Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 94 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
Радиатор по понятным причинам выбросил, ибо проблема вся и началась от реакции халодгента на медь и аллюминий... Если мне память не изменяет, то в контуре элементы должны быть из одного материала. Радиатор безнадёжен в виду своего капитального засорения.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Фото: 0
demio
Цитата:
Радиатор выбросил

глупо
Цитата:
элементы должны быть из одного материала

не факт. жикость от ек около 3 лет в контуре с медью, никелем, латунью и серебром, все чисто, в резервуаре ни соринки.
Тк у тебя специфические теплосьемники и их крепеж, советую купить это
http://www.ebay.com/itm/Liquid-CPU-Cool ... 2ecb68a2d1
и сделать все, как было.

Ибо колхозить даже это
http://www.ebay.com/itm/Corsair-Hydro-S ... 233cf81b45
будет сложно.
А остальное совсем невыгодно по цене.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
Pilad, я этим вряд ли уже стану заниматься... Машина рабочая у меня есть... А дальше: лучше друзьям и приятелям отдам, пусть ковыряются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Фото: 0
demio
ну если заниматься ты не будешь, вариант 1, продать кому-то для мода, как корпус. Вот и все.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2014
Откуда: Хабаровск
ТС отзовись в лс пожалуйста :)

_________________
Если что то не работает, нужно постучать :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
Машина продана и успешно восстановлена покупателем! :) Всем спасибо!)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2014
Друзья, добрые люди посоветовали этот форум, НУЖНА ПОМОЩЬ чтобы заправить СВО Power mac g5 quad. Все работает и есть все запчасти и хладогент. Думаю подключить к системе расширительный бачок. Или посоветуйте что лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
mishel_00, хватило бы и промывки СВО... Смысла городить колхоз из Макинтоша не вижу, конечно, если Вы не эстет и Вам не важна целостность оригинальной системы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2014
ситуация в чем... пришел мак со штатов помятый и покареженный. спасибо почте нашей. включился, вентиляторы как бешеные заработали. стоило мак загрузить немного - он вырубался.
по незнанию отдал его местным умельцам из "Apple" сервиса. сначала мне ремонт насчитали в 20тр. и стали рассказывать про мать и блок питания, потом про северный мост. Я их послал подальше ибо взял мак всего за 6тр. Заехав в столицу по делам завез мак к московскому мастеру, предварительно обойдя несколько сервисных центров. Мастера зовут ТАЛГАТ. Он за 10 минут мне определил проблему в пустом СВО!!! видимо еще очень давно протек. осталось только заправить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
Только заправить не выйдет, нужно сперва промыть систему, заправить и закрыть. Проверить на разгермитезацию, только потом уже юзать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2016
demio писал(а):
Только заправить не выйдет, нужно сперва промыть систему, заправить и закрыть. Проверить на разгермитезацию, только потом уже юзать.


Power Mac G5 - 2,5 ГГц (по-моему 2004 года выпуска).
Сильно воют кулера.

При открытии кожуха обнаружено следующее...

#77

Думаю нужно менять жидкость в системе (и чистить всё предварительно).

По хладагентам - доступа к специальным жидкостям для СВО нет - решено найти антифриз на основе пропиленгликоля для заливки (порекомендовали производства "Обнинскоргсинтез")
Вопрос №1: какое количество жидкости нужно для заправки?
Вопрос №2: как демонтировать систему охлаждения, какой инструмент при этом используется (крепёж смотрю нестандартный вроде...)

Хотелось бы пообщаться с коллегами (кто ещё жив в этой ветке) перед тем как предпринимать какие-то действия.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
iVaPhoto на фото ничего необычного не заметил... Ну крошится герметик, ничего страшного. Воют вентили из-за загрязнения контура, о котором написано немало страниц в этой теме с самого начала. Хладагент нужно подбирать строго по составу материалов контура. В случае с PowerMac g5, то присутствует медь и аллюминий, этот момент нужно учитывать в первую очередь!
Контур снимается полностью, вместе с процессорными модулями, отверток потребуется несколько и разной длинны. Чтобы прочистить полностью СВО, придется резать шланги, разбирать помпы и тд... Очень тяжелая и кропотливая работа, с которой я не справился в свое время.
Хладагент заливается в плотную без пузырьков (чтобы вывести пузырьки потребуется прогонять собранный контур несколько дней), после полной чистки и дезинфекции контура, с новыми шлангами. Обращаю внимание на то, что радиатор в контуре имеет самое слабое место и больше все реакций происходит именно в нем, далее шлак от радиатора распространяется по всему контуру, засоряя помпы и водоблоки. :(
Увы, инженеры Apple тогда понятия не имели об СВО, по этому сделано все довольно геморойно и ненадежно.
От Вас лишь требуется следующее:
1. Готовность к трудностям разборки сборки
2. Аккуратность при демонтаже СВО с процессорных блоков
3. Желание и упорство довести дело до конца. :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2016
Огромное спасибо за ответ demio! (А то уж думал ветка померла и никого не найду тут).

Цитата:
на фото ничего необычного не заметил... Ну крошится герметик, ничего страшного.


Да, я тоже ничего криминального не увидел, всё чистенько - только вот в этом месте кристиллизация какая-то (я видел "страшилки" про Power Mac G5 - там прям сосульками это вещество огромными было в компе - у меня такого - всё осмотрел с фонариком - нет)

Цитата:
Воют вентили из-за загрязнения контура, о котором написано немало страниц в этой теме с самого начала.


Вот именно из-за этого и полез внутрь, demio. Просто жития нет... Так то комп рабочий - радует - всё стабильно... Но воют кулера - просто жуть!!! Невозможно комфортно сидеть за ним (и главное ладно бы стабильный шум - а он в зависимости от загрузки процессора - то на разгон пойдёт, то затихает (относительно). Даже искал программы какие-нибудь, чтобы поставить уж обороты на заданное значение и всё... чтобы не было этих "звуковых волн", но не нашёл (вроде пишут и не было - хотя кое где кто-то заикался что якобы через Терминал можно - но опять же - не нашёл информации...)

Цитата:
Хладагент нужно подбирать строго по составу материалов контура. В случае с PowerMac g5, то присутствует медь и аллюминий, этот момент нужно учитывать в первую очередь!


А антифриз на основе пропиленгликоля не подойдёт? (У него как мне ответили тут... Водяное охлаждение - часто задаваемые вопросы + FAQ. #13474310 характеристики вроде подходят) - Или всё же - если заморачиваться - лучше прикупить фирменный кулант... хладагент? (как его называют точно не знаю...)

Цитата:
Контур снимается полностью, вместе с процессорными модулями, отверток потребуется несколько и разной длинны.

А точного называние вот этого инструмента нет? (Так понимаю шестигранник) - где его приобрести лучше инструментарий этот.

Цитата:
Чтобы прочистить полностью СВО, придется резать шланги, разбирать помпы и тд... Очень тяжелая и кропотливая работа, с которой я не справился в свое время.


А резать что конкретно? (Там же вроде зажимы идут...) И вот ещё вопрос - насколько понял если разбирают меняют эти шланги или необязательно?

Цитата:
Хладагент заливается в плотную без пузырьков (чтобы вывести пузырьки потребуется прогонять собранный контур несколько дней), после полной чистки и дезинфекции контура, с новыми шлангами. Обращаю внимание на то, что радиатор в контуре имеет самое слабое место и больше все реакций происходит именно в нем, далее шлак от радиатора распространяется по всему контуру, засоряя помпы и водоблоки. :(


Обращу внимание на это - ценная информация.


Цитата:
От Вас лишь требуется следующее:
1. Готовность к трудностям разборки сборки
2. Аккуратность при демонтаже СВО с процессорных блоков
3. Желание и упорство довести дело до конца. :)


Вот это всё присутствует. (Если что отец-слесарь поможет - уже пообещал, что на подхвате будет)

А до этого увидел в интернете информацию... Начал гонять ПоверМак диском диагностическим от Эппл... калибровку... гудёж был как самолёт взлетает... Ничего не помогло - причём зелёным писало в этом тесте что все процы ОК... А тут с дури зачем-то полез на этом диске тесты погонять - ну вот в момент прохода теста (в самом начале) - комп выключился... потом начал прогонять тепловую калибровку опять - пишет красным что мол Проц номер ноль под замену - расстроился - загрузил ОС (Леопард) - всё как ни в чём не бывало работает. Может ли такое быть что тестом повредил процессор? (так как теплоотвода соответствующего не было) - читал что тепловой пробой какой-то может быть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2016
День добрый - приступил к первому этапу демонтажа СВО.
Наткнулся на первую проблему - отсутствие необходимого интсрумента под эти винты.

#77

Насчитал их шесть штук по периметру СВО. Так понимаю на них и крепится она на материнке.
Размер шестиугольника вроде = 2,5mm. Причём длина отвёртки должна быть порядка 15 см, чтобы подобраться сюда...

#77

Пойду сегодня в специализированные магазины - буду искать.

Попутно пара вопросов, возникших в ходе действия:
1) Чем лучше промывать систему.
2) И каким образом запитывать снятую помпу (какой вольтаж идёт и прочии нюансы), чтобы погонять и проверить систему впоследствии заправки на
разгерметизацию.

Общие фотографии системы (пока недемонтирована)

Всё чистенько и славненько (как вчера с завода, вот только шумно, как выяснилось из-за засорения шлаком от радиатора системы циркулирования хладагента).

#77

#77

Добавлено спустя 4 часа 27 минут 42 секунды:
Сходил в магазин - купил вот такой набор (отдельно необходимую биту естественно не продали - пришлось раскошелиться на весь набор = 330р.)
Кстати вот эти звёзды, которые в верхнем ряду вроде бы тоже применяются в крепеже и могут пригодиться (в общем пусть будет - жизнь долгая штука
мало ли где ещё пригодится).

#77

Для нашей задачи подходит битка под обозначением CR.V3/32 c сечением 2,5mm

#77

Для решения задачи, подобраться в труднодоступное место взят такой адаптер трёхсотмиллиметровый гибкий (думаю его хватит с головой по длине, чтобы
подобраться к тем винтам, которые расположены со стороны обращённой к лицевой части комьютера). Работать буду шуруповёртом.

#77

#77

А вот когда демонтирую СВО - вот тогда думаю demio подключится с консультацией (потому что есть ряд вопросов к нему - на которые хотелось бы услышать ответы).

Добавлено спустя 18 минут 43 секунды:
Начал выкручивать винты и на первом же винте проблема... застопорило биту...
Сейчас буду отсоединять.
Вот так всё выглядит крупным планом.

#77

upd: отсоединил при помощи двух плоскогубцев и продолжаю далее...
Вот так выглядит мой мудрёный инструмент (соединения вроде все на магнитах - поэтому очень удобно ничего никуда не выпадает)

#77

Добавлено спустя 35 минут 18 секунд:
Открутил все 6 винтов, но СВО-шку всё равно что-то удерживает, demio, если вы поблизости - откликнетесь (может подскажете ещё что крутить тут - визуально всё открутил)

Добавлено спустя 1 час 8 минут 21 секунду:
Одолел я этого "зверя" (оказывается 2 винтика ещё пропустил).

Вот так всё выглядит после демонтажа...

#77

#77

#77

#77

#77

#77

Добавлено спустя 57 минут 33 секунды:
Итак добрался до процессоров (отделил плату с процессорами от ватерблока и ужаснулся) - вот в каком состоянии всё...

Друзья, чем лучше всё это безобразие чистить???

#77

#77

#77

#77

Добавлено спустя 1 час 37 минут 55 секунд:
demio писал(а):
А вот так выглядит пересобранная версия сво от Delphi, которая считалась самой геморойной для G5...



это получается моя СВО самая гемморойная?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2016
Вот так были забиты аллюминиевые трубы

#77

без комментариев... (то ли это герметик, то ли хладагент так скоксовался - не пойму... Однозначно это создавало "пробку" и проблему для нормальной
циркуляции жидкости (как тут её принято называть ЖиЖи)

#77

скорей всего буду заливать в контур обычную дистиллированную воду после чистки, отладки, проверки на разгерметизацию... (почитал тут Чем заправить СВО много интересного)

А вот так выглядит моё рабочее место для прочистки системы.

#77

Для того чтобы попасть в контур - пришлось пожертвовать одним шлангом (в местах соединения которого и была обнаружена "загвоздка" из пробки (см.на снимках выше)), который впоследствии будет заменён 8мм ПВХ шлангом (сегодня по ошибки взял 15мм - прийдётся бежать в хозяйственный ещё раз и найти где-то дистиллированную воду в продаже), другие фрагменты контура (включая шланги) решено не трогать - зачем "городить огород" - если работает превосходно всё.

#77

Обрадовал тот факт, что с помпой всё в порядке. Взял у отца старенький БП для того чтобы её запитать, купил по 7р. "крокодилов" подключил по схеме...
к 12В (жёлтому) проводу на БП - 2 крокодила - из них один на 1-ую фазу и на 3-ью (на 2-ую установил кембрик чтобы не коротнуло - там что-то связанное с оборотами - не важно)... земля (GND) идёт с чёрного провода на БП на 4-ую фазу...

#77

Промыл систему раствором (9%) уксуса 1 к 1 и вода горячая... кстати никакой грязи в системе "на выхлопе" обнаружено не было.

#77

Также ещё стоит задача разобраться с прокапыванием в районе ватерблока (самое больное место системы этой) - частично эту задачу решит смена хладагента - так как выяснилось что оказывается дистиллированная вода менее текуча и менее требовательна к качественности герметизации контура... частично (подсмотрено у зарубежных коллег по ссылкам) при окончательном монтаже ватерблока (места соприкосновения радиатора непосредственно с процессором) - будет использоваться герметик на силиконовой основе (в районе проблемных мест, снимки ниже не мои - взяты с другого ресурса http://nysoyan.free.fr/Eaglefour/PMacG5-04.php)...

#77

#77

#77

#77

#77

Помпу также решил не разбирать - так как вроде бы работает хорошо. Систему после наладки буду обслуживать наверное раз в год. (Естественно основным комьютером будет
не Power Mac, - на данный момент это iMac (Intel) 2010 года - но тем не менее у меня большой интерес к архитектуре Power PC и изучении прошлого наследия Apple (планирую после наладки СВО установить на Power Mac для изучения Mac OS X Panther - это будет крайне занимательно - поглядеть на 10.3 и посидеть за ней... на этом Power Mac уже стоял Леопард - потом я пробовал Тигр... на данный момент опять Лео... но вот в планах (если всё будет хорошо с отлаживанием СВО) увидеть Партеру во всей красе... Такая история, следите за апдейтами этой темы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
Отлично проделанная работа! Вот только помпу я бы все же рекомендовал разобрать, т.к. там оседает не мало загрязнений от контура.
Напоминаю о своем посте - Пересборка/ремонт СВО Apple Power Mac G5 Quad #11279343
Главное избавить контур от живности, которая засоряет контур, в Вашем случае, помпы не тронуты, слодовательно будут основным источником загрязнения! Так же, стоит заменить все соединительные шланги!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2016
demio писал(а):
Отлично проделанная работа!


Спасибо!)

demio писал(а):
Вот только помпу я бы все же рекомендовал разобрать, т.к. там оседает не мало загрязнений от контура.
Главное избавить контур от живности, которая засоряет контур, в Вашем случае, помпы не тронуты, слодовательно будут основным источником загрязнения! Так же, стоит заменить все соединительные шланги!


Я боюсь не восстановить 100% герметизацию системы в случае смены всех шлангов (потому как совершенно не спец по этому). Уж и за этот шланг, который один пришлось удалить, чтобы внедриться в систему с промывкой трясусь.
Как мне объяснил друг-автомобилист, который пришёл на помощь - здесь установлены очень качественные шланги - и такие ещё поискать... Хотя естественно хотелось бы решить проблему на корню и всё (пока раскрыты потроха) сделать
по уму. Но вот пока побаиваимся делать что-то ещё кардинальное. Дистиллированной водой уже всё промыли... помпу погоняли (в том числе и с уксусным раствором). Окончательную заправку системы (возможно добавим в дистиллят немного антифриза в качестве биоцида) запланировали на послезавтра где-то (поэтому у меня ещё будет время завтра подумать внедряться ли в другие компоненты системы или лучше не стоит (уж очень боюсь что не справимся мы с задачей полной герметизации, если удалим заводские компонеты - ведь это страшно если вода потечёт в комьютер в момент эксплуатации).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
Если хотите долгой жизни контуру, у Вас нет выбора... Шланги изнутри, как и помпы, все в живности, которую надо именно соскабливать... Слизь весьма коварная штука, она обволакивает биомассу, после чего поток воды ей не страшен. Не удивительно, что от туда ничего больше не вымывалось. Это первый момент...

Второй момент, конечно же после устранения проблем с живностью, это устранение пузырьков в контуре... Самый лучший способ избавиться от этой проблемы: два конца шлангов контура опустить в созданную Вами жижу (тазик или ведерко), оставить поработать в таком виде, не вытаскивая шлангов из раствора несколько дней. Увидите, как периодически будут выходить пузырьки, как только начинаете перемещать сам контур, иногда его потряхивая. Главное всегда держать под раствором, даже когда контур проходит окончательную подготовку и герметизацию... Я бы оставил два шланга подлиннее, аля контрольные клапана.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2016
demio почистили, пузырьки вроде бы удалили (насколько могли) - собираю Мак - и у меня внизу где процессорные гнёзда горят красные лампы - сам Мак не грузится (звука нет и чёрный экран). Сейчас буду голову чесать как быть...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
Проверяйте датчики, так же следует удостовериться, что не сожгли датчики скорости у помп, когда подпитывали от блока питания... Power Mac очень капризные в плане обращения с датчиками, как и все компьютеры Mac.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 94 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: qwe7410 и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan