Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17950 • Страница 321 из 898<  1 ... 318  319  320  321  322  323  324 ... 898  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
johnny писал(а):
Решил собрать СВО

Сначала надо решить, что тебе хотелось бы в результате получить и только после этого начать думать о комплектующих.
johnny писал(а):
чтобы не приходилось ничего пилить/модифицировать в корпусе

Не бывает такого.
johnny писал(а):
и там вообще нет места для установки компонентов СВО.

Ну тогда вообще ни в каком корпусе нет места и про воду придется забыть...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2015
Фото: 40
CrownA писал(а):
Сначала надо решить, что тебе хотелось бы в результате получить и только после этого начать думать о комплектующих.

То же, что и большинству пользователей- разгон и тишина.
CrownA писал(а):
johnny писал(а):
чтобы не приходилось ничего пилить/модифицировать в корпусе

Не бывает такого.

Разве? Мне же по сути необходимо лишь установить резервуар и помпу с топом в корпусе, также водоблоки на проц и видео, соединить все это шлангами и вывести к внешнему радиатору. Неужели нет нормального мидитауера(ну или фултауера, при необходимости), где были бы предусмотрены места для крепления помпы и резервуара?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
johnny писал(а):
Неужели нет

Если бы были, то уже тебя завалили бы сотнями названий и моделей таких.
Мое мнение - воду можно собрать в любом корпусе, тем более с выносным радиатором.
А почему такое странное желание ничего вообще руками не уметь делать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
johnny а что мешает купить резервуар под помпу в 5.25? Очень удобно, я так и сделал

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
LiGhTMan писал(а):
а что мешает купить резервуар под помпу в 5.25? Очень удобно, я так и сделал

ну для начала пачка проблем : трудно заправлять (и заливать неудобно и воздух плохо уходит), а сделать человеческий залив уже будет проще к колбе, не совместим без масштабных работ с твердыми трубками, зачастую передает вибрацию от помпы на корпус, причем зачастую громче всего компа вместе взятого, ограниченная совместимость
(некоторые корпуса и 5" топ резы категорически не совместимы)

это кажется что воткнул и готого и если вам повезло и больших проблем не возникло (либо вы их не слышите) это не значит что повезет всем
и да тихий комп на СВО это когда на фоне его работы звук выходящего из сна 5к винчестера перекрывает весь остальной звук от ПК

в общем это на первый взгляд "лёгкий" путь ведущий к головнякам, лучше помпы на вибро развязке или топ-реза в виде колбы на развязке-же ничего не придумали, крепть легко, вибро развязку сделать легко, разводку тянуть удобно, с заправкой проблем при нормальной разводке нет.

johnny воду можно поставить почти в ЛЮБОЙ корпус, ничего сложного в свердении пары дырок или использовании крепежей на посадочные для вентиляторов нет
но если уж совсем руки кривые то есть например Fractal Design Define S / C и прочие, с готовыми посадочными под любой колба-рез.
еще есть Phanteks почти все под воду имеют крепежи, новые TT, кейс лабзы и т.д. и т.п.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2017
Фото: 12
SERO91988 писал(а):
ну для начала пачка проблем : трудно заправлять (и заливать неудобно и воздух плохо уходит), а сделать человеческий залив уже будет проще к колбе, не совместим без масштабных работ с твердыми трубками, зачастую передает вибрацию от помпы на корпус, причем зачастую громче всего компа вместе взятого, ограниченная совместимость
(некоторые корпуса и 5" топ резы категорически не совместимы)

У меня такой резервуар стоит. Проблем никаких не было.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
SERO91988 писал(а):
ну для начала пачка проблем

Да, но только для тех, кто кроме как по клавишам стучать, больше ничего не умеет.
SERO91988 писал(а):
трудно заправлять

Во первых - а никто не мешает сделать удобно и во вторых - никто не заставляет именно туда заливать. Пример удобства и легкости заправки в 2 разных места в моем фотоальбоме.
SERO91988 писал(а):
воздух плохо уходит

У меня отлично уходит.
SERO91988 писал(а):
зачастую передает вибрацию от помпы на корпус

Виброизолированный резервуар никаких вибраций на корпус не передает. Пример все там же. Обороты помпы - 4830 rpm.
SERO91988 писал(а):
лучше помпы на вибро развязке или топ-реза в виде колбы на развязке-же ничего не придумали.

Почему то все знают, что помпу и колбу надо обязательно виброизолоровать, а вот комбо-резервуар - да и хрен бы с ним, и так сойдет.
А потом страшно удивляются - а с чего это он вибрации на корпус передает? И естественно затем пишутся типа умные советы - не ходите дети в Африку гулять не берите комбо резервуары, они плохие, с пачками проблем :lol: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
CrownA не надо по 10 кругу поднимать один и тот же разговор в очередной раз вы ровняете опытных водянщиков, которые любую сколь либо пригодную железяку смогут заставить работать так как надо, с людьми в 1й раз собирающими воду/нговичков, коих среди задающих вопросы в этой теме 90%
5" рез он как любое другое 5" е устройство народ тупо ставит и думает что всё ок, а потом всплывают выше упомянутые проблемы, о которых перед покупкой не было подумано (и не надо писать о пользе размышлений это аксиома опять - же распространяется на народ опытный, а новичков от тупых ошибок стоит предостерегать)
5" рез с более менее сносной штатной виброизоляцией делает ток Monsoon и то в корпусе с узкими 5" отсеками (да такие есть особенно бюджетные) он может греметь ввиду контакта корпуса резервуара с 5" направляющими, все прочие 5"е как повезет, в большие корпуса можно хотя-бы подложить силиконовые шайбы... но иногда проблему не победить вообще никак (кроме замены корпуса или топ/реза)

а вот помпу в топе или топ-колбе сам бог велел повесить на резиновый крепеж / поставить на вибро гасящую губку и т.д.
и сделать это легко, разметил просверлил собрал, если что не так переделал...
более того многие топ-колбы уже штатно имеют (либо совместимы с продаваемым отдельно) качественный вибро гасящий подвес.

wwwwmax я за вас рад, в прростом контуре на шлангах вполне сойдет, правда помпа может двинуть кони хз от чего или перестать регулироватся ибо ЕК PWM бракодром ну и
попробуйте собрать сложный контур на твердых трубках с ним и сразу вся его "удобность" вылезет наружу.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Нягань
Фото: 40
johnny писал(а):
Решил собрать СВО с внешним радиатором типа МоРы для профильного системника ( в ближайшем будущем собираюсь сделать апгрейд на 5820k и печ 1080ти(может даже двух), но все-таки решил сначала установить СВО на нынешний системник )
Посоветуйте, пожалуйста, хорошие и качественные (но не запредельно дорогие) компоненты СВО с внешним радиатором.
Ну и хотелось бы услышать рекомендации по подбору хорошего корпуса мидитауер, чтобы не приходилось ничего пилить/модифицировать в корпусе при установке помпы, резервуара и других компонентов (так сказать, чтобы в корпусе были предусмотрены готовые места для крепления необходимых компонентов)
Сейчас у меня системник собран в бюджетном корпусе gigabyte gz-g1 plus, и там вообще нет места для установки компонентов СВО.

Я себе в этом корпусе собираю правда без внешнего радиатора, 3х240+1х120 в штатные места http://www.anidees.com/ai7/ai7whitewindow#prettyPhoto

_________________
FX-8350, SABERTOOTH 990FX R2.0, SAMSUNG 2x8Gb, GTX 1070 G1 Gaming, PLEXTOR PX-128M6S, PLEXTOR PX-128M5S, WD20EZRX, Seasonic Platinum 760 Watt, СЖО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2017
Фото: 12
SERO91988 писал(а):
wwwwmax я за вас рад, в прростом контуре на шлангах вполне сойдет, правда помпа может двинуть кони хз от чего или перестать регулироватся ибо ЕК PWM бракодром ну и
попробуйте собрать сложный контур на твердых трубках с ним и сразу вся его "удобность" вылезет наружу.

Ну так на шлангах и собрано. Первый раз собирал. Поэтому этот резервуар взял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
pelekan2007 писал(а):
3х240+1х120
120ка лишняя пользы около нуля,а разводка усложнится
и да на морду стоит поискать квадатный рад типа
http://www.performance-pcs.com/radiators/shopby/radiator-size--square-4-x-120mm/
ну и молится за 3" винты ибо в штатной корзине сварятся.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
SERO91988 писал(а):
очередной раз вы ровняете опытных водянщиков

После моего "напутствия" любой сможет поставить виброизоляцию на резервуар. Тут то как раз особенных мозгов и не требуется. Иногда комбо-резервуар - единственное приемлемое решение.
Пусть у людей будет выбор и если им объяснить особенности того или иного решения, то они этот выбор сделают правильно.
А то тут (ну не совсем тут, но рядом) некоторые товарищи пишут, что даже водоблок в их микроскопический корпус не влезет :lol: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2010
Откуда: Нягань
Фото: 40
[/quote] 120ка лишняя пользы около нуля,а разводка усложнится
и да на морду стоит поискать квадатный рад типа
http://www.performance-pcs.com/radiators/shopby/radiator-size--square-4-x-120mm/
ну и молится за 3" винты ибо в штатной корзине сварятся.[/quote]
В чем смысл квадрата 4х120?

_________________
FX-8350, SABERTOOTH 990FX R2.0, SAMSUNG 2x8Gb, GTX 1070 G1 Gaming, PLEXTOR PX-128M6S, PLEXTOR PX-128M5S, WD20EZRX, Seasonic Platinum 760 Watt, СЖО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2015
Фото: 40
wwwwmax писал(а):
У меня такой резервуар стоит. Проблем никаких не было.

Он занимает два 5.25 отсека, так ведь? А то в моем корпусе только один отсек указан в спецификациях. Как думаете, уместится здесь без проблем? ( не обращайте внимания на пыль :D )
Синие юсбшные провода можно будет отсоединить при необходимости


Вложения:
корп2[1]-iloveimg-compressed.jpg
корп2[1]-iloveimg-compressed.jpg [ 1.23 МБ | Просмотров: 902 ]
корп[1]-iloveimg-compressed.jpg
корп[1]-iloveimg-compressed.jpg [ 1.65 МБ | Просмотров: 904 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2017
Фото: 12
johnny писал(а):
У меня такой резервуар стоит. Проблем никаких не было.
Он занимает два 5.25 отсека, так ведь? А то в моем корпусе только один отсек указан в спецификациях. Как думаете, уместится здесь без проблем? ( не обращайте внимания на пыль :D )
Синие юсбшные провода можно будет отсоединить при необходимости

Да, два отсека занимает. Как два дисковода :-) Думаю влезет. Прежде чем покупать радиатор, измерь линейкой место куда захочешь поставить радиатор. Я купил слишком большой. Внутр не влез. Пришлось снаружи приделывать :crazy:
28097


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
pelekan2007 писал(а):
В чем смысл квадрата 4х120?

проще разводка (на 2 фитинга и 2 уголка), проще заправка, проще слив, удобнее монтаж...

johnny влезет, но если радиатор будет выносной, возможно имеет смысл повесить помпу и рез на него ?

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2015
Фото: 40
SERO91988 писал(а):
влезет, но если радиатор будет выносной, возможно имеет смысл повесить помпу и рез на него ?

Смысл, возможно, есть. Но за пределы корпуса ничего кроме радиатора не хочется выносить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
johnny хозяин бьарин... но как обычно есть нюанс, вам как минимум придется выносить кабель питания вентиляторов , который надо будет еще изготовить (благо не сложно) и возможно реобас ибо озаботится отдельным источником питания (желательно регулируемым в пределах 6-12 вольт подойдет например БП для ноута или для светодиодных лент

А теперь о главном + выносного модуля (радиатор + вентиляторы + помпа + рез + например ноутбучный или иной БП на 12 вольт): его можно вынести в другую комнату/лоджию/кухню/коридор/в подвал/чердак большой перепад высот можно нивелировать более мощным насосом/и а шланги без перепадов высот, длинной метров 5 не такая большай нагрузка и для 1й помпы.
комп зацепить шлангами на быстросцепах, пропущенными сквозь стену/пол/потолок. Что дает нам абсолютно без шумное охлаждение основных элементов компа (+безшумный вентилятор на БП + SSD и на выходе получится действительно без шумный комп).

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2016
Фото: 5
Подскажите , у меня корпус Nzxt s340, там блок питания закрыт отдельным металлическим кожухом. Я попробовал туда, под тот кожух к блоку питания засунуть помпу с топом и она зашла, но там нет продува воздуха, хотел спросить по поводу нагрева помпы, ее нужно обдувать или можно туда ставить под кожух? еще что добавить в дистиллированную воду, что бы живность не заводилась? такое легко доступное


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Artew Экстрасенсы в отпуске... профиль пустой, из написаного известно, что у вас есть корпус и помпа (а вот какая?)
Если помпа DDC особенно + или иная "разогнанная" версия то ставить в глухой закуток противопоказано, такую надо оснащать радиатором и ставить если не под обдув вентилятором, то по крайней мере на свободное место.
Если помпа D5 то на место положение пофиг.
Однако независимо от того какая у вас помпа, во избежании передачи вибрации на корпус (а значит и шума) нужна вибро развязка (как минимум мягкая губка), но лучше резиновый обвес

чтобы не цвела вода, в неё нужно добавить немного тосола/антифриза, от живности 2-3% обьема достаточно и вонять особо не будет, можно в принципе заправить чистым тосолом или р-ром 1к2-1к3м,
либо раствором пропилен гликоля в воде 1к2м -1к3м.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17950 • Страница 321 из 898<  1 ... 318  319  320  321  322  323  324 ... 898  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: solbadguy93, Xardazzz, Йож и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan