Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17908 • Страница 643 из 896<  1 ... 640  641  642  643  644  645  646 ... 896  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Grade86 писал(а):
а какая разница где шимить, внутри или снаружи?

Я не понимаю, что ты хочешь. Ты не понимаешь меня, так как не имеешь понятия, о чём пишешь (об электронике и схемотехнике). Ещё раз прочти мой текст выше и напиши в личку, просто и понятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
CrownA

хорошо,давай я попробую разжевать.

ты сказал
CrownA писал(а):
Схему, что ты привёл - она для детского сада слаботочных вентиляторов вполне пригодна.

CrownA писал(а):
Есть более правильные решения.


так же это утверждают в соседней теме. я не схемотехник и переходные процессы по электротехнике в вузе прогулял\плохо освоил обосновывающий матан, но искать информацию все же умею.

откуда ты знаешь, что внутри помпы\вертушки PWM регулятор работает для обмоток как линейный преобразователь\реостат? я вот в спеках производителей нигде такого не нашел и думаю что PWM регулятор внутри - это банальный ключ, который от внешней частоты модулирует +12вольт. просто отделен от тахометра, чтобы не портить показания. То есть, по большому счету, нет разницы, где поставить этот ключ - внутри или снаружи.

Хотя тут еще есть один нюанс - из ШИМ сделать линейный преобразователь можно тупо добавив сглаживающие фильтры на выходе. собственно все высокоэффективные реостаты так и работают - пара ключей и фильтр.

это раз. два - я так и не услышал, в чем проблема импульсного +12 питания? треск? насколько он фатален? Вот мне кажется, что обмотка больше страдает от заниженного напряжения, чем от импульсов.

мне нужно решить проблему старта помпы при напряжении ниже 9 вольт. очевидное - в параллель реостат с кондерами. не очевидное - питать импульсным напряжением - что сильно проще по деталям и размеру чем первый вариант.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Grade86 писал(а):
и думаю что

Ну что тут сказать - конечно думать, предполагать и т.д. тебе никто не запретит. Но вот относительно того, что ты здесь написал - всё это ничего общего с реальностью не имеет.
Grade86 писал(а):
мне нужно решить проблему старта помпы при напряжении ниже 9 вольт

Правильно это решается элементарно - помпа стартует от 12 вольт, а через пару секунд переходит на такое напряжение, какое тебе надо. И с ШИМ регуляторами это не связано вообще никак.
Если ты хочешь, чтобы помпа стартовала от напряжения, ниже пускового (а зачем?), то забудь сразу про эту хотелку. Это реализовать тебе не удастся, даже если ты будешь как я, с полсотни лет заниматься электроникой и схемотехникой :D .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2011
Подскажите пожалуйста. Заказал
ALPHACOOL Eisbaer Aurora 420 Digital RGB
#77

в мануале написано длинна шланг 30 см., для моего корпуса если на переднюю панель вешать то не достанет до проца. Можно ли докупить фитинги и шланги и увеличить тем самым длину? Резьба на радиаторе и помпе изготовлены под стандартную резьбу G1/4.

_________________
i9-13900K / Z790 APEX / 2*16Gb@8000Mhz / NVMe 980 Pro / 860 EVO / ARS 4090 / ALPHACOOL Eisbaer Aurora 420 / TT 51 TG / Win 11 x64 23H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Можно, но придется осторожно слить родную жидкость, разбавить ее, заменить фитинги, заменить шланги на более длинные, залить жидкость обратно, выгнать пузыри. Ну или жидкость заменить на что то другое. Надеюсь такие манипуляции не для конфига в профиле. Лучше разместить сверху если возможно или выбрать другую СВО если этой длины точно не хватает.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2011
tonygks В том-то и дело, если на верхнюю панель цеплять то длинны хватает, хотелось бы на переднюю, температуры будут меньше если холодный воздух забирать а не нагретый с корпуса.

_________________
i9-13900K / Z790 APEX / 2*16Gb@8000Mhz / NVMe 980 Pro / 860 EVO / ARS 4090 / ALPHACOOL Eisbaer Aurora 420 / TT 51 TG / Win 11 x64 23H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
CrownA писал(а):
всё это ничего общего с реальностью не имеет


ну так расскажи мне про реальность. я все намекаю, спрашиваю как оно на самом деле - а все молчат. тупо так делать не надо и все... Дядьки в автосервисах тоже постоянно говорят что можно, а что нельзя. А ответит на вопрос - почему - не могут. Приходится тратить кучу времени на поиск вменяемых механиков, а не важных куриц.

CrownA писал(а):
Это реализовать тебе не удастся, даже если ты будешь как я, с полсотни лет заниматься электроникой и схемотехникой


чей то? меня боженька немного одарил серым веществом, я уже имел положительный опыт изысканий в непрофильных "негуманитарных" сферах)) когда есть маны и базовые принципы - все можно понять. Или спросить, может найдется тот, кто сможет объяснить, а не пальцы гнуть) Вот ты не можешь объяснить - значит полсотни лет ты занимался ковыряловом, а не квалификацией.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Grade86 писал(а):
Вот ты не можешь объяснить

Невозможно ничего объяснить человеку, который не хочет слушать и понимать, что ему говорят.
На все твои вопросы я уже пятнадцать раз ответил. Если ты смысла моих и не только моих ответов не понимаешь - это только твои проблемы, а не тех, кто пытается хоть что то вложить в твою голову.
Я здесь вопросы не задавал, не задаю и не собираюсь задавать, в отличии от.
Grade86 писал(а):
Или спросить, может найдется тот, кто сможет объяснить, а не пальцы гнуть)

Не найдётся. Не мечтай. Курс электроники и схемотехники здесь тебе никто читать не будет. Я тебе предложил поставить задачу и написать в личку, но ты даже этого не смог осилить и вываливаешь сюда все свои обиды на самого себя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
CrownA писал(а):
На все твои вопросы я уже пятнадцать раз ответил.

не увидел ни одного вменяемого ответа, кроме "низзя". детский сад.

CrownA писал(а):
написать в личку

кому ты там в личку то написал?))

CrownA писал(а):
Курс электроники и схемотехники здесь тебе никто читать не будет


а курс и не надо читать. нужно просто ответит - нельзя, потому что "блаблабла". ты просто скажи сам нихрена не разбираешься в бесколлекторниках, вот и все) че пальцы гнуть то, здесь не профильный форум, никто твое ЧСВ не спустит в унитаз) тем более тебе когда преподавали, про ШИМ скорее всего и не знали. что вся электроника в 21 веке будет на нем )

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Grade86

Не придуман еще глобус, на который может налезть "авторитет" красного)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Grade86 писал(а):
кому ты там в личку то написал?))

Всем вменяемым людям, кому оно действительно было надо.
Grade86 писал(а):
а курс и не надо читать. нужно просто ответит - нельзя, потому что "блаблабла".

Почему нельзя то, когда можно? Я такого не писал. Я писал - можно, но по другому. А, ну да, ты же ничего не понял...
А для "по другому" нужны специфические знания, которых у тебя нет и с такой хамской манерой общения, никогда и не будет.
nag77 писал(а):
Не придуман еще глобус, на который может налезть "авторитет" красного)

Сказал, как отрезал, постер чужих фоток. Да, в постинге ты достиг просто недостижимых результатов и тут конечно твой аФФФторитет непререкаем :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
CrownA писал(а):
Почему нельзя то, когда можно? Я такого не писал. Я писал - можно, но по другому. А, ну да, ты же ничего не понял...


смешной ты, красный. Если ты бы первичный вопрос повнимательнее прочитал, то перестал бы советовать "другие" способы и соскакивать с темы. Если бы мне нужен был "дедовский" вариант, я бы тут не спрашивал, а уже сам все давно сделал. Благо рецептов в гуглях навалом

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2012
Откуда: СССР
Добрый день, купил Deepcool Maelstrom 240 , без креплений к материнкам, подскажите где можно купить крепления, или подходят от какой водянки? (на сайте дипкула их нет).
Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2011
Откуда: Москва
Фото: 30
cccp.dn писал(а):
купил Deepcool Maelstrom 240 , без креплений к материнкам,

Расскажите, что Вы имеете ввиду под креплением к "материнке"? Может быть имеется ввиду корпус?

_________________
i9-13900k||Z790 ROG MAXIMUS HERO||RTX 4090 STRIX OC||32ГБ DDR5 6400||4TB M2 980Рro|| Thermaltake GF3 1650w ||Custom Water||ROG SWIFT PG32UQ+LG34GN850


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
cccp.dn писал(а):
подскажите где

Здесь - СЖО. Выбор необслуживаемых систем (AIO)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2012
Откуда: СССР
lame3 писал(а):
Расскажите, что Вы имеете ввиду под креплением к "материнке"? Может быть имеется ввиду корпус?

Полностью нет креплений к материнской плате самой помпы.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
Ребят, у кого какой предел по температуре жидкости в контуре стоит? Какая целевая температура стоит в настройках контроллера?
P.S. Собрал таки контур на 480+240 GTS, вертушки Арктик P12. :D Дубль 4 сборки СВО с нуля...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
_AK_ писал(а):
Ребят, у кого какой предел по температуре жидкости в контуре стоит? Какая целевая температура стоит в настройках контроллера?

Вааще ни каких ограничений по температурам, что при балконном радиаторе, что при набортных радиаторах СБ...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
Тяжко стало...
Перефразирую, сколько градусов по цельсию каждый считает максимально допустимой для температуры жидкости в своем контуре?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
_AK_
Считаю максимально допустимой температурой для железа контура СВО-компьютера максимально дозволенную температуру самого "нежного" компонента, обычно это 60 градусов Цельсия...
Но... Но... Но...
Наши рукоблудные контурА тем и хороши, что можно и нужно по радиаторной и вентиляторной части с припуском брать --- в итоге справедлив мой предыдущий ответ...
Ну в общем у меня так... )

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17908 • Страница 643 из 896<  1 ... 640  641  642  643  644  645  646 ... 896  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan