Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1621 • Страница 62 из 82<  1 ... 59  60  61  62  63  64  65 ... 82  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2017
Ктонить ставил NZXT x62 на материнку ASUS ROG MAXIMUS X APEX, шланги упираются в оператику и давят на нее как правильно развернуть водоблок ?

_________________
i9-13900KF ||KFA2 GeForce RTX 4090 HOF||MSI MEG Z790 ACE||G.Skill Trident Z5 Neo RGB 64gb ||LIAN LI PC-O11 Dynamic XL ROG Certify



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2017
Откуда: РФ, г. Москва
Фото: 26
Amfu писал(а):
Ктонить ставил NZXT x62 на материнку ASUS ROG MAXIMUS X APEX, шланги упираются в оператику и давят на нее как правильно развернуть водоблок ?

На ROG STRIX Z390-I давит на первый слот, с натягом заходит на вырез в центре G.Skill нижним шлангом по фото, под другим углом не встанет. На Apex'е, судя по расстоянию между крепежом Кракена и слотом оперативки, чуть больше места
Вложение:
Z390-I.jpg
Z390-I.jpg [ 97.39 КБ | Просмотров: 1049 ]

_________________
Подсветка, оплетка и кабели блока питания


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2012
Откуда: СССР
Фото: 0
Я просто повернул в другую сторону. Надпись, естественно, вверх ногами стала из-за этого. Написал в поддержку: "Ребята, мне бы крышечку с надписью повернуть как-то." Ответ: "Поворот конструктивно не предусмотрен."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2017
ModPC , да вот у меня давит так что даже видно наклон плашки оперативки первого слота , примерно 1 мм или меньше на глаз. Напрягает, так как радиаторы на плашках довольна толстые.
Exiton, тоже развернул на 180, но шланги под ужасным изгибом.

_________________
i9-13900KF ||KFA2 GeForce RTX 4090 HOF||MSI MEG Z790 ACE||G.Skill Trident Z5 Neo RGB 64gb ||LIAN LI PC-O11 Dynamic XL ROG Certify


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2010
Фото: 5
На XI Apex'e в нормальном положении не встает (X72). Повернул на 90 градусов, шлангами вниз. И надпись "более-менее" смотрится, параллельно оперативке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2009
S_e_r_j писал(а):
Exiton разницу еще бы посмотреть где, на радиатор или под ? - большой разницы не должно быть,imho, шум может различаться

тесты по этой теме сходятся на следующем рейтинге эффективности:
1. пуш-пулл (зе бест)
2. пулл
3. пуш

тут есть графики
https://www.ekwb.com/blog/push-pull-or- ... radiators/

а описание физики процесса таково:
Цитата:
We did some testing on this in college for designing a wind tunnel. Basically, if you are pushing air through a radiator, the air is turbulent as it goes through. This means the turbulent air has to straighten out and loses more energy in the process. However, when you are pulling air THROUGH a radiator, the air is starting from rest, so can be pulled in any direction it needs to, and the flow would be laminar. This is also another good reason to pull air through filters, rather than push. Besides protecting the fan from dust, it is easier to pull through a filter than to push through it. At least in close range.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Москва
Для кракеновских (тонких) радиаторов вообще без разницы пуш-пулл-ху..юлл. :D
Вот установка радиатора на фронтальную стенку (вдув) или на верх (выдув) будет что то решать в плане эффективности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2012
Откуда: СССР
Фото: 0
Archie63 Я пробовал "вытягивание" (для моего корпуса вентиляторы удобнее монтировались именно так), но на практике оно работает хуже. Видимо, потому что:

- расстояние от рамки радиатора до металлических лент радиатора около 5 мм;
- ещё пару миллиметров добавлял металл корпуса (потому что радиатор монтировался с одной стороны, а вентиляторы с другой);
- лопасти вентилятора на некотором расстоянии от рамы вентилятора.

Всё это расстояние вкупе давало возможность притока воздуха "со стороны", не прошедшего через радиатор.

Сейчас вентиляторы в режиме "толкания", температуры чуть лучше.

Накатил полугодовое обновление системы - у CAM.Desktop.exe "отвалилась" регулировка оборотов помпы. Пришлось переустанавливать САМ, потом опять рубить ему и CAM.Desktop'у выход в интернет, тогда всё заработало.

Что огорчает - у новой версии HWiNFO пропало отображение оборотов помпы (или я не нахожу её), пришлось использовать более раннюю версию для проверки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Москва
AIDA64 показывает обороты помпы и обороты вентиляторов радиатора кракена, температуру воды в системе тоже показывает.
Вообще, по инструкции помпу нужно подключать к фанЦП на мат плате... соответственно скорость вращения вентиляторов ЦП это обороты помпы кракена.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2012
Откуда: СССР
Фото: 0
100грамм писал(а):
AIDA64 показывает обороты помпы и обороты вентиляторов радиатора кракена, температуру воды в системе тоже показывает.
Вообще, по инструкции помпу нужно подключать к фанЦП на мат плате... соответственно скорость вращения вентиляторов ЦП это обороты помпы кракена.

Смотри-ка, действительно, показывает. А я и не знал. Благодарствую!

Это я пробовал, помпа к соответствующему разъёму подключена (даже сейчас), но указания, с него идущие, она игнорирует. Поддержка также мне подтвердила, что единственный способ задать обороты помпы - через САМ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
Archie63 - для кракена пуш-пул реализовать, это корпус пилить нужно, а желательно радик вынести за корпус, ну а пуш vs пул тут а5 же сам корпус влияет + еще расположение радиатора и при фронтальном положении жар от видеокарты то же решает :-)

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Exiton писал(а):
Накатил полугодовое обновление системы - у CAM.Desktop.exe "отвалилась" регулировка оборотов помпы

- это нормально, для себя решил, что если САМ работает и все устраивает, лучше его не обновлять, хотя он и сам по себе без обновления у меня подобные глюки ловил

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2009
Exiton
приток сбоку вполне вероятен. хотя лично у меня на оупен-стенде с вентилями в пулл пылюка в районе зазоров визуально не детектируется (но я проверю). при том, что на радике со стороны входа воздуха её пруд пруди

S_e_r_j
да и я не призываю всех пуш-пулл ставить. это ещё крутиляторы докупать. ну их нафик. когда кракена брал, читал какой-то тест и там пулл был чуть хуже пуш-пулла, на десятые доли градуса. я доверился результатам и собрал так
от корпуса канеш зависит. видюха горячая - чего б на неё не дуть крякеном с фронталки? )) но при установке радиатора вверху корпуса избавиться от видюхожара будет трудно
вывод: оупен-стенд - всему голова :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
Подскажите, пожалуйста, действительно ли последняя версия CAM 3.7.6 (со всеми обновлениями) меняет минимальные обороты помпы на Кракен x62 с 1700 до 2000 и ниже 2000 оборотов выставить уже нельзя?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Москва
G80GTX писал(а):
Подскажите, пожалуйста, действительно ли последняя версия CAM 3.7.6 (со всеми обновлениями) меняет минимальные обороты помпы на Кракен x62 с 1700 до 2000 и ниже 2000 оборотов выставить уже нельзя?


Может у кого и можно было выставить обороты помпы 1700... но к примеру у меня, ниже 2000-2100 помпа не крутится... минимум 60% можно поставить (на любой версии САМ).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
100грамм
Странно, у меня тоже минимум 60% оборотов можно поставить, но при этом помпа работает на 1740 оборотов в минуту. До Вас писал товарищ Submid и он сказал что это произошло после обновления. У Вас получается помпа изначально на 2000 работала?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Москва
G80GTX писал(а):
Вас получается помпа изначально на 2000 работала?

Именно так. При том на любой версии САМ.
Правда у меня Kraken X72... но на сколько я знаю помпы у всех моделей одинаковые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
100грамм

Ну тогда это многое объясняет, очевидно обороты увеличены, т.к. у X72 радиатор больше чем у X62 на одну секцию и чтобы прокачать его нормально водой вот они обороты и повысили.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Москва
G80GTX
Может и так.
Вообще помпа довольно тихая. У меня установлена фиксированная скорость на 75% это где то 2300-2350 оборотов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
100грамм
Да, помпа тихая а вот штатные вертушки довольно громкие, хотя и их можно настроить вручную на более менее комфортный уровень, но стандартные CAM пресеты для вентиляторов вообще неадекватные, чуть что сразу на 100% а это "Боинг 737 на взлёте". Вы как настроили вертушки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2011
Фото: 8
G80GTX писал(а):
Вы как настроили вертушки?

все настраивается вручную.

_________________
i5-9600K/ASUS TUF Z390-PRO GAMING/32 ГБ/GIGABYTE GeForce RTX 2070 Super GAMING OC 3X /Obsidian 900D/ICY Glass Mousepad/Razer Mamba TE(W-Mouse)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1621 • Страница 62 из 82<  1 ... 59  60  61  62  63  64  65 ... 82  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan