Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1621 • Страница 24 из 82<  1 ... 21  22  23  24  25  26  27 ... 82  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
Кто нибудь разбирал кракен что бы удлинить шланги?
Идея вынести радиатор из корпуса на 1м


diaaablo писал(а):
Закреплять радиатор спереди или снизу при функционировании их вертушек на вдув – не самая лучшая идея, поскольку в этом случае нагретый от радиатора воздух будет поступать внутрь корпуса, нагревая все внутреннее пространство и сводя к минимуму все плюсы эффективности охлаждения СЖО.

Не так это. Для того чтобы это утверждать вы должны это сами попробовать. Ничего он не нагревает внутри, так как радиатор не нагревается на столько. У меня стоит спереди и радиатор даже при 2-3часа игры даже не теплый.

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2012
Откуда: Таллинн
Фото: 60
ALEX-007 тут даже пробовать не надо, это аксиома.

_________________
Rage128Pro➢RivaTNT2➢6600➢7900GS➢8800GT➢GTX280➢GTX570➢GTX670➢GTX970➢GTX980Ti➢Vega⁵⁶➢GTX1080Ti➢RTX3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
diaaablo Не здоровая аксиома..

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
diaaablo, ALEX-007 Или успокаиваетесь сами, или успокою я. По сабжу - diaaablo прав: любой рассеивающий тепло радиатор, воздух от которого дует внутрь, будет подогревать воздух внутри корпуса. На практике - при хорошем продуве прирост температуры мизерный. Условно при продувке через радиатор 5 куб. м/минуту каждые 100Вт подогреют этот воздух на 1 градус. То есть при общей продувке в 2 куб. м/минуту рассеиваемые на радиаторе 100Вт тепла нагреют воздух всего на 2,5 градуса. Насколько это критично - каждый решает сам. З. Ы. ALEX-007, напоминаю - третья ЖК автоматически приведет к режиму рид-онли, поэтому соблюдаем правила конференции!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
Хитрый John Я как раз говорю про практику и Вы как раз расписали всё по полочкам, что воздух при хорошо продуваемом корпусе не успевает нагреть внутренности, а у меня на практике ещё и обдувает видеокарту и материнскую плату и вентиляторы ВК даже не включаются потому что на них дует воздух через радиатор. А когда спереди можно поставить ещё на радиатор 4 вентилятора, то они вообще гонят такой поток воздуха, что вся материнская плата становится самой холодной частью компьютера

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


Последний раз редактировалось ALEX-007 27.04.2017 8:36, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
ALEX-007 Я рад, что вы поняли необоснованность спора. На этом оффтоп и споры по размещению радиатора и его продувке заканчиваем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 15
У меня оба радиатора (280 сверху и 140 сзади) продуваются снаружи во внутрь корпуса. Выдув висит на двух вентиляторах на кастомных боковых стенках - один слева, другой справа.
На "морде" вентилятора нет.
Критичные компоненты - процессор и видюха охлаждаются водой, радиаторы которой получают свежий забортный воздух, теплый выбрасывается из корпуса, все вентиляторы подключены к МВ и управляются спидфаном (кам и нзхт контрол корявые инструменты). Динамически естественно, в т.ч и те что на выдув. Разве что на крепелении кракена к видюхе Ноктуа 120 - обдув видюхи - берет корпусный воздух, но он рядом с боковой стенкой - подсасывает снаружи.
Натурально, спор о том с какого конца дует... в просторном корпусе вообще дельта температур будет не высокая.
Даже в моем случае если на сайленте 500 rpm все 5 шт TY-140 будут в нагрузке - никто не сварится.
Разве что ХХД высоковато, но не смертельно.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
ALEX-007
Я разбирал. Можно и нарастить, только двойную врезку придется сделать. Ни от ватера ни от радиатора не прицепишься.
Я бы еще расширительный бачок поставил, проще воздух будет выгонять потом из системы

_________________
6600GT>6800GS>7900GT>
8800GTS>GTX460>GTX680>
GTX780Ti>GTX980Ti>GTX1080Ti
A64 3000>A64 4200>Opteron170>i7 2700K


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
RandomRufio а на какую длину шлангов хватит мощности помпы?

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
ALEX-007 Длина шлангов слабо влияет на ГДС (вы же не 40м добавите), больше влияет диаметр (точнее - соотношение площади поверхности и проходного сечения): как правило, у готовых СВО диаметр шлангов весьма скромный, т. к. изначально закладывается и небольшая их длина. Нужно еще будет компенсировать нехватку родного теплоносителя для увеличившегося объема контура.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
Хитрый John и тут мы плавно попадаем под флуд и флейм не по теме)) понятно одно, что скупой платит дважды.

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
ALEX-007 писал(а):
и тут мы плавно попадаем под флуд и флейм не по теме))
Ну я сейчас как раз говорю в контексте темы, т. к. не нашел, чем именно заправляются NZXT Kraken. И я бы всё-таки различал просто некоторый флуд по теме и срач (да еще и не по теме). Плюс я могу зачистить то, что выйдет за рамки темы.
Долив дистиллятом может привести к ухудшению антикоррозийных свойств, долив раствора антифриза требует знаний того, что было залито изначально (не рекомендуется смешивать разные теплоносители из-за возможной несовместимости присадок в них), полная замена - опять же необходимость промывки (чтобы не смешивалось с остатками), требуется большее количество, и опять вопрос совместимости с материалами контура. Применительно к NZXT Kraken. Доработаете - переименую тему в "... и их доработка"))
ALEX-007 писал(а):
понятно одно, что скупой платит дважды.
Воздух -> Необслуживаемая готовая СВО -> Доработанная "уже обслуживаемая" готовая СВО -> Кастом из заводских компонентов -> Изготовление своих компонентов. Почему-то после воздуха я сразу перешел к последнему (хотелось дешево и сердито), зато сейчас пытаюсь перейти к кастому - скучно, нужно что-то тестировать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
Хитрый John писал(а):
Воздух -> > Изготовление своих компонентов.
на сколько эфективнее и дороже своя сборка чем кракен?

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ALEX-007 писал(а):
на сколько эфективнее и дороже своя сборка чем кракен?

На много (я про свою). И чем толще кошелек и больше знаний по данной теме, тем эффективней.
К сожалению, у фанатиков кракенов, кроме слепой веры в превосходство их недоводянок, больше нет ничего, ни цифр, ни датчиков и из аргументов только одни эмоции.
Поэтому конкретно, во сколько эффективней кастомная сборка, чем недоводянка, сказать не возможно. Это если ты спрашивал именно об этом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
CrownA писал(а):
На много (я про свою).
Поэтому конкретно, во сколько эффективней кастомная сборка, чем недоводянка, сказать не возможно. .
Зачем такое пустое, не несущее смысловую нагрузку сообщение? Ничего умного не сказал, но в теме пукнул... :bandhead: раз такой вумный и крутой, будь добр ответь реальным примером, с указаниями показателей датчиков итд на примере твоей водянки и например Кракен 61, спустись в наш мир недоводянок.

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ALEX-007 писал(а):
с указаниями показателей датчиков итд на примере твоей водянки

Смотри - это при офисной нагрузке.

#77

А это при полной. Автоматика специально выключена, чтобы обороты вентиляторов были одинаковые. А так регулировка по дельте воды на входе и выходе из радиатора и эффективность естественно при этом еще выше.

#77

ALEX-007 писал(а):
раз такой вумный и крутой

Да, я именно такой - а это чтобы ты не сомневался, что это не только твое мнение - :lol:

#77
ALEX-007 писал(а):
спустись в наш мир недоводянок

Спустился. Кроме оскорблений, мне что то конструктивное ожидать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 15
Опять ты ЧСВ свое потешить сюда заглянул?
Фанатик ты как раз таки.
Где тут говорят о превосходстве AIO над кастомом?
Где в теме Кастома люди приходят и суют всем под нос свои Кракены?
Я тебе еще раз говорю - всем пофиг на твою гидропонику.
Но похоже ты вовсе упорот.
Научись с людьми разговаривать сначала.

ALEX-007
Гликолевая там залита смесь, малоизвестного состава.
Можно все слить и залить на похожем основании.
А так я в Х40 кубиков 10 просто дистиллята добавил, чтобы потери возместить.
В общем объеме несущественно.

ГДС от шлангов мало зависит.
А помпа Кракена...
Я обе по ошибке подключал от 5 вольт и они год работали на 1600rpm (на х40 и х60 помпы нерегулируемые 3000rpm). Скажем так - существенного ухудшения температурного режима я не заметил.
+2* в простое и +5* в нагрузке.
Так и шпарили бы, если бы случайно косяк не заметил, запустив КАМ спустя год )))
Так что сделай шланги в 2 раза длиннее и расширитильный присобач, объем жидкости увеличенный позитивно скажется. Заправить проще будет. Помпе это не помешает.
С учетом того что такая вода есть с 360 радиатором, можно экспериментировать.
Но нужно ли - другой вопрос.

_________________
6600GT>6800GS>7900GT>
8800GTS>GTX460>GTX680>
GTX780Ti>GTX980Ti>GTX1080Ti
A64 3000>A64 4200>Opteron170>i7 2700K


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
CrownA эти картинки я видел,
1) не понял, как это у тебя воздух на входе холодный и на выходе на 2 градуса выше, а вода на входе 29 и на выходе 27? Наверное её процессор охлаждает?
2) то что там наскриненно, доказывает ровно ничего, так как не понятно при какой температуре проводился тест и какой нагрузге на процессор.
Кракен можен не хуже если дать нагрузку на проц в стоке.
3) раз уж сравниваешь с Кракен, прошу тест кракена, жду..

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
RandomRufio спасибо за ответ, хочу попробовать удлинить шланги на 1.5м, в общей длине 3м.

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
RandomRufio писал(а):
Опять ты ЧСВ свое потешить сюда заглянул?

И почему я не удивляюсь?
ALEX-007 писал(а):
как это у тебя воздух на входе холодный и на выходе на 2 градуса выше

Да, правильно, это в офисном режиме. Это и есть слагаемые эффективности.
ALEX-007 писал(а):
а вода на входе 29 и на выходе 27?

А это при максимальной нагрузке. Ты зачем то взял температуру воздуха с одной картинки, а воды с другой.
Не торопись, сосчитай до десяти, успокойся и во всем разберись без эмоций.
ALEX-007 писал(а):
так как не понятно при какой температуре проводился тест

Для кого не понятно? Air in - это комнатный воздух и именно при нем проводился тест.
ALEX-007 писал(а):
и какой нагрузге на процессор.

На каждой картинке мощность указана - в офисе 74 ватта, на максимуме - 270 ватт. В аиде - 100%.
Смотри по внимательней - на картинках все кристально ясно и прозрачно. Места установки датчиков прекрасно видны на фотографиях в фотоальбоме.
ALEX-007 писал(а):
раз уж сравниваешь с Кракен, прошу тест кракена, жду..

Ты хочешь, чтобы я его к шести водоблокам подключил? Один процессор охлаждать не получится. Тогда присылай его мне, жду...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
CrownA подожди, ты не ответил на вопрос, вход ко всем водоблокам 29t а выход с них 27? Или вход в перед радиатором и выход после него? Ничего не понятно с твоих картинок где датчики стоят.
Дальше, Нагрузка CPU видна на этом тесте в Wataх? То есть на одной картинке в офисном режиме где в офисе 22 градуса, и вторая где нагрузка на процессор 270W и 27t?

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ALEX-007 писал(а):
Или вход в перед радиатором и выход после него?

Именно так - датчик water in перед радиатором, water out - после. В радиатор поступает более теплая вода, там остывает и на выходе более холодная.
ALEX-007 писал(а):
вход ко всем водоблокам 29t а выход с них 27?

Наоборот. А такая большая разница потому, что в максимально нагруженном режиме не хватает скорости протока (если бы можно было добавить, то дельта температур была бы в районе 0.9-1.0 градуса)
ALEX-007 писал(а):
Ничего не понятно с твоих картинок где датчики стоят.

Внутри корпуса, в месте, где шланги в корпус входят. Вторая страница фотоальбома - "темп датчики".
ALEX-007 писал(а):
Нагрузка CPU видна на этом тесте в Wataх?

Это суммарная нагрузка процессор + видео и вычисляется она контроллером по дельте температур вышеуказанных датчиков и скорости протока. В офисном режиме 74 ватта, по максимуму - 270.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1621 • Страница 24 из 82<  1 ... 21  22  23  24  25  26  27 ... 82  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan