Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 400 из 894<  1 ... 397  398  399  400  401  402  403 ... 894  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2016
Откуда: Челябинск
Фото: 4
dmnaz писал(а):
1. Я так понимаю, речь про эффективность НЕ в ущерб шуму?
Тогда всё сводится к погоне за 1-5 градусами, и количество вариантов небольшое:
- надо смотреть в сторону выбора термоинтерфейса между водоблоками и тем, с чего снимаем тепло (проц, видяха; не все термопасты одинаково эффективны), также существуют водоблоки с серебряным покрытием;
- вынос радиаторных секций за пределы корпуса;
- про вентиляторы и их параметры цена/эффективность/шум Вы и сами знаете.

2. Оптимальнее две на 120. В первую очередь, потому что проще найти; во вторую - не всегда есть возможность закрепить 200 мм в корпусе.


Именно так. Термопаста у меня сейчас лучшая из доступных gelid gc extreme. Температура видеокарты под нагрузкой хорошая, скорее огорчает крайне медленное охлаждение жидкости в контуре и как следствие высокие температуры процессора либо сильный шум а то выходит даже так, что с башней было тише и не особо-таки горячее . Именно поэтому есть даже мысль разделить контуры видеокарты и процессора с материнкой . Вероятнее всего сейчас основная проблема это вертушки, в корпусе есть возможность установить спереди 200мм либо 2х120, в целом конечно 120мм проще купить, но я так же нашел возможность приобрести хорошую 200мм вертушку, по цене она не особо отличается от 120. Я бы не так беспокоился, еслиб в корпус влазили пара радиаторов с тремя секциями, но это невозможно, поэтому приходится в любое свободное место внедрять одну 120мм секцию к уже имеющимся трем радиаторам (120mm толстый, phobya 200mm и 240mm)

_________________
27GL83A-B | 1080ti waterfoce | R9 3900X 1.26 4.35 | b550 elite | M378A2K43CB1 3.6 | 970 evo | hx1200i
СЖО и другие железки с периферией в профиле


Последний раз редактировалось YaDoбрый 20.03.2018 11:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2016
Откуда: Москва
Фото: 0
YaDoбрый писал(а):
Именно так. Термопаста у меня сейчас лучшая из доступных gelid gc extreme. Температура видеокарты под нагрузкой хорошая, скорее огорчает крайне медленное охлаждение жидкости в контуре и как следствие высокие температуры процессора либо сильный шум. Вероятнее всего сейчас основная проблема это вертушки, в корпусе есть возможность установить спереди 200мм либо 2х120, в целом конечно 120мм проще купить, но я так же нашел возможность приобрести хорошую 200мм вертушку, по цене она не особо отличается от 120.


Пара уточняющих вопросов:
1. "Температура хорошая" и "высокие температуры" - это сколько в градусах? :D
2. Каков состав контура?
3. Корпусные вентиляторы отсутствуют вообще?

_________________
Suum Cuique


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2016
Откуда: Челябинск
Фото: 4
dmnaz писал(а):
Пара уточняющих вопросов:
1. "Температура хорошая" и "высокие температуры" - это сколько в градусах? :D
2. Каков состав контура?
3. Корпусные вентиляторы отсутствуют вообще?

1)Процессор с картой до ~65 , вероятнее всего под серьезным стресс-тестом у проца еще выше будет.
2)Весь контур есть в личном разделе
3)Есть, на всех радиаторах кроме фобии стоят rf120 от deepcool, они норм дуют, но из-за кривой температуры под нагрузкой шумят серьезно. Но китайские aigo спереди фобии которые по факту 100мм, а не 120 вообще не дуют и не издают звуков)
Это учитывая то, что помпа d5 практически на максимуме работает

_________________
27GL83A-B | 1080ti waterfoce | R9 3900X 1.26 4.35 | b550 elite | M378A2K43CB1 3.6 | 970 evo | hx1200i
СЖО и другие железки с периферией в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
YaDoбрый да, 65 на видео под водой уже многовато. Я максимум 63 получал, когда для эксперимента вырубал все кулеры на радиаторах, кроме одного, да и тот на 800 оборотах крутился. Такая температура при подключенных всех 3х радиаторах в контуре?

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
зацените как провода уложил норм ?или надо еще попотеть ?как думаете?


Вложения:
IMG_4512.JPG
IMG_4512.JPG [ 1.14 МБ | Просмотров: 958 ]
IMG_4518.JPG
IMG_4518.JPG [ 1.05 МБ | Просмотров: 958 ]

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
kayrosbs писал(а):
зацените…

Вы как минимум ошиблись темой… профильнаясама укладка обычная, ни чего интригующего…

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2016
Откуда: Москва
Фото: 0
YaDoбрый писал(а):
1)Процессор с картой до ~65 , вероятнее всего под серьезным стресс-тестом у проца еще выше будет.
2)Весь контур есть в личном разделе
3)Есть, на всех радиаторах кроме фобии стоят rf120 от deepcool, они норм дуют, но из-за кривой температуры под нагрузкой шумят серьезно. Но китайские aigo спереди фобии которые по факту 100мм, а не 120 вообще не дуют и не издают звуков)
Это учитывая то, что помпа d5 практически на максимуме работает


1) Под стресс-тестом однозначно больше будут.
2) Корпус внутри - почти копия BitFenix Prodigy, а следовательно для размещения проводов доставляет неудбства. Зато на задней стенке вижу для шлангов отверстия прорезиненые, а это повод (если , конечно, нет желания менять корпус) задуматься о покупке MO-RA3 :beer: В ЛС пришлю ссылку на проект СВО в Битфениксе (там много нюансов было, поэтому отказался от него в итоге) :roll:
3) С вентилями всё ясно... Замена по ним плачет :D
4) Помпа через PWM управляется или просто в Molex воткнута?

_________________
Suum Cuique


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2016
Откуда: Челябинск
Фото: 4
Syber писал(а):
YaDoбрый да, 65 на видео под водой уже многовато. Я максимум 63 получал, когда для эксперимента вырубал все кулеры на радиаторах, кроме одного, да и тот на 800 оборотах крутился. Такая температура при подключенных всех 3х радиаторах в контуре?


Все радиаторы в контуре, однако вертушки на них дуют только частично. Верхний 240 на 1/2 обдувается; 120 в подвале целиком, однако пока под ним нет отверстий для выхода горячего воздуха, так что дует в стену; ну и передняя 200 фобия обдувается двумя китайскими аиго, но это вообще несерьезно)
upd Актуальные фото для большего понимания добавил в профиль

_________________
27GL83A-B | 1080ti waterfoce | R9 3900X 1.26 4.35 | b550 elite | M378A2K43CB1 3.6 | 970 evo | hx1200i
СЖО и другие железки с периферией в профиле


Последний раз редактировалось YaDoбрый 20.03.2018 16:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
YaDoбрый тогда о каких вменяемых температурах может идти речь, если радиаторы не обдуваются совсем.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
kayrosbs
не люблю дубли.. никто их не любит :roll:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2016
Откуда: Норильск
Фото: 0
arduum
Ты просто не присмотрелся, для него это совсем разные фотографии :)

Как там поживает tj-07? будет проект? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
ARGONBOY писал(а):
arduum
Ты просто не присмотрелся, для него это совсем разные фотографии :)

Вот оно что :D :crazy:
ARGONBOY писал(а):
Как там поживает tj-07? будет проект? :)
Поживает)) Он собран, но слишком сильно не доделан - жду посылок.. Это будет скорее просто сборка :)

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2016
Откуда: Норильск
Фото: 0
Помниться мне, что кто то грозился его распилить :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
ARGONBOY, arduum Кыш в ЛС!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
ARGONBOY
утрировал :crazy: но кто знает, кто знает... :D
Хитрый John
не бей дядь, мы закончили :old_redface:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
Всем привет :hi:

Имеется система:
- Xeon 1650v2 @4.0GHz
- CPU cooler: Thermalright True Spirit 140 BW Rev.A
- 2* R9 Nano 4Gb
- Case: Fractal Design Define R5 (White Window)
* Fan front: 2x Fractal Design Dynamic GP-14, white @7v
* Fan back: Thermalright TY-140 @7v
* Fan bottom: 2x Fractal Design Dynamic X2 GP-14, white @7v

Проблема в кратце - горячие компоненты :fingal:
- верхняя видяха сильно греется/шумит в играх. Даже с даунвольтом до 900Мгц 1.075в. Штатный кулер отводит 175вт при ~2700rpm причем карта доходит до 75-76°.
- проц горячий, прогревает весь верх в системнике, что аж боковая стенка теплая на ощупь. Так же он засасывает часть выхлопа R9 Nano.

Появилась идея купить сборную водянку для проца - вынести часть тепла. Увидел что бывают водянки с возможностью расширения/добавления видеокарты, ну и поехало :lol: ...

Сейчас рассматриваю Fractal Design Celsius S36 (в корпус она помещается). Нашел для R9 Nano водоблок по хорошей цене - Alphacool NexXxoS GPX.
Не стоит задача получить минимальные температуры + разогнать все до предела. У меня в приоритете тишина + прохлада при приемлимом шуме. А как там видяха погонится - дело вторичное.
На вторую видяху пока забиваю - в той игре что я играю нету поддержки CrossFire :bandhead: Ну и бюджет сильно потрошить неохота.

Вопросы следующие:
1) стоит ли такую сборку рассматривать вообще?
2) как будет себя вести медный Alphacool + алюминиевый Celsius S36? Насколько эта связка будет живучей?
3) имеет смысл рассматривать be quiet! Silent Loop 360 (BW004) изза медного радиатора на будущее? (я почитал уже про приколы с шумом)
4) минимально мне надо докупить 2 фитинга G1/4" + шланг правильного сечения + дозаправить дистилированной водой?
5) для Alphacool NexXxoS GPX я так понимаю желательно ставить 90° поворотники чем гнуть шланги?
6) как такую солянку заправлять если нигде нету технологических отверстий? Может в контур добавить надо специальную вставку?

Заранее благодарю за дельные ответы :beer:

_________________
AMD Ryzen 5 3600 • Asus Strix B550-E • 32Gb Crucial Ballistix @3800cl16
MSI GTX 1080 Sea Hawk EK X • Seasonic 850W • FD Meshify S2 • Samsung C34H890


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
A_z_z_y писал(а):
1) стоит ли такую сборку рассматривать вообще?
2) как будет себя вести медный Alphacool + алюминиевый Celsius S36? Насколько эта связка будет живучей?
3) имеет смысл рассматривать be quiet! Silent Loop 360 (BW004) изза медного радиатора на будущее? (я почитал уже про приколы с шумом)
4) минимально мне надо докупить 2 фитинга G1/4" + шланг правильного сечения + дозаправить дистилированной водой?
5) для Alphacool NexXxoS GPX я так понимаю желательно ставить 90° поворотники чем гнуть шланги?
6) как такую солянку заправлять если нигде нету технологических отверстий? Может в контур добавить надо специальную вставку?

Лучше уж кельвин брать.
Там хоть рад медный.
Имеет, вентиляторы там ух :good: Да и в целом это тот же кельвин только с выходом резьбы у водоблока вверх, а не вбок.
Теоретически, на практике всё будет иначе, но это потом... :hitrost:
Это в зависимости от того как будут располагаться компоненты.
Как нет, а вб процессора?! Резервуар можно купить, благо их сейчас пруд пруди.

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Брест
Фото: 26
запустил сегодня контур
тестирую видеокарты 2х1080ti AORUS с фулкаверами от EK, соединены параллельно
нагрузка на каждую 200вт и температуры устаканились на 52 и 46гр

читал что при параллельном соединении температура на картах должна быть +-1гр, куда копать?


Вложения:
photo_2018-03-22_17-02-22.jpg
photo_2018-03-22_17-02-22.jpg [ 195.24 КБ | Просмотров: 442 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Grigori писал(а):
температуры устаканились на 52 и 46гр

Grigori писал(а):
должна быть +-1гр, куда копать?

Из моего опыта - это один из водоблоков кривой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Grigori писал(а):
должна быть +-1гр

Это в идеале. А реально по разному водоблоки прилегают - наиболее вероятно. Еще - не одинаковое сопротивление протоку водоблоков + соединителя.
Перекоммутируй соединение на последовательное и сразу увидишь - первый или второй вариант в наличии.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 400 из 894<  1 ... 397  398  399  400  401  402  403 ... 894  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan