Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 303 из 897<  1 ... 300  301  302  303  304  305  306 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
_kurbashi_ писал(а):
Я резко среагировал вот на это:
А не надо! :-) Если вы видите, что в сообщении есть агрессия или что-то оскорбительное :shock: - жмите СК (синий квадратик - самый правый в правом верхнем углу сообщения). Ответив в самой теме в том же духе и манере - вы сами становитесь нарушителем правил. Буду решать вопрос по ужесточению наказаний за срач в Песочнице.

_kurbashi_ писал(а):
Насчёт Т-лайна - по сути это то же самое, что и тройник, как предлагал Жёсткий_Чебур, так?
Да, Т-лайн это англицизм, сленговое название прямого тройника (в форме буквы "Т").
_kurbashi_ писал(а):
По изначальной идее(хреновой, признаю)
Вот поэтому все ее всерьез и не восприняли, посчитав, что вы после поймете, что так не получится, вернетесь к типовым входу и выходу и заправлять будете через филл-порт, как и надо бы, а вот сливать вам придется тоже только через него - слив же вы изначально не предусматривали, ведь так? (сущности, ага :writer: ) Отсюда и пошло недопонимание. Вам просто указали на этот просчет, каждый в своей манере и уровне воспитанности. Манеры постараюсь привить некоторым индивидуумам, самому поднадоело уже. :diablo:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Хитрый John писал(а):
Ответив в самой теме в том же духе и манере - вы сами становитесь нарушителем правил.

Да, протупил, отпираться не стану.
Хитрый John писал(а):
слив же вы изначально не предусматривали, ведь так?

Именно что предусматривал! Я и расписывал в подробностях, по задумке это был фитинг-шланг-фитинг-кран-заглушка, крепиться(теперь, после обсуждения) будет в тройник(но не Т-, а Y-образный).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
_kurbashi_ писал(а):
Да, протупил, отпираться не стану.
Ну на первый раз прощаю - в этой теме я более лоялен к новичкам, но на будущее - никакой ответной ругани, сразу жмите СК: на основании СК я оперирую к модераторам с просьбой разобраться!
_kurbashi_ писал(а):
Именно что предусматривал
Это вы про слив вместо входа? Дак я же вам сказал уже:
Хитрый John писал(а):
Вот поэтому все ее всерьез и не восприняли, посчитав, что вы после поймете, что так не получится, вернетесь к типовым входу и выходу и заправлять будете через филл-порт, как и надо бы
а т. к. филл-порт у вас предполагался как вход, который вам пришлось бы "вернуть на родину", то и вход бы вам пришлось задействовать по назначению - а больше "дырок" нет)) По Y-лайну - разницы особой с Т-лайном нет: он чуть лучше отделяет воздух, но чуть сильнее влияет на расход. Не критично, в общем. Выбирайте, что лучше по месту подходит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2017
Бразеры, с вашей помощью, проект сегодня стартанул у меня дома :)
Безумно рад всем кто помог, даже тем кто подкалывал :)
Планирую всю сборку заснять на видео, может кому будет в помощь

#77

Ну и скоро пойдут от меня вопросики по трудностям в процессе.
Ребята, кто помог, будете в Москве, с меня поляна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Gustavo fring писал(а):
проект сегодня стартанул у меня дома

Ну, в этот шифоньер много чего влезет. Самое главное место ему найти в комнате :lol: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2017
CrownA писал(а):
в этот шифоньер

Места ему хоть отбавляй)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Gustavo fring
Что-то он не выглядит на 70+ см :shock:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
arduum А ты приглядись - там УСБ-шечки вверху. Мааахонькие такие...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Днепр
Фото: 5
Ребята, подскажите в чём проблема?
Собрал второй ПК с СВО.
Через неделю появились хлопья и мутная жижа стала.
Шланги PrimoChill PrimoFlex Advanced LRT 12,7 / 9,5mm - Brilliant UV.
ОЖ EK-Ekoolant EVO UV BLUE (concentrate 100mL) + дистилят.
MO-RA новая, водоблок EK-FB ASUS M8I Monoblock - Nickel б/у, но чистый и сухой был.
Резервуар EK-RES X3 110 б/у, тоже чистый и сухой был.
Помпа D5 PWM б/у, разбирал - всё чисто и сухо было.
На этой же жиже и этом дистиляте первый ПК работает третий месяц без проблем, ОЖ прозрачная.
Вложение:
20170318_160420.jpg
20170318_160420.jpg [ 2.04 МБ | Просмотров: 746 ]
Вложение:
20170318_154517.jpg
20170318_154517.jpg [ 2.15 МБ | Просмотров: 746 ]
Вложение:
20170318_154503.jpg
20170318_154503.jpg [ 2.04 МБ | Просмотров: 746 ]
Вложение:
20170318_154511.jpg
20170318_154511.jpg [ 2.67 МБ | Просмотров: 746 ]


Плохо руки вымыл перед сборкой?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Разобрал всё, промыл водой, каналы не забились. Не успели наверное.
Вложение:
20170318_172204.jpg
20170318_172204.jpg [ 4.49 МБ | Просмотров: 746 ]

Но в резервуаре был ужас.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Def3008 Перед запуском в работу не промывали? Ощущение, что был какой-то налет в компонентах, который посмывало. Тема по промывке-очистке - тут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Реакция жижи и шланга, выходит пластификат из примочила. Разбирать все, раскручивать водоблоки, все промывать. Менять шланг и жижу. Не дружит этот шланг с этой жижой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Хитрый John писал(а):
По Y-лайну - разницы особой с Т-лайном нет: он чуть лучше отделяет воздух, но чуть сильнее влияет на расход

По отделению воздуха - это как?
Влияние на расход - в смысле он сильнее режет ток жидкости? Вне зависимости, как его поставить?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Днепр
Фото: 5
Хитрый John , спасибо, буду "курить" тему.
Не промывал т.к. визуально всё было в ажуре перед сборкой.
IceFireW, исключаю реакцию, т.к. на этих шлангах и на этом растворе первый ПК работает без подобного эффекта.
Разобрал всё, жижу слил в унитаз (прости меня экология), промыл водопроводной водой всё. Поставил на сушку. После сборки прогоню систему на дистиляте немного, после залью свежий раствор на основе EK-Ekoolant EVO UV BLUE (concentrate 100mL).
Не могу понять причину проблемы.
Налёта на компонентах не видно было перед сборкой, дистилят+концентрат и шланги проверены на другой системе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Все равно это пластификат из шлага и то, что жижа, шланг и еще какой неизвестный компонент вступили в реакцию, 99%.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
_kurbashi_ писал(а):
По отделению воздуха - это как?
Т-лайн плохо ловит пузыри воздуха, если его использовать как заправочный аппендикс (филл-порт) и воздухоуловитель (деаэратор), то есть вместо резервуара. Если у вас будет резервуар - не критично абсолютно, ловить воздух и компенсировать температурные расширения будет уже он, а не отрезок на Т-лайне.
_kurbashi_ писал(а):
Влияние на расход - в смысле он сильнее режет ток жидкости? Вне зависимости, как его поставить?
Да, он оказывает чуть большее сопротивление потоку, чем прямой отрезок Т-лайна. Бродит такая картинка для оценки влияния разных фитингов в сравнении с ВБ:
#77
Но никто уже не помнит, откуда она, для какого расхода, какого сечения фитинги и с каким ВБ сравниваются. Не суть, масштаб влияния понятен - можно забить на еще один изгиб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Я наверно выходил, когда камрад представлял презентацию своего сво. По этому я не могу понять зачем столько трудностей, когда у топа три (простите) дырки, а у баки одна сверху. В банку заливаем, а у топа один вход на вход, второй на слив, выход на выход. Шланг гнется. Все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2012
Откуда: Н.Новгород
Фото: 25
Def3008 писал(а):
Через неделю появились хлопья и мутная жижа стала. Шланги PrimoChill PrimoFlex Advanced LRT 12,7 / 9,5mm - Brilliant UV

Это пластификатор вымылся из шлангов, - Жижу слить, систему промыть водой и заправить новой жижей. Шланги менять не следует, - с них снова вначале будет вымываться пластификатор.
Вот и покупайся на рекламу очень мягких шлангов.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Def3008 писал(а):
дистилят+концентрат и шланги проверены на другой системе...

Из этого перечня только дистиллят - постоянный, все остальное - концентрат и шланги подвергается фирменным экспериментам.
Вот если бы "проверено на другой системе" были бы шланги из той же бухты и жижа той же партии...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
OldBrave писал(а):
Шланги менять не следует, - с них снова вначале будет вымываться пластификатор

Все нужно менять, тк реакция пошла и ее уже не остановить.

Добавлено спустя 51 секунду:
Те жижу и шланг.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Хитрый John рез совмещён с топом помпы, так что вопрос деаэрации не стоит. Всё, понял, прикинул, думаю поставить Y-лайн на порт Out, там и организую слив.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Днепр
Фото: 5
IceFireW,OldBrave, шланг в запасе есть, но попробую на старом. Как говорил, прогоню на дистиляте и заправлю свежий раствор. О результатах отпишусь. Если из этих шлангов так вымывается пластификатор, тогда нафига переплачивать? На первом ПК есть два метра китайщины и всё отлично до сих пор.
Если опять появятся хлопья, попробую предъявить поставщику шлангов и концентрата.
Обычно первый блин комом, у меня второй получился...
Спасибо за ответы.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 303 из 897<  1 ... 300  301  302  303  304  305  306 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan