Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 667 из 897<  1 ... 664  665  666  667  668  669  670 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
риторический вопрос!

на сколько больше отдаст связка hwlabs 120gts+140gts чем один 140gtx с 2 вертушками? gtx в сендвиче где то на треть больше отдает с двумя вертушками чем gts с одной :D

я понимаю что больше, но вот сильно ли...

https://www.xtremerigs.net/2015/11/14/h ... -review/5/

140ка примерно +10% дает к 120кам. то есть второй 120ый радиатор примерно 90% даст прироста, против 30%... в теории

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Grade86 писал(а):
я понимаю что больше, но вот сильно ли...

Ну если отталкиваться от результатов xtremerigs, то:
- 140 gtx, 1300, push/pull, delta 10 - 180w

-140 gts, 1300, push, delta 10 - 150w
-120 gts, 1300, push, delta 10 - 100w

Т.е. 180w -> 250w. Вода будет греться на ~35% меньше. А дальше берете свою температуру воды, температуру воздуха и подсчитываете на сколько она греться будет в итоге.
9700к+1080 будут кушать ну 200-250w в играх - т.е. вода на текущий момент должна греться градусов на 12. В итоге если добавить еще радиатор, то вода будет греться на 9 градусов. И мы получаем минус 3 градуса на железках при 1300 оборотах вертушек. Если обороты другие, то и результаты другие.
На практике же все может быть как немного хуже так и немного лучше т.к. не ясно сколько вертушек было в корпусе - сколько станет, где будет расположен второй радиатор и т.д.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
tonygks писал(а):
9700к+1080 будут кушать ну 200-250w в играх - т.е. вода на текущий момент должна греться градусов на 12

1080 с 120% паверлимитом выжирает 220 ватт. проц до 110 ватт, но это пока без разгона и такое ощущение что без mce ) то есть >300 ватт.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Grade86 писал(а):
1080 с 120% паверлимитом выжирает 220 ватт. проц до 110 ватт, но это пока без разгона и такое ощущение что без mce ) то есть >300 ватт.

Уж извините я смотрю на все своими андервольтнутыми мозгами. Суть поста была совершенно в другом.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2019
Откуда: Москва
Фото: 1
antoxa48 писал(а):
того и гляди соскочит..

Мы когда переставляли, руками еле отодрали, то что оно само соскочит я очень сомневаюсь, вот разве что перекос смущает

_________________
13700KF\MSI Z790I EDGE\7800C36\L2G 750W\3080Ti GameRock\CUSTOM WATER LOOP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2020
Откуда: ^ i am this cat
Добрый вечер, всё потихонечку идёт к тому, что возможно придется начинать серьезные водные процедуры для 5800х.
Никогда не собирал кастомные водянки и хочу хотя бы примерно набросать себе шоппинг лист. Первое что нашел - конфигуратор на сайте EKWB. Задал там параметры и он мне выдал некий набор, где я только поменял рекомендуемый радиатор с верхнего 240мм на фронтальный 280мм и сам водоблок на более дорогой, подумав, что он возможно более эффективный и качественный. На визуальную составляющую мне немного до фонаря, поэтому взял всё самое простое черное\белое\прозрачное. Получил примерно такое:
#77

Это подойдёт для эффективного охлаждения в корпусе PureBase 500DX?
Каким образом вообще размещаются в корпусах комбинированные резервуары с помпами? У меня нет специально выделенного для этого места, видел что как-то к крышке корпуса подвешивают(может лучше плоский на крышу корпуса?).
И вообще стоит ли этим заниматься, если замена крепления AIO от арктик на новое со смещением на чиплет не даст вообще ничего? Может это гиблое дело пытаться сбросить температуру ниже 90 в стрессах и ниже 70 в играх?

_________________
Ryzen 5800X3D -30 CO
Asus B550 Strix-F
32GB Crucial 3800 CL16 GDM OFF
RTX 4090
Custom Loop
BQ Dark Power 13 1000w
LG OLED65C2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
b_wellington писал(а):
и хочу хотя бы примерно набросать себе шоппинг лист

Это в последнюю очередь делается. Сначала мозги должны работать. Считать выделяемую тепловую мощность, подбирать под неё радиаторы и так далее.
Когда тебе станет понятно, что в твоём списке полная фигня собрана, только тогда можно будет двигаться дальше. А пока - читай форум и изучай чужой опыт, ищи сборки в твоём корпусе.
Кастомная СВО это в основном творческая работа и за тебя её делать никто не будет. Ну и для информации, ЕК -отстой.
Хотя к EK PROMOTIONAL BADGE, из твоего списка, у меня никаких претензий :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2020
Откуда: ^ i am this cat
CrownA

Цитата:
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.


Понимаю вас..

_________________
Ryzen 5800X3D -30 CO
Asus B550 Strix-F
32GB Crucial 3800 CL16 GDM OFF
RTX 4090
Custom Loop
BQ Dark Power 13 1000w
LG OLED65C2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
b_wellington писал(а):
Понимаю вас..

Все через это прошли. Поэтому не надо спешить выбрасывать деньги на ветер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
b_wellington писал(а):
Каким образом вообще размещаются в корпусах комбинированные резервуары с помпами?

Крепятся:
- к фронтальному радиатору https://www.evopc.ru/catalog/pompy/krep ... ary/35318/
- к "полу" https://www.evopc.ru/catalog/pompy/krep ... ary/31635/
- к боковой стенке, если там есть специальные отверстия, но это не ваш случай если не колхозить в этом корпусе.

b_wellington писал(а):
И вообще стоит ли этим заниматься, если замена крепления AIO от арктик на новое со смещением на чиплет не даст вообще ничего? Может это гиблое дело пытаться сбросить температуру ниже 90 в стрессах и ниже 70 в играх?

Сначала разберитесь в цифрах. А то есть вариант почти ничего не получить такой заменой.
Полный скриншот из hwinfo со всеми датчиками, напряжениями, оборотами вертушек и т.п. во время игровой нагрузки был бы к месту(чтобы текущие данные отображали значения в игровой нагрузке). А то там может быть куча причин такой высокой температуры и ни одна из них не говорит о том что AIO плохая.

И где сейчас стоит радиатор AIO?

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
tonygks писал(а):
Уж извините я смотрю на все своими андервольтнутыми мозгами. Суть поста была совершенно в другом.

Суть хорошая, но дельта воды у меня скорее за 20-25градусов. дельтой 12 я бы даже и не дергался )

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2020
Откуда: ^ i am this cat
tonygks
AIO установлена сверху на выдув, если во время игры туда попадает теплый воздух от видеокарты, то на охлаждение в стресс тесте это влиять не должно, так как ВК простаивает.
Помпа и обороты на максимум, так же на вдув спереди корпуса установлены 2 140мм вентилятора Scythe kaze Flex.
То что может ничего не получиться - это понятно, поэтому сначала хочу попробовать бесплатное крепление от арктик со смещением. Так-то что на башенном кулере, что на AIO ситуация по пиковым температурам одинаковая, с AIO он разве что в играх себя ведёт стабильнее.
Напряжение по датчику SVI2 TFN из HWINFO в Cinebench R23 может достигать 1.3, но даже оффсет в -0.05 не помогает сбавить температуру. Проц набирает 90 и там сидит, это у многих так, при том на самых разных системах охлаждения. Обвинять всех разом в криворукости я бы не стал.

_________________
Ryzen 5800X3D -30 CO
Asus B550 Strix-F
32GB Crucial 3800 CL16 GDM OFF
RTX 4090
Custom Loop
BQ Dark Power 13 1000w
LG OLED65C2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2008
Откуда: Москва
Скажите, может кто мне подобрать компоненты СВО для процессора с ТДП 400-450 Ватт и чтобы это влезло в мой корпус Phanteks Evolv X? У меня сейчас Кракен Х73 и его эффективность меня не устраивает.

_________________
10940X@4.8
Alphacool Nexxos 420mm
R6EE
32GbPatriot4000CL16
970Pro, 970EVO
Palit3080GROC
PRIME1000W
Define7XL


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
b_wellington писал(а):
AIO установлена сверху на выдув, если во время игры туда попадает теплый воздух от видеокарты, то на охлаждение в стресс тесте это влиять не должно, так как ВК простаивает.

Если вы про андервольт rtx 3080 слышали только на форуме, то карта у вас жарит на 300-400вт и очень горячий воздух выдувается на радиатор - т.е. в играх сам процессор греется довольно слабо, но из за того что радиатор обдувается очень теплым воздухом(и вода в контуре имеет солидно выше температуру чем должна была бы быть), то и процессор в итоге имеет высокую температуру. Переставьте радиатор на фронт панель на вдув - ситуация с CPU станет гораздо лучше во время игр.

Стресс тест это совершенно неразумная нагрузка. Процессор и должен очень сильно греться. Тут все зависит от потребления.
Вот картинка из обзора от 3dnews:
"5800x prime95"
#77

4550mhz, 1225v, 160вт потребление - температура процессора почти 100 градусов, вода в контуре ~33 градуса. 360 кастомная вода - 30 минутный тест под максимальной avx нагрузкой. Все выглядит примерно как и должно быть. Это фикс частота и фикс вольтаж. В авто материнка накинула бы сверху ~100mv+ для такой частоты и это бы вылилось в 10+ лишних градусов и затем троттлинг.

А вот обзор от i2hard:
"5800x liinx"
#77

Сток частота ~4400, 1.18v, потребление 140вт - температура 70 градусов в очень коротком тесте, вода в контуре ~17 градусов. Но у них судя по всему для охлаждения используется чиллер и вода в контуре 15-17 градусов. Жутко читерные условия для обзора, которые не показывают реальной картины.

В итоге процессор греется выше температуры воды:
- на ~63+ градуса в тесте от 3dnews при потреблении 160w
- на 53+ градуса в тесте от i2hard при потреблении 140w. Будь тут обычная вода 35 градусов, то процессор грелся бы до 90.
кстати эти результаты по нагреву примерно совпадают с моими тестами на 3800х

Последние райзены пытаются разгонятся максимально возможно в текущих условиях. Вы поставили оффсет -50mv, в играх идет упор в ВК и нагрузка на процессор не изменится от применения оффсета - процессор будет выполнять тот же самый объем работы на меньшем вольтаже - в итоге снизится нагрев.
А вот в стресс тесте процессор будет всегда нагружен на 100% - применение оффсета немного скинуло бы температуру, но процессор из-за более низкой температуры сам разгонится немного сильнее(на 25-50mhz) при этом запросив больший вольтаж для более высокой частоты - в итоге нагрев останется на примерно том же уровне. Правда это даст небольшой прирост производительности. В этом месте вступают в дело алгоритмы известные только AMD и на выходе оффсетом можно добиться большей частоты в однопотоке(но если перебрать с оффсетом, то производительность упадет или процессор будет нестабилен).

Так что думайте лучше о полном контуре для цпу и вк с 2мя радиаторами 360+-. Кастом по сравнению с AIO чисто для цпу(если радиатор будет находится в одинаковой позиции) даст мало. Я вижу смысл в этом если только его делать с целью сразу или позже расширить контур на ГПУ.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2020
Откуда: ^ i am this cat
tonygks
Попробую переставить на фронт, но тоже когда крепление привезут.
Выглядеть наверное комично будет, не 280 всё таки.

_________________
Ryzen 5800X3D -30 CO
Asus B550 Strix-F
32GB Crucial 3800 CL16 GDM OFF
RTX 4090
Custom Loop
BQ Dark Power 13 1000w
LG OLED65C2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
tonygks писал(а):
Стресс тест это совершенно неразумная нагрузка. Процессор и должен очень сильно греться. Тут все зависит от потребления.


стресс тест он на то и стресс тест - тест стабильности системы. Если в нем что-то тротлит или вырубет комп из-за нехватки токов - значит система не стабильна...

А про нагрев проца пора в шапку уже накидывать FAQ - почему карта на 400 ватт умудряется слегка нагреваться, а проц на 100 ватт уходить в тротлинг )

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2020
Откуда: ^ i am this cat
Grade86
Мне интересно как так получается что у одних 5800х на воздухе греется до 82, а у других греется до 90 даже на воде как ты её не монтируй при одинаковых настройках на материнках от одного производителя. Если это просто мусорная выборка или бракованная крышка, то откровенно говоря я смысла не вижу собирать под это СВО.
И корпус у меня отнюдь не глухой.
Если смещение на чиплет не поможет вообще никак, то останется только стиснуть зубы и терпеть.

_________________
Ryzen 5800X3D -30 CO
Asus B550 Strix-F
32GB Crucial 3800 CL16 GDM OFF
RTX 4090
Custom Loop
BQ Dark Power 13 1000w
LG OLED65C2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Grade86 писал(а):
А про нагрев проца пора в шапку уже накидывать FAQ - почему карта на 400 ватт умудряется слегка нагреваться, а проц на 100 ватт уходить в тротлинг )

Ну например.. у GPU площадь кристалла в 3+ раза больше чем у CPU. У GPU 400w это потребление всей карты с обвязкой, памятью и .т.д. У CPU это обычно сколько кушает сам процессор. Дальше выводы можно сделать самому.

b_wellington писал(а):
Мне интересно как так получается что у одних 5800х на воздухе греется до 82, а у других греется до 90 даже на воде как ты её не монтируй при одинаковых настройках на материнках от одного производителя. Если это просто мусорная выборка или бракованная крышка, то откровенно говоря я смысла не вижу собирать под это СВО.

Ну причины точно есть. Разные условия тестирования. Плохой контакт СО с процессором. Ну и можно еще пачку надумать.
Да и судя по вашим постам в теме райзенов - вы совсем ни в чем не разобрались. Так что осваивайтесь. А то кидаться словами "у нас все одинаково - только у меня лучше, но у меня 90, а у него 82" я тоже могу - вот только доказательств не смогу привести.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2020
Откуда: ^ i am this cat
tonygks
Был целый лист с реддита со статистикой по 5800х.
Самые разные кулера, материнские платы, корпуса - разброс результатов по температурам у 5800х просто огромный.
Достаточное количество информации именно по 5800х в интернете есть, это не я один такой попался. Люди как ни крутят свои кулера, какие пасты не мажут - ничего не меняется.
У всех этих людей руки кривые, что они не могут ничего собрать нормально? Почему тогда только 5800хтаким страдает?

_________________
Ryzen 5800X3D -30 CO
Asus B550 Strix-F
32GB Crucial 3800 CL16 GDM OFF
RTX 4090
Custom Loop
BQ Dark Power 13 1000w
LG OLED65C2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
tonygks писал(а):
У GPU 400w это потребление всей карты с обвязкой, памятью и .т.д.
бредовое объяснение на самом деле. кто-то может решить, что "и.т.д." потребляет какую-то значительную часть энергии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 667 из 897<  1 ... 664  665  666  667  668  669  670 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 193


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan