Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17945 • Страница 653 из 898<  1 ... 650  651  652  653  654  655  656 ... 898  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
CrownA писал(а):
У меня вот выше 32 градусов никак, как бы я ни старался :lol:


хлам свой обнови на что-нибудь актуальное ;) ваще хз зачем тебе водянка))

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
CrownA писал(а):
У тех, у кого руки из задницы растут

компактный размер системы и руки из задницы в конкретном случае - связанные вещи в вашем понимании?
CrownA писал(а):
У меня вот выше 32 градусов никак

странно сравнивать совершенно разные системы. у вас выносной радиатор на 3 секции, а у меня внутри и на 1.

MyaSSSko , вообще, до 55 дойдёт, если обороты снизить до 1000 при загрузке системы примерно на 200-210 вт. вообще средняя держится в районе 50, то есть при фактическом использовании. это игры и постоянная нагрузка 200-210 вт при 1300 оборотов.

имеет смысл эти шланги ZMT покупать? страшилки про акрил от красного товарища мне не нравятся, хотя и пруфов я не нашёл по этому поводу. да, это, конечно, это не 160 градусов по википедии, но в инете для акриловых изделий критические температуры указаны в районе 80+

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
antoxa48 писал(а):
связанные вещи в вашем понимании?

В моём понимании - чётко и ясно выше написано: 55 градусов вода - руки из задницы. Руки из задницы - вода 55 градусов. Так понятно?
Ни слова нет в моём тексте ни о размерах, ни о комплектации, ни о погоде, ни о вкусах, политике и планете обитания.
antoxa48 писал(а):
странно сравнивать совершенно разные системы.

Это почему же? Есть очень хороший критерий - зависимость температуры воды от рассеиваемой мощности.
У меня чётко показано - при измеренной рассеиваемой тепловой мощности в 319 ватт, максимальная температура воды 32 градуса.
Я считаю эти показания очень хорошими и на них можно ориентироваться при конструировании и сравнении любых систем СВО.
Выставь себе такую же мощность и сравнивай, сколько хочешь. Очень даже сравнимо будет. Вот только измерителя у тебя нет и выставить не по чем.
antoxa48 писал(а):
у вас выносной радиатор на 3 секции, а у меня внутри и на 1.

1 - Ну я то здесь точно не причём и это только твои личные проблемы, как конструктора :D
2 - Не надо мне "выкать" :D Я пока ещё по земле хожу и в святые меня рано записывать :D .

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
antoxa48 писал(а):
страшилки про акрил от красного товарища мне не нравятся

Это не от меня страшилки, читай документацию производителей оборудования из акрила, а не изготовителей оргстекла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
CrownA писал(а):
твои личные проблемы, как конструктора

слушай, я соглашусь с мнением выше насчёт общения с тобой - это полный негатив. и сейчас со своей стороны я его вижу в том, что ты сравниваешь свою систему как эталонную и всё, что хуже - хреново. не знаю, как так получается, но факт есть факт. это общее впечатление, а не это "давайте там разберёмся, какие я там конкретные слова использовал в конкретных фразах".
у меня есть условия по конструированию - комфортный уровень шума и не выходить за пределы корпуса. по крайней мере на данном этапе. сейчас есть проблема - пластификатор, её можно решить заменой шлангов. далее ты говоришь о проблеме акрила, который на 60 начинает быть пластичным. значит, мне нельзя допускать повышение температуры до этого момента, и это вполне возможно, потому что они не превышают 55.
стало быть, мне можно поменять шланги и система будет беспроблемно работать?

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
antoxa48 писал(а):
стало быть, мне можно поменять шланги и система будет беспроблемно работать?

Для начала, да. Шланги менять однозначно.
antoxa48 писал(а):
далее ты говоришь о проблеме акрила, который на 60 начинает быть пластичным

Да это не я говорю, а говорят рекомендации производителей резервуаров и других компонентов СВО. Понятно, что до 80 градусов запас есть, но они тоже должны с гарантией прикрыть свою задницу.
Ты тоже это должен понимать - никто тебя не обманывает.
antoxa48 писал(а):
насчёт общения с тобой - это полный негатив

Понимаешь - правда, она горькая. Не всем это нравится. Но это их проблемы. Если хочешь услышать сладенькую ложь - это не ко мне. Хочешь правду, какой бы горькой она для тебя ни была - обращайся :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
CrownA писал(а):
до 80 градусов запас есть

вот это уже лучше)
CrownA писал(а):
обращайся

чувствую, не раз ещё :D

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Добрый день! Прошу прокомментировать выбор комплектующих для сво. Если я не по адресу, то прошу направить в правильную ветку.

Когда подбирал и оплачивал товары был вроде бы уверен в выборе. Но теперь вот засомневался после получения, получил буквально вчера посылку и ещё толком даже не вскрыл всё и не проверил. Возможно если подскажете и поправите, то буду потихоньку менять уже полученное. И так под sff открытый стенд были приобретены: 280мм black ice nemesis, черные фитинги koolance 10*16, в т.ч. поворотные угловые, и черные быстросцепы koolance 10*16, у меня их в сумме 3 пары быстросцепов, 6 угловых, два прямых. Смущает собственно наверное больше фитинги и быстросцепы, случайно сегодня наткнулся на обсуждение, что у куланса беда с качеством. Хотя раньше при подборе читал, что у куланс лучшие быстросцепы фитинги. Начал проверять фитинги, вскрыл одну пару быстросцепов мама-папа, угловой фитинг. Снаружи никаких проблем не обнаружил, с виду хорошее качество окрашенных поверхностей, ногтем ничего не отколупывается. А вот на внутренней части трубки, там где ёлочка и накручивается гайка, есть дефекты окрашивания на всех вскрытых фитингах. Такое впечатление, что фитинг был подвешен за проволочный крючок и вот это место не прокрасилось. Подозреваю, что после длительной эксплуатации это место начнёт корродировать.
Что делать: сбагрить, подкрасить самостоятельно, не покупать чёрные фитинги, а брать никелированные, оставить как есть и не париться?

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Fitchew писал(а):
случайно сегодня наткнулся на обсуждение, что у куланса беда с качеством.

Качество у Ку стабильное и ни какой беды нет при корректной эксплуатации...
Fitchew писал(а):
Хотя раньше при подборе читал, что у куланс лучшие быстросцепы фитинги.

Я бы назвал их добротными...
Fitchew писал(а):
Подозреваю, что после длительной эксплуатации это место начнёт корродировать.

Там корродировать не чему...
Fitchew писал(а):
Что делать: сбагрить, подкрасить самостоятельно, не покупать чёрные фитинги, а брать никелированные, оставить как есть и не париться?

У всего цветного и не только у Ку, возможна проблема с качеством покрытия(краска)...
По-этому и не только Всегда топлю только за одЁжку Никелевую в метизах --- очень стойкое покрытие, конечно если оно качественное, а Ку оно Стабильно Качественное..!
Как поступить с вашими чёрными приблудами х.з., я бы лично поменял...
НО..!
Я не вижу массовых проблем с чёрными метизами Ку по покрытию, да есть единичные случаи, но они от не корректной эксплуатации т.с. ...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
atlonn спасибо большое за комментарии! Есть ещё несколько вопросов.
atlonn писал(а):
Я бы назвал их добротными...

А лучшие у кого?
atlonn писал(а):
Там корродировать не чему...

Я понимаю, что медь всё-таки, и если весь контур медный, то пережевать не за что. Тогда будет достаточно нормальной жидкости, чтобы избежать проблем?

Если у кого-то есть что добавить, буду благодарен. Вот пример этих дефектов на трёх вскрытых фитингах. Поглядел остальные в упаковке, там приблизительно так же. Может быть это нормальное явление, я не знаю.
https://imgur.com/a/jwGw73R

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Fitchew писал(а):
А лучшие у кого?

Кто-то скажет Битс и будет прав...
Кто-то скажет Ку и тоже будет прав...
А кто-то о Мунсонах отзовётся весьма лестно...
Мне лично Ку в никеле весьма заходят многие годА(более 10-ти) --- не вижу повода изменять этому вендору...
Fitchew писал(а):
Я понимаю, что медь всё-таки, и если весь контур медный, то пережевать не за что. Тогда будет достаточно нормальной жидкости, чтобы избежать проблем?

По-сути, да...
Но мне не понятно зачем внутреннюю поверхность штуцера покрывать "краской", которая гипотетически может отслоится и ...
Я рекомендую пользовать метизы Только в никеле и это касается любого вендора --- самое стойкое покрытие к внешним воздействиям(конечно если покрытие качественное)...
Для расширения кругозора..:
Шланги, фитинги для шлангов, а также хомуты и прочая арматура для СЖО на шлангах #12483244
Шланги, фитинги для шлангов, а также хомуты и прочая арматура для СЖО на шлангах #12475113
СЖО. Общие вопросы #12061011
СЖО. Чем очистить комплектующие #14551688

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
atlonn благодарю! Что же тогда пока что буду собирать контур на том, что заказал. А потом потихоньку поменяю всё на никелированное.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
atlonn писал(а):
Для расширения кругозора..:
Шланги, фитинги для шлангов, а также хомуты и прочая арматура для СЖО на шлангах #12483244

Неужели в те времена были сомнения в таких фитингах для шлангов, и предпочтение отдавали ёлочкам на хомутах?
Я когда несколько раз перетыкивал шланги, то сдёргивать шланги с однорядной "ёлочки"(читай - бортика) у таких фитингов уже было испытанием.

Меня вот больше смущают компрессионные фитинги для трубок - это да, там нипанятна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
MyaSSSko писал(а):
Неужели в те времена были сомнения в таких фитингах для шлангов, и предпочтение отдавали ёлочкам на хомутах?

Именно по-тому, что постоянно муссировалось тема "ненадёжности компрессии" и был проведён потешный эксперимент, дабы "закрыть" этот "вопрос"...
А предпочтения отдавали всякому и по разным причинам - хозяин-барин т.с. ...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2020
Здравствуйте добрый люд,подскажите пожалуйства все совместимые водоблоки с видеокартой Gigabyte GeForce GTX 1080 Ti Gaming OC 11G. Именной такой, я знаю про китайский водоблок,но есть какой-нибудь ещё?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2019
Откуда: Пермский край
Привет всем!
Подскажите плиз как выгнать воздух из контура с внешним радиатором, аля мора и фобия?
Крутить его в воздухе и вращать особого результата не приносит.

_________________
Fractal Design S2; Custom Water Loop


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
besson018 писал(а):
как выгнать воздух из контура с внешним радиатором, аля мора и фобия?

Да никак, со временем мелкие пузырьки сами растворятся. А из радиатора его выгонять - вообще нет смысла.
besson018 писал(а):
Крутить его в воздухе и вращать особого результата не приносит.

Значит что то у тебя в контуре не правильно и воздух откуда то постоянно подсасывает.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Верхняя Салда
Фото: 9
besson018 все само вышло) ничего не трогал и довольно таки быстро :-)

_________________
Intel Core i9 14700K/ASUS Z790-E/T-Force Delta 7600МГц/MSI 3080Ti Suprim X/Custom Water/Lian Li PC-O11 Dynamic XL/LG 32GK650F


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
вот не трогал я комп 5 дней и не подходил к нему даже, и вот смотрю - а вода выше резервуара стоит, на половине заливной трубки. поболтал - радиатор побулькал, пузыри выгнались из него, уровень пришёл в норму.
но что это было? :facepalm:

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
antoxa48 где-то подсасывает воздух м.б.

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
Frost , не думаю, в таком случае объём контура бы вырос, а после встряхивания он как бы не изменился, а уровень вернулся. думаю, дело может быть в максимальной скорости помпы и маленьком резервуаре :writer:

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17945 • Страница 653 из 898<  1 ... 650  651  652  653  654  655  656 ... 898  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan