Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 658 из 897<  1 ... 655  656  657  658  659  660  661 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Syber писал(а):
По возможности в самой нижней части контура ставишь кран

+лёгкие напрягать нужно дабы всё слить, и то прям всё не получится :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
jjxaker писал(а):
+лёгкие напрягать нужно дабы всё слить, и то прям всё не получится

Это уже по личному желанию) У меня на жестких трубках особо некуда приложиться) Но и просто через кран удается слить практически всю жидкость - грамм 200 может остается из общих полутора литров.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2016
Фото: 1
Frost писал(а):
Тыньк как думаете, получится что-то достойное внимания?

Что то очень не понятное. Судя по размерам там один пельтье (пусть даже и каскадный). Например у криотерма есть модели с 280Вт охлаждающей мощности (чего собственно маловато для 10900к). Но и там 24в и 40! ампер.. Те проводочки что на видео не похожи на подходящие для такой нагрузки. Кстати когда он подключает водоблок, в видео закрыт его вид с подошвы))

_________________
Ryzen 9 5950X/Crosshair VIII Dark Hero/Asus 3090 Strix/g.skill 32Gb 3800/ Water chiller


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2009
Откуда: тюмень
есть проц ryzen 7 2700x надо его хладить, он сволота жрёт под 260 300 ватт может.
не уверен что мамка может потянуть столько, но ориентируюсь примерно на такую рассеиваемую мощность охлада.
вопрос - что можно взять из необслуживаемого на 2 вентилятора?

_________________
ryzen 7 2700x, msi b450 gaming pro max, 2*8gb 2666(3200),RX5600xt, 850 evo, toshiba 2*3tb, 2tb, wd 1tb
thermaltake dps 650w, Ice Hammer IH-THOR.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Что угодно. Обороты повыше, крышки корпуса сняты - так легче, так проще стираются ватты.


Особых отличий между всеми AIO одного размера нет. Основным фактором будут выступать обороты вертушек. Выше - холоднее - шумнее. И наоборот.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Орёл
Фото: 129
zimberlman писал(а):
есть проц ryzen 7 2700x надо его хладить, он сволота жрёт под 260 300 ватт может
Коллега, сейчас в онлайнтрейде супер-мега-акция- DEEPCOOL GAMMAXX L240 V2 4 327 ₽/ выгода 763 ₽, DEEPCOOL GAMMAXX L360 RGB V2 5 602 ₽/ выгода 988 ₽. GAMMAXX L240 V2 за 4300- это опупеть подарок, только вентиляторы после 1200-1300 шумноваты, можно их заменить на Арктик Р12 по 600 руб./шт., получится- 4300+1200=6500, и получится компактная, эффективная и нешумная AIO.
И, кстати, кривая в оборотов в БИОСе настраивается, и на 2700-м может даже не придётся вентиляторы менять, просто придушить, на 2700-м их должно на 600-800 об/мин хватать выше крыши.

И да, 260-300 Вт- с такой мощностью рассеивания водянку 240 мм, да ещё и тихую в пиковых режимах, найти проблематично. Возможно 280 мм, но тогда уже лучше 360 мм- тот же 360-й ГаммаХХ по акции за 5600- почти даром.

_________________
MSI B550M Mortar/Ryzen 5 3600/ID-C 224-XT Basic/Kingston HyperX Fury DDR4 27700 16Gb/Palit 1660 Super Gaming Pro 6 Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2009
Откуда: тюмень
plutonix писал(а):
DEEPCOOL GAMMAXX L240 V2

допустим вот эта.
у меня корпус может её не воспринять нормально.
поэтому думаю вынести наружу и вентили с двух сторон поставить.

это вариант если не получится мой айс хаммер ин-тор поставить.

_________________
ryzen 7 2700x, msi b450 gaming pro max, 2*8gb 2666(3200),RX5600xt, 850 evo, toshiba 2*3tb, 2tb, wd 1tb
thermaltake dps 650w, Ice Hammer IH-THOR.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
zimberlman писал(а):
допустим вот эта.

Не обслуживаемый отстой обычно вот тут обсуждают - СЖО. Выбор необслуживаемых систем (AIO)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2009
Откуда: тюмень
CrownA писал(а):
Не обслуживаемый отстой обычно вот тут обсуждают - СЖО. Выбор необслуживаемых систем (AIO)

а её разве никак разобрать и собрать снова?

_________________
ryzen 7 2700x, msi b450 gaming pro max, 2*8gb 2666(3200),RX5600xt, 850 evo, toshiba 2*3tb, 2tb, wd 1tb
thermaltake dps 650w, Ice Hammer IH-THOR.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
zimberlman писал(а):
а её разве никак разобрать и собрать снова?

Конечно можно. В разобранном виде её гораздо проще на помойку вынести.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2009
Откуда: тюмень
CrownA писал(а):
Конечно можно. В разобранном виде её гораздо проще на помойку вынести.

это вроде песочница.
поэтому поясните что не так.
и что можно использовать если разобрать и собрать её как теплонастель? дистилят?
или антифриз для авто?

_________________
ryzen 7 2700x, msi b450 gaming pro max, 2*8gb 2666(3200),RX5600xt, 850 evo, toshiba 2*3tb, 2tb, wd 1tb
thermaltake dps 650w, Ice Hammer IH-THOR.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
zimberlman писал(а):
и что можно использовать

Использовать как теплоноситель можно что угодно, только вот тара для этого теплоносителя очень специфическая и здесь её нет смысла обсуждать.
Здесь те, кому интересно, как самому собрать свою СВО, получить максимальную эффективность, накрутить туда всяких свистоперделок и т.д..
А обсуждать сорта говна тары для теплоносителя - это там СЖО. Выбор необслуживаемых систем (AIO)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2009
Откуда: тюмень
CrownA писал(а):
Здесь те, кому интересно, как самому собрать свою СВО, получить максимальную эффективность

хорошо. с чего начать если делать кастом?
чей радиатор брать, где брать трубки, фитинги, или хомуты?
помпа какую взять.
она вместе с расширительным бачком?
а теплосъёмники какие бывают и какие лучше?

_________________
ryzen 7 2700x, msi b450 gaming pro max, 2*8gb 2666(3200),RX5600xt, 850 evo, toshiba 2*3tb, 2tb, wd 1tb
thermaltake dps 650w, Ice Hammer IH-THOR.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2017
Откуда: Собакинск
Фото: 231
zimberlman писал(а):
с чего начать если делать кастом?

Почитать несколько тем по водяному охлаждению :bandhead:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
zimberlman писал(а):
хорошо. с чего начать если делать кастом?

Сначала ты должен выяснить для себя, зачем тебе нужно именно кастомное СВО и почему бы не остаться на воздухе.
То есть можно тут высказать свои пожелания, надежды и чего ты хочешь получить в результате.
Кастом - это первым делом творческий процесс, требующий определённых специфических знаний, умения работать с болгаркой, дрелью и дремелем и наличия изрядного количества денег.
Наверное уже сейчас ты начинаешь понимать, что вода - это реализация практически никому не нужных и очень дорогих хотелок и для работы компа вода абсолютно не нужна.
Как только ты с этим определишься, то есть готов к проектированию кастома, вот только тогда можно будет прикинуть тепловую мощность, которую надо утилизировать и исходя из этого, уже сколько и чего нужно будет приобретать.
Возможно придётся начать с корпуса. Например те жестяные погремушки, которые сейчас можно купить в магазине, меня совершенно не устраивают. Вот как то так.
И как тут выше очень мудро заметили - читать, читать и ещё раз, читать форум...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
CrownA писал(а):
это первым делом творческий процесс

да
CrownA писал(а):
требующий определённых специфических знаний, умения работать с болгаркой, дрелью и дремелем

Сейчас - нет. Нормальный корпус и компоненты отлично встают друг к другу.
CrownA писал(а):
наличия изрядного количества денег

Да.
CrownA писал(а):
Например те жестяные погремушки, которые сейчас можно купить в магазине, меня совершенно не устраивают. Вот как то так.

Фул- и супер-тауэры очень хороши для воды. Или любой мид-тауэр с выносом радиатора (желательно - моры) наружу.
На самом деле решение "купи мору и ни в чём себе больше не отказывай" звучит очень неплохо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2009
Откуда: тюмень
CrownA писал(а):
Сначала ты должен выяснить для себя, зачем тебе нужно именно кастомное СВО и почему бы не остаться на воздухе.

есть супер кулер айс-хаммер ин-тор, но он только под ам3+, а мне надо его для ам4.
и если не получится поставить на ам4, тогда нужна альтернатива.
аналоги стоят дорого, там один аналог нокта д15.


CrownA писал(а):
Возможно придётся начать с корпуса. Например те жестяные погремушки, которые сейчас можно купить в магазине, меня совершенно не устраивают. Вот как то так.

по корпусам да, я свой то для воздуха порезал.
допустим есть мысли как поставить теплообменник сейчас - выннести его за корпус прикрутив сверху и 4 вентиля к нему поставить.
и я это думаю на базе необслуживаемой - хотя даже они вроде обслуживаются, можно менять ждкость, шланги, помпу, можно на базе теплообменника собрать потом кастом.
я так понял.
или я понял неправильно?

_________________
ryzen 7 2700x, msi b450 gaming pro max, 2*8gb 2666(3200),RX5600xt, 850 evo, toshiba 2*3tb, 2tb, wd 1tb
thermaltake dps 650w, Ice Hammer IH-THOR.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2017
Откуда: Собакинск
Фото: 231
zimberlman писал(а):
или я понял неправильно?

Нет, вы поняли неправильно. У 98% AIO радиатор алюминиевый с несъёмными фитингами и использовать его в дальнейшем для кастома, это такой себе колхоз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
zimberlman писал(а):
или я понял неправильно?

Ну можно начать с этого, а дальше - как пойдёт. Как говорится, аппетит приходит во время еды. По крайней мере можно будет что то понять и уже от этого оттолкнуться и идти дальше. Или не идти :D
zimberlman писал(а):
есть мысли как поставить теплообменник сейчас

Давай определимся с терминами. Теплообменником принято назвать такую штуковину с отдельными входами для охлаждающей/нагревающей жидкости и охлаждаемой/нагреваемой жидкости.
Такое тоже применяется в СВО, но очень редко и мы это рассматривать не будем. А будем называть утилизатор тепла просто радиатором.
zimberlman писал(а):
выннести его за корпус прикрутив сверху и 4 вентиля к нему поставить.

Это очень хорошее решение и если не сочтёшь за труд заглянуть в мой фотоальбом, то там его и увидишь. Плюс ещё очень много полезного, что можно принять для примера максимально удобного и эффективного конструирования своей СВО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2019
Откуда: Москва
Фото: 1
какой резервуар будет лучше акриловый (ek xres plexi 140) или стеклянный ( heatkiller tube 150) ?

_________________
13700KF\MSI Z790I EDGE\7800C36\L2G 750W\3080Ti GameRock\CUSTOM WATER LOOP


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 658 из 897<  1 ... 655  656  657  658  659  660  661 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bonovoice, Google [Bot] и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan