Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 381 из 897<  1 ... 378  379  380  381  382  383  384 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Хитрый John вот когда весь воздух скопится в раде - открываем порт и заливаем жидкость. Да, если будет отверстие выше рассматривемого и оно будет открыто - быть беде, но если только этот порт открыт, то даже при работающей помпе ничего не выплеснется(тут главное, чтобы порт был на стороне фихода воды из рада.
Ещё один способ, тупой, но верный: короткий шланг с заглушкой. И воздух стравить без опаски, и воду легко долить.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
_kurbashi_ писал(а):
вот когда весь воздух скопится в раде
Дак воздух будет копиться в любой точке, где подъем меняется на спад (локальный максимум высоты), не только в раде или бачке.
_kurbashi_ писал(а):
тут главное, чтобы порт был на стороне фихода воды из рада.
Тут главное, чтобы по ГДС контура порт был ближе к входу помпы, чем к выходу - давление в контуре меняется с максимального на выходе помпы, постепенно падая за счет ГДС, доходит до равного атмосферному, затем к входу помпы спадает до минимального.
_kurbashi_ писал(а):
короткий шланг с заглушкой.
Ну да. Филл-порт с Т-лайном или Y-лайном (просто форма тройников) - еще удобней, а если их два (в верхней и в нижней точках контура), то и сливать проще. Но при любом способе это делать проще, когда в контуре нет этих перепадов высот "туда-сюда".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2016
Откуда: Хельсинки
Потянет ли Coolgate CG420 4770к скальпированный и GTX 1080? На Мору места нету.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Потянет. Вопрос какие температуры при каком шуме от обдува будут. СЖО. Выбор и обсуждение радиаторов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Собрал таки в новом корпусе) Вроде получилось без лишних перегонов и т.п.
Гляньте спецы, мож какие косяки увидите, которые потом мне вылезут боком) Пока из планов только замена резервуара на 240мм, а то этот смешно в таких объемах выглядит.
В подвале стоит Coolgate G2 360 и помпа Laing DDC 3.25.

Фото
Вложение:
IMAG1368.jpg
IMAG1368.jpg [ 990.07 КБ | Просмотров: 594 ]

Вложение:
IMAG1372.jpg
IMAG1372.jpg [ 1.28 МБ | Просмотров: 594 ]

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Syber

Да это же Х71. Я бы на вашем месте поставил радиатор 4 на 140 на переднюю стенку.
Корзинку для ЖД я так понял пришлось выкинуть из-за конфликта с радитором?
Как металл корпуса, не тонковат для такого количества радиаторов?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Как вы в этом корпусе филл порты наружу вывели?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
beavis81 писал(а):
Я бы на вашем месте поставил радиатор 4 на 140 на переднюю стенку.

Ну, штатно там на морду только 420/480 ставятся. В теории можно попробовать вкорячить 560, но это уже с заморочками - переделывать переднюю панель, потому как верхний вентиль там не войдет под неё. Загнать радиатор с вентилями внутрь - так они не дадут ни в подвале нормальный радиатор поставить, ни сверху. Да и хватает моих уже с избытком. Выше 750 оборотов теперь вентиля вообще не крутятся)

beavis81 писал(а):
Корзинку для ЖД я так понял пришлось выкинуть из-за конфликта с радитором?

Корзин туда поместилась бы без проблем - видишь внизу подставка от неё стоит, а корзина такой же точно ширины как и она. Я её не стал откручивать, а то на этом месте дыра будет в "подвал". А корзина без надобности мне - в этом корпусе 3 лотка под диски за поддоном материнки, в которые я засунул пару SSD-шек и один хард.

beavis81 писал(а):
Как металл корпуса, не тонковат для такого количества радиаторов?

Когда был пустой корпус выглядел хлипковато, а после сборки вроде всё стянулось, нормально по ощущениям.

beavis81 писал(а):
Как вы в этом корпусе филл порты наружу вывели?

Ничего наружу не выведено) Ещё один радиатор и помпа в подвале. Верхний и передний рады XFlow.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


Последний раз редактировалось Syber 19.12.2017 15:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Syber писал(а):
Пока из планов только замена резервуара

А смысл? Свою роль он выполняет. Оставь пока так. Пусть работает.
Со временем увидишь, что тебе самому не нравится, может что по существенней короткой колбы вылезет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
CrownA писал(а):
А смысл? Свою роль он выполняет. Оставь пока так. Пусть работает.

Ну там и другая ещё причина - я его уже тоже повредил силушкой богатырской, когда по неопытности при первых сборках акрил затягивал. В районе верхней крышки колбы трещины пошли вдоль резьбы и пара поперек)) Видишь на фотке залит всего на половину ёмкости? Это не с проста:)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Syber писал(а):
трещины пошли

Ну тогда да, причина достаточно веская. Но все равно, со временем вылезает много чего, чего сразу не видно.
У меня по первости в корпусе просто отверстия были (родные) и шланги шли от фитингов радиатора до фитингов резервуара и водоблока. Потом понял, что это фигня и поприкрутил еще филлпортов в корпус, уголков, пару быстросцепов и датчиков на воду. Вот после этого стало, как надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
CrownA писал(а):
уголков, пару быстросцепов и датчиков на воду

Ну, с уголками у меня вроде всё пока нормуль, шланги лежат удобно. Единственное, что все уголки и фитинги безымянные с али, уже прицелился на будущее заменить их на Monsoon в хроме. Термодатчиков и так пара уже стоит - один сверху на выходе из последнего радиатора, проходной, перед фильтром прикручен. Второй в виде пробки в свободное отверстие резервуара вкручен, т.е. до входа в цепь радиаторов. Но пока не подключены никуда, готовлюсь к контроллеру. Датчик потока бы ещё не помешал...короче поле не паханное)))

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
А где проходной, что-то я не вижу?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
beavis81 видишь на выходе из верхнего рада фильтр в виде колбы? Вот между ним и радиатором стоит проходной термодатчик. Его на фотке не увидишь, он как черный удлинитель на 7мм выглядит.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Хотя, на первой фотке его даже видно - черное кольцо между фильтом и радом)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2015
Фото: 18
Ребят, имеется GV-N108TAORUSX W-11GD, чуть больше месяца прошло со дня покупки, периодически отчетливо слышу звуки, похожие на впрыскивание воды под напором или что-то в этом роде. Сидишь такой, фильм на ПК смотришь и тут такой звук, будто воду из труб отопления сливают)))) Это нормальное явление или сдавать по гарантии? А то начитался в сети, что воздух гуляет и тд и тп.
Может расположение как-то влияет? Карточка на ребре стоит, шланг радиатора сверху....
Вложение:
x6UwfSDq-nI.jpg
x6UwfSDq-nI.jpg [ 189.31 КБ | Просмотров: 472 ]

_________________
11900KF| ASUS HERO XIII| G.Skill TridentZ [3600/64GB]| RTX4090 SUPRIM X Orushie Drosseli Edition| Define 7XL| Freezer II 420 A-RGB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
TasmaN писал(а):
А то начитался в сети, что воздух гуляет и тд и тп.

Ну, похоже, правильно начитался. Бульканье это от воздуха в системе. Два раза я с такими звуками сталкивался и оба раза из-за утечки жидкости из контура.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
У меня тоже эта карта. Тоже иногда булькает, но, как правило, только после простоя. Радиатор ставил и на низ корпуса и на верх, разницы нет. В целом охлаждение у этой карты ужасное и шумое. Очень разочаровался в ней. И за это яеще переплатил 10к по сравнению с обычным аорусом. Вместо родного вентиля на 3000 оборотов поставил 2 Cougar, они при удержании той же температуры работают лишь на 1300 оборотов, вместо 3000 родного. Вторая засада этой карты - вентиляторы в режиме простоя не выключаются. Родной при этом молотит на минимуме 1300 оборотов, что в моей почти бесшумной системе ужасно громко. Cougar'ы же при этом работают только на 500 оборотах. Что значительно комфортней, но не идеально. Именно по этой причине я психанул и решил сделать водянку по всему контуру. Пока жду комплектующие, вентиляторы подключил к aquaero. Вот терпеть в простое этот аорус стал бесшумным. Разве что рокот помпы нарушает тишину. У меня также есть аорус не водянка, у нее значительно лучше организовано охлаждение и есть функция fanstop. Единственное, это кривая температуры и оборотов сделана странно, карточка печется на минимальных оборотах при 80 градусах. Когда поднимаешь обороты до 60%, что почти не слышно, при полной нагрузке температура удерживается спокойно до 60 градусов. Маркетологи, наверно, решили пусть лучше на коробке будет «бесшумная», чем настроить более щадящий режим при нагрузке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Syber

И где она утекала?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2015
Фото: 18
DarkHack писал(а):
У меня тоже эта карта. Тоже иногда булькает, но, как правило, только после простоя. Радиатор ставил и на низ корпуса и на верх, разницы нет. В целом охлаждение у этой карты ужасное и шумое. Очень разочаровался в ней.

У меня никаких проблем с шумом вентиляторов нет и с самим охлаждением, помпу не слышно, посторонних звуков нет, кроме звука "впрыска" жидкости, просто первая видеокарта с СВО, не знаю тонкости, нормально это или нет. На проце СВО не "журчит". Качеством охлаждения я доволен, редко выше 60 градусов поднималось и держит буст 2000Мгц. Меняю расположение радиатора периодически, посмотрю что и как.

_________________
11900KF| ASUS HERO XIII| G.Skill TridentZ [3600/64GB]| RTX4090 SUPRIM X Orushie Drosseli Edition| Define 7XL| Freezer II 420 A-RGB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
beavis81 писал(а):
И где она утекала?

Один раз через лопнувшую колбу фильтра, второй - через трещину в штуцере помпы.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
TasmaN обычный аорус значительно тише при той же нагрузке и температуре. Это и стало моим разочарованием, так я то ожидал тишины от покупки водянки после воздушки, а оказалось все наоборот. Все познается в сравнении. И у меня водянка выше 60 не поднимается, я с этим не спорю, я сказал, что у воздушки дефолтная кривая странная, но ее можно корректировать. А помпу Вы на фоне вентиляторов и не услышите. У меня же в простое тормозятся абсолютно все вентиляторы в системе и вот тут слышен легкий рокот помпы. Он не громкий, не раздражающий, я бы сказал еле уловимый. А буст держит и обычный аорус до 2000. У меня разница между воздушкой (не экстрим) и водянкой (она относится уже к экстрим серии) максимум 40Мгц при одинаковом напряжении. А на шумность водяных аорусов ругаются еще с 1080, та же беда и у 1080Ti. Почитайте отзывы на 1080, так как она старее, отзывы уже появились, на 1080ти отзывов мало. Жаль я не догадался сначала отзывы именно о 1080 почитать. Они и текут, и помпы выходят из строя. Вентилятор шумный, а со временем это все начинает реветь, стрекотать и свистеть. Вы скажите любому водянщику, что у Вас вентилятор работает в диапазоне 1100-3000 - засмеют, так как это нифига не тихо. А ведь тихо сделать можно, в моем случае замена родного вентилятора на 2 Cougar с диапазоном 500-1500 сделала водянку практически бесшумной. О чем это говорит, да что родной вентилятор не создает нормального давления, а молотит вхолостую.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 381 из 897<  1 ... 378  379  380  381  382  383  384 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CrownA и гости: 250


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan