Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17950 • Страница 426 из 898<  1 ... 423  424  425  426  427  428  429 ... 898  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
IceFireW, ну не стоя же у крана собирать контур)) Хотя, кому как удобнее

Добавлено спустя 41 секунду:
А, гоню, имелось в виду, что не совсем кипяток наливать) Ну да, согласен)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Фото: 3
Syber писал(а):
Берет емкость с кипяточком, кидаете туда короткий кусок шланга, он становится мягким. И уже после этого его устанавливаете куда требуется.

Достаточно бытового фена


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Ща дойдет до того, что достаточно просто подышать активно на него :D

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Фото: 3
Syber писал(а):
Ща дойдет до того, что достаточно просто подышать активно на него

:lol: Не, маловато будет. Но разогрев до 80-85 градусов бытовым феном вполне достижим.
ЗЫ Не у всех дома есть пром.фены или паяльные станции- хотя я грел именно паяльной станцией.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
derp писал(а):
В реальной жизни оно работает так: жижа, проходя через ватеры, нагревается, забирая излишки тепла

Это что-то новенькое, будьте любезны про "излишки" подробнее...))

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
derp писал(а):
В реальной жизни оно работает так:

Может в параллельной вселенной и так, а в нашей - смотри температуру на скринах в моем фотоальбоме - дельта в 0.43 градуса.
Если для тебя это не одинаковая - ну тогда извини :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 624
Syber писал(а):
В реальной жизни, при достаточном потоке, проходя через один

а теперь смотрим мой пост на прошлой странице, который был чуть ранее.
В реальной жизни в контуре несколько ватеров и радиаторов обычно и уровень шума соблюдается. В итоге скорость потока ниже 120л/ч и комплектующие в контуре далеко не 100Вт выделяют, а скажем так до 1кВт (и 300-500Вт в играх тоже вполне нормально).
Потому в контуре температура может спокойно отличаться на 3-5-7 градусов.
Syber писал(а):
достаточно просто подышать активно на него

ну обычно хватает, смотря ещё какие шланги и какие фитинги.
atlonn писал(а):
Это что-то новенькое, будьте любезны про "излишки" подробнее...))

ну, любые электронные компоненты потребляют в работе электричество. И в процессе своей работы преобразуют электрическую энергию в тепловую. Излишки тепла получаются разницей между потребляемой электрической энергией и электромагнитным излучением (+ некоторые другие) от компонентов (при условии, что они не передают дальше электрическую энергию). Законы сохранения энергии никто не отменял.
CrownA писал(а):
Может в параллельной вселенной и так, а в нашей - смотри температуру на скринах в моем фотоальбоме - дельта в 0.43 градуса.
Если для тебя это не одинаковая - ну тогда извини

Это только в твоей реальности/вселенной не так. Иди учёным-физикам всем объясни, что они не правы и переноса тепла жидкостью через её нагрев и охлаждение во время движения не происходит.
А 0.43 градуса - это в простое, либо нужно поток делать крайне неадекватным за 500 л/ч, т.к. законы физики снова никто не отменял.

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
derp писал(а):
А 0.43 градуса - это в простое, либо нужно поток делать крайне неадекватным за 500 л/ч, т.к. законы физики снова никто не отменял.

Угу, 0.3-0.4 в простое, а при прожарке видео + проц максимум, что я получил это дельту в 1.5С (суммарно после двух водоблоков, с тепловыделением порядка 300-350W) при скорости потока в 120л/ч. Зажав поток до 80л/ч получил дельту суммарную в 1.8С - ни о каких 5-7 градусах в промежутках между компонентами и речи не ведется. Если они есть, то с контуром беда.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 624
Syber писал(а):
Зажав поток до 80л/ч получил дельту суммарную в 1.8С - ни о каких 5-7 градусах в промежутках между компонентами и речи не ведется. Если они есть, то с контуром беда.

поток на 50-70 литров при приемлемых оборотах помпы в контуре с двумя видеокартами и процем в разгоне - получается тепловыделение уже 600Вт+ и градусы такие в контуре вполне себе обычные. 300-350Вт - это одна видеокарта без проца жарит :)

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
derp писал(а):
ну, любые электронные компоненты потребляют в работе электричество. И в процессе своей работы преобразуют электрическую энергию в тепловую. Излишки тепла получаются разницей между потребляемой электрической энергией и электромагнитным излучением (+ некоторые другие) от компонентов (при условии, что они не передают дальше электрическую энергию).

Так я про именно Излишки вопрошаю...
Значение этого слова думается не нужно пояснять...
Ктл/что решает какое кол-во энергии обозвать Излишками..?
В моем контуре работает переохлажденная ЖиЖа и это значит, что у меня излишков больше чем у гипотетического контура с подобным железом но охлаждаемым водицей плюсоврй температуры..? :crazy:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 624
atlonn, излишки - это всё то тепло, которое вырабатывается самим элементом, из-за чего он начинает нагреваться выше температуры окружающей среды и которое ему явно не нужно для работы. А если мы начнём его вгонять в температуры ниже окружающей среды, то тут уже не только излишки будут забираться. То есть сами излишки на том же уровне, но мы уже поверх них ещё тепло будем снимать. Что не понятно?

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
derp писал(а):
А 0.43 градуса - это в простое

Ну дык совсем рядышком еще картинка, при самой максимальной нагрузке. Дельта в 1,66 градуса - это что, вообще не о чем? :lol:
derp писал(а):
либо нужно поток делать крайне неадекватным за 500 л/ч

Проток в 165 л/час - это для тебя запредельно не разумная величина?

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:
derp писал(а):
а скажем так до 1кВт (и 300-500Вт в играх тоже вполне нормально).

Эк ты так славненько киловаттами так кидаешься. А измеряешь то ты их конкретно каким пальцем? :lol:
У меня вот в системе организован калориметрический измеритель рассеиваемой тепловой мощности и цифры на моих картинках самые что ни на есть реальные и правильные.
А вот твои то киловатты - фигня полная. Так что если желаешь со мной еще поспорить, то цифирки то свои липовые не из пальца высасывай, а оттуда, откуда надо :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 624
Ну вот мы и пришли к тому, что юзер таки сам себя же и затроллил :)
CrownA писал(а):
Температура в нормальном контуре везде одинакова!

CrownA писал(а):
Ну дык совсем рядышком еще картинка, при самой максимальной нагрузке. Дельта в 1,66 градуса - это что, вообще не о чем?

дельта - это разница :lol: То есть не одинакова, а отличается на эту величину. И мы видим взаимоисключающие параграфы.
CrownA писал(а):
Проток в 165 л/час
CrownA писал(а):
Дельта в 1,66 градуса
CrownA писал(а):
при самой максимальной нагрузке.

При таком потоке эта дельта около 300Вт тепловыделения - это не самая максимальная нагрузка, а обычная игровая нагрузка без разгона в конфиге с мейнстрим процем и видухой (одной) без разгона :)
И таки снова получается, что если будет одна помпа и поток в пару раз ниже, то уже 3 градуса будет разница даже при таком невысоком тепловыделении.

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
derp писал(а):
При таком потоке эта дельта около 300Вт тепловыделения

Там же цифра есть конкретная - если не разглядел, то 319 ватт.
derp писал(а):
это не самая максимальная нагрузка, а обычная игровая нагрузка без разгона

Я уже выше написал - это ты так думаешь, а реальность - на моем скрине. Я просил цифры не из пальца тобой придуманные, а реальные. И взять тебе их не откуда.
Вот когда сам эти мифические киловатты намеряешь, вот тогда и пиши сюда. Сказки твои не интересуют, совсем.
derp писал(а):
дельта - это разница То есть не одинакова

Ага, то есть ты увидел, что мои датчики до сотых долей градуса показывают :lol: . А вот датчики твоей мамки вряд ли разницу покажут, в лучшем случае 1 градус намеряют.
Тогда ну да, я полный баран, 1 градус это просто гигантская разница :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CrownA писал(а):
1 градус это

Градус - он и у Менделеева градус! :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
derp писал(а):
При таком потоке эта дельта около 300Вт тепловыделения - это не самая максимальная нагрузка, а обычная игровая нагрузка без разгона в конфиге с мейнстрим процем и видухой (одной) без разгона

Думается мне ты сильно преувеличиваешь тепловыделение девайсов - если посмотришь в мою подпись, то увидишь, что железо у меня разогнано, мягко сказать, неслабо да и не самое мейнстримное по части тепловыделения. И вот такое железо при полной прожарке по показаниям датчиков выделяет 350Вт. Не правда ли, далековато от киловатта?)) Я по началу тоже засомневался в правдивости, но тут есть ещё один факт - у меня на блоке питания полупассивная система охлаждения и вентиль начинает крутиться только при нагрузке около 400Вт. Так вот он даже при самое жесткой прожарке даже и не думает включаться.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 624
Syber писал(а):
Думается мне ты сильно преувеличиваешь тепловыделение девайсов - если посмотришь в мою подпись

Чего его преувеличивать?
мейнстрим железо, видуха одна без разгона
#77

а это чисто видюшка без разгона под бубликом
#77

с двумя видухами и с разгоном уже 1кВт в нагрузке.
интел HEDT + одна 1080ти в разгоне уводят в защиту 750Вт БП.
CrownA писал(а):
Там же цифра есть конкретная - если не разглядел, то 319 ватт.

и цифра, внезапно, совпадаем с моими прикидываниями без калькулятора :)
Картинки и не смотрел - проблемно грузить сейчас.
CrownA писал(а):
Я уже выше написал - это ты так думаешь, а реальность - на моем скрине. Я просил цифры не из пальца тобой придуманные, а реальные. И взять тебе их не откуда.
Вот когда сам эти мифические киловатты намеряешь, вот тогда и пиши сюда. Сказки твои не интересуют, совсем.

сказки как раз твои, а у меня реальные цифры и которые я регулярно наблюдаю :) И то, что у тебя сказки уже доказано чуть выше или ещё копипасты накидать? Твоей же.

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
derp писал(а):
Что не понятно?

Мне не понятно с чего вдруг TDP(Thermal Design Power)электронных компонентов вы обозвали "излишки"..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
Мне не понятно с чего вдруг TDP(Thermal Design Power)электронных компонентов вы обозвали "излишки"..?

Да он не видит разницы в электрическом энергопотреблении и тепловой рассеиваемой мощности. Для него это одно и то же и мощность он берет с квартирного счетчика :lol:
Отсюда и цифры безумные. А мозги ему переключить с электричества на тепло уже видно не судьба :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
derp всё зависит от того, как мерить... скажем мой 7820Х + 2 х 1080 всё, в разгоне, да под бубликом и линпаком одновременно - едят 909 ватт в пике, вместе с 2мя телевизорами! ну и ресивером находящимся в простое, но его можно не считать.
Цифры с бесперебойника APC стоящего между железом и розеткой . В реальной нагрузке редко бывает больше 550-600 ватт.
А в защиту БП уводит не превышение мощности в ваттах а скорее превышении потребляемого тока, ну а то что софтовые примочки от БП показывают погоду на марсе - не новость.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17950 • Страница 426 из 898<  1 ... 423  424  425  426  427  428  429 ... 898  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan