Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 302 из 894<  1 ... 299  300  301  302  303  304  305 ... 894  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Strain писал(а):
офф сайт говорит подойдёт
Оффсайт как раз говорит, что подойдет только от 980Ti. От 980 отличается как минимум размерами и высотой, и похоже что еще и диаметром резьбы (в последнем не уверен).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
CrownA писал(а):
Вот туда и будешь заливать.

Тогда слив организовать не получится.
Подумал над таким вариантом: собираю как задумано, вкручиваю фитинг в топ, но шланг на него не одеваю, через верх заливаю хладагент, пускаю помпу, подливаю жидкость, слежу по трубкам за наполняемостью контура, в момент, когда жидкость пойдёт из свободного шланга(из второго рада в топ помпы) вырубаю помпу и одновременно пережимаю шланг, чтобы остановить ток жидкости и она не хлестала. Быстро насаживаю шланг на фитинг, фиксирую его и снимаю пережим. Такой вариант подойдёт?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
_kurbashi_ писал(а):
Подумал над таким вариантом: собираю как задумано, вкручиваю фитинг в топ, но шланг на него не одеваю, через верх заливаю хладагент, пускаю помпу, подливаю жидкость, слежу по трубкам за наполняемостью контура, в момент, когда жидкость пойдёт из свободного шланга(из второго рада в топ помпы) вырубаю помпу и одновременно пережимаю шланг, чтобы остановить ток жидкости и она не хлестала. Быстро насаживаю шланг на фитинг, фиксирую его и снимаю пережим. Такой вариант подойдёт?

И на видео запишите, всем будет интересно как не нужно заправлять сво.

Добавлено спустя 52 секунды:
Почему в крышку не ввернуть тройник.
https://www.ekwb.com/shop/ek-af-y-split ... ack-nickel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Хитрый John
Так разница только в том, что у про сверху полностью закрывается крепление, а у обычного просто дырка

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2013
Откуда: Самара
Подскажи пожалуйста у меня водоблок стоит на i7 3770к (разница между воздухом ощутима), думаю вот поменять процессор и видеокарту, как думаете на новые процессоры есть целесообразность установки водянки для разгона или хватит топ воздуха


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_kurbashi_ писал(а):
Тогда слив организовать не получится.

Хамство
Что??? Сливать через верх резервуара? :facepalm: А спишь ты тоже на потолке?
Вот чего может быть проще - наливать через самую верхнюю точку контура, а сливать с самой нижней.
Так нет, надо обязательно зубы дергать через задницу - вот давно о таких извращениях не читал, а представить себе такое не могу при всем желании :lol: .


Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Zhenya63 писал(а):
целесообразность установки водянки для разгона

Вода не для разгона!


Последний раз редактировалось Igor-Igor 18.03.2017 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение п. 3.10 ПК (хамство), ЖК 1 неделя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
слава Пэинту!
Вложение:
xres-revo-d5_pwm-140-_incl-pump_pwm_800_2.jpg
xres-revo-d5_pwm-140-_incl-pump_pwm_800_2.jpg [ 61.16 КБ | Просмотров: 623 ]

Ну и положение помпы - она в самом низу(за исключением заглушки на нижнем радиаторе, до которой никак не добраться. Вообще. Совсем.):
Вложение:
142733.jpg
142733.jpg [ 575.49 КБ | Просмотров: 623 ]

IceFireW писал(а):
Почему в крышку не ввернуть тройник.

Если честно - очень не хочется плодить сущности и множить дополнительные звенья в контуре...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
_kurbashi_
Сделайте, как вам советуют: слив через тройник, заправка через крышку колбы. Избавите себя от массы проблем и сложностей.

Ещё вопрос: схема составлялась с учётом размеров железок или на глаз? Меня сомнения берут, что у вас получится впихнуть видеокарту -> колбу -> радиатор с вертушками в одну линию. Также сомнительно выглядит разводка в верхнем правом углу, не лучше ли будет перевернуть верхний рад на 180°?

Zhenya63
Если вода устраивает, было бы странно от неё отказываться. Для платформ LGA 115x даже водоблок не придётся менять.

CrownA
CrownA писал(а):
Вода не для разгона!

Скажите это в ветке AMD FX. :old_smile:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Жёсткий_Чебур писал(а):
Ещё вопрос: схема составлялась с учётом размеров железок или на глаз? Меня сомнения берут, что у вас получится впихнуть видеокарту -> колбу -> радиатор с вертушками в одну линию. Также сомнительно выглядит разводка в верхнем правом углу, не лучше ли будет перевернуть верхний рад на 180°?

Составлялась на глаз, но:
габариты: 243x580x630 мм
Вложение:
17.jpg
17.jpg [ 221.38 КБ | Просмотров: 619 ]

Должно влезть, ещё и место останется.
По поводу развернуть радиатор - думал, но тянуть через весь верх шланг как-то не вдохновляет. Да, в моей схеме там всё очень тесно получится, но шланги будут 10х13, так что за счёт их гибкости надеюсь выехать и не словить заломов/перегибов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_kurbashi_ писал(а):
Так что ставить мне надо!

Да ставь что хочешь, вот только твоя схема разводки как бредом была, так бредом и осталась и умные слова про умножение сущностей ей никак не помогут.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
_kurbashi_ писал(а):
но шланги будут 10х13, так что за счёт их гибкости надеюсь выехать и не словить заломов/перегибов.

Вот с точностью наоборот - не перегибается шланг 10х16 - запомни это хорошенько, а 10х13 без костылей в виде пружин и прочей фигни - никак.
Да и смотрится 10х13 в корпусе отстойно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Про сомнительность своей схемы я подозревал, потому и написал вопрос.
Ладно, вход-выход буду ставить по фен-шую, с тройником... С тройником буду думать. Соберу тогда конструёвину из https://www.evopc.ru/product/ek-af-y-sp ... g14-nickel и https://www.ekwb.com/shop/ek-af-extender-6mm-m-m-nickel .
CrownA писал(а):
Да и смотрится 10х13 в корпусе отстойно...
Корпус без окон, так что...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
_kurbashi_
Так гораздо нагляднее :up: , должно поместиться. Помпу можно прикрепить прямо к радиатору через переходник.

Шланг от развёрнутого радиатора можно обыграть уголками, спрятав за самим радиатором или даже поддоном, если пространство позволяет. 10х13 легко заламывается - стенки тонкие, нужно или в кипятке формовать изгибы, или опять же уголками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Жёсткий_Чебур
помпу буду вешать на отдельную пластину, а пластину через проставки-виброгасители вкручивать в свободные посадочные места на поддоне материки, как писал недавно. На этой пластине ещё один-два Tt FP Commander http://ru.thermaltake.com/products-mode ... C_00002702 висеть будет.
Жёсткий_Чебур писал(а):
10х13 легко заламывается

Даже ЕКшные? Сами-то они как раз о жёсткости пишут. Ну и смотрю на фоточки отсюда https://www.overclockers.ru/lab/76402_6 ... hevle.html иии намёков на заломы не видно, а резать шланги я буду не внятяг же, а с адекватным запасом, чтобы эти самые заломы исключить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_kurbashi_ писал(а):
Даже ЕКшные?

Там примочиловские...
_kurbashi_ писал(а):
Ну и смотрю на фоточки отсюда

Не надо туда смотреть - сплошной колхоз, граничащий с идиотизмом (например про затяжку фитингов пассатижами).
Про шланги - размерность 10х16. Цвет бери не бесцветные, а того цвета, который должен быть по проекту. А вот жижку бери как раз бесцветную. Сделаешь по своему - потом не говори, что не предупреждали.
_kurbashi_ писал(а):
Ладно, вход-выход буду ставить по фен-шую, с тройником.

У меня ни одного тройника нет за полной не надобностью. Самая нижняя точка - водоблок видеокарты, а там как раз пара лишних отверстий имеется. Наверняка, если подумаешь чуть чуть и у тебя что то подобное найдется.
И еще - проектируй сразу так, чтобы везде можно было подлезть, все было видно и удобно обслужить, прикрутить-открутить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
CrownA писал(а):
Там примочиловские...

https://www.ekwb.com/shop/ek-duraclear-9-5-12-7mm Я ж не зря именно про ЕКшные разговор завёл. Примочиллы неинтересны.
Про колхоз с пассатижами - да, идиотизм, оставлю на совести автора, первый же способ(с горячей водой) и здесь много кто советовал, тут всё адекватно.
Фитинги будут именно 10х13, не устроит - позже поменяю. Шланги будут прозрачные, цветные выглядят убого и прозрачные удобны для отслеживания, что да как там вовнутрях контура творится. Жижа будет - пропиленгликоль плюс дистилят.
CrownA писал(а):
Наверняка, если подумаешь чуть чуть и у тебя что то подобное найдется.

И не чуть-чуть думал. У меня видеокарта выше помпы с резервуаром, что видно из эскиза. Именно поэтому я и думал сделать ту конфигурацию, которую описывал выше - слив из порта в помпе, как в самой низкой доступной в моей конфигурации точке(у всех разные сборки контуров и разное расположение элементов в системе, внезапно!). Тройник(на резьбе, а не поворотный) тоже ранее рассматривался, но я понадеялся на финт ушами с помпой-резервуаром, видимо и вернусь к варианту с тройником..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Всем привет!
Тут задался выбором и покупкой готовой СВО для процессора i7 6700k. Процессор будет разгоняться до 4,4-4,5.
Выбор пал между MasterLiquid Pro 240 и Corsair H110i. Что из них прикупить. Или же может есть более лучшие и холодные варианты ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
Delight, вам сюда -> Современные Готовые СВО

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
IceFireW писал(а):
И на видео запишите, всем будет интересно как не нужно заправлять сво.
Уже есть похожее, на первой странице.
_kurbashi_ Хочу вам совет дать, и как куратор, и как форумчанин со стажем: когда вы что-то спрашиваете, не надо так резко реагировать на ответы, которые идут в разрез с вашим личным мнением. Если ваше мнение вам важнее и вы в нем уверены - зачем спрашивать? Если у вас вопросы - выслушайте мнение других без обострения тона беседы, остались сомнения - уточните. По сабжу - можно сливать и через заправочную горловину (я, например, так и делаю, хотя редко приходится это делать), но не каждый сможет крутить в руках ящик под 30-35 кг (а некоторые сборки еще тяжелее). "Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает — не привык пока!"
Так что филл-порт и Т-лайн с краном для слива - это действительно нужные вещи. Заглушенный Т-лайн практически не влияет на расход. Можно даже отказаться от филл-порта, оставив только Т-лайн: он врезается перед помпой после или вместо резервуара, при заправке в него заливается жидкость сверху, сам Т-лайн глушится вверху и оставляется завоздушенным больше чем на 2/3, работая как расширительный бачок, при сливе же он наклоняется вниз и самотеком всё сливается. Но чтобы сливалось "веселее" - желательно всё-же иметь филл-порт и открывать его на время слива, или еще как-то завоздушивать контур в верхней точке (я сдергиваю шланг с ватера чипсета у наклоненного назад системника - не удобно, если честно).


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
_kurbashi_ писал(а):
а уж градус бредятины выкрутил на максимум кто-то с "Сливать через верх резервуара?".

Никто вам не советовал сливать, прочитайте по внимательней.
IceFireW писал(а):
Почему в крышку не ввернуть тройник.

Жёсткий_Чебур писал(а):
слив через тройник, заправка через крышку колбы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Хитрый John писал(а):
когда вы что-то спрашиваете, не надо так резко реагировать на ответы, которые идут в разрез с вашим личным мнением. Если ваше мнение вам важнее и вы в нем уверены - зачем спрашивать? Если у вас вопросы - выслушайте мнение других без обострения тона беседы, остались сомнения - уточните.

Я резко среагировал вот на это:
CrownA писал(а):
А спишь ты тоже на потолке?
Так нет, надо обязательно зубы дергать через задницу - вот давно о таких извращениях не читал, а представить себе такое не могу при всем желании

Да, объяснил всою задумку очень непонятно, но что мешало переспросить, уточнить и устранить недопонимание? Нет, надо было придумать что-то своё, выдать за чужое и постебаться(я, блин, сам с трудом представляю, что CrownA там себе напридумывал). Отсюда и реакция.
И будь бы моё мнение важнее, стал бы я здесь всё это расспрашивать? Мне как раз и нужен был совет/мнение, потому что был неуверен в верности своего решения.

Насчёт Т-лайна - по сути это то же самое, что и тройник, как предлагал Жёсткий_Чебур, так?
Хитрый John писал(а):
По сабжу - можно сливать и через заправочную горловину

Так, попробую объяснить: сливать чепез горловину/филлпорт у меня и в мыслях не было! Соответственно и крутить-вертеть системник. Это было бы невозможно без заливания в корпусе всего и вся. По изначальной идее(хреновой, признаю) через горловину затекала бы жидкость прошедшая по контуру, а не в порт In, то есть горловина была бы "портом In", а реальный In был бы не задействован, и именно в него и был бы вкручен слив. Никаких кручений-верчений и слива через верх. Но да, в таком случае заправка контура и стравливание воздуха превратились бы тот ещё цирк, поэтому этот вариант я отбросил. Поэтому беру на вооружение
Хитрый John писал(а):
филл-порт и Т-лайн


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 302 из 894<  1 ... 299  300  301  302  303  304  305 ... 894  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SERO91988 и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan