Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 313 из 897<  1 ... 310  311  312  313  314  315  316 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Собрал! Собрал-таки!
Даже погонял в Doom, ну и было/стало:
ЦП - 64/52
ГП - 58/36!!!
ВРМ1 - 56/40
ВРМ2 - 48/38
Это максимальные значения, при этом помпа и вентили работали не на полных оборотах(~2400 и 1500 соответственно). Остаётся разобраться с 74 градусами на ВРМ матплаты, но это из-за отсутствия непосредственного обдува, видимо. Через недельку солью воду и залью свежую, с уротропином и биоцидами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
_kurbashi_ неплохо :-) Вентили на 1500 оборотов не напрягают? Запас по температурам есть.

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
_kurbashi_ дум фигня, им не протестируешь нагрев. Ведьмак 3 и танки куда лучше прогревают систему и то не показатель.

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Фото: 3
К двойному топу ЕК можно сверху прикрутить резервуар EK-RES X3 150 через экстендер ?
чтобы было как с этим резервуаром, только порты на выбранном резе будут у основания (для удобства)
#77#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
caramba1
Можно, конечно. А чтобы не стоял вопрос куда повернутся порты после сборки, берём поворотный экстендер: EK-AF Extender Rotary M-M.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
PWSteal удивительно, но даже на полных оборотах 10 крутилок шумит намного тише, чем предыдущая сборка. Здесь, видимо, сказались жёсткое крепление радиаторов(прошлая водянка просто лежала на двух планках люминия) и их малый FPI - 11-13 где-то.
LiGhTMan кроме Дума мне сравнить не с чем - в танки/Ведьмака не играю, а так - есть отправная точка для сравнений, да и только лишь Дум так нагружал мне систему, в любых других играх температуры были заметно ниже. Да даже в таких нелабораторных испытаниях 52 градуса в нагрузке для проца с тдп в 220 Вт - полный успех!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Фото: 3
Жёсткий_Чебур писал(а):
чтобы не стоял вопрос куда повернутся порты после сборки, берём поворотный экстендер: EK-AF Extender Rotary M-M.

я думал о таком, просто первым делом возник вопрос - как его закрутить со второй стороны, когда к одной он уже будет прикручен, если он сам по себе прокручивается(руками туда уже вряд ли подлезть) ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
caramba1
Топ округлый, экстендер 16 мм высотой, т. е. среднестатистический палец туда пролезет. :old_smile:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Фото: 3
Жёсткий_Чебур Ладно, закажу и поворотный и статичный.
Спс :beer:
Мне главное было знать, что к двойному топу ЕК можно не только рекомендованный в инструкции резервуар прикрутить (слижком уж для меня он не удобен будет по разводке).

Добавлено спустя 3 часа 10 минут 31 секунду:
Жёсткий_Чебур
Ещё один нубский вопрос :oops: :
а реобасом можно будет выставить скорость на этих двух помпмах д5, которые в комплекте с ЕКашным дуалтопом (они с PWM) ?
просто у меня на реобасе 3 pin, а на помпах 4 pin(кроме молекса под питание), такое подключение допустимо ?
и если да можно ли обе помпы повесить на один канал реобаса, чтобы задавать одну скорость на обе ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
можно, если намутить адаптер. на реобас нужно подвести провода с молекса и синий с второго разьема.
а ну и реобас должен быть мощный. ватт на 50 на канал. всякие простяцкие типа ZM1 сгорят сразу же.
на 1 канал 2 помпы НЕЗЯ. в лучшем случае на 2 канала. Д5 на максималке это 40 ватт.. ну делай выводы
в идеале если в зад воткнулась такая идея, нужно продать ПВМ помпы и взять Варио версии. им реобас не нужен,он у них встроен
исчо у куланса есть специальный мощный реобас для двух Д5. на авито такой лежал неделю назад

или слить Д5 помпы и купить парочку ДДС. в версии 10ватт их можно на один канал повесить .
и я вабще не понимаю нахрена было брать Д5 помпы. в 90% случаев они избыточны .

у меня так Мора на балконе и систему обслуживают две ДДС на 50% мощности. скорость потока 2.5 литра в минуту. вабще заглаза для эфективной работы
впринципе полностью я прочувствую зимой в -20 . но до зимы далеко.

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
mrackspb писал(а):
Д5 на максималке это 40 ватт..

Не вводи людей в оману :D
При 12в. Д5 выдает до 25ват. При дальнейшем поднятии вольтажа мощность увеличиться, но это отдельная тема, так как у нас 12 в по умолчанию.
D5-VARIO
5 строка всерху в тех.характеристиках.
Но в любом случае на 1 канал 1 помпа
У меня на Lamptron CW611 на канал 30ват

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Фото: 3
mrackspb писал(а):
можно, если намутить адаптер. на реобас нужно подвести провода с молекса и синий с второго разьема

зачем адаптер ??? 4 пин нормально вставляется в 3 пин, я спрашивал про последствия
mrackspb писал(а):
а ну и реобас должен быть мощный. ватт на 50 на канал. всякие простяцкие типа ZM1 сгорят сразу же.

по такой логике и на матери каналы сгорят сразу же, хотя производитель советует подключать 4пин на мать... я же написал, что кроме 4пин на помпах есть ещё молексы под питание, которые подключаются к блоку питания пк

у меня реобас 30вт на канал, но если питание от него не будет требоваться - только регулировка оборотов, почему нельзя повесить обе помпы на один канал ?

mrackspb писал(а):
в идеале если в зад воткнулась такая идея, нужно продать ПВМ помпы и взять Варио версии. им реобас не нужен,он у них встроен

двойной топ дешевле в комплекте с PWM, чем покупать по отдельности с Vario
да и по мне реобасом подкрутить проще при возникшей необходимости, чем лезть ковырять сами помпы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
caramba1 писал(а):
зачем адаптер ???

Забей :D . Ты что, не видишь, сколько ошибок в тексте? У меня внучек в 7 лет без ошибок пишет, а здесь левел явно намного ниже :lol: :lol: :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
caramba1 писал(а):
но если питание от него не будет требоваться - только регулировка оборотов, почему нельзя повесить обе помпы на один канал

а помпа поймет откуда ей питание подается? на ней написано, что так можно подключать? что можно использовать молекс и 4пиновый разъем одновременно?
давмындавно были винчестеры с двумя разъемами - молекс и сата. на них было явно написано, что одновременно втыкать два нельзя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Йож писал(а):
а помпа поймет

Еще как поймет, на то она и помпа, чтобы понимать :lol: .
На молекс выведена силовая часть, на четырехпиновый - управление и контроль.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
патамучто стандартый реобас регулирует вольтажом! стандартный это который с 3 пин разьемами. а у тебя именно такой. т е как не крути мошность реобаса основной параметр


хотя есть вот такие модели для извращенцев - http://www.techbuy.com.au/p/374602/COOL ... BL-RMP.asp
во в живую я такого не тестил.

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Фото: 3
mrackspb писал(а):
патамучто стандартый реобас регулирует вольтажом! стандартный это который с 3 пин разьемами. а у тебя именно такой. т е как не крути мошность реобаса основной параметр

да, у меня такой реобас, там 4 канала по 3 пин.

CrownA писал(а):
На молекс выведена силовая часть, на четырехпиновый - управление и контроль.

именно этим я руководствовался задавая вопрос.

Добавлено спустя 1 час 38 минут 16 секунд:
В EK ответили:
"with a 3-pin DC controller you won't be able to control the 4-pin PWM pump motor. A PWM controller will be needed."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
caramba1 писал(а):
"with a 3-pin DC controller you won't be able to control the 4-pin PWM pump motor. A PWM controller will be needed."

Естественно - без подключения четвертого проводочка помпа будет крутиться только на максимальных оборотах. То есть ее схема ШИМ считает, что скважность управляющего сигнала максимальная и обороты надо выставлять тоже максимальные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Фото: 3
CrownA да это понятно, обломало, что они ответили - типа реобасом без PWM регулировать их нельзя будет (


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
caramba1 писал(а):
обломало, что они ответили - типа реобасом без PWM регулировать их нельзя будет

Да можно - вот тебе реобас - https://ru.aliexpress.com/item/PWM-DC-6 ... 172e659e08
Вешай на него четвертый проводок от всех помп и рули. Я только сейчас не помню, какое максимальное напряжение на шим проводочке.
В любом случае, если эту штуковину запитать от 5 вольт, то все нормально будет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 313 из 897<  1 ... 310  311  312  313  314  315  316 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan