Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17952 • Страница 304 из 898<  1 ... 301  302  303  304  305  306  307 ... 898  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Москва
Def3008
У меня шланги тоже Primochill Advanced LRT, и жижа тоже от EK. Пока только дистиллят, и даже на нем шланги мутнеют от вымывающегося пластификатора. Теперь страшно заливать Ekoolant ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
А у вас обоих, какие шланги, те вернее из ЕК магазина или из Америки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Москва
IceFireW
У меня из оверхарда


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
C00LM4N
Так он еще и не коробочная версия.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: Одесса
Фото: 0
Что то не могу найти ответ: насколько меняется производительность водоблока для видеокарты, если подключить на оборот.
Ввод - в выход, вывод - в ввод.
Спасибо.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Dimentoza ИМХО - никак. При очень низких расходах еще может быть какая-то разница - неравномерность потока и т. п. Новые ватеры фулл-каверы имеют внутри перегородки для
Цитата:
разделения потока охлаждающей жидкости, что обеспечивает лучший теплообмен с GPU, в независимости от направления потока.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2017
Коллеги, приветствую!
Решил собрать новую сборку ПК на основе СЖО.
В качестве базы был куплен компактный корпус Thermaltake Core V21 для материнской платы форм-фактора Micro-ATX (MSI Z270M Mortar).
Планируется использовать вертикальное крепление материнской платы:
Один из примеров вертикального крепления платы
#77
Процессор в сборке будет Intel Core i7-7700k (распечатал устройство для скальпирования и уже успешно применили на одном 7700k с заменой термоинтерфейса на жидкий металл):
Распечатанное на 3D-принтере устройство для скальпирования процессоров Intel
#77
Видеокарта была куплена от производителя Manli (Manli GeForce GTX1080 Ultimate):
Пару фоток
#77
#77
Оперативка G.Skill Trident Z RGB (F4-3000C15D-16GTZR) -есть встроенная RGB подсветка которая работаем с Mystic light технологией и софтом:
ОЗУ
#77
Водоблоки для процессора и видеокарты были куплены от фирмы EKWB (EK-Supremacy EVO - Nickel, EK-FC1080 GTX Backplate - Red и EK-FC1080 GTX):
EKWB компоненты
#77
#77
#77
#77
Остальные компоненты СВО заказаны из Китая от производителя Barrow:
Компоненты СВО Barrow
    Радиаторы - DABEL-A (240mm - 2 радиатора)
    Фитинги - TYKN-K16 V4 ( для PETG трубок 16mm - 12 фитингов)
    Трубки - PG1612-L ( 0.5 метра 12/16 mm PETG трубок - 5 пакетов)
    Силиконовая вставка для гибки - 12mm (1 штука)
    Инструмент для гибки трубок - AWGM3-16 (16mm PETG - 1 штука)
    Слив - TQFS-V1 (слив системы - 1 штука)
    90 градусов - TWT90-v2.5 (угловые адаптеры - 6 штук)
    Заглушка - TZS1-A02 (заглушка на помпу+фитинг - 1 штука)
    Спускной клапан - TPQZ-V2 (автоматический спускной клапан - 1 штука)
    Тройничок - TX3T-A01 (360 тройник - 1 штука)
    Помпа + Резервуар - SPB17-195 (объединенная конструкция помпы и резервуара высотой 195мм)
    Кронштейн 1 - TCBJ-DDF (доп. крепление для DDC помпы - 1 штука)
    Кронштейн 2 - TCBJ-P14 (доп. крепление для DDC помпы к радиатору - 1 штука)
    1/4 -> 1/4 фитинг - TBX2D-02 (1 штука)
    Инструмент для резки фасок труб - YGJDJ-V1 (убираем фаски с PETG - 1 штука)
    Инструмент для резки труб - PRG-V1 PETG (резка PETG - 1 штука)
    Вентиляторы для радиаторов - BF01-PR (RGB вентилятор 120mm - 4 штуки)
    Сплит-коннектор RGB коннекторов - RKZXS1-4 (1 коннетор RGB -> 4 RGB с вентиляторов - 1 штука)
    Запасной комлект 0-колец - OBL-1919 (на всякий случай - 1 комплект)
Пару фоток посылки, которая едет
#77
#77
#77
Посмотрите , ничего ли не забыл и всего ли будет хватать?
Общая концепция сборки будет - максимальное кол-во элементов с RGB подсветкой. В этой конфигурации можно будет заменить фитинги на 2 комплекта Thermaltake Pacific RGB G1/4 PETG Tube 16mm OD 12mm ID (6 Pack Fittings) и соединить с помощью переходника 1 в 4 RGB коннекторы от вентиляторов BF01-PR RGB с данными фитингами и другими LED RGB компонентами.
Вот пару пример сборки на TT Core V21 :
Сборка 1 V21
#77
#77
Считаю, что неплохой пример, но надо пересобрать на жестких трубках и со сменой расположения радиаторов. Посоветуйте как лучше расположить компоненты с учетом вертикального крепления материнской платы.
Вот еще один интересный пример:
Сборка 2 V21
Ссылка на обзор
#77
#77
#77
Также можно присмотреться к этому (только перевернуть и перерасположить помпу+резервуар):
Видео
Сейчас система со старыми компонентами (mini-ITX плата + воздух) выглядит так:
Текущая сборка системы
#77
#77
Ничего вроде не забыл, заранее спасибо за ответ.


Последний раз редактировалось Хитрый John 20.03.2017 5:10, всего редактировалось 1 раз.
Не пишите длинных постов - у чекистов тоже глазки устают... Поджал пост.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Москва
Dusty Shows
TQFS-V1 - у меня таких 2. Один подтекает, а у обоих отваливаются ручки (откручивается идиотский винтик). Так что обязательно глушить пробкой и иметь маленькую крестовую отвертку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
А если у меня будет нормальное охлаждение будет лучше чем сейчас?

#77

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2017
C00LM4N писал(а):
TQFS-V1 - у меня таких 2. Один подтекает, а у обоих отваливаются ручки (откручивается идиотский винтик). Так что обязательно глушить пробкой и иметь маленькую крестовую отвертку.


Спасибо за информацию, буду иметь ввиду и пошел заказывать еще несколько заглушек :-) А еще по продукции Barrow что-нибудь прокомментируешь ? С чем еще могу столкнуться ?

Кстати, а по корпусу v21 как лучше радиаторы расположить с учетом имеющихся компонентов и водяных блоков процессора / видеокарты?

Еще по Supremacy Evo вопрос - я пересобрал его с учетом сокета 1151 (заменил пластину на 2ой вариант из инструкции) - затягивать винты до момента невозможности прокрутки? Или просто плотно закрутить ? Прошу прощения за глупые вопросы - понимаю , что надо не перетянуть чтобы акрил треснул.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Москва
Dusty Shows
Да у меня от Barrow больше ничего и нет. Фитинги у них, думаю, можно брать смело - ибо вроде на одном заводе с Bitspower делают. А в остальном у меня лично к ним доверия нет - по ощущениям не совсем ноунейм китайщина, но близко.

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:
ALEX-007
Что-то понять не могу. Это 7700 на 5.3ГГц под полной нагрузкой имеет 45 градусов? Эт как?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2017
C00LM4N писал(а):
Это 7700 на 5.3ГГц под полной нагрузкой имеет 45 градусов?

Какой-то волшебный Kraken x61 или OCCT бракованный :-D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
C00LM4N писал(а):
ALEX-007
Что-то понять не могу. Это 7700 на 5.3ГГц под полной нагрузкой имеет 45 градусов? Эт как?

Это не туда смотрите. 68 было градусов..на момент скрина было 45...OOCT негрузки вариирует, и в этот момент скрин был..

Добавлено спустя 56 секунд:
Dusty Shows писал(а):
Какой-то волшебный Kraken x61 или OCCT бракованный :-D

Или удачный проц и скальп...

Так что по факту вопроса, будет охлаждение лучше?
В простое 25-27.. Линпак вы видели...

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
ALEX-007 писал(а):
Так что по факту вопроса, будет охлаждение лучше?
Можно, конечно, всегда сделать лучше, только какой ценой и что это даст? По Tjmax вы и с этой СО далеко от предела.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
Хитрый John писал(а):
По Tjmax вы и с этой СО далеко от предела.

Тоеть если поколдовать ещё с настройками то можно выжать большего из процессора потому что температура позволяет?

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
Dusty Shows писал(а):
А еще по продукции Barrow что-нибудь прокомментируешь ? С чем еще могу столкнуться ?

Кстати, а по корпусу v21 как лучше радиаторы расположить с учетом имеющихся компонентов и водяных блоков процессора / видеокарты?

Еще по Supremacy Evo вопрос - я пересобрал его с учетом сокета 1151 (заменил пластину на 2ой вариант из инструкции) - затягивать винты до момента невозможности прокрутки? Или просто плотно закрутить ?


Barrow в целом ок, про фитинги и адаптеры точно могу сказать. Про радиаторы не видел отзывы - хорошо, что они медные (судя по инфо на сайте), и что in- и out- бачки разделены, но что у них с FPI и толщиной рабочей части - непонятно. Как получишь, не забудь рассказать!

По корпусу, тут есть три вещи которые вместе очень усложнят сборку:
- корпус маленький
- радиаторы внутри корпуса
- взяты трубки самого большого диаметра, а значит радиусы изгиба будут тоже большие. Я в ворклоге вроде описывал свой опыт с трубками 16 мм, можешь глянуть (в подписи).

Был бы большой корпус, можно было бы накидать несколько вариантов разводки, а в данном случае надо будет все примерять и тогда уже смотреть, как развести. Если это первая СВО, то мелкий корпус и трубки - не самая лучшая идея. Но все возможно, если хватит терпения. Могу посоветовать только подключить все провода перед заправкой, а помпу для теста контура включать от второго БП.

Про Supremacy Evo - закручивать без фанатизма пальцами, в мануале словенцы обычно дают рекомендации. Вот:
Цитата:
STEP 4 Install four (4) M4 thumb screws onto your motherboard. It is mandatory to put 0.7mm plastic washer underneath each of the M4 thumb screws. Tighten the screws to the metal backplate until you reach the end of the thread. Using tools (such as pliers) is not recommended.


Вот, они даже 0,7мм шайбы предусмотрели для точности.

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2017
ALEX-007 писал(а):
А если у меня будет нормальное охлаждение будет лучше чем сейчас?

#77

Ого :shock: Это точно не фэйк?
И это не самое лучшее охлаждение..


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
ALEX-007 писал(а):
то можно выжать большего из процессора потому что температура позволяет?
Ну да, температура один из наиболее часто ограничивающих разгон факторов - иначе бы не было смысла в СФП и азотных бенчах. По уму - надо бы снять предельно стабильные частоты для 4-5 разных напряжений, по ним выстроить кривую зависимости частоты и температуры от напряжения и смотреть, до скольки еще можно поднять напряжение, чтобы сохранялся некий прирост по частоте, а не просто зря жарить проц впустую (у вас уже на 22% напряжение задрано, не могу найти предельное, для i7-6ххх было около 1,52В). Можно, конечно, вообще влупить 1,5В и посмотреть, будет ли отклик по максимальной частоте, но КМК там уже будет настолько мизерный профит по частоте и настолько сильное увеличение нагрева, что смысла особого в этом нет. Вангую, что у вас уже слишком высокое напряжение. Сколько будет стабильная частота при 1.44В?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2017
Все ждем пока Доминатора разбанят :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Gustavo fring Не дождетесь. Продолжаем без него.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17952 • Страница 304 из 898<  1 ... 301  302  303  304  305  306  307 ... 898  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Crazy_AG, Evil_Side, v1docq47 и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan