Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 410 из 897<  1 ... 407  408  409  410  411  412  413 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
miwa По промывке есть своя тема: СЖО. Чем очистить комплектующие. Перенес туда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Syber писал(а):
Мои разогнанные 7700K + 1080 лишь слегка переваливают за 300Вт

о,спасибо, какраз хотел спросить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2015
Фото: 18
Ребят, имеется корпус Corsair Graphite 780T, есть желание установить в него Alphacool Eisbaer 420 CPU. Вопрос: влезет ли на верхнюю стенку или на переднюю, если снять отсеки 5.25??? Габариты СВО на сайте производителя не обнаружил, в электронном мануале тоже не заметил. Большая ли разница в охлаждении между 420 и 360, если охлаждается только процессор?

_________________
11900KF| ASUS HERO XIII| G.Skill TridentZ [3600/64GB]| RTX4090 SUPRIM X Orushie Drosseli Edition| Define 7XL| Freezer II 420 A-RGB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
TasmaN писал(а):
в электронном мануале тоже не заметил.

Radiatorabmessung: 489 x 144 x 30


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
TasmaN писал(а):
если охлаждается только процессор?

Вода - комплексное охлаждение, для всего.
Охлаждать водой только процессор - это обыкновенный развод на бабки.
От самого охлаждения никакой выгоды практически нет и все равно придется выкинуть всю эту купленную фигню на помойку, так как ничего из этого в нормальной СВО использовать не получится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
Народ, задался вопросом иммерсионного охлаждения ("сухая вода" с высоким порогом точки кипения), и сразу как обычно ряд тупых вопросов:

- если потребитель "кушает" условные 100Вт, радиатор должен отводить 100Вт или лучше взять с запасом? (радиатор планируется от а/м типа Волга/Камаз/ГАЗ и т.п.)
- медно-латунный радиатор создаст гальванопару с обычными компонентами настольного ПК?
- как подготовить компоненты ПК к погружению, необходимо ли их почистить от пыли и т.п.?
- как их почистить? (на ум приходит только окунуть их в чистый спирт и дать высохнуть ему)

:oops:

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
1. Не имеет смысла без указания температур. Радиатор отведет любое количество, пока сам не расплавится или теплоноситель не вскипит. Вопрос лишь в установившихся температурах. Если вопрос про долю тепловыделения - то почти всё потребляемое уйдет в тепло, вопрос лишь где.
2. Нет.
3. Промыть в УЗ-ванне. Ну или отлавливать потом то, что всплывать будет (не критично, лишь бы не забило каналы в раде и помпе).
4. Зачем спирт? Моете с ПАВ в УЗ-ванне или кистью/щеткой, промываете водой, сушите феном и всё.
З. Ы. Фермы/железо под майнинг в другой теме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
Хитрый John
я не про ферму, я про СЖО :oops:

Помпа - циркуляционный насос, рад - как писал выше, автомобильный.
Если поставить бытовой фильтр воды, типа такого:
#77
выловит он всю эту "грязь"
И не изменятся ли характеристики теплоносителя?

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
SpaWn2004 Такое просто обычно для ферм/кластеров мутят, для одного ПК городить смысла нет, т. к. дорого и неудобно в обслуживании. Про фильтр не скажу, хотя взвешенную грязь он должен осадить. Если что-то перейдет в раствор и свяжется - не знаю, но в сухой воде вообще сложно что-то растворить. Кстати, если это именно перфтор(этил-изопропилкетон), она же Novec 1230, то по ней тут уже была пара тем, но всё заглохло из-за стоимости.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
SpaWn2004
Лучше Novec 7100/7200, но когда узнаете ценник, гарантирую, вы передумаете.
В теме про Novec 1230 отписывался (последнее и предпоследнее сообщения).

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
https://www.popmech.ru/technologies/new ... ocessorov/
Что мне это напоминает? :?:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
В том то и дело, что появились отечественные разработки в области "сухой воды", и вроде не так дорого стоят... 1200 р/кг начиная от 10 кг, да дорого. Хотя как "дорого" жижа СВО +/- те же деньги.
Но учитывая, что это спасет от пыли, шума, перегрева, не испаряется, да еще и долговечная (гарантия от 5 лет).
Рассматриваю как вариант охлаждения серверов, надоело бороться с пылью и шумом.

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
SpaWn2004 По поводу "не испаряется" обязательно уточните - такие жидкости как раз испаряются в десятки раз быстрее воды. Долговечность тоже под вопросом - придется периодически менять, т. к. жидкость распадается на составные опять же из-за сильного испарения, сколько я знаю, там нужно создавать избыточное давление инертным газом, чтоб не испарялось и не распадалось.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
SpaWn2004 писал(а):
и вроде не так дорого стоят... 1200 р/кг начиная от 10 кг, да дорого. Хотя как "дорого" жижа СВО +/- те же деньги.

Нолик не потеряли?
Novec 7100 15кг 6600 р/кг. Но я бы ее все же не рекомендовал - температура кипения у нее тоже несколько низковата, придется герметичный аквариум строить.
Novec 7300 15 кг 12000р/кг. https://shop.formos.ru/category/Elektro ... -3m-novec/

Не стоит оно того.
Канистра Термагента Эко, который не ядовит и плохо проводит ток, что дает шанс спасения железа при проливе стоит 123 р/кг, разница - ДВА ПОРЯДКА. https://leroymerlin.ru/product/teplonos ... -12660620/ Конечно, отличие от проточного и погружного охлаждения есть, но сейчас оно не играет роли.

И такие вопросы, как жидкостное охлаждение серверов, должны решаться руководством, т.к. придется строить инфраструктуру и вводить новые регламенты работ, самодеятельность, подкрепленная советами с оверклокерского форума - это более чем несерьезно. Хотя на майнинг ферме можно и попробовать.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
Leonator писал(а):
Нолик не потеряли?

нет, цену я привел отечественной разработки.
собственно сайт, знаю что сайт майнинга, но как-то пофиг кто продает...

Хитрый John писал(а):
По поводу "не испаряется" обязательно уточните

конечно уточнил, и в самом начале я писал "с высоким порогом точки кипения", на сайте заявлено 200*С
Есть вариант 2х фазного иммерсионного охлаждения, где жижа испаряется от кипения-охлаждается радиатором-оседает и обратно в рабочую камеру, но не хочу такой вариант.

И еще остался вопрос как подобрать правильный радиатор, для условных 10кВт потребления хватит ли такого радиатора с заявленной теплоотдачей в 66 кВт.

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


Последний раз редактировалось SpaWn2004 22.05.2018 10:47, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2011
Откуда: Дальний Восток
Фото: 18
SpaWn2004 писал(а):
собственно сайт, знаю что сайт майнинга, но как-то пофиг кто продает...

довольно интересная жижа, интересно как поведет себя в обычной двухсекционке... стоит задумать о покупке что ли.

_________________
Железо в профиле


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
SpaWn2004 писал(а):
для условных 10кВт потребления хватит ли такого радиатора с заявленной теплоотдачей в 66 кВт.
Авторадиаторы довольно плотные и изначально проектируются под высокую температуру теплоносителя. Его придется хорошо обдувать. Я бы смотрел в сторону конвекторов напольного обогрева, по типу таких:
Фотка, кликабельно
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
Хитрый John писал(а):
Я бы смотрел в сторону конвекторов напольного обогрева

хм, интересная идея, спасибо за подсказку :beer:

Пономарев Александр
если посмотреть видео с этого же сайта, то видно, что плотность этой жижи выше обычной воды и стандартных жиж для СВО.
Я смотрю на её из-за того, что она хорошо подходит для иммерсионного охлаждения и скорее всего "магистральные" компоненты будут использованы обычные сантехнические, каналы толще/насос циркуляционный/"радик" вообще видимо буду смотреть конвектор. Мне кажется Д5, не говоря уже по ДДЦ, сложно будет прокачать все микроканалы ВБ и радиаторов жижой такой плотности.

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Да, плотность у них раза в полтора выше, чем у воды. Да и расход для таких мощностей у СВО-шных помп маловат будет - циркуляционник проще, надежней и производительней выйдет. По цене сопоставимо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
Хитрый John
Интересная идея с конвектором. Но я еще больше зашел в тупик, в автомобильных хоть есть показатель "Теплоотдача" на который хоть как-то можно опираться для расчета. У конвекторов даже такого показателя нет, есть мощность.
Как его правильно подобрать? Ибо все расчеты в интернетах сводятся к расчету подбора конвектора для отопления такой-то площади или кубатуры :?:

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 410 из 897<  1 ... 407  408  409  410  411  412  413 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: coka, maxim0609, Temirtausec, Винни-Пух и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan