Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 359 из 897<  1 ... 356  357  358  359  360  361  362 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
Unclesam писал(а):

Есть специальная белая лента (почти изолента) или олдсукл - лён

Я нить купил - визуально как лента,которую вы имел в виду,но только как нить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
Leonator писал(а):
Не мучайся, рез теперь только на выброс.

Пусть добивает... ему в кайф. :crazy:

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
AmonRA писал(а):
Ест шанс что лопнет резервуар...

AmonRA писал(а):
Пусть добивает... ему в кайф.

там где лопнул уже облил герметиком, но потекло теперь в другом месте :crazy:

Вроде сильно не затягивал.

Заказал уже второй, буду фитинги от руки затягивать, а заглушки вообще не буду трогать. :-)
Очень странно, т.к. когда он мне пришел, то заглушки стояли на других местах


Последний раз редактировалось @lex_$k8*Er 13.09.2017 14:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
@lex_$k8*Er писал(а):
но потекло теперь в другом месте

Микротрещины которые вам не видны без определенного угла осмотра резервуара никто не исключал... ;)

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
AmonRA писал(а):
Микротрещины которые вам не видны без определенного угла осмотра резервуара никто не исключал...

я профан, моя первая водянка. Вышло комом. Как во второй раз не обосраться? :fingal: Фитинги от руки закручивать? вообще не использовать шестигранник?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
@lex_$k8*Er писал(а):
Фитинги от руки закручивать?

Да это правильное решение, но лучше в хлопчатобумажных рабочих перчатках с пупырышками такие от руки. и руки не будут так болеть (на себе проверял). В радики и другие запчасти из метала можно и ключиком помочь но без фанатизма, чисто подтянуть чуть чуть на 1 или 2 мм по длине резьбы. Дед сейчас прибежит и все опровергнет. :crazy:

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


Последний раз редактировалось AmonRA 13.09.2017 15:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
AmonRA писал(а):
Да это правильное решение, но лучше в хлопчатобумажных рабочих перчатках с пупырышками такие от руки. и руки не будут так болеть (на себе проверял). В радики и другие запчасти из метала можно и ключиком помочь но без фанатизма, чисто подтянуть чуть чуть на 1 или 2 мм. Дед сейчас прибежит и все опровергнет. :crazy:

Главное совсем не понял, почему потекло.. месяц проработало нормально.. Из-за нагрева внутри корпуса? воды не переливал. по отметку было. ЗАметил сначала, что пузырики в резервуаре (их ведь не должно быть, если все герметично). Потом Чуть убавилось воды, решил посмотреть и вот тебе на. К сож др альтернатив этому резервуару не вижу - у меня простаивает 5.25 разьемы и все уже рассчитано на рез\помпу там. Все же один виток герметичной ленты допускаете при повторной протечке?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
дык уже 100500 раз писано, что фиты в акрил или пластик нужно очень нежно закручивать.
если что есть пачти такойже рез за 500ру , даже 2 шт . есно без трещин и с нормального плекса

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
@lex_$k8*Er писал(а):
виток герметичной ленты допускаете при повторной протечке?

Ну попробовать можно. Чем черт не шутит вдруг прокатит.

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
AmonRA
А пузырики на поверхности воды указывали на явный косяк?? они у меня почти всегда были.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
@lex_$k8*Er писал(а):
они у меня почти всегда были.

Ну пузырьки и у меня были когда в системе была залита дистиллированная вода (примерно 2 недели с постоянной доливкой воды в резервуар) потом прошло и устаканилось, при подготовленной жидкости от куланса уже нету пузырьков просто иногда при старте после сборки когда никогда булькнет и все... когда набирается воздушная подушка в резервуаре примерно 1/3 реза я доливаю до крышки (излишнего давления при нагреве не боюсь ибо на верху реза прикручена заливочная шланга с филлпортом, открыл долил-закрыл.). Поэтому если у вас была залита вода то это не показатель.. конечно если у вас они (пузырьки) не на протяжении длительного времени месяц или 2 были.

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


Последний раз редактировалось AmonRA 13.09.2017 15:47, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
AmonRA писал(а):
Поэтому если у вас была залита вода то это не показатель.. конечно если у вас они не на протяжении длительного времени месяц или 2 были.

Была жижа ЕК (прозрачная) и они были у меня на всем протяжении - месяц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
@lex_$k8*Er писал(а):
они были у меня на всем протяжении - месяц

Тогда показатель.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Цитата:
@lex_$k8*Er
не расстраивайтесь. У меня водоблок как то потек (при разборке и сборке ВБ не докрутил один болтик) слава богу что это было на тестировании сборки СВО и материнка и все остальное были обесточены. Вот только руки потом вместе с полом компутера светились в ультрофиолете :D и термодатчики вкручивающиеся подводили. Не ошибается только тот кто ничего не делает.

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
@lex_$k8*Er Попробуйте нейтральный силиконовый герметик, нанесенный прямо на фитинг - так, чтобы внутрь не попало. Ленту ФУМ, Тангит и т. п. намотки использовать не советую: при попадании в контур возможно забитие каналов ВБ и даже остановка помпы. Микротрещины и напряжение в акриле (оргстекле) хорошо видно через поляризационные стекла (3Д-очки, очки от солнца с поляризацией, поляризационная пленка от ЖК-дисплеев и т. п.) при хорошем освещении. Чтобы их избежать, нужно использовать качественные О-ринги на фитингах и не усердствовать при затяжке.
Unclesam За такие советы рискуете получить по 3.1.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
Хитрый John писал(а):
Ленту ФУМ, Тангит и т. п. намотки использовать не советую: при попадании в контур возможно забитие каналов ВБ и даже остановка помпы.

А если её так же нанести только в начале резьбы, у кольца ?? по идее не должна попасть внутрь


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
@lex_$k8*Er Я вам говорю как человек, начинавший свои самоделки именно с ФУМ)) Не нужно вам это: не попадет при закручивании - леко может попасть при откручивании: ее режет по резьбе и получаются лохмотья. Вылавливать потом эти сопли из контура - еще та забава. Концепция "тру"-соединения такая - у любого вкручиваемого девайса (фитинг, штуцер, заглушка, быстросцеп и т. п.) есть отбортовка, которая должна прижимать эластичный уплотнитель (резиновое или силиконовое колечко - т. н. О-ринг) именно между этой отбортовкой того, что вкручивается, и внешней стороной детали, в которую это "что-то" вкручивается. То есть сама резьба при этом остается "мокрой". Перед вкручиванием тоже желательно смочить резьбу и уплотнитель теплоносителем - легче вкручивать и меньше нагрузка на резьбу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
Хитрый John писал(а):
Не нужно вам это: не попадет при закручивании - леко может попасть при откручивании: ее режет по резьбе и получаются лохмотья. Вылавливать потом эти сопли из контура - еще та забава.

там, где я планировал её нанести, я не собирался постоянно (или вообще) откручивать фитинги. А заглушки и подавно..


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
@lex_$k8*Er Она не эластична - смялась при затяжке и всё. С первыми самодельными штуцерами я скосячил - не сделал эту отбортовку, герметизировал саму резьбу. Это было ошибкой, а т. к. я еще по-началу и метрическую резьбу сделал, а не трубную - решил перерезать все порты на G 1/4" и сделать под эту резьбу новые штуцеры, на фото видно вместо отбортовки припаянные шайбы:
#77#77#77
Вместо О-рингов я использовал колечки по 1.5-2мм от того же ПВХ-шланга, которым разводил контур. З. Ы. Мое дело - предостеречь, а следовать советам или нет - дело ваше :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
aggression писал(а):
то для толстых оптимальным вариантом будет – push-pull

А вот правильный ответ - push-pull более эффективен для любых радиаторов, любой толщины, формы, цвета и материала изготовления.
Другой вопрос оно надо при такой не большой добавке эффективности и при этом при двойном удорожании и более чем двойном шуме - тут уже каждый для себя сам пусть решает.
aggression писал(а):
для средних – push, для тонких – pull…

Я думал, что достаточно ясно и понятно объяснил и все поняли, что эффективность того или иного направления движения воздуха через радиатор зависит только от его конструкции и ее, эту эффективность, можно повысить при неудачном направлении воздуха из вентилятора, простым переключением входных/выходных фитингов и все досужие рассуждения о преимуществах пуша или пулла не стоят и выеденного яйца и происходят от технической безграмотности.
aggression писал(а):
все зависит от конструкции радиатора и вентилятора.

С радиатором согласен, а вот про конструкцию вентилятора хотелось бы поподробнее - очень хочу посмотреть на вентилятор, который только лишь от перемены его положения в пространстве на 180 градусов, начинает хуже/лучше дуть.

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:
AmonRA писал(а):
Дед сейчас прибежит и все опровергнет.

Если речь про меня, то с какой стати? Вся фирменная компьютерная сантехника рассчитана на затяжку от руки. Все нормальные люди так и делают и никаких проблем с протечками не имеют.
Если же у кого то появляется непреодолимое желание вкручивать фитинги в акрил пневматическим шуруповертом - да ради бога, я и не такое видел :lol: .
Опровергаю я только чушню откровенную, типа пуш-пулльной, которую пытаются втирать особо продвинутые индивидуумы, причем на каждой странице.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA А ты не думал о том, что поле скоростей у осевого вентилятора на стороне выброса воздуха отличается от поля на стороне всасывания? На, смотри:
#77#77
Из-за этого и различаются результаты у Push- и Pull- вариантов, этим же объясняется причина положительного влияния шраудов:
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 359 из 897<  1 ... 356  357  358  359  360  361  362 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan