуцер для филлпорта + филлпорт в корпус.

все 3 года под прозрачной жидкостью ек.

Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2011
Фото: 10
Возможно задам глупый вопрос, но пытался здесь найти ответ на него и не нашел. Да и раз уж тема для новичков... :?:
Допустим, имеется довольно типичная компоновка контура СВО, в котором комбо резервуар с помпой (например, такой ) расположен в нижней точке контура, а единственный радиатор установлен горизонтально, "под потолком" (т.е. является самой верхней точкой контура). Будет ли обеспечено полное заполнение радиатора жидкостью без поворота корпуса на 90 гр (так, чтобы радиатор оказался в вертикальном положении, штуцерами вверх) во время заправки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
musicman321
Всё зависит от внутреннего строения радиатора, сложности контура и как следствие расхода хладагента в этом самом контуре...
НО...
В подавляющем большинстве "проблемных" случаев, воздух постепенно выходит из контура без посторонней помощи нужно лишь дать ему время и не париться об этом понапрасну...
Бывают конечно случаи "трудные" но это не часто встречается...
Каждый контур - это неповторимая приблуда, т.е. теоретически гадать дело неблагодарное , но конечно ПоВанговать можно... )

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 386 из 897<  1 ... 383  384  385  386  387  388  389 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan