Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 94 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2012
Откуда: Крд
ну водоблоки можно попробовать промыть современной химией, думаю это ей вполне по зубам... вопрос в другом, как контролировать это промывание? ведь не будешь же спиливать крышку водоблока что бы глянуть всё ли выела химия или там чего осталось...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Откуда: St. Petersburg
wiking6662007

Неизвестно что за материалы внутри и как с ними подружится химия. Да и процесс действительно контролировать будет сложно. По фото даже не ясно, каким образом собраны части водоблока. Припоя вроде не видно, может он склеенный?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
BlackPanther, огромное спасибо за отклик! Как раз и рассматривал сайт perfomancepcs для сборки новой СВО для мака...
И по габаритам весьма подходит этот рад:
http://www.performance-pcs.com/catalog/ ... s_id=22274
Заказывать две штуки, как раз по одному для каждой помпы/проца, будет более чем идеальным.

Система вся собрана непонятно как... Все элементы соединены шлангами разного типа, закреплены одноразовыми хомутами, а для исключения протечки (как это было с более ранними версиями из блога зарубежного коллеги), все соединения были склеены непонятным герметиком. Мой тип СВО считается самым надёжным и герметичным. Та СВО, что была приведена в ссылке, очень проблемная и практически в 85% давала течь, после чего Маки просто выходили из строя.
Внутри этого чудо-творения некая гадость, которую не стоит ни трогать, ни вдыхать... Одним словом - яд.
Я планирую полностью пересобрать систему, с полной заменой шлангов и радиатора... Расчитываю, что водоблоки разборные, в противном случае я попал на поиски аналогичных как минимум! Ведь учитывая нестандартный размер и фиксирующие бэкплейты, которые прижимают водоблок к процессорной плате, такой водоблок найти будет сущим адом!

Мне предстоит сначала вылить эту всю дрянь... отсоединить все компоненты и глянуть что за шланги. Я так понял не любой хладогент подходит? Или это зависит от материала, из которого состоит рад?

Что же касается помпы... То тут двоякое ощущение. Во-первых, они очень и очень шумные... Во-вторых, это вроде и Laing DDC 2, но с проприетарным подключением... Все провода чёрные, и разобраться где плюс а где минус сложно, если только разбирать её саму и смотреть распиновку! В-третьих, вкладываться в замену помп я не готов в виду их дороговизны, а с этой машиной и так хватает проблем помимо охлаждения, которые предстоит так же решать. :)

Ещё одна сложность сво мака в том, что снизу помпы забирают охлаждённую жидкость через водоблоки, затем через верх направляют её обратно в радиатор... Плюс, водоблоки находятся ровно напротив кристаллов процессоров за счёт определённой длины шлангов и это тоже стоит брать во внимание! Новые радиаторы будут только с двумя отверстиями, расположенными на одном уровне друг с другом, это и добавляет сложности в кастомизации сво... :)

А вот колхозный вариант пересборки моей сво: :)
К сожалению автор не предоставил результаты сей работы, температуры и прочую инфу... :(
#77

Добавлено спустя 29 минут 38 секунд:
Что касается водоблоков, то они сильно напоминают водоблоки для чипсета по габаритам... Соответственно, я сделал вывод, что здесь могут подойти на замену как раз Swiftech MCW30
Пропорции как раз напоминают чипсетовские... 61х48мм! Некоторое сходство по размерам есть!
#77 #77 #77

Но это лишь догадки, надеюсь что родные водоблоки удастся очистить! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Откуда: St. Petersburg
demio

Зачем пытаться обязательно сохранить два контура? Не нужно это. Только добавляет шлангов и проблем в тесном пространстве. Возьми один радиатор под два 92 мм вентилятора.
Про водоблок для чипсета забудь - он не предназначен под отвод более 15 ватт мощности. Внутри системы ядов никаких нет, не разрешили бы продавать, поскольку это бытовая техника. Там раствор ПГ с каким то добавками. Водоблоки не могут крепиться только на шлангах, шланги и хомуты к ним любые сейчас не проблема. Похоже главная загвоздка именно в том, как почистить водоблоки, потому что заменить их будет весьма проблематично.

Какое расстояние между отверстиями на процессорной плате?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
BlackPanther, если измерять именно от отверстия к тверстию, то 3х4см.
Два контура самое оно для такой системы, потому как они встанут именно напротив помп с процессорами, а один рад будет шлангами с боку, там некуда размещать шланги...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Откуда: St. Petersburg
demio

В одном контуре шлангов меньше чем в двух. А вот с блоками засада - все процессорные блоки имеют довольно большой размер. Для начала все же попробовать промыть и замочить в очищающем растворе родные водоблоки. Промыть хорошенько средством для промывки автомобильных систем охлаждения радиатор(эти средства совместимы с алюминием) Посмотреть, что из этого получится. Возможно это реанимирует родную систему. Ну а если переделывать, то можно рассмотреть еще такой вариант - взять фуллкавер от старой топовой видеокарты(у меня их целых два валяется - от 8800 ГТХ и от ГТХ480) - они отводили по 200 Вт запросто. Явно хватит на два твоих проца. Сфрезеровать с него все ненужное(основание там целиковая медь)
и сделать один большой водоблок на оба процессора, так как карты с процами раздельные, то не надо будет сильно морочиться с возможным небольшим перекосом. И сверху поставить одну помпу DDC и всего два шланга к радиатору. Помпу с ВБ соединить муфтовым фитингом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
BlackPanther, здесь проблема в том, что стоит убрать одну помпу, то железо тут же начнёт капризничать. На сколько я понял, эта система делалась с расчётом на то, что в неё нельзя будет залезть и как-то кастомизировать. Что же касается рада на два вентиля, то я уже сказал, проблема вся в пространстве по бокам... А учитывая, что шланги будут заходить сбоку, то он туда банально не влезет, упрётся этим самым выступом с фитингами и шлангами. По этому два контура я считаю приемлемым. Но это всё слова... Как разберу СВО, то скажу точнее как обстоят дела с радиатором и водоблоками! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Откуда: St. Petersburg
demio

Шланги в этот радиатор входят не по бокам, а со стороны активной части, так же как и в твоем родном. С чего бы железу капризничать? Обороты помпы - с одной на два входа запараллелить.
Больше никак узнать эта железка об отсутствии одной помпы не может. В общем тебе надо найти профи по СВО у себя в городе и от слов перейти к делам :) А то букафф уже написано очень много...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
BlackPanther, мак это не просто железяка, у неё зашито в прошивке управлять определённым количеством вспомогательных датчиков и крутеляторов, ни больше ни меньше. Стоит что-то убрать, как система просто откажется стартовать, либо просто выкрутит на максимум обороты в аварийном режиме. Я не случайно писал о проприетарных разъемах подключения помп с вентилями... Даже если менять помпу, она не заработает как надо, потому как распиновка не стандартная PWM... Всё контролируется системой... И если одну помпу убрать, система будет думать, что она неисправна, следовательно откажется стартовать. В этом плане Apple всегда была дотошной. Плюс специальная сборка таким образом, чтобы максимально усложнить разборку/сборку любителями и неавторизованными СЦ, которые привыкли разбирать конструктор ПК, не говоря уже о модификации чего-либо...

Да, буков много написано, но и спешить с этим некуда, потому что купить можно уже сейчас, но не факт что подойдёт. Тема и создавалась специально для профи в СВО... Но по ходу сюда никто из них и не заходит, чтобы что-то посоветовать или как-то скооперироваться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Откуда: St. Petersburg
demio

Распиновка эта проверяется мультиметром безо всяких проблем. Скорость вращения помп даже если и управляется, то обратная связь только по оборотам, а их можно завести и от одной помпы. Какие еще датчики там в СВО?
В лучшем случае температура воды, так его можно поставить и в новую систему. Опять же это все на крайний случай, если не получится оживить родную систему. Вообще прострации можно разводить долго и строить предположения, дело от этого с места не сдвинется. Если сам только фотошопер и не разбираешься конкретно в принципах работы СВО и электронике, то тут поход в СЦ аппле. Техника аппле это не святая икона и молиться на нее не нужно :) Советовать как посадить боинг 747 на одном двигателе по телефону, как в амеровских фильмах, тут конечно никто не будет. Попробуй обратиться к активным "водянщикам" из своего города обратиться в личку с конкретным предложением по ремонту. Сорри за оффтоп...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
BlackPanther, никто не молится, просто это добавляет сложности в обслуживании, особенно тех машин, которые больше не производятся.
В общем, как я и боялся, водоблоки неразборные и как их чистить понятия не имею. Спецы СВО отзовитесь! Нужен хелп!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2012
Откуда: Крд
demio, срезаете шланги подцепляете шланг от душа к водоблоку и в тазик(ванную) на проток горячей водой, можно для начала его попробовать замочить с добавлением чистящих хлор содержащих гелей на пару суток в тазике/банке что бы грязь разъело

ну и традиционно ещё советуют колой/спрайтом/уксусом но там кипятить надо для усиления эффекта как я понял

и вот сцылка http://greentechreviews.ru/2012/11/28/chistka-radiatora-sistemy-vodyanogo-oxlazhdeniya/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
Собственно, всё готово к промывке... Как видно на втором фото, хладагент вышел вместе с какой-то гадостью в виде крошек.

#77 #77 #77

Добавлено спустя 2 часа 14 минут 15 секунд:
Разобрал полностью СВО, теперь думаю, как бы заменить эти трубки алюминиевые и пустить трубки не под радиатором, а от него сразу вниз, потому как радиаторы будут Magicool 92mm (Медные ребра, латунные камеры)...

#77

Отверстия на водоблоках явно меньше, чем принятые стандартом G1/4, здесь возникнет сложность...
Единственно верным решением для угла трубок будет угловой переходник типа EKWD EK-CSQ Adapter 90° G1/4 Nickel 3831109845202. Понадобится 6 штук, по два на каждый водоблок, учитывая, что они находятся в самом низу...

#77

Добавлено спустя 42 минуты 6 секунд:
demio писал(а):
Собственно, всё готово к промывке... Как видно на втором фото, хладагент вышел вместе с какой-то гадостью в виде крошек.

#77 #77 #77

Добавлено спустя 2 часа 14 минут 15 секунд:
Разобрал полностью СВО, теперь думаю, как бы заменить эти трубки алюминиевые и пустить трубки не под радиатором, а от него сразу вниз, потому как радиаторы будут Magicool 92mm (Медные ребра, латунные камеры)...

#77

Отверстия на водоблоках явно меньше, чем принятые стандартом G1/4, здесь возникнет сложность...
Единственно верным решением для угла трубок будет угловой переходник типа EKWD EK-CSQ Adapter 90° G1/4 Nickel 3831109845202. Понадобится 6 штук, по два на каждый водоблок, учитывая, что они находятся в самом низу...
Резьба 8мм!

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Откуда: St. Petersburg
demio
Наружный диаметр штуцеров водоблоков какой? В качестве фитингов на радиаторы вполне подойдут ЕК прямые для помпы и угловые под опускные шланги на водоблоки. Радиаторы будешь ставить фитингами вверх или вниз? Плохо что в жидкости какая то бяка образовалась, значит основная ее часть осела в водоблоках, особенно если они тоже микроканальные как и в первой версии. Дело в том, что если ВБ загрязнены и они неразборные, то после обновления всей системы, если они останутся загрязненными, температуры все равно будут высокими и вся работа будет насмарку. Блоки обязательно несколько раз замочить в средстве для очистки медных изделий с промежуточной промывкой их большим потоком горячей воды - подключить к душевому шлангу в ванной минимум на полчаса. Если при сливе из них средства будут обнаружены посторонние примеси, то придется промывать пока они не перестанут выходить. Перед старательной сборкой всей системы на месте имеет смысл собрать тестовый контур в произвольном расположении для того чтобы понять - прочистились водоблоки или нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
BlackPanther, наружный диаметр 8мм.
Радиаторы будут стоять фитингами вверх. Понять бы ещё какое именно средство подойдёт. Почитал соседнюю ветку про очистку от живности и прочей нечисти, так и не пришёл к однозначному решению: кто-то говорит что лимонная кислота, кто-то про силит, потом всё это хаят и предлагают новые варианты, которые тоже никак...

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:
Добрался до помп! Без комментариев...

#77

Добавлено спустя 46 минут 17 секунд:
При дальнейшей разборке помп, была обнаружена слизь и мутная субстанция, по ходу живность живёт в них тоже! Более менее промою что легко доступно, затем соберу и прогоню какой-нибудь раствор... Чем можно прочистить помпы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Откуда: St. Petersburg
demio

С помпами все просто - промыть с мылом топы, ротор, аккуратно почистить часть с двиглом не допуская попадание жидкости в корпус с платой. Я свою помпу промывал мочалкой с мылом и потом протер моторную часть от излишков пены, собрал помпу с топом и промыл насквозь проточной горячей водой. Еще можно глянуть внутрь штуцеров водоблоков с хорошим фонарем, обратив внимание на поверхность меди внутри. Если она черная, содержит трудноудаляемые твердые отложения, то плохо. Если она только покрыта слизью, но цвет ее существенно не изменился, то фейри, силлит и т.п. вполне помогут вымыть оттуда органику. После замачивания в средствах промывать проточной горячей водой не меньше получаса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
BlackPanther, не уверен, что проточной водой можно будет промыть секцию для компенсации объёма, которая расположена под ротором... Скорее всего придётся подключать помпы к БП и гонять какое-нить средство, которое бы убило всю гадость.

Внутри водоблоков столбцы (именно так выглядят внутри лабиринтики, в виде столбов, потому как они высокие), они мутные от налёта, но не чёрные... Понятное дело, что их надо промывать. Меня вот что интересует... В чём можно замочить водоблоки, чтобы и швы не разъело и всю гадость убило/смыло?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Откуда: St. Petersburg
demio

Чего то я не вижу ничего под ротором. Вижу что справа лежит топ, слева движок, камера ротора герметична, так как обмотки движка прямо на ее стенках. Через отверстия отлично видно плату движка. Каким образом попадает вода в эту "камеру"? Водоблоки надо для начала банально замочить в Силлите. Потом хорошо промыть. Из чего сделаны швы, там хоть что нибудь видно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Москва
BlackPanther под платой, в ещё одном отсеке располагается как раз эта самая секция... От "моторного" отсека их разделяет сквозное отверстие с уплотнительным кольцом. Сняв с обратной стороны резинку, тоже не мало гадости увидел! :)
Про швы водоблоков непонятно ничего, буду замачивать в Солите на пол часа, посмотрим что с ними будет... :) Связался со спецом, который как раз водянкой и занимается... Говорит в Солите замачивать водоблоки, а от алюминиевого рада лучше избавиться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Откуда: St. Petersburg
demio

Правильно говорит спец :) Только я не совсем понял где там отверстие, ну да ладно. Главное что доступ туда есть и можно все почистить. Алюминиевые трубки тоже надо убрать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 94 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan