Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17944 • Страница 417 из 898<  1 ... 414  415  416  417  418  419  420 ... 898  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
gman100500 под водоблоком резервуар имеется ввиду?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Хитрый John писал(а):
gman100500 под водоблоком резервуар имеется ввиду?

Да.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
gman100500 Нормально. На выходе помпы еще просится тройник с краном для слива. При сливе к нему можно цеплять кусок шланга и сливать, сперва открыв кран, затем запустить помпу и после ее старта открыть рез.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
gman100500 фиговый вариант вы нарисовали.
Оптимально помпа=> проц=> вкарта=> верхний рад.=> передний рад.=> резервуар=> помпа

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
atlonn писал(а):
На сколько..?

А хрен его знает. Я ж не знаю вашей системы. Но думаю в разы.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
SERO91988 писал(а):
gman100500 фиговый вариант вы нарисовали.
Оптимально помпа=> проц=> вкарта=> верхний рад.=> передний рад.=> резервуар=> помпа

Так в итоге же получится что теплая вода пойдет сразу на видяху.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Lurker-beta От параллельного соединения помп прибавка в разы только при низком ГДС (свободный излив). А тут как раз высокое ГДС, и Профит будет именно от последовательного соединения помп.
gman100500 При достаточном расходе разница температур будет небольшой, больше повлияет разводка: длина трассы и количество и крутизна поворотов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
gman100500 писал(а):
Так в итоге же получится что теплая вода пойдет сразу на видяху.

Нет никакой теплой воды, есть разность температуры по всему контуру примерно в 1-2 градуса. Контур делайте, как хотите, но помпа должна быть в любом случае под водой (резервуар перед помпой).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Хитрый John писал(а):
Lurker-beta От параллельного соединения помп прибавка в разы только при низком ГДС (свободный излив).

я про параллельное соединение водоблоков, а не помп.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Lurker-beta Тем более - поток разделится на несколько и расход в каждом упадет пропорционально их числу. В неразделённой части расход будет повыше, а толку?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Хитрый John писал(а):
Lurker-beta Тем более - поток разделится на несколько и расход в каждом упадет пропорционально их числу. В неразделённой части расход будет повыше, а толку?

Не пропорционально числу. Пропорционально числу он бы разделился, если бы ГДС не менялся.
+ к этому. Если мы говорим про очень низкие температуры, когда жижа густеет и система большая.. то получается следующее.
Пусть тепловыделение 1квт(а при 4-х помпах там наверняка больше) а расход 0.5л/мин. 1квт нагревает 0.5 л воды за 1 минуту на 30 градусов. И если на входе в водоблоки жижа -10 градусов, то на выходе уже 20. Если там 5 видеокарт по 200ват, то последняя будет на 30*4/5=24 градуса горячее первой. Нормально для "идеальной" системы?
Даже если мы не поменяем расход а тупо разделим поток на 5 параллельных частей, то максимальная температура упадёт на 30*4.5/5-30/2=12 градусов.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
gman100500 писал(а):
Так в итоге же получится что теплая вода пойдет сразу на видяху.

вам правильно сказали про температуру... но если делать по феншую, то подумайте что вам нужно разгонять сильнее. Мне проц. Потому у меня радиатор->проц->видеокарта(видяха только запланирована)->помпа.
Помпа перед радиатором чтобы не грела проц с видеокартой.
Да это всё мелочи... но почему нет?
А вообще советую примериться по месту. Как удобнее будет разводить шланги.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
gman100500 не пишите бред, в пределах контура температура воды примерно одинаковая (разбег 1-2 градуса) если больше, то поток маленький и надо помпу мощнее либо контур развести иначе.

Наиболее требовательны к напору - процессорные водоблоки, следовательно желательно чтобы 1м после помпы шел именно он, затем ВКарта затем радиаторы.
Размещать радиаторы между водо блоками вредно, особенно вертикально т.к. они могут собирать воздух из контура и если за ними будет элемент с высоким гдс (водо блок) то помпа будет работать в тяжелых условиях вплоть до полной непроходимости контура.

Кроме того выше указанная мной схема разводки сократит длину шлангов и упростит прокачку контура, если не верите попробуйте и так и так.
Еще вариант помпа=> ВКарта =>Проц=> верхний рад.=> передний рад.=> резервуар, особой разници не будет.

Разводить паралельно имеет смысл только идентичные водо блоки (ппамять, ВКарты) всё прочее не имеет смысла.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
SERO91988 писал(а):
Наиболее требовательны к напору - процессорные водоблоки

к напору они не требовательны. Они требовательны к потоку. А поток одинаков во всём контуре, если соединения последовательные.
SERO91988 писал(а):
если больше, то поток маленький и надо помпу мощнее

Не согласен. Обычно проще уменьшить температуру добавлением радиаторов.
SERO91988 писал(а):
Размещать радиаторы между водо блоками вредно, особенно вертикально т.к. они могут собирать воздух из контура и если за ними будет элемент с высоким гдс (водо блок) то помпа будет работать в тяжелых условиях вплоть до полной непроходимости контура.

откуда непроходимость?

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
IceFireW писал(а):
по всему контуру примерно в 1-2 градуса

+
Я по молодости так же думал, но два датчика на входе и выходе еле улавливали 2С.


Все начинают перетирать уже сто раз перетертое. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Lurker-beta по всем статьям на лица незнание ни гидравлики ни прикладной разводки СВО.

Если в радиаторе будет большая воздушная пробка, то помпе может не хватать мощности её продавить, особенно если радиатор стоит вертикально, портами вниз.
Контур надо разводить на столько благоприятно, на сколько это возможно, а не абы как сцепить в произвольной последовательности.
Создать благоприятные условия для помпы (особенно при заправке) так -же желательно обеспечить возможность выпуска скопившегося воздуха без переворотов корпуса, нормальный слив.

Элементы желательно располагать в порядке убывания ГДС т.к. если сделать наоборот, то стоящий далеко от помпы элемент с высоким ГДС (процессорный водоблок) будет "бутылочным горлышком" а т.к. напор уже упадет на других элементах то влияние его будет больше, чем если бы он стоял сразу после помпы как следствие общий расход контура ниже => ниже эффективность охлаждения.
Не верите учебник по гидравлике вам в помощь.

Если мощность помпы для контура избыточна, то разници практически не будет, если в притык то от нескольких градусов, до перегрева в высокой нагрузке.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Lurker-beta 0,5л/минуту это 30л/ч. Каждые 100Вт при 30л/ч будут нагревать воду на 6,2*С. Киловатт - уже на 62. Поэтому вся ваша математика лишена смысла и такие малые расходы изначально неприемлемы для такого тепловыделения. Далее: 5 параллельных видеокарт нагреют тот же объем воды на ту же температуру при том же общем расходе, что и последовательно соединенные, т. к. мощность та же. Разговор о том, что при последовательном соединении последняя карта будет горячее на сколько-то - да, но горячее будет не карта, а вода на выходе из ее ватера, а это ни разу не одно и то же с температурой подошвы. Поясню, почему. При геометрически симметричном ватере температура подошвы это примерно среднее арифметическое от входа и выхода по воде плюс прибавка на тепловое сопротивление перехода металл-вода, зависящего от расхода воды, и на тепловое сопротивление по самому металлу, которое зависит только от мощности. Условно имеем в идеале (при неограничивающем расходе) температуру подошвы +5 к температуре воды за счет перехода по металлу. При уменьшении расхода эта цифра будет расти, т. к. увеличится как разница между входом и выходом, так и эффективность самого ватера (не будет так эффективно срываться пограничный слой воды, за счет которого увеличивается тепловое сопротивление перехода металл-вода). У ватеров с подачей в центр дела чуть лучше, т. к. температура подошвы ближе к температуре воды на входе, а фокусировка потока гарантированно срывает пограничный слой. Вот и получается, что если нагреватель один, и ватер с центральной подачей, то особой разницы от величины расхода нет, просто изменится разница температур воды в разных точках контура.
SERO91988 Теперь про давление. Помпа создает не само абсолютное давление, а его перепад, т. к. контур у нас обычно замкнутый и герметичный. Поэтому после помпы относительное давление максимальное, до помпы - минимальное (разряжение), и где-то в контуре есть точка нулевого относительного давления (атмосферное). На изменение расхода от смены последовательности компонентов это никак не влияет, т. к. давление, которое развивает помпа, нагружено на всё суммарное ГДС контура и создает определенный расход, одинаковый во всём контуре. Если контур на каком-то участке делится на несколько, то расход также делится в зависимости от соотношений ГДС этих участков и расхода - чем выше расход до деления, тем меньше зависимость разницы расхода в отдельных участках от разницы ГДС этих участков. При очень малом расходе и большом ГДС возможна ситуация, что даже небольшая разница в геометрии отдельных участков приведет к сильному перекосу по расходу в них - вода просто пойдет наиболее легким путем. И наоборот - при высоком общем расходе даже небольшое ГДС будет выравнивать расходы в отдельных участках, там уже больше будет влиять среднее сечение, нежели повороты/сужения и т. п.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Хитрый John вы правы и в идеальных условиях, дело будет обстоять именно так, но помимо сужений/поворотов/прочих элементов имеющий какой-то определяемый расчетами гдс, а значит и потери, в теории будут у каждого элемента "равноценны" независимо от места и получится перемена мест слагаемых, но есть еще и трудно рассчитываемые переменные, как то пузыри, а то и подушки из воздуха, и если на выходе из помпы давление наивысшее и его достаточно, дабы протолкнуть воздух дальше, а в радиаторах он особо не задержится т.к. преград на пути к резервуару нет. А вот если радиаторы будут посередине между водоблоками т.е. подперты узким местом, то вероятна ситуация с за стаиванием воздуха в находящимся в середине радиаторе и получится, что вроде и общий ГДС контура не шибко высокий и помпа мощная, а расход низкий т.к. изрядная доля перепада давления создаваемого помпой будет уходить на толкание воздушной подушки всплывающей вверх под силой выталкивания воды вплоть до полной непроходимости контура.
Сейчас распространены щелевые водо блоки которые не сильно зависят от потока, а вот игольчатые (типа ниагары ) очень сильно теряли в производительности, гдето на просторах немецкого околоводяного инэта были натурные опыты показывающие разницу.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
SERO91988 писал(а):
то вероятна ситуация с за стаиванием воздуха в находящимся в середине радиаторе и получится, что вроде и общий ГДС контура не шибко высокий и помпа мощная, а расход низкий т.к. изрядная доля перепада давления создаваемого помпой будет уходить на толкание воздушной подушки всплывающей вверх под силой выталкивания воды вплоть до полной непроходимости контура.
Ну так я же указывал:
Хитрый John писал(а):
Необходимый расход определяется тремя параметрами: зависимостью эффективности от расхода у самих компонентов (например, при очень малом расходе не все трубки радов или каналы ватера работают одинаково из-за разной скорости потока), разницей температур жижи в контуре (она зависит от отводимой мощности, теплоемкости жижы и расхода) и способностью выдавить воздух из кессонов ( при малом расходе какой-нибудь пузырь может где-нибудь висеть и влиять на эффективность). Если в контуре только один ватер и один рад - то там можно вообще порядка нескольких л/ч расход иметь и всё будет работать. Если ватеров или радов несколько, то чем выше расход, тем меньше влияние одного компонента на другой и меньше разница от порядка размещения компонентов в контуре. Ну и нюанс, что мощность помп плюсуется к тепловыделению контура. Для 20-30Вт-ой помпы при отводимых 200-300 Вт не существенно, а вот если мощность помпы уже сопоставима с нагрузкой, то от прироста мощности помпы возможен даже рост температур на компонентах.

Ну а про "полную непроходимость" - вряд-ли: чем меньше расход, тем меньше и сопротивление пузыря потоку, будет перетекание. А при большем расходе его уже целиком выдавит. А вот призвуки, бульканье и снижение эффективности из-за неработоспособности этого участка - это да, вполне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Хитрый John писал(а):
Lurker-beta 0,5л/минуту это 30л/ч. Каждые 100Вт при 30л/ч будут нагревать воду на 6,2*С. Киловатт - уже на 62. Поэтому вся ваша математика лишена смысла и такие малые расходы изначально неприемлемы для такого тепловыделения.

Так моя математика это и доказывает. правда у меня нагрев воды получился вдвое меньше... но если вы правы то тем более.
Хитрый John писал(а):
Далее: 5 параллельных видеокарт нагреют тот же объем воды на ту же температуру при том же общем расходе, что и последовательно соединенные, т. к. мощность та же.

Хитрый John писал(а):
но горячее будет не карта, а вода на выходе из ее ватера

т.е. вода горячее, а температура карты та-же? Ура, радиаторы не нужны, карты можно охлаждать кипятком.

SERO91988 писал(а):
Элементы желательно располагать в порядке убывания ГДС

как я понимаю это будет работать, только если у нас ГДС будет только падать... но ГДС будет уменьшаться в каждом шланге и расти в каждом водоблоке. Т.е. в реальной СВО данный принцип не применим. Если я не прав, то при изменении методики подсчёта ГДС контура будет меняться. а+(б+с)<>(а+б)+с
Хитрый John писал(а):
Помпа создает не само абсолютное давление, а его перепад

Хитрый John писал(а):
На изменение расхода от смены последовательности компонентов это никак не влияет

+1.
SERO91988 писал(а):
Если в радиаторе будет большая воздушная пробка, то помпе может не хватать мощности её продавить, особенно если радиатор стоит вертикально, портами вниз.

у меня радиатор 1260-й. Стоит на 2 м выше водоблока. Одна обычная laing ddc на минимальных оборотах спокойно продавливает... при том что в радиаторе воздух. Я пока не разобрался откуда он там появляется, но он там есть и проблем потоку не создаёт.
Теоретически если помпа слабая, радиатор кривой, или установлен неправильно такой эффект может быть... но это экзотика.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Lurker-beta Как раз один радиатор 1260 - это большая экзотика,
чем сборная солянка разнокалиберных радиаторов, запиханных зачастую в не шибко подходящий корпус и именно для таких случаев правило расстановки элементов по убыванию ГДС имеет смысл.
А в вашем контуре избыточно мощная помпа. И воздуха относительно обьема верхней камеры мало, а вот еслибы было 1/3 от обьёма радиатора, то сопротивление потоку было-бы более чем заметное.
Но в случае с большим радиатором это пол литра а в случае с маленьким радиатором скажем тонким, вертикально стоящим, штуцерами вниз, 240мм и 100мл может стать проблемой.

По поводу откуда берётся воздух:
Воздух собирается в радиаторе по 2м причинам, во первых если он поднят на 2 метра (что кстати несколько сомнительно звучит, у вас что радиатор на потолок привинчен?) - это высшая точка, а во вторых это закуток из которого помпа его не выдавит (собирается в верхней камере)
Берется он из атмосферы. Ибо нет ничего абсолютно герметичного. Контур "дышит"
Контур нагревается жижа расширяется и пары выдавливаются избыточным давлением через стыки и соединения. Контур остывает, и подсасывает по не многу воздух снаружи, так и набирается со временем.
система на шлангах подвержена этому в меньшей степени т.к. растяжение разогретых шлангов частично компенсирует расширение контура, система на жестких трубках насасывает воздух быстрее. Немного помогает большой полу пустой резервуар (воздух сжимается в отличии от воды) но явление в любом случае будет иметь место.
Отсюда кстати половина проблем в не обслуживаемыми СВО.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17944 • Страница 417 из 898<  1 ... 414  415  416  417  418  419  420 ... 898  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: atlonn и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan