Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 419 из 894<  1 ... 416  417  418  419  420  421  422 ... 894  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
YANnsk54 Высверливать нужно аккуратно - "мяса" может не хватить для нарезки резьбы. Как вариант - взять AIO, там обычно трубки меньше диаметром, чем в кастомных СЖО, и врезать этот ватер в ее контур, заменив заводской теплоноситель или долив его совместимой жижей с присадками. Судя по остаткам штуцеров, там стояли боковые поворотные, можно попытаться их выкрутить, если они на резьбе, или вывернуть, если на герметике.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2017
Откуда: Братск,НСК
Хитрый John писал(а):
YANnsk54 Высверливать нужно аккуратно - "мяса" может не хватить для нарезки резьбы. Как вариант - взять AIO, там обычно трубки меньше диаметром, чем в кастомных СЖО, и врезать этот ватер в ее контур, заменив заводской теплоноситель или долив его совместимой жижей с присадками. Судя по остаткам штуцеров, там стояли боковые поворотные, можно попытаться их выкрутить, если они на резьбе, или вывернуть, если на герметике.

Спасибо :-) попробую аккуратно убрать их, хоть один нормально отозвался, не говоря что карта старая, выкинь ее. Ну ну, боксовая EVGA, культовая карта в свое время, радость коллекционера :-)

_________________
Phenom II X6 1090T, AsRock M3A790GXH, 12gb,RX480 8Gb, XFX 650W


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
YANnsk54 Ну тут наверное имели ввиду, что вкладываться нет смысла. А если брать AIO, то профит будет как от самой AIO для проца, так и от воды на видео. Главное, секций в ней побольше изначально чтоб было, или рассчитывать, что придется добавлять и брать еще и рад.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Хитрый John писал(а):
Именно он определяет эффективность ватера, т. е. показывает, какую мощность он может отводить при определенной разнице температур, и наоборот - какая разница температур будет при определенной мощности.

Так и я про неё-же. Она не зависит ни от температуры, ни от разницы температур.
Хитрый John писал(а):
Расход это отношение скорости потока к сечению канала.

Что при неизменном водоблоке константа.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2017
Откуда: Братск,НСК
Хитрый John писал(а):
YANnsk54 Ну тут наверное имели ввиду, что вкладываться нет смысла. А если брать AIO, то профит будет как от самой AIO для проца, так и от воды на видео. Главное, секций в ней побольше изначально чтоб было, или рассчитывать, что придется добавлять и брать еще и рад.

Какие камрад AIO посоветуешь ?

_________________
Phenom II X6 1090T, AsRock M3A790GXH, 12gb,RX480 8Gb, XFX 650W


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Lurker-beta писал(а):
Так и я про неё-же. Она не зависит ни от температуры, ни от разницы температур.
Коэффициент теплообмена от меди к воде составляет 350-450 Вт/(dT*м2). Поэтому температура влияет на теплоотдачу ватера воде как напрямую (обратная линейная зависимость), так и косвенно, меняя плотность и теплопроводность как теплоносителя, так и металла ватера.
YANnsk54 СЖО. Выбор необслуживаемых систем (AIO) смотрите 3-х секционки или заранее планируйте врезку в контур еще и рада, если будете оставлять процовый ватер (а без него проблемно, т. к. в нем обычно помпа интегрирована).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Хитрый John писал(а):
Поэтому температура влияет на теплоотдачу ватера воде как напрямую (обратная линейная зависимость)

Не теплоотдачу влияет, а не теплопроводность нет.
Хитрый John писал(а):
так и косвенно, меняя плотность и теплопроводность как теплоносителя, так и металла ватера.

Такими темпами мы дойдём того, что когда луна влияет на прижим водоблока к цп и воды к подошве водоблока.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Lurker-beta писал(а):
а не теплопроводность нет.
Мне вас по всему курсу термодинамики теперь просвещать? Может, вы сами про закон теплопроводности Фурье почитаете? Теплопроводность зависит от температуры уже потому, что тепловой поток всегда направлен в сторону ее уменьшения. И чем больше разница температур, тем больший тепловой поток будет в этом направлении - он пропорционален градиенту. Или вы считаете, что весь ватер и вся вода в нем одной температуры?
Lurker-beta писал(а):
Такими темпами мы дойдём того, что когда луна влияет на прижим водоблока к цп и воды к подошве водоблока.
Так это вы с чем-то несогласны, а не я. Вернитесь к началу и прочитайте еще раз, что вы мне доказываете: изначально разговор был про зависимость температур от расхода. Я вам и объяснил, что система с малым расходом может вполне себе работать, т. к. всё зависит от числа нагревателей, их мощности и конструкции ватеров. Да, она проиграет аналогичной системе с большим расходом, но при одном ватере в контуре это будет не так и критично. При этом черезмерный расход уже практически никак не повлияет на температуры, а слишком большой вообще их ухудшит, т. к. будет только подогревать контур. Вас же понесло опровергать очевидные вещи: если параметр зависит от температуры или дельты, то как они могут не влиять на результат? И прижим кстати тоже влияет, если что - он увеличивает площадь контакта и качество контакта, чем уменьшает тепловое сопротивление перехода (которое, на секундочку, зависит от мощности, площади и... разницы температур). А от чего этот прижим зависит и какими влияющими на него факторами можно пренебречь, а какими - нет, другой вопрос.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Хитрый John писал(а):
Теплопроводность зависит от температуры уже потому, что тепловой поток всегда направлен в сторону ее уменьшения.

Ещё раз. Не путайте теплопроводность и передачу тепла.
Если у меня есть тепловая трубка, которая имеет высокую теплопроводность это ещё не значит, что через неё идёт поток тепла.
Хитрый John писал(а):
Да, она проиграет аналогичной системе с большим расходом, но при одном ватере в контуре это будет не так и критично.

Зависит от целей. Если собираем бесшумную систему, то да.
Если собираемся гнать до предела... то мы не для того покупали водянку, чтобы упускать несколько градусов.
Хитрый John писал(а):
то как они могут не влиять на результат?

Я не говорил что не влияют на результат. Я говорил, что не влияют на теплопроводность.
Хитрый John писал(а):
чем уменьшает тепловое сопротивление перехода

Нихрена. И давайте не будем менять термины чтобы меньше путаться. Есть прекрасный термин теплопроводность. Его и будем использовать.
Говорить что теплопроводность зависит от разницы температур это как говорить, что мощность двигателя зависит от веса груза в багажнике. Груз больше-разгоняется медленнее, значит двигатель ослаб.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Lurker-beta Ещё раз повторю свой вопрос: что именно вы мне пытаетесь доказать? Сперва у вас был некий коэффициент "тепловодности", потом перешли к коэффициенту сперва теплопроводности, затем теплопередачи, потом просто теплоотдача, теперь просто теплопроводность. Кто из нас меняет термины и путается? Явление или процесс это одно, коэффициент - другое. Он на то и нужен, чтобы увязать зависимость величин друг от друга и уже по одной его единице измерения понятно, от чего зависит эта величина.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Хитрый John писал(а):
Сперва у вас был некий коэффициент "тепловодности", потом перешли к коэффициенту сперва теплопроводности, затем теплопередачи, потом просто теплоотдача, теперь просто теплопроводность.

тепловодность это очевидно опечатка от теплопроводности.
коэффициент теплопроводности и теплопроводность одно и то-же, если не придираться к словам.(первое количественная характеристика второго)
про коэффициент теплопередачи я вроде нигде не писал. Вы не ошиблись?
Про теплоотдачу вы первые написали. Я это понял как то, сколько тепла водоблок передаёт воде за единицу времени.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Какой водоблок для CPU лучше выбрать? Ребра 0,5мм с расстоянием 0,5мм или с 0,3мм и 0,3мм соответственно. Сильно ли влияют эти параметры?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
gman100500 Влияют. Еще и отношение высоты ребра к его толщине влияет, причем там еще важно и число ребер (точнее - их площадь), проходящих непосредственно или вблизи самого кристалла. С 0.3 будет лучше. Если интересно, почему - тут и далее много копий сломано. Концепция с тех пор немного изменилась (массово пошли специализированные помпы, и на проблему необходимого расхода уже смотрят лишь с точки зрения некоторых доп. затрат на более производительную помпу, а не как на один из основных критериев при организации контура, и тех. процесс позволяет массово делать тонкие пропилы/ребра), но суть та же: есть некая проекция контакта с кристаллом, "размазанная" металлом ватера на некоторую площадь соприкосновения с водой. Чем больше путь по меди - тем хуже, чем больше площадь контакта с водой - тем лучше. Два взаимоограничивающих фактора плюс третий - нужно еще и сохранить при этом некоторое проходное сечение, дабы совсем не убить расход воды в контуре.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
gman100500 конкретные модели в студию
эффективность не от одних ребер зависит
а так при прочих равных все топовые водоблоки + - 1 градус в зависимости от условий
при лабораторных тестах (нагрев электро грелкой и одинаковый контур) и вовсе меньше градуса первые 15 мест...

а если вопрос чисто риторический то я взял бы 0.5 т.к. не так забивается всяким мусором :D

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
SERO91988 писал(а):
gman100500 конкретные модели в студию

https://www.bitspower.com.tw/index.php? ... ts_id=2862
https://www.bitspower.com.tw/index.php? ... ts_id=5979


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
gman100500 тестов модели М в сети пока не видел но т.к. из схемы разгонная пластина - ребра уже выжали всё, то можно то новый в лучшем случае выигрывает 0,5-1 градус
а скорее всего +- в пределах погрешности измерения.

Сейчас впереди планеты всей аквовский водоблок варио с отрывом аж 1.5 градуса - но это уже не совсем класический ватер, а дальше с разрывом в 1 градус на всех идут все последнии ревизии водоблоков крупных вендеров.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2018
Добрый день. Начал понемногу планировать сборку своей первой сжо (необслуживаемая не в счет). Склоняюсь к медным хромированным трубкам с внешним диаметром 14 или 16 мм, и все это добро с радиаторами 360 на 40 (перед) и 280 на 30 (верх). Компановка в передней части корпуса получается весьма плотная, так что вопрос расположения крана слива для меня не очень очевиден. По прикрепленному фото наброска (знаю что коряво) видно что самой нижней точкой системы (не считаю низ переднего радиатора) являются отверстия in/out помпы (помпа предположительно будет EK-шная D5).
Вложение:
Комментарий к файлу: Простите за корявость -)
IMG_20180627_173207__01.jpg
IMG_20180627_173207__01.jpg [ 695.78 КБ | Просмотров: 375 ]

Отверстие out идет на водоблок видеокарты, а вот отверстие in подумываю использовать для крана слива жидкости. В связи с этим вопрос - прокатит ли такая конфигурация? Будет ли вообще сливаться вода через это отверстие? Не нужно ли будет как-то блокировать out (трубка что идет на видеокарту) для того чтоб слить воду через in?

Пы.Сы. Корпус NZXT H700i


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
I0GER писал(а):
Будет ли вообще сливаться вода через это отверстие?

Что-то будет, а что-то нет.
Боковой радиатор точно будет полный.


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
I0GER писал(а):
и все это добро с радиаторами 360 на 40 (перед)

Какой радиатор на перед выбрали?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2018
IceFireW писал(а):
Что-то будет, а что-то нет.
Боковой радиатор точно будет полный.


Ну всмысле возможен ли вообще слив жидности через то отверстие? Оно же входное, нет ли ограничение на "вывод" воды через него? Да и в теории при открытом кране вода так же будет уходить в отверстие out (то есть в сам контур).
Имеет ли смысл заморачиваться с системой с двумя кранами, аля "тройник, в нем кран, а дальше по контору еще кран (который по умолчанию открыт) и воздушный клапан для выравнивания давления. При закрытии крана на контуре и открытие сливного крана на тройнике - просто прогнать всасываемый через клапан воздух через всю систему пока не выйдет вся жидкость. При том в теории место расположения такой системы (вврху/внизу) значения не имеет. Имеет ли такая схема право на жизнь (смысл), или я где-то туплю?
Вложение:
IMG_20180628_112321__01.jpg
IMG_20180628_112321__01.jpg [ 1.19 МБ | Просмотров: 729 ]


Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
nag77 писал(а):
Какой радиатор на перед выбрали?

ну что-то вроде EK-CoolStream PE 360


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 419 из 894<  1 ... 416  417  418  419  420  421  422 ... 894  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Xrona666 и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan