Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 646 из 897<  1 ... 643  644  645  646  647  648  649 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Доброго времени! Хотел спросить, часто упоминается помпа D5 vario:
1. Это любая помпа типа D5 с ручным выбором скорости работы, или же это какая-то конкретная модель конкретного производителя?
2. И вытекающий из предыдущего вопрос - такая связка в качестве помпы будет норм?:
https://www.dns-shop.ru/product/4b6d97a ... e-edition/
https://www.dns-shop.ru/product/c3d501b ... becher-d5/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
pinkfloyd писал(а):
Это любая помпа типа D5

Не совсем. Обычно это Laing D5. Многие лепят свои лейблы именно на неё. Но вот альфакуловскую VPP755 лучше обходить стороной.
Так же как и всякие китайские D5 от всяких букськи, барровичей и тому подобных недоклонов.
pinkfloyd писал(а):
такая связка

Резервуар - это вкусовщина. Какой тебе нравится/нужен/подходит, такой и бери.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
CrownA писал(а):
Не совсем. Обычно это Laing D5. Многие лепят свои лейблы именно на неё. Но вот альфакуловскую VPP755 лучше обходить стороной.
Так же как и всякие китайские D5 от всяких букськи, барровичей и тому подобных недоклонов.

В сторону VPP755 не смотрел даже. А что на счет VPP655, пойдет? Посмотрел картинки d5 vario от EK, похоже им только разные наклейки приклеили и провода разного цвета.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
pinkfloyd писал(а):
похоже им

Да, похоже. Но на 100% точно сказать не могу. У меня одна куланцевская, а вторая аквовская. Обычно я аквовские варио советую. Проверено.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Подскажите, новый водоблок нужно промывать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Визуально посмотреть обязательно, а уже по результату осмотра решать - мыть или не мыть :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 41
Добрый день. подскажите. можно ли в систему СВО для процессора Alphacool Eisbaer 420 долить эту жидкость "Жидкость для СВО Alphacool Eiswasser Crystal Red UV-active 1L 18544" , или слить старую, и новую залить?

_________________
R3700X, ASRock X570 TAICHI,2x16Gb E-die Crucial,СВО MORA-420, Palit GAMINGPRO 12G GTX3080,БП BQ BN285


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
antoxa48 писал(а):
небольшой отчёт

наконец-то собрал и протестировал) был сильно удивлён в разнице потока между альфакуловской LT помпой и SC600, прям огромная. но последний неплохо так вибрирует, что не есть хорошо.
намучался с видеокартой в поисках косяка, потому как температуры либо по HotSpot-у, либо по памяти уходили вверх. в итоге водоблок барроу надо лепить с пастой пожиже, потому как прижим не очень сильный, и комплектными прокладками, но только на памяти и чипах питания, а не по всей карте, как у них в мануальном видео :diablo:
сначала собрал коряво, вода шла на выходное отверстие ВК и радиатора, плюс насос давал сильный резонанс и был перекошен один шланг (насос-цп-вк-рад-рез-насос).
5489454891
пересобрал с правильными входами-выходами, итоговая сборка такая (насос-вк-цп-рад-рез-насос):
54904549055490354902
чёрные шланги и фитинги стоят от Айсбира 120, которая до этого была, потому как не встали нормальные фитинги:
54895
закажу угловые адаптеры и переделаю снова) и конечно же надо кинуть серебряное колечко в резервуар :ok:
по температурам - аида, игра и вычисления соответственно:
549015490054899
в принципе, устраивает, но не совсем, всё же при случае перееду в корпус с поддержкой 240/280/360 радика, плюс комбо помпу-рез хочу маленькую и нешумную, а это эта скрутка из sc600 и маленького реза как-то нерационально сделана.

пишите, если есть косяки в текущей сборке, всё же опыта у меня мало.

и тут вопрос по радиатору, в инструкции указано рекомендуемое подключение:
54911
насколько это вообще актуально?) мне кажется, разницы особой нет, но на всякий случай подключил по инструкции.

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
antoxa48 писал(а):
но последний неплохо так вибрирует, что не есть хорошо

Ну кто ж так собирает-то SC600?) Отцепи ты от нее резервуар и соедини их куском гибкого шланга. При этом сам резервуар закрепи жестко к корпусу, а помпа пускай просто висит на шланге. Я когда-то тоже с SC600 начинал, и именно так удалось побороть абсолютно всю вибрацию данной помпы.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
antoxa48 писал(а):
пишите, если

Если бы ещё из нормальной комплектухи было собрано. А так писать вообще не о чем.
antoxa48 писал(а):
насколько это вообще актуально?

Если нет контроллера, то и не увидишь разницы. Мать измеряет с точностью плюс-минус градус, а разница существенно меньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
CrownA писал(а):
нормальной комплектухи

я просил ткнуть в косяки сборки, а не в качество комплектующих. то, что китай - не лучший выбор - и так понятно.
Syber писал(а):
Отцепи ты от нее резервуар и соедини их куском гибкого шланга

окей, я так и думал сделать, но просто не хватило угловых адаптеров - заказал мало. переделаю, когда придут. спасибо!

а ещё вопрос, есть какая-нибудь утилита, через которую можно настроить управление вентилятором и помпой в зависимости от датчика температуры, который подключается к матери?

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
antoxa48 писал(а):
окей, я так и думал сделать, но просто не хватило угловых адаптеров - заказал мало. переделаю, когда придут. спасибо

А зачем угловые для этого? Два фиттинга и кусок шланга, вот и все что нужно.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
antoxa48 писал(а):
а ещё вопрос, есть какая-нибудь утилита, через которую можно настроить управление вентилятором и помпой в зависимости от датчика температуры, который подключается к матери?

Ну, обычно, у матери, имеющей разъем для термодатчика, имеется свой софт для работы с этим датчиком и вентиляторами (aisuite для asus, например)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
Syber писал(а):
А зачем угловые для этого?

2 фитинга по 17 мм+шланг хотя бы 2 см наверное, получается рез поднимется на около 5см, шланг от рада к резу под большим углом пойдёт.
Syber писал(а):
aisuite

вот аисюит может менять скорость вентилятора и помпы в зависимости от температуры проца, и всё.

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
antoxa48 писал(а):
я просил ткнуть в косяки сборки, а не в качество комплектующих.

Мне в хламе разбираться не интересно, совсем. Сам с десяток раз переберёшь и будешь понимать, что к чему. Это намного полезней, чем то, что тебе здесь по насоветуют.
Я не говорю, что китай плохо или хорошо. Не все могут себе позволить то, что хотят и я тебя прекрасно понимаю.
Пойми и ты меня. Твоя сборка - серая, безликая и не интересная скукотень. Ни изюминки, ни хоть чего то, за что глазу уцепиться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2014
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 1
54927
камера перекосила фото, видеокарта ровно стоит. Собрал в прошлом году, на силиконовых шлангах без угловых фитингов. Все охлаждение обошлось в 10т.р (помпу на али, остальное с авито).
Корпус сделан в те времена когда не знали слова кабель менеджмент и блок питания не модульный :D. В резервуаре впуск воды перенес с боку на верх, дырку в акриле просверлил, нарезал резьбу. Резервуар намертво прикручен к помпе SC1000. Прошел год полностью отсутствуют вибрации на всем диапазоне оборотов от минимальных до максимальных. До 2000 об.мин почти тихо работает , после шумит. Купил клон D5 на али, отложил для будущей сборки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
CrownA,у опытных людей в той или иной области, когда они видят чьё-то творение, то глаз обычно сразу цепляется за косяки, даже если творение абсолютно ничем не выделяется. К слову, я тут как бы и не для выставки фото делал, а именно для оценки именно сборки и именно качественно, а не визуально. Вот уважаемый Syber указал на то, что жёсткая связка моего насоса и реза - плохая идея, за такие советы только благодарность. Главное, что никто не сказал что-то типа: "у тебя вон там сделано плохо и скоро всё пойдёт по пи*де" :D и я рад, что ваш глаз ни за что не зацепился, иначе это точно был бы какой-нибудь косяк))
полностью согласен про опыт, максимально я его получил лишь собирая своими руками, уже несколько раз перебрал и ещё переберу.

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
antoxa48 писал(а):
иначе это точно был бы какой-нибудь косяк))

Да не, грубых ошибок не видно, просто любой узел можно сделать по разному. Если ты услышал дребезжание, то понятно, что что то надо виброразвязывать.
А если помпа попалась хорошо сбалансированная (а это конкретная лотерея) и ничего не дребезжит, то и так пока сойдёт :D
antoxa48 писал(а):
полностью согласен про опыт, максимально я его получил лишь собирая своими руками, уже несколько раз перебрал и ещё переберу.

Вот я именно про это. Не ты первый, не ты последний. Все мы здесь поначалу такими же неумёхами были :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: Germany
Фото: 7
antoxa48 писал(а):
Доброго! Вот такие температуры под постоянной нагрузкой на ВК под фуллкавером барроу

Печаль однако.
Вот как должно примерно быть,нагрузка на ВК примерно 350 вт.
Вложение:
temp.PNG
temp.PNG [ 10.56 КБ | Просмотров: 334 ]

Температура 1 это вода.

_________________
asus z170pro,i7 6700k,G.Skill TridentZ RGB F4-3600C16 2X8GB,1080TI FE ,M2 960 evo250GB,2X128GB Plextor m5pro,be quiet 850,NZXT H440 Razer,Охлад вода


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
and00 dT 3 градуса? При 350 ваттах? (с) Станиславский

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
tonygks

а че нет то? этож не проц. может у него жм, все зашлифованно и привалочные поверхности микроном подогнаны)

я вот больше не верю что тиайка 350 жрет. у нее 300 потолок.

_________________
95% населения ...


Последний раз редактировалось Grade86 07.10.2020 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 646 из 897<  1 ... 643  644  645  646  647  648  649 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan