Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 343 из 897<  1 ... 340  341  342  343  344  345  346 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Arengeta ага ток дуть надо как с фена по громкости примерно, право каие мелочи :hi: , а на небольшом радиаторе и тихия 100-120мм вентиль справится.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
SERO91988
Это больше тема для оффтопа и нет, не нужно много оборотов что бы нормально обдувать VRM (вы просто напросто забыли что есть вентиляторы которые могут создать достаточно много воздуха т.к давление им не нужно, они же не через радиатор продувать будут,а в свободном пространстве дуть внутри корпуса соответственно и 900об/мин более чем достаточно будет).
Вот видео на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=a7r_2rE1yr
Там прекрасно все работает на более низких температурах с вентилятором чем с теплоотводом и вентилятором.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Фото: 5
А чем лучше продувать толстый (>55mm) радиатор?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
wsalex писал(а):
А чем лучше продувать толстый (>55mm) радиатор?

Там низкий FPI. Нормальные вентиляторы никаких проблем не испытывают при продувке таких радиаторов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
wsalex Не поверите! ВЕНТИЛЯТОРОМ! :crazy: чем мощнее тем лучше и громче, скажем какойнить трайбверк на 3к оборотов скинет градусов 10 относительно 900 оборотного Хсайлента, но шум и вибрация будут такие что ВАХ :D
А так для нормального уровня шума и производительности можно одеть Cougar Vortex или Noiseblocker BlackSilentPRO или иными качественными вертушками, задушив реобасом до потребных оборотов.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Фото: 5
Arengeta
SERO91988
Я немножко неправильно задал вопрос. :)
Я читал, что для продувки радиаторов нужны вентиляторы с более высоким статическим давлением.
Плюс вот тут немношк теории: https://www.youtube.com/watch?v=A8KJwdVKTok
Вопрос в том, что исходя из вашего опыта, стоит ли заморачиваться на что-то типа Noctua NF-A14 industrialPPC-2000 (для 140мм радиатора) или нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
wsalex писал(а):
Вопрос в том, что исходя из вашего опыта, стоит ли заморачиваться на что-то типа Noctua NF-A14 industrialPPC-2000 (для 140мм радиатора) или нет?

Чем толще радиатор, тем у него реже ребра и там меньше допустимые обороты вентилятора и тем меньше шум от компа и совершенно не требуются какие то специальные вентиляторы.
Так понятно?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
wsalex писал(а):
А чем лучше продувать толстый (>55mm) радиатор?

В моем профиле и фотоальбоме есть ответы на все твои вопросы (даже еще и не заданные)...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2016
Фото: 5
wsalex писал(а):
Вопрос в том, что исходя из вашего опыта, стоит ли заморачиваться на что-то типа Noctua NF-A14 industrialPPC-2000 (для 140мм радиатора) или нет?

У меня корсары стоят , больше 1000 оборотов это ад в плане шума начинается. 900 еще можно терпеть. При 900 и 1200 оборотов разница в температуре где то 2 градуса на видеокарте будет. Я только не пойму зачем 2000 оборотах на 140мм вертушке? это жесть просто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Фото: 5
Ладно, следующий вопрос. :)
Как и куда монтируется пробковый датчик температуры? Через "бочку" и T-разветвитель к выходу помпы?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
А вот такой как монтируется?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
SERO91988 писал(а):
homa177 если поставить радиатор посерьезнее этих пеньков то с обдувом будет норм.

На самом деле этому фото 4 месяца и такая схема пережила уже 4 видюхи. Хотел послушать мнение местных экспертов.1070 в разгоне до 2150 гонял 5 часов в фурмарке,намерено хотел убить.Хотел точно убедиться что такая схема не подходит но уже 4-я карта живет и спокойно гоняет тесты в разгоне.Думаю что сам чипак еще играет не малую роль,прогревается всего до 46гр в жару,что жарит плату и врм на много меньше нежели на воздухе.Понятно что пеньки не поставить на карты уровня 1080ти и прочие печи но на младших паскалях работает хорошо.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
дуть это обязательно? обычно туда ставят второй ватерблок! в китае 1800руб 100мм и 1300руб 85мм в зависимости от длинны питальника на карте
хотя карта референс, отлчего не купить нормальный фулкавер за 5 к ру?

или из разряда чембы дитя не тешилось ли жбы не дрочило?

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
homa177 Не должен: конструктив поверхностных элементов всё-равно предполагает отвод до 90% тепла в плату, радиаторы лишь снижают этот процент. Я не заморачиваюсь никогда на оводнение VRM, если он в пределах допустимых температур под нагрузкой и затраты на его охлаждение водой не принесут особого профита по производительности или снижению шума: у меня, например, боковой вентиль обдувает не только VRM карты, но и на мат. плату дует - то есть он всё-равно будет. Даже при водном охлаждении всех существенно греющихся компонентов остается масса других, увеличение температуры которых приводит к сокращению их времени работы (кондеры, сердечники трансов и дросселей и т. п.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
wsalex Датчик-заглушка потому и сделан как заглушка, чтоб его куда угодно можно было вкрутить, а там как фантазия/потребность в замере температуры чего либо подскажет:
дополнительные порты радиаторов, резервуров, не занятые входы/выходы слай мостов для соединения фулов на ВКартах, да хоть прямо в процессорный ватер.

а на втором фото обычная термопара, опять-же куда сунеш то и будет мерить, лепить удобнее на хороший скотч: можно например сунуть в радиатор на матери, прилепить на винчестер, повесить в струе выхлопа из радиатора...

homa177 а никто и не говорит, что так делать нельзя, но и не стоит, пенек может отвалится (задетый например кабелем при монтаже чего то другого) и ввиду малых его размеров это можно не заметить, а совсем без радиатора VRM оставлять - последнее дело, сгореть то может и ничего не сгорит, но режим работы, а значит и реурс ВКарты значительно ухудшатся.
Выпилить из купленного на барахолке/изъятого из загашника радиатора потребный кусок и пересерлить по размеру 2 дырки для крепежа - дело пары часов, а за результат можно будет не беспокоится.
А еще можно было ДО покупки озаботится и почитать обзоры, у многих не рефов штатно стоит маленький радиатор на VRM, демонтировать который для установки универсального ватера нет необходимоти.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
mrackspb писал(а):
хотя карта референс, отлчего не купить нормальный фулкавер за 5 к ру?

или из разряда чем бы дитя не тешилось ли жбы не дрочило?

Если на фото хоть секунду посмотреть то по конекторам 6+8 видно что это не реф но видимо глаза закрыты были ,либо залиты.
Я уже сменил 4 карты за последние 6-7 месяцев и каждый раз брать под карту фулл не очень и хочется,25 рубасов на ветер.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
SERO91988 писал(а):
homa177 а никто и не говорит, что так делать нельзя, но и не стоит, пенек может отвалится (задетый например кабелем при монтаже чего то другого) и ввиду малых его размеров это можно не заметить, а совсем без радиатора VRM оставлять - последнее дело,

Каждый пенек прежде чем клеить обезжиривается и прогревается до 60-70 гр.Садятся на мертво,термоскотч хороший использую.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2016
Фото: 5
Скажите, водоблок на gtx 1080 ti фулл, эффективно работает в обе стороны ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Artew это смотря какой, у боле доступных производителей: ЕК, барроу, херткиллера, аквы - фулы с разгонной пластиной, а значит эффективность выше, если вход со стороны пластины (конкретно у моделей для 1080ти слева)
а вот у битспаувера и свифтека без разници там простые каналы
у альфакула в их чудо гибридах ХЗ, а куланс так и не родил фулл на тишку, видимо им было лень ну или влом.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2011
Откуда: PC 60
Доброго всем времени суток!
У меня такой вопрос: нужно ли разбирать/промывать купленный, совершенно новый моноблок на системную плату? Моноблок от ЕК, на системную плату от asus R5V edition.
Заранее спасибо за ответы!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Фото: 5
alloxa09
СЖО. Песочница #14963142


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2011
Откуда: PC 60
wsalex писал(а):
СЖО. Песочница #14963142

Про радиаторы я знаю, что бу, что новые нужно обязательно промывать перед сборкой контура. На личном опыте сам в этом убедился, когда установил новый радиатор с коробки без предварительной промывки, и через месяц в резервуаре я обнаружил плавающие "ошметки", да и жидкость поменяла цвет, и появились на стенках резервуара масляные разводы, и т.д и т.п Новые водоблоки на процессор я тоже стал разбирать и промывать, а вот с моноблоком застопорился? :shock:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
alloxa09 писал(а):
Новые водоблоки на процессор я тоже стал разбирать и промывать, а вот с моноблоком застопорился?

Так моноблок - эт тоже водоблок :-) только на процессор и VRM / чип сразу. Если будет спокойнее - можно разобрать и промыть, я лично это делаю только с б/у комплектующими (мало ли что было у предыдущего хозяина в контуре).

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 343 из 897<  1 ... 340  341  342  343  344  345  346 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan