Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 94 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
Доброго времени суток, друзья!!
Собственно встал вопрос о пересборке и ремонте водянки моего старенького друга Power Mac G5 Quad, когда я стал замечать, что температура на процессорах стала высокой даже в режиме покоя. Немного погуглив, наткнулся на интересный "бортовой журнал" одного из западных коллег, который самостоятельно перебрал и освежил СВО своего мака. :)
Учитывая мой нулевой опыт в СВО, я бы хотел воспользоваться сторонней помощью/консультацией знающих людей, которые в этом очень хорошо смыслят!

Я так понял, потребуется вот что:

1. полная разборка
2. чистка/замена некоторых расходников
3. перезаливка хладогента
4. грамотная сборка

Какие варианты есть? Может кто-то узнает в этой системе что-нибудь знакомое!

С уважением, Дмитрий



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
раз блоки из меди, я бы не использовал штатный люминиевый рад, а взял бы одно-двух секционный нормальный СВОшный рад, да бы не цацкатся с антикоррозийными присадками к жидкости и заиметь более еффективный рад. +как минимум при разборке прочистил бы внутренности водоблоков.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
Church писал(а):
+как минимум при разборке прочистил бы внутренности водоблоков.


Понятное дело, что там всё придётся чистить... :) Кстати выбор радиатора не велик, его вообще нельзя заменить, или как-то модифицировать данную СВО, увы. :( У меня руки растутс того места, просто я не знаю как правильно заливать хладогент, чтобы не было пузырьков и прочей фигни. Слышал, чтобы эту проблему решить, нужно полностью опускать СВО в ведро с хладогентом. По этому и прошу помощи, возможно не безвозмедно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2008
Откуда: МСК Варшавка
demio
терку можно хорошо приспособить под сво если есть терпение и руки из плеч
Помпа laigng ddc если родная работает то оставить ее и нацепить топ
радиатор толстый 240 можно аккуратно прицепить на морду не испортив внешний вид


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
Zen_msk писал(а):
можно аккуратно прицепить на морду не испортив внешний вид


Не уверен, что получится что-то стороннее засунуть, выглядит у меня это безобразие так:
http://img.maryno.net/images/ba272572d6 ... a4e2b.jpeg
http://img.maryno.net/images/ba272572d6 ... b159d.jpeg
http://img.maryno.net/images/ba272572d6 ... cb53c.jpeg

В принципе спереди места ещё с запасом, но что туда подойдёт? :?:
Что же касается помпы, то в бортовом журнале человек явно указывал на то, что laigng ddc нужно менять на ddc3, перепаяв кабель для тёрки...)
Терпение и руки есть, только я впервые сталкиваюсь с обслуживанием СВО...))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2008
Откуда: МСК Варшавка
demio
эх два мака найс )
перепаивать не обязательно тк ее и так хватит , я бы заморочился с замером расстояний дырок у крепления проца , заменил бы водоблоки, оставил одну помпу и радиатор 240 на морду он туда идеально встает
купил бы одну терочку :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
Zen_msk писал(а):
перепаивать не обязательно тк ее и так хватит


Там фишка в том, что помпы связаны между собой и имеют свой собственный разьём для тёрки, который можно увидеть в по этой ссылке. Вместо трёх проводов (как и поставляются эти помпы), у тёрки четыре.

Zen_msk писал(а):
купил бы одну терочку :oops:

Ну... Они немного стоят, если именно любую тёрку G5! Хотя и Mac Pro 1.1 можно за нормальные деньги найти, правда от него толка не особо много, лучше 2.1.)))

Добавлено спустя 3 часа 10 минут 22 секунды:
Кстати, вот как выглядит моя СВО полностью...

#77 #77 #77#77
#77 #77

Насчёт помп всё ясно, нужно будет искать Laing DDC-3.2, кстати есть что-то более похожее, но посвежее?
Что же касается радиатора, то тут идея только одна: удастся ли впиндюрить вместо этого типоразмера RAD 240?
Про сами водоблоки неизвестно.. Где-то попадалась ссылка на водоблок для чипсетов, который по формфактору и дыркам подходит сюда, но это неизвестно...

Что кто думает? :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
demio: впендурить можешь какой хочешь рад, хоть 9х120, ведь никто не обязывает установить/разместить рад именно вместо штатного, а с шлангами подлиннее рад может быть даже не только в корпусе, но даже вне.
Тем и хороша водянка, что менее лимитированна используемым радам/их размером/местом/весом в отличии от воздушного СО с лимитом дальности еффективной теплопередачи (в том числе и термотрубками), максимальным весом давящим на сокет, и максимальным размером теплоразсеивателя-рада по размерам именно над сокетного внутрикорпусного пространства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
тут вопрос в том, что большая часть разъёмов там может быть проприетарными, аппарат может просто не стартовать при "неполном" комплекте (с 1-ой помпой например) и т.п. заморочками.
я бы начал с замены термопасты и продувки радиатора от пыли...

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
Vetalar писал(а):
я бы начал с замены термопасты и продувки радиатора от пыли...


Это уже не помогает, потому как внутри сам хладогент засорён, не говоря уже о лабиринтах в водоблоках... Если уж и не модифицировать сво, то тогда прочистить хотя бы полностью. Ссылка на пример такой работы приведена в моём первом посте. :D


Church писал(а):
... а с шлангами подлиннее рад может быть даже не только в корпусе, но даже вне.


Фишка в том, что это мак, и дырки делать в таком корпусе - себя не уважать... И по ходу, учитывая, что помпы две, понадобятся два радиатора RAD 120...)))
#77

Добавлено спустя 3 часа 29 минут 56 секунд:
А вот так выглядит пересобранная версия сво от Delphi, которая считалась самой геморойной для G5...

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
demio: а в чём проблема обьединить в один контур для использования одного рада? Поток будет лишь минимально меньше, но за то и дополнительная отказоустойчивость, выидет одна из помп подключенная сериально из строя, вторая продолжит прокачивать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
Church писал(а):
... но за то и дополнительная отказоустойчивость, выидет одна из помп подключенная сериально из строя, вторая продолжит прокачивать.


Лучше две независимых сво, имхо... Вряд ли одна помпа вылетит. А если уж и вылетит, то мак об этом тут же сообщит, они в этом плане педантичные и капризны. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Ну, желаешь оставить отдельные контуры, твой личный выбор, но имхо больше цена за секцию меньших радов, дополнительные фитинги, меньше компактность, меньше отказоустойчивость, нужда дублировать компоненты и т.д. и т.п. того не стоят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
У меня задача понизить температуру не прибегая к изменению формфактора сво, не вынося её за пределы корпуса и не нарушая дизайн. У людей получилось понизить температуру в 1,5 раза благодаря простой чистке сво, по этому не вижу смысла так сильно заморачиваться.
Я же, в свою очередь, хочу модернизировать сво не нарушая границы. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2008
Откуда: МСК Варшавка
demio
делать нужно один контур с одним толстым радиатором на 240
иначе будет хлам )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
Zen_msk писал(а):
делать нужно один контур с одним толстым радиатором на 240
иначе будет хлам


Почему хлам? У каждого проца своя помпа с радиатором...
Так и не могу определиться что покупать нужно для того, чтобы сдвинуться уже с мёртвой точки наконец и начать дело.

И кстати, будет проблема с устанокой большого рада на 240 в виду размещения отверстий для шлангов. Обратите внимание, как располагается радиатор (он впритык к железной пластине). Применение двух по 120 не нарушит гармонию внутри корпуса, т.к. шланги останутся почти на том же уровне, где они и были.

Насчёт радиаторов точно определился, теперь осталось выбрать хладагент и мелкие финтифлюшки...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
demio: один рад - во первых, если нагружаются процики не равномерно полностю, то при частичной загрузке будет охлаждать лучше (как бы весь рад на один проц пожарче утрированно говоря), во вторых обе помпы сериально (пусть излишне, но если уже есть, почему не использовать) = дополнительная отказоустойчивость. Даже в самом худшем варианте - 100% загрузка обеих процов - будет как минимум не хуже, в остальных случаях лучше. Тогда зачем городить отдельные контура?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
Church писал(а):
Тогда зачем городить отдельные контура?

Как я уже и написал в предыдущем посте, если я даже захочу, я не смогу использовать один контур в виду расположение самого радиатора.
Это фото хорошо показывает, что я не смогу использовать RAD240, т.к. расположение шлангов будет сверху, а не с боку как в Маке... В идеале и получается два рада 120, шланги будут располагаться точ-точ как в референсе. :(
В принципе два рада заказывать недорого, вопрос в том, какие шланги нужны и хладагент. В мае буду заказывать всё это дело на ekwd.com, стоит там брать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
ОБНОВЛЕНИЕ!
Сегодня снял процы и сво... Измерил и ужаснулся! Оказывается радиатор для двух 92х92мм вентиляторов. Иными словами 184х92мм радиатор с двумя независимыми секциями под две помпы... Получается что RAD 120 сюда совершенно не катит! Плюс, увидел водоблоки, они маленькие (3х2,2см). Всё на фото:

#77 #77 #77

Шланги однозначно все менять, соответственно вопрос, можно ли будет такой толщины найти шланги с хомутами?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Откуда: St. Petersburg
demio

Радиаторы под два 92мм медные найти не проблема. Вот например http://www.performance-pcs.com/catalog/ ... s_id=23325
С помпой понятно - DDC вполне туда сойдет, да и родные наверное еще рабочие если хорошенько промыть. А вот ватеры в блоге у зарубежного товарища явно другие, они там разборные, а у тебя судя по всему нет. И что это за смола/герметик на фитингах? Вымыть грязь из неразборных микроканальников даже не знаю возможно ли. А основное повышение температур скорее всего именно из за засорения водоблоков отложениями. В конце концов можно попробовать использовать помповодоблоки от Asetek которые используются практически во всех серийных СВО заводской сборки. Просто соединить их последовательно на один радиатор, заодно и помпы будут зарезервированы на случай гибели одной.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 94 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Golem, RW, Xardazzz и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan