Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 385 из 894<  1 ... 382  383  384  385  386  387  388 ... 894  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ua6bdc писал(а):
особого минуса там наблюдаться не будет.

Я про то, что в Питере воздух запредельно влажный. Поэтому та небольшая разность в несколько градусов (а она может быть и больше) уже может образовать конденсат.
Трубы стояка холодной водопроводной воды мокрые? У меня без теплоизоляции да. А в компе намного теплее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2017
Откуда: СПБ
CrownA писал(а):
Я про то, что в Питере воздух запредельно влажный. Поэтому та небольшая разность в несколько градусов (а она может быть и больше) уже может образовать конденсат.
Трубы стояка холодной водопроводной воды мокрые? У меня без теплоизоляции да. А в компе намного теплее.

Вы меня заставили задуматься, дельта реально будет приличной в зимнее время... Не знаю куда еще ее приткнуть( не хочу что бы гробик занимал место в моей и так маленькой(40кв м2) квартире...

_________________
Asus X99 Deluxe II/5820k/EK+Monsoon/Corsair Dominator DDR4(3200)/Samsung evo960 250gb/Phanteks Evolv TPG/Seasonic Titanium 750w/EVGA 1080 FTW2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ua6bdc писал(а):
Не знаю куда еще ее приткнуть

Сбоку корпуса компа прикрути. Нормальные вентиляторы на меньше 800 оборотов не слышно. А тебе и 600-700 будет выше крыши.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2017
Откуда: СПБ
CrownA писал(а):
Сбоку корпуса компа прикрути. Нормальные вентиляторы на меньше 800 оборотов не слышно. А тебе и 600-700 будет выше крыши.

Я бы сказал да, но у корпуса нет боковых стенок))) Закаленные стекла, возможно при заказе нового стола сделаю его чуть шире и просто присобачу к нему.

_________________
Asus X99 Deluxe II/5820k/EK+Monsoon/Corsair Dominator DDR4(3200)/Samsung evo960 250gb/Phanteks Evolv TPG/Seasonic Titanium 750w/EVGA 1080 FTW2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
ua6bdc писал(а):
Сбоку корпуса компа прикрути. Нормальные вентиляторы на меньше 800 оборотов не слышно. А тебе и 600-700 будет выше крыши.


Больше 500 уже слышно, как минимум радиатор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
beavis81 писал(а):
Больше 500 уже слышно, как минимум радиатор.

Тут всё от вентилей зависит уже. Я свои до 650-700 не могу различить пока ухо не приложу.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
CrownA писал(а):
Я про то, что в Питере воздух запредельно влажный.

C одной стороны соглашусь, влажность запредельная на улице. С другой стороны, никакого конденсата я так и не увидел. Как раз мо-ра на застекленном балконе, компьютер в комнате. Но в моем случае весьма сильно жарят батареи в квартире и воздух высушен. Имхо особо прям трястись за конденсат смысла нет, особенно учитывая тот достаточно длинный путь по квартире, что планируется до компьютера у человека выше. При закрытой лоджии (чисто номинально застеклена, рамы очень старые), температура жидкости плавает в районе 9-18 градусов в зависимости от нагрузки, и это никаких последствий на железе не вызывает. Это при небольшом минусе и влажности 75-95%. При -10-15 на улице температура жижи уже даже под стресс нагрузкой держится в районе 10 градусов, но проблем все так же нет.
Нынешняя зима в Питере очень прям хорошо зашла для тестов системы на проблему конденсата. Лютая влажность и практически весь спектр температур, типичных для Питера, успели проявиться.

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Да здесь все просто...
Смотрим как и в каких условиях предполагается эксплуатировать уличный радиатор, соизмеряем возможные риски и нужду в таком решении и принимаем решение...
Конечно учитываем Максимально возможное кол-во как постоянных, так и переменных факторов вплоть до работы такой системы без присмотра человека(отъезд в коммандировку/отпуск) т.е. на улице крепкий мороз, в смотрящего нет, внезапный остановки контура(электрики чинят что-либо к примеру) и дальнейшее развитие ситуации может быть плачевным...
А это тянет за собой все остальное, в том числе и понимание возможных негативных сценариев развития ситуации...
В общем максимально раскидать мозгами по железо бетонной стенке...
А нужно-ли оно вам и способны вы обеспечить жизнедеятельности такой системы...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2012
Откуда: СПб
Фото: 14
atlonn писал(а):
внезапный остановки контура(электрики чинят что-либо к примеру) и дальнейшее развитие ситуации может быть плачевным...

можно помпу отдельно запитать на ибп, тогда если свет вырубят когда на улице мороз, проблем не будет

_________________
i7-8700K@5000 | вода | Asus Z370-i | F4-3200C14D-32GTZ | Palit 3080 GamingPro OC | Acer XB271HUbmiprz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Adamanit
Угу... Я и говорю, что нужно пораскинуть мозгами в каждом конкретном случае...
Кстати одного насосное агрегата будет не хватать для обеспечения отказоустойчивости контура - - - вот вам ещё подсказка...
Да много чего нужно обкумекать, чтоб не попасть в просак в случае чего...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
В моем случае в качестве жижи используется пусть и густой, но клевый термагент эко, и две помпы, которые питаются отдельно от ПК и раздельно друг от друга с двумя группами вентиляторов. То есть в случае поломки одного из блоков питания\помпы, вторая продолжит работу в штатном режиме и этого хватает в целом. Если вдруг рубанут свет (бывает, но за 10 лет жизни в нынешней квартире никогда больше чем на 10 минут), после возврата электричества помпы и вентили продолжат работать. Температура замерзания жижи обозначена в -30, ниже -10 на лоджии никогда не было даже в лютые морозы.
Но да, одна помпа в таком контуре это на грани для зимы.
Но в любом случае, если действительно пораскинуть мозгами, хорошенько все распланировать, оно того стоит, так как в итоге мы получаем действительно практически бесшумную систему и убираем из комнаты источник тепла.

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
izlom1992 писал(а):
Но в любом случае, если действительно пораскинуть мозгами, хорошенько все распланировать, оно того стоит, так как в итоге мы получаем действительно практически бесшумную систему и убираем из комнаты источник тепла.

Угу... Совершенно в дырдочку --- один из главных профитов СЖО-компьютера - это возможность транспортировать энергию от источника на расстояние + бонус в виде дистанцирования шума от СО...
Угу... Практикую данный подход...
Угу... Весьма РАЗУМНОЕ решение и оченно полезное как оказывается на практике...
Однажды человечество будет бороться с шумом также, как с холерой и чумой. -Р.Кох

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Фото: 28
Syber писал(а):
Я свои до 650-700 не могу различить пока ухо не приложу.



Все эти размышления ниочем.
Слышно или нет, дело только в фоновом шуме.
Когда человек оказывается в полной тишине он начинает слышать стук своего сердца и как течет кровь по венам.
Что сводит его с ума, он не может из за этого уснуть.


Из личного опыта. На ночь нужно комп выключать или спать в другой комнате.
Днем пофигу на его шум, если там не 120х38 на 3000 вертятся.
У меня в компе 3 штуки 120мм на 1200об. Я их не слышу совершенно. Больше вентиляторов нет.
В БП не крутится, помпу не слышно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
У мну, обводнённая система работает в режиме нон-стоп 24/7/365 дней в году --- единственные агрегаты в СБ которые могут шуметь это насосы, но они мертвецки беззвучны, а более в компьютере ни чего механически не работает...
НОЧЬ... Норильск... Спальный район...
Слышно как кровь по венам шуршит и сердце качает --- систему не слышно ни при каких условиях...
Но заходя в комповую комнату что-то подсказывает о работающем агрегате компьютерном на уровне подсознания, т.е. что-то есть необъяснимое... Не знаю как это назвать... Но зачастую возникает панический ужас от безмолвия ПК и лишь горящая индикация на фронте СБ и диодики активности SSD и системы в целом не дают развиться фобии далее...
У мну так...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
А ещё звон в ушах от тишины, Вы ни когда не слышали..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
Я вот тоже думаю в каком дальше направлении двигаться...
Переход на СЖО помог сильно снизить уровень шума, до приемлемого уровня, проблема осталась в хардами, я снизил кол-во работающих до 4х, но они дают очень сильный гул (нужно в будущем придумать как их изолировать, оставив при этом возможности быстрого доступа).
Вторая проблема это комната 2.5х3.5 м на втором этаже, туда и так поднимается весь тёплый воздух со всего дома, а система в нагрузке на ~650w за несколько часов превращает комнату в парилку, приходиться перманентно держать открытым окно, но тут как бы холодный воздух неплохо через пол утекает вниз на первый этаж, что снижает эффект, и я живу не далеко от пром. зоны, поэтому у меня через неделю белый подоконник становится серым, а через 3 недели чёрным от графитовой/угольной пыли.
Тоже подумал о выносе радиаторов за пределы комнаты, но у меня 3 стороны открытые и с одной чердак дома с выходом туда через дверь.
Можно вынести туда, по проблема в том, что летом там воздух прогревается до 35-50 градусов.

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Zloymedved, либо в сторону вентиляции и кондиционирования комнаты....либо выноса радиатора за окно:)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
думаю мне надо комплексно решить проблему, поставить рекуператор, нормальный кондей (сейчас имею вот такого урода https://market.yandex.ru/product/7266621/spec?track=tabs), и вынести радиаторы из помещения, вопрос куда... на улицу? мороз, конденсат, птицы засерут - нужно решать эти проблемы, на чердак? - нужно придумать что делать в летний период времени.
Противостояние утюга и холодильника не очень хочется получить, потребителей ЭЭ и так много, а сечение проводки оставляет желать её замены.

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Фото: 28
Zloymedved писал(а):
Я вот тоже думаю в каком дальше направлении двигаться...

Поставить кондиционер, который будет качать тепло между чердаком и подвалом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2016
Всем доброго дня. Подскажите, какую помпу и радиатор (радиаторы) выбрать для охлаждения 8700к (разгон будет максимум 5Ггц) + 1080ti.
Думаю водоблоки шланги и прочее особой роли не играет, выберу сам что нибудь. Поправьте если что напутал (я в теме сжо почти ноль)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 385 из 894<  1 ... 382  383  384  385  386  387  388 ... 894  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan