Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17955 • Страница 457 из 898<  1 ... 454  455  456  457  458  459  460 ... 898  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Стрёмные фитинги :roll:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2018
С водоблоком так и не могу решить, прочитал все ссылки которые были тут, склоняюсь к Китаю, но пока отложил решение и перешел к выбору других компонентов, а именно радиатора и у меня возникли вопросы
По радиатору
Лучше брать медный?
Если я собираюсь брать 4 -х или 5 секционный и хочу его использовать на минимальной скорости вентиляторов то следовательно мне нужно брать радиатор с меньшим FPI? Или для таких размеров уже не важна плотность? А какие посоветуете
И вопрос по сборе компонентов
В какой последовательности соединять компоненты? Понятно, что перед помпой резервуар и лучше если он выше, в от затем, что? И как лучше соединять ватерблоки GPU и CPU последовательно или параллельно


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Arzt писал(а):
Лучше брать медный?
Да. Причем цельномедный, то есть и трубки, и ребра. FPI без указания толщины мало что даст. Чем толще и чем плотнее - тем большую мощность может отвести при той же дельте с увеличением обдува. Но на низких мощностях и при слабом обдуве может проиграть менее плотному или более тонкому из-за худшей продувки. СЖО. Выбор и обсуждение радиаторов
Arzt писал(а):
В какой последовательности соединять компоненты?
Без разницы, т. к. при достаточном расходе жидкости разница температур будет минимальной. Каждые 100л/ч при 100Вт мощности на компоненте дают перепад температур в 0,86*. Поэтому как удобней разводка и меньше длина шлангов и количество резких поворотов, так и соединяйте. По той же причине всё лучше соединять последовательно, параллельно можно соединять только с учетом равенства ГДС параллельных участков и если точно знаете, зачем это вам нужно.
На будущее - есть куча тем, ознакомьтесь - глядишь, и половина вопросов отпадет.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Arzt писал(а):
С водоблоком так и не могу решить

Бери от EK и не парься.
Arzt писал(а):
Лучше брать медный?

Естественно, однозначно медный.
Arzt писал(а):
нужно брать радиатор с меньшим FPI?

Желательно.
Arzt писал(а):
В какой последовательности соединять компоненты?

Без разницы.
Arzt писал(а):
последовательно

Да.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 12
Arzt писал(а):
склоняюсь к Китаю
если речь о barrow, то их ватеры - клоны ЕК, их можно брать.
Arzt писал(а):
Лучше брать медный?
медный, либо латунь H90, т.е. с высоким содержанием меди.

_________________
R7 2700@4.2ГГц, Asrock X370 Taichi, PATRIOT Viper Steel PVS416G400C9K@3600@Cl14, Palit 1080 Gamerock, Be quiet! Dark Power Pro 750W, custom water loop


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
superbulka писал(а):
медный, либо латунь H90, т.е. с высоким содержанием меди.
Это шутка? Латунь H90 это сплав C22000 с теплопроводностью всего в 188 Вт/м*С, когда у чистой меди в районе 390. Разница вдвое. Даже у алюминия будет выше, в районе 235.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 12
Хитрый John В рассеивании тепла принимают участие медные рёбра радиатора, а не латунные каналы. Как всем здесь известно, большинство производителей делают каналы из латуни H90, т.к. это более технологичный материал чем медь, и это не мешает таким радиаторам быть одними из лучших в мире. В то же время китайцы, кмк, делают радиаторы из латуни с более низким содержанием меди.

_________________
R7 2700@4.2ГГц, Asrock X370 Taichi, PATRIOT Viper Steel PVS416G400C9K@3600@Cl14, Palit 1080 Gamerock, Be quiet! Dark Power Pro 750W, custom water loop


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
superbulka Трубки собирают, распределяют и переносят тепло от внутренней поверхности к участкам соприкосновения с ребрами. И при сравнении двух радиаторов, одного с медными трубками, второго - с латунными, четко видна разница в производительности. Я даже для самоделки искал именно цельномедную заготовку, а уж покупать рад с латунными трубками при наличии таких же с медными - :facepalm: ...


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Хитрый John
А есть сводная таблица радиков по материалам изготовления?

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 12
Хитрый John XSPC, koolance, EK и coolgate/magicool делают каналы из H90. Можно ли назвать радиаторы этих контор - " :facepalm: ..."? Что-то по всем рейтингам они куда солиднее медного alphacool

_________________
R7 2700@4.2ГГц, Asrock X370 Taichi, PATRIOT Viper Steel PVS416G400C9K@3600@Cl14, Palit 1080 Gamerock, Be quiet! Dark Power Pro 750W, custom water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
superbulka писал(а):
Что-то по всем рейтингам они куда солиднее медного alphacool

Ой-ли) Пруфы?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
coka У меня нет, но нормальные производители указывают отдельно материал трубок и ребер.
superbulka Я могу говорить только за то, что держал в руках. Покажите тесты двух одинаковых радов, но с разным материалом трубок. Сравнивать геометрически разные рады не имеет смысла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 12
nag77 , Хитрый John например так. На первых трёх картинках представлены только одноклассники.

_________________
R7 2700@4.2ГГц, Asrock X370 Taichi, PATRIOT Viper Steel PVS416G400C9K@3600@Cl14, Palit 1080 Gamerock, Be quiet! Dark Power Pro 750W, custom water loop


Последний раз редактировалось superbulka 13.01.2019 16:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2018
Как вам вот такой EK-CoolStream PE 480 (Quad) читаю характеристики и вот что получаем:
Спецификации:
Размеры (ДхШхВ): 520 x 130 x 38mm
Медные пластины
90% медных труб (H90)
латунные камеры
алюминиевый корпус
FPI: 19
Портовые потоки: 2x G1 / 4
Вес: 1260 г

Исходя из прочитанного выше как то не очень, я о 90% H90, как вам?

Или такой ALPHACOOL NEXXXOS XT45 FULL COPPER 480MM RADIATOR
Спецификации
Материал внутри: основная часть медь
Материал корпуса: стальная боковая панель, резьбовые латунные входы, медные камеры
Цвет: черный
Размеры (ДхШхВ): 522x124x46 мм
FPI: 12
Размер присоединительной резьбы: 6x 1 / 4inch
Размер выходной резьбы: 1x 1 / 4inch
Печать проверена: 1,5 бар
Вес: 1897 г

Исходя из выше перечисленного ALPHACOOL NEXXXOS XT45 FULL COPPER 480MM RADIATOR предпочтительнее так как там медь и он толще и тяжелее, хотя FPI 12 против 19 у EK не знаю лучше это или хуже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Радиаторы Koolance имеют честную двухпроходную конструкцию(без всякого мухляжа между баками(танками/камерами), баки/камеры/танки и корпус Латунные, трубки(каналы) и гофролента Медные(copper core radiator)...
У радиаторов с корпусом - этот самый корпус стальной...
Радиаторы из Алюминия - конечно из Алюминия...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2018
Откуда: Haifa, IL
Фото: 39
Что- о я не нашёл темы про фулкаверы для видеокарт, кроме старых...
Имеем Gigabyte GTX1080 G1 Gaming. Сейчас есть возможность купить бу Bitspower фулкавер на маю видеокарту за 100 баксов. БУ не сильно, всего месяц.
Вопрос собственно в том, хорошая лс это фирма и как у неё фулкаверы. Стоит взять?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
alexpolyakov писал(а):
хорошая лс это фирма и как у неё фулкаверы. Стоит взять?

Хорошая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
alexpolyakov у меня такой стоит, карта по pcb совместима с G1. Качество отличное.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2018
Откуда: Haifa, IL
Фото: 39
Syber nag77 Спасибо!

Тогда вопрос еще один. Какие термопрокладочки купить чтобы все правильно поставить? Термопаста у меня есть МХ-4, а вот прокладок в комплекте нет, а старые думаю порвутся при съеме кулера. Хочу сразу заказать нужный размер и запас термопрокладок..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
alexpolyakov писал(а):
а старые думаю порвутся при съеме кулера.

Не порвутся. Но если придется, ссылка на мануал с указанием толщины термопрокладок https://shop.bitspower.com/installation ... 0_3561.pdf


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17955 • Страница 457 из 898<  1 ... 454  455  456  457  458  459  460 ... 898  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ~kosyan, krc и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan