Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17950 • Страница 847 из 898<  1 ... 844  845  846  847  848  849  850 ... 898  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
Frost писал(а):
в общем, с такими выходящими на рынок печками пора вместо моры какой-то морозильник делать, который бы остужал воду градусов до 0-10

Есть уже такое и давно. Что меня останавливает:
- вода не охлаждается моментом при включении, т.е. разогнаный процессор может не успеть охладиться, пока вода в бачке остынет
- это громко. очень громко
- не высчитывается точка росы, что влечёт за собой образование конденсата

По моему скромному, Delta TEC от EKWB+Intel (особенно вторая версия) является самой крутью, но там тоже есть недостатки, которые в теории можно убрать программно:
- стартует только после старта сервиса винды
- 250W только. Для процессора хотелось бы чуть больше (программно не убирается, ограничение модуля Пельтье)

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
losinka писал(а):
- вода не охлаждается моментом при включении, т.е. разогнаный процессор может не успеть охладиться, пока вода в бачке остынет
- это громко. очень громко

ну, так я про что-то новое и тихое. вон холодильники вроде делают более-менее тихими.
про проц не совсем понял, вода же изначально холодная, она и остужает.

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Frost писал(а):
про проц не совсем понял, вода же изначально холодная, она и остужает.

Речь о водоблоке с элементами пельте. Когда температура крышки водоблока 10-15 градусов. При старте компьютера вода в контуре градусов 25+ и крышка соответственно тоже. Элемент пельте начнет нормально работать только после загрузки windows и софта. Процессор стабильный в овер разгоне при 15 градусах на крышке может даже не загрузить винду при более высоких температурах.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
tonygks я про этот водоблок знаю. Я про альтернативу Море3, вынесенной зимой на лоджию.

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
Frost писал(а):
вон холодильники вроде делают более-менее тихими.

Да, нужен не компрессор, а маленький инвертор. Но всё-всё самому собрать - я близко не потяну, а они испарительную камеру в радиаторе делают. А так, поставить вместо этого радиаторного огрызка мору и всё станет тише. А дальше расчитывать и паять надо, ну и софт свой писать, который помимо управления и точку росы чухает. Тогда будет сказка. Но это когда много денег и совсем больше нечего делать ;) В сегодняшних реалиях, например у меня, такое невозможно.

tonygks писал(а):
Речь о водоблоке с элементами пельте.

Про это тоже, но я имел в виду "холодильник". Не успеет 5-9 литров жижи сразу охладиться, если процессор со старта уже разогнан. Правильно ты сказал - может и не загрузиться винда, не успеет :)
А у пельтьешного получается процессор => подошва Пельтье => сам Пельтье => водоблок. И пока он выключен, тепло от процессора долго до водоблока идти будет.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
SERO91988 писал(а):
З.Ы. где заказывал и как оплачивал? а то тоже кое чего надо а в России в наличии не нового не Б/У

Заказывал с aquatuning.de, оплачивал картой валютной. Отправили обычной почтой Германии.

Начало положено. Купил у себя в городе корпус новый Thermaltake Core P8 TG, тяжеленный и большой, теперь жду Мору из Германии и фитинги с трубками из Словении, ну и остальные ништяки из штатов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Марк77 писал(а):
Thermaltake Core P8 TG

Не лучший выбор...
хоть металл и 0.8 но конструкция жидкая поддон под весом железа - провисает, панель под карты расширения тоже...
если в горизонте ещё норм то вертикально - всё печально
сам по себе здоровый но при этом не вместительный, жестки диски только под поддон...
корявый райзер и всё это за 15тыр

и самый главный вопрос на кой черт брать корпус под большие внутренние радиаторы если будет внешняя мора?

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
SERO91988 писал(а):
и самый главный вопрос на кой черт брать корпус под большие внутренние радиаторы если будет внешняя мора?

Под материнку размером E-ATX небольших корпусов очень немного.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
SERO91988 писал(а):
Не лучший выбор...

А у нас выбора по сути и нет. А тянуть под 30кг в таких габаритах из-за бугра накладно.
Выбирал корпус-витрину, чтобы всё просматривалось со всех сторон и видны были внутренности. Жёсткие диски давно не применяю из-за шума, обхожусь ссдшками.

SERO91988 писал(а):
и самый главный вопрос на кой черт брать корпус под большие внутренние радиаторы если будет внешняя мора?

Колбу большую взял, поллитровую. Ну и места много не бывает естественно.
Зато всё просматриваться будет хорошо, не зажато.
Да и по металлу вроде чёткий, мне на нём не ездить по велодорожкам :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Марк77 писал(а):
Колбу большую взял, поллитровую. Ну и места много не бывает естественно.

ИМХО - космос 2, тоже брал большую колбу 400, но в итоге перешел на самую маленькую 160, тк и жидкости в большую нужно много заливать и и в моем корпусе мешает она для установки видеокарт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
SERO91988 писал(а):
поддон под весом железа - провисает, панель под карты расширения тоже...

поддон может и нет, панель - да, и очень неудобное крепление у неё.
Я продал этот корпус, уж очень много нюансов для меня,и слишком велик. Новый владелец ооочень доволен, сделал из него витрину лед-фенов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2017
ребят, если на сегодня у меня условно 12700к/13700к и я пока юзаю хорошую воздушку, но если через 5-7 лет у нас будут 2-4 нанометровые процы, то производительность будет в разы выше, чем сейчас, а температуры примерно такими же и останутся? в тч тдп будет примерно таким же 220-250вт (с ограничением)?

я почему спрашиваю, сейчас подибираю корпус и в принципе нашел вариант, который мне нравится - Lian Li Dynamic EVO (360 сво куда угодн можно влепить, он большой,просторный, модульный, воздух круто гоняет и все холодное). Он и дороже, но его ждать 2 недели с другого города в белом цвете. в черном есть в соседнем городе, но я хочу белый.

(и я вот не знаю еще, если брать EVO, то все же белый или черный. черный на многих фото как-то уже слишком просто смотрится, не интересно + у него тонировка стекол есть, а белый это кайф, без тонировки, можно еще докупать всякие провода белые, чтобы еще лучше было)

Но есть еще модель Dynamic Mini, она поменьше, там вроде как с платой АТХ 360 сво наверх на выдув не поставишь, потому что кулеры будут упираться в радиаторы мат. платы и куда там еще. можно будет установить водянку 240-280мм сбоку (360 снизу не вариант, не красиво), но хватит ли 240-280мм охлада для будущего процессора?

_________________
12700KF/MSI Z690 Carbon/Samsung 980 PRO 2TB/Deepcool AK620/Kingston 32GB 6000mhz+MSI 240hz
ROG STRIX G713QR-ES98Q/WQHD 165hz/32gb/RTX 3070/1TB NVMe


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2018
losinka писал(а):
Под материнку размером E-ATX небольших корпусов очень немного


Зависит от того, что нужно. Я EATX (Asus Pro WS X299 Sage II) в Midi Tower (BQ Pure Base 600) поставил, даже пилить ничего не пришлось и функционал корпуса не пострадал, но инструмент был наготове. Естественно, случаи бывают разные :)
PS: корпус в итоге всё равно весь перепилен, но это из-за дебильной вентиляции, а не из-за большой материнки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
CHiCHo писал(а):
и в моем корпусе мешает она для установки видеокарт.

Хмм, так под водоблоком же любая карта коротышка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Марк77 писал(а):
Хмм, так под водоблоком же любая карта коротышка.

А вот не любая.
2080 ти Евга с водоблоком от ЕК, если бы была высокая колба, то в мой корпус бы не поместилась.

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
А потом, я лично новую карту сразу не переобуваю, а тестирую минимум пару недель. При этом СВО собрано и охлаждает проц. Вот по этому мне большая колба не нужна.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2022
Сап уважаемые юзеры. Есть потребность в построении контура который позволит поддерживать стабильно высокую p-core частоту(5.5гГц+, желательно вплоть до 6) на 13900к, под нагрузкой(cpu-bound гейминг). Ранее не имел опыта с СВО, так что контур будет моим первым, и насколько я понял, чтобы обеспечить такую производительность вне зависимости от качества силикона моего экземпляра, нужно смотреть в сторону нескольких внешних радиков(3xGTR560+хай-рпм вертушки) или чиллера.

Идея с чиллером кажется авантюрной из-за проблемного его обслуживания, высокой стоимости использования и риска потрерять систему, да и не гонюсь я за ВР в оверклокерской области, с другой стороны не будет проблем с зависимостью температуры теплоносителя от окружающей среды. Был бы очень благодарен за помощь в решении этой диллемы или альтернативных вариантов достижения вышенаведенной цели от вас, так как все мои рассуждения исключительно теоретические и возможно я где-то в корне ошибаюсь^^


Последний раз редактировалось whitearmor 08.10.2022 22:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
Watercool MO-RA в помощь.

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2022
incognito_ineta писал(а):
Watercool MO-RA в помощь.

Я и не против, но по ревью термалбенча два 560ых обходят мору, + есть возможность купить их по очень выгодной цене.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 41
Для информации. Провел измерения Потокомером Aqua-Computer Flow sensor 53068. Получил след. значения.
Три помпы с радиатором 420 и MОRA-420 и двумя БРС Куланс - 158л/час.
две помпы с радиатором 420 и MОRA-420 и двумя БРС Куланс - 126л/час.
одна помпа с радиатором 420 и MОRA-420 и двумя БРС Куланс - 85л/час.

две помпы с радиатором 420 и одним БРС Куланс - 156л/час.
одна помпа с радиатором 420 и одним БРС Куланс - 106л/час.

_________________
R3700X, ASRock X570 TAICHI,2x16Gb E-die Crucial,СВО MORA-420, Palit GAMINGPRO 12G GTX3080,БП BQ BN285


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
whitearmor Как то вопрос размыт, что конкретно тебя интересует? Все варианты рабочие и чилер и мора и 3х560 радиатора.
whitearmor писал(а):
есть возможность купить их по очень выгодной цене.

Выгодная цена это почём если не секрет? Вот видишь всплывают какие то твои более выгодные возможности, а не зная их и твои предпочтений сложно что то советовать.

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17950 • Страница 847 из 898<  1 ... 844  845  846  847  848  849  850 ... 898  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan