Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 765 из 897<  1 ... 762  763  764  765  766  767  768 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2021
SERO91988 писал(а):
avdenisov Barrow SPG40A-S это не помпа это сборка из помпы, топа, и брони
голый топ https://aliexpress.ru/item/100500131943 ... 2d20puUIN6
броня https://aliexpress.ru/item/100500131933 ... 2d20puUIN6 броня кстати - норм единственное хорошее в этом комплекте
помпа без всего
помпа внутри - китайский клон Д5 сам топ - плохой тем, что у него фиговое крепление в виде маленькой прямоугольной планки которую неудобно монтировать, и которую нормально на вибро развязку не прикрутиш
только через самодельные или заводские кронштейны (которые тоже денег стоят и надо еще найти/допилить)
кроме того в этой сборке внутри PWM версия помпы - что не есть хорошо т.к. у такой нет ручной регулировки, а только с материнки через PWM вариао вариант нормальной Д5 - предпочтительнее
если покупать только как набор помпа+топ+броня - то еще терпимо, если с прицелов на установку колбы - не очень из-за выше упомянутого фигового крепления.
вот оно как будет в сборе:
https://aliexpress.ru/item/400134634144 ... 46274%2339
обратите внимание на всех фото не видать крепежа, почему-же? ну потому что он фиговый
аналог от букски
https://aliexpress.ru/item/400047473174 ... 46274%2349
те же яйца только в профиль и тот - же не удачный крепёж...
обычно говорят критикуеш - предлогай...
https://aliexpress.ru/item/400039000813 ... _id=239210
вот из китая на данный момент оптимальный вариант
мультипорт, хорошая крепёжная пластина, внутри правда такая-же PWM помпа но можно найти и иные варианты или купить по частям
топ бывает акриловый, броня разных цветов и по идее должна одеватся и от других производителей (та-же барроу посимпатичнее)

ну и для сравнения https://aliexpress.ru/item/32998717828. ... 2a3aCNhHMM
помпа ловара Д5 варио (оригинал) и китайский клон с PWM


Спасибо за столь подробный ответ!!! Я думал резервуар плохой ) Крепить планирую через такую планку Barrow TCBJ-G 120mm

Ну и сам резервуар имеет какое-то крепление, опять же, судя по фото


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
Нашёл такую штуку. Что скажете?
https://a.aliexpress.com/_A9eM0K


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Давненько оно на али есть, была бы подешевле купил бы на опыты, но че-то жаба душит, да и колекция "подопытных" топов уже и так избыточна...

Визуально - поделка на тему давнишнего дабл топа под Д5 от альфакула, альфакуловский был паралельный с общим для обоих помпы входом и 2мя выходами (хз зачем он такой был но у альфы в те времена было много странных топов, у меня в загашнике валяется интегрированный с резервуаром дабл топ с 2мя входами ведущими в общий резервуар помпы питаются из общего резервуара с одной точки и 2мя выходами каждый отдельно из своей помпы)

вероятно и тут нечто похожее либо обе помпы питаются от общего входа и имеют 2 отдельных выхода (по одному на помпу) - что более вероятно да и у альфы с которого его смазывали было так
либо это 2 полностью отдельных топа и у каждой помпы свой отдельный вход и отдельный выход и всё это в одном корпусе - что менее вероятно, но зато куда интереснее т.к. такой вариант позволяет и последовательно подключить помпы и спаралелить 2 помпы и 2 полностью отдельных контура сделать - если это так, то штука интересная

но увы сказать точно может только тот кто купит, но тратить на кота в мешке 5 тыр на врятли кто будет ибо на вторичке можно найти вещи более подходящие, а не этого "кота в мешке"

З.Ы. нашел у другого продавца отзывы с фото, судя по всему это всё-же второй вариант (что делает поделку интереснее)
ну на крайняк всегда можно спросить продавца, вдруг сможет дать дельный ответ...

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
SERO91988 писал(а):
колекция "подопытных" топов

Я походу тоже с ума начинаю сходить. Заказал на али фитингов и трубок с разной мелочевкой на 15к. Полиуретан и силикон взял. Буду тестить. Половину пу кину, половину чёрный силикон. И смотреться будет отлично и потестирую на сборке и в использовании. Пока взял на ватеркул одну помпу варио с топом. Но так как мору со всем барахлом отправят только не раньше 7 октября, то есть время переобуться в двойной топ heatkiller с 2мя помпами. А эта штука выше компактнее показалась. Но всё дело в качестве. Испытывать большого желания нет. Но к ним же нужна ещё колба. Так вместо неё я могу юзать свой corsair xd5. Хотя 3 помпы наверно избыточно будет. Мне не даёт Разошёлся я не на шутку однако...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
atlonn писал(а):
Однако учтите, что ширина данного клампа 10мм, т.е. Корректно может встать не на каждую "ёлку"...

спасибо за инфу , у меня 15мм длина части фитинга на которую одевается шланг так что должно подойти идеально :-)

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
Alexx[2] писал(а):
А без них вода пойдёт в контур с минимальным гидродинамическим сопротивлением, а во втором будет застой. Ну или на каждый контур свой насос ставят.

Это не совсем так, всё же: отношение расхода по плечам будет обратно пропорционально корню из отношения коэффициентов сопротивления.
Podranok писал(а):
есть мнение, что 1л жижи недостаточно

Есть мнение, что количество теплоносителя безразлично, если он заполнил контур.
SERO91988 писал(а):
на ютубе видел чудо сборку где было 2 контура в одном запаралелен радиатор и ЦП а во втором запаралелен другой радиатор и ВКарта...

Ну экспериментировал человек, может у него соображения были какие-то. Например, видосу 20 лет и собран он на аквариумных низконапорных помпах с большим расходом, а водоблоки у него змейкой.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
d1e писал(а):
Хочу просто нормальный расходомер взять,проверить имеющийся.

Ротаметр возьми за косарь и не парься
AVR писал(а):
купил я как то эти кофейные фильтра

В насосной ветке комрады с чугунными улитками на насосах через аквафор гоняют. Пишут, что всё чистенько становится.

Добавлено спустя 33 минуты 51 секунду:
AVR писал(а):
есть классическая елочка шланг нацепил и хомутом прижал можно и без него и не паришся .

Да! Жаль, что об этом узнал после того как "поработал" с компрессионками.
SERO91988 писал(а):
всё остальное хлам выпрыгивающий из шланга от дуновения ветра без затянутов насмерть клампа

В сторону pom пластика смотрел? Сейчас с ними экспериментирую (полгода назад взял парочку для манометра, сейчас заказал еще 8 - уже в контур поставлю, посмотрю как они себя чувствовать в работе будут)

Добавлено спустя 22 минуты 17 секунд:
Church писал(а):
Если хочется за дешман и наиболее компактно - пластмассовые стяжки.

Не согласен - стяжки хрупкие и дорогие. Правильное решение - метр ВВГ 1.5 или 2.5 квадрат зачистить. В этом даже эстетичность какая-то брутальная есть. А хорошо закрученная петля шланг зажмет намертво.

AVR писал(а):
знает где такие хомуты под 16 шланг приобрести можно ?

Если без резиновых ручек - на алике по 200 рублей за десяток (могу даже ссылку поискать)
avdenisov писал(а):
что в одно вкручивается шланг, куда поступает вода после радиатора, а в другое отвертстие доливается жидкость, а потом вкручивается заглушка?

Да, шланг вкручивается в ту дырку, где запорная трубка. Верхняя крышка съемная, запорную трубку можно переставить в другое отверстие. Перед заказом, поищите такие же от syscooling.

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
regme писал(а):
Если без резиновых ручек - на алике по 200 рублей за десяток (могу даже ссылку поискать)

там они без резины да еще покрытие с желтизной :-(

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
regme по паралельным контурам - это была относительно свежее видео 17-18 год вроде контуры были с помпами Д5 вариаторы были HWL а корпус кейслабз SM8... на трубках и фитингах битс
короче денег вбухано много - толку мало

если бы контур/ы качал циркуляционник для отопления которому прокачать хоть 5 ватеров в паралель не задача, я бы не упоминал сие творение, давно кстати сборок на гюндфорсах/аналогах не видно, а жаль мне такие хардкорные сборки с радиаторами от камаза/батареей и чугуневым насосом - нравились, было в них что-то... дух ручной работы наверное, а то что щас у людей 90% - шопмод, попса хз как сказать лучше.

насчет фитингов - меня металлические устраивают, от пластиковых везде и всегда избавлялся т.к. однажды сломал (до трещины) и не заметил и в итоге потоп.

AVR одна из причин почему я отказался от ёлок как основного типа фитингов - нет нормальных клампов! или одноразовые и/или дорогие или неудобные/тугие до одури или наоборот слабые ну и в большинстве своём страшные.
а хорошая Ёлка + нормальный кламп стоят как бы не дороже хорошего компрессионника.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
AVR писал(а):
покрытие с желтизной

Вот тут кстати интересный момент: есть две пачки, та которая "с желтизной" с трудом ставится пальцами, а "без желтизны" требует работы пассатижами. Пальцами тоже можно с болью.
Есть крашенные черные https://aliexpress.ru/item/32975217903.html , или тебе под хром нужно? Вот не вспомню,
И, просто для информации, одноушные (и одноразовые): https://aliexpress.ru/item/32962415744.html

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2020
Откуда: РнД
Фото: 0
ИМХО, по пружинным хомутам надо смотреть в сторону автомобильных деталек.
Так как они стоит в авто годами и держат давление, которого никогда не будет в СВО.
Типа https://www.drive2.ru/b/3129452/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
SERO91988 писал(а):
это была относительно свежее видео 17-18 год вроде контуры были с помпами Д5 вариаторы были HWL а корпус кейслабз SM8... на трубках и фитингах битс
короче денег вбухано много - толку мало

Тогда да.
SERO91988 писал(а):
давно кстати сборок на гюндфорсах/аналогах не видно,

Тоже, да.
SERO91988 писал(а):
ну и в большинстве своём страшные.

Вопрос красоты. Из компрессионок, что держал в руках очень понравились ензотеховские под гаечный ключ (темный никель). И, пожалуй, всё.

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
Цитата:
однажды сломал (до трещины)

Из POM шестерни для редукторов делают, его сложно сломать.

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Откуда: Воркута
Фото: 3
Доброго дня,

Надыбал тут на днях EK-FB ASUS PRIME X299 RGB Monoblock - Nickel, через пару дней приедет, в комплекте нет термопрокладки для VRM,
как думаете при одинаковой стоимости с оригинальной EKWB Thermal PAD F (3.5 Вт/мК, 1 мм x 16 мм x 120 мм)
имеет смысл положить вместо неё Arctic Cooling Thermal Pad [ACTPD00010A] (6.0 Вт/мК, 1 мм x 20 мм x 120 мм)

Может у кого был опыт использования Arctic вместо EK ?

_________________
i9 10900x | ASUS TUF X299 Mark 1 | EK Enzo Koolance Watercool
64Gb DDR4-3467 | GeForce RTX™ 4080 SUPER
RD400 | 860 Evo | SF-1000F14TP | 3Q WT | MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Grigoriy1981
Арктики относительно быстро сохнут, но при этом не теряют свойств, это по моему опыту. ЕК, говорят, хуже проводят тепло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Grigoriy1981 там не на столько критичные требования... можно ложить любые живые термопрокладки
я на днях перебирал мать на Х99 из второй системы по причине залива... ну и имевшиеся термопады в печально состоянии поменял, на то что осталось после опытов с ВКартами в итоге на элементах с лица платы гелиды 1мм, на элементах сзади платы китай 1мм на 3 вата всё без проблем собралось и прекрасно работает 3и сутки, ничего не перегревается.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Откуда: Воркута
Фото: 3
CHiCHo , SERO91988

Спасибо за ответы, возьму Arctic :thank_you:

_________________
i9 10900x | ASUS TUF X299 Mark 1 | EK Enzo Koolance Watercool
64Gb DDR4-3467 | GeForce RTX™ 4080 SUPER
RD400 | 860 Evo | SF-1000F14TP | 3Q WT | MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Братцы, хочу спросить еще раз про расположение радиков, но с другого ракурса. По очередности разобрались - пофиг, буду ставить, как корпус наилучшим образом примет.
А вот насчет продуваемости позиции есть вопрос. Боковой рад по идее имеет больше проблем с продувкой - перед низ помпа/рез, вентили пулл дуют не прямо в решетку, а в боковой поддон (там где БП, провода, диски). Подумаю над шроудами из старых вентилей, но тут надо промерять все хорошенько, скорее всего вырежу общий картонный шроуд.
Верхнее расположение - классика, будет пуш, на выхлопе вырез в шасси и решетка на крышке.

Тоже принципиально пофиг, куда какой? 60 легче продувается, думаю, его набок.
?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
CHiCHo писал(а):
Тоже принципиально пофиг, куда какой?

Да делай уже, как хочешь. Ещё сто раз переделаешь. Чего из-за всякой фигни париться совершенно понапрасну? :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
CrownA писал(а):
Ещё сто раз переделаешь.

Ну вот накаркаешь еще... :lol:
Понятно, буду на компоновку больше ориентироваться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
CHiCHo писал(а):
Ну вот накаркаешь еще...

Я точно знаю, что так и будет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
CrownA
Наверное да, может не 100, но... Текущий конфиг полгода работает/ал (до поворота ВБ и замены одной трубки с жижей) уже почти без изменений.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 765 из 897<  1 ... 762  763  764  765  766  767  768 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan