Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 449 из 897<  1 ... 446  447  448  449  450  451  452 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
bomber91 писал(а):
я измерениями потока не заморачивался- баловство по моему, максимум на что согласен флоу сенсор, чтобы просто взглядом оценить бежит там что то или нет

Нормальный датчик потока, который дает количественный подход (в физ. величине) в оценке скорости потока, позволит оценить состояние контура без его разборки.
Т.е. при одних и тех же комплектующих, по мере падения потока при засорении ВБ датчик потока сразу это покажет. А "колесико" будет крутиться и при 40 л\ч и при 240 л\ч, в общем не точно это все...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
_AK_ наверное это было актуально для меня, пока я ставил эксперименты с разными теплоносителями, я все вымыл и залил синюю от куланса, с тех пор она так и осталась синей ни намёка на лохмотья в контуре с тех пор не наблюдается. Сейчас ко мне mora приближается, буду переделывать немного все, заодно вскрою один или два вб поглядеть что там творится, но сдаётся мне что все там отлично, и колёсико это мне не для точности измерения, там окно просто во всю стенку, и коль выбор вб у меня в ацетали без всяких окошек, то пусть там хоть что то вертится, опять же не точности измерения ради, а токмо визуального наблюдения что поток этот присутствует как таковой

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2017
Доброго всем дня, заказана и уже в пути Вега 64 с референсным охладом. Так как слушать вой турбины желания особо нет, хочу перейти на СЖО. Сначала сделать для ВК, потом по наличию лишних денег еще процессор в контур включить. Так опыта нет, а в инете бывает противоречивая информация осталось несколько вопросов:
1. Компоненты bykski, barrow качества достаточного или утечки и замыкания гарантированы?
2. С точки зрения тишины/эффективности помпу брать встроенную в резервуар, отдельную или есть еще какие то варианты?
3. Пытаясь логически рассуждать думал, что резервуар должен быть верхней точкой для заправки системы, просмотрев фото готовых инсталляций увидел что зачастую верхняя точка это радиатор, как эту систему заправлять и как все таки правильно компоновать?
4. Радиатора под три 140 мм вентилятора хватит на эту систему, с учетом подключения в будущем процессора, или он только видео потянет?
5. Хочу вынести за пределы корпуса как радиатор, так как не вижу другой вразумительной компоновки. Другие компоненты тоже стоит вынести оставив внутри только минимум необходимого?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Vulcan86 писал(а):
осталось несколько вопросов:

Изучай - Системы Жидкостного Охлаждения. Здесь есть ответы на все твои вопросы в соответствующих темах.
Ну и фотоальбом мой посмотри, там половина твоих хотелок уже реализована.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Vulcan86 Красный как обычно ленится и считает свою систему абсолютным эталоном(но система у него очень даже, будем честны), поэтому:
1) по китайцам лично не подскажу, но на видяхи водоблоки не ругали вроде. В принципе будет разброс в максимум 4-5 градусов, но это плюнуть и растереть(особенно если не собираешься гнать её).
2) D5 Vario и комборез от EK либо их же комборез в сборе с PWM версией D5, но обороты выставить и забыть про эту возможность.
3) либо заправлять в несколько подходов и выгонять воздух качанием корпуса, либо по варианту Красного, либо(свой способ), если в радиаторе есть третье отчерстие для слива, заливать жидкость в него, а уж поотом закрывать и крепить рад в системнике.
4) зависит от тепловыделения процессора. У меня 2 рада 3х120х30, в одном контуре R9 290 перешитая в 390 и FX9590, в играх соответственно 42 и 52-56 градусов. Мне нормально.
5) если есть хороший вдув и место для выдува с трёх 140мм секций - оставь в системнике. Если нету - смотри, кск тебе удобнее. Сама же помпа охлаждается перекачиваемой ею жидкостью, можно спокойно оставлять внутри корпуса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2011
Откуда: Kovrov
Фото: 0
подскажите а можно ли использовать вторую помпу без резервуара? она будет находится ниже первой помпы с резом, т.е сухой она точно не будет.
как сейчас
#77

как хочу сделать
#77

помпу хочу взять D5 NEXT и топ ULTITOP D5 pump cover for D5 pumps, G1/4 либо аналоги.

_________________
i7-14700K|кастом СВО|DDR5 32GB|RTX 4090|CYBER CORE II 1300W|MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI|SSD 4TB|LG C3 42"|HAF 700 EVO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
MR CROW писал(а):
а можно ли использовать вторую помпу без резервуара?

Можно и первую без резервуара. Все зависит от твоих конструкторских способностей и прямоты рук.
Резервуар в первую очередь для красоты и во вторую очередь для подстраховки тех, кто не понимает всю глубину вопроса :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2011
Откуда: Kovrov
Фото: 0
CrownA ок. нее с резом удобнее, хотя если заправочный порт сделать, то одинаково.

_________________
i7-14700K|кастом СВО|DDR5 32GB|RTX 4090|CYBER CORE II 1300W|MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI|SSD 4TB|LG C3 42"|HAF 700 EVO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
MR CROW
Не забывайте, что сии насосные агрегаты с мокрым ротором - на сухую ни-ни..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
atlonn писал(а):
на сухую ни-ни..!

:D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
:oops:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
В общем, вчера в новом корпусе со всеми новыми комплектующими дособирал контур. Боялся, что БП вместе с радиатором будут впритык, но в результате место достаточно. Пока не заправлял. Минус тут в том, что резервуар никак не закреплён и держится тупо на шлангах. И сам стоит на рёбрах корзины ХДД (там рёбра для крепежа других корзин). Отсюда вопрос на будущее. Т.к. помпу VPP755 не жалуют и пророчат ей быструю смерть, то думаю как лучше пересмотреть данный контур.
Корзина для ХДД перемещается вверх-вниз. Если установить в крайние положения, то остаётся где-то 22 см пространства. Если ставить стандартную вертикальную банку с помпой снизу, то максимум на 100мл, т.к. остальные просто длиннее. Второй вопрос в креплении. Один из вариантов крепления от EKWB к радиатору. Второй вариант к стенке, к которой крепятся корзины ХДД. В ней много всякий прорезей, их на фотке видно хорошо. Возможно предназначены для каких-либо креплений?


Вложения:
IMG_20181122_223411.jpg
IMG_20181122_223411.jpg [ 836.55 КБ | Просмотров: 665 ]

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2016
Откуда: Москва
Фото: 0
Frost
Дорогой комрад, а так ли нужна корзина для HDD ?
Вариант того, что к ней будет крепиться помпа - отвратительный...
Frost писал(а):
Возможно предназначены для каких-либо креплений?

Это для нескольких вариантов крепления ЕК-шных топов в пространстве.
Frost писал(а):
как лучше пересмотреть данный контур

По моему мнению, лучше радиатор поднять со дна и поставить его на морду, а от корзины избавиться совсем.
И сразу чудесным образом откроются дополнительные возможности :D

_________________
Suum Cuique


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
dmnaz писал(а):
Дорогой комрад, а так ли нужна корзина для HDD ?

Углублю и расширю :D - естественно, корзина не нужна, как и не нужны сами 3 штуки HDD. Против одного HDD для файлопомойки ничего против не имею (у самого так :D ) .
А один HDD любой емкости и толщины (особенно если он с водоблоком, как у меня), можно разместить в десятке мест любого корпуса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
dmnaz писал(а):
Дорогой комрад, а так ли нужна корзина для HDD ?

Поддерживаю вопрос.
У меня установлен один для файлов, а для других вывел провод с питанием и сата, и подключаю их по мере надобности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
IceFireW писал(а):
а для других вывел провод с питанием и сата, и подключаю их по мере надобности.

Можно намного элегантней, категорически рекомендую - https://ru.aliexpress.com/item/2-bay-3- ... 57a0de80c9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2017
Всем привет дорогие друзья!
Отдельно привет CrownA , если конечно вспомнишь меня.

Хотел бы задать отчасти косвенный вопрос по этой теме.
Как продаются\обмениваются компоненты СВО на вторичке так сказать? В плане приоритет все-ж нового или б\у?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2016
Откуда: Москва
Фото: 0
Салют,Gustavo :D
Цитата:
В плане приоритет все-ж нового или б\у?

Зависит от бюджета в первую очередь, желания собрать быстро/медленно - во вторую, и от качества б/у предложений по СВО в третьих :writer:

Ничего зазорного в том, чтобы взять б/у комплектующие для СВО я лично не вижу. Вот железо - другое дело...

_________________
Suum Cuique


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
dmnaz писал(а):
а так ли нужна корзина для HDD ?

А куда мне запихать 3 жёстких диска и один Sata-SSD?
CrownA писал(а):
корзина не нужна, как и не нужны сами 3 штуки HDD.

Ну, поздравляю. Добавить больше ничего не могу. У меня три диска. И вот так как есть и по-другому на данный момент не предвидеться. Вам не нужно, мне нужно. Для помойки у меня старый на 750Гб, остальные два и так по 6Тб.
Так что нет. Убрать не получится.

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2017
dmnaz Спасибо за ответ :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 449 из 897<  1 ... 446  447  448  449  450  451  452 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 208


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan