Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 285 • Страница 2 из 15<  1  2  3  4  5 ... 15  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2006
Откуда: Москва
Правильно ли я понял, что в случае с поным водоблоком, охлаждать память и обратную зону VRM нет смысла, даже в случае макс. разгона? Нет желания возиться с пластиной (ещё не факт, что там есть прокладки для зоны VRM). Поэтому хочу взять самые обычные от EK, в том же Overhard. Внешний вид значения не имеет. А ещё я сбоку всё равно поставлю 92 мм вентилятор на обдув карт. Корпус закрыт, сейчас так обдуваются 680-е. Но на этот раз никаких радиаторов на память лепить не буду, лучше уж тогда пластины ставить.

Но пластина с трубкой от Аквы (выше) впечатлила. Неужели есть смысл? Хотя, Аква нередко делает то, что имеет чисто декоративое назначение.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Фото: 1
aalxpet
На бекплейте ЕВГА в районе памяти наклеены термопрокладки.
А это чудо-юдо от АК вообще сомнительная штука, на XS их человек выложил стотыщ картинок, но ни одной цифры привести не смог, ограничился "I have no numbers available. So far we only did a quick test to check if the heatpipe transports heat and it does", судя по всему it does там в пределах погрешности. Да и как оно может что-то нормально охладить?
#77
Хотя на ЕВГА тоже злости не хватает, водоблоки до сих пор не продаются, хотя обещали в апреле, и карты с ними давно в продаже. :diablo:

_________________
Video games ruined my life. Good thing I have 2 extra lives ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2008
Фото: 0
mironov22 240 magic cool slim 30mm + 240 Coolgate Fatty 60mm + 4 вентиля Scythe GT 1150

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
aalxpet
EK обо всем позаботился , прокладки есть , но крепление только к ЕК водоблокам , пластина нужна чтобы видеокарта была ровной, а не для охлаждения чипов памяти на обратной стороне, хотя нагрев она тоже забирает, но важность именно в цельности и монолитности конструкции

как по мне выглядит потрясно , наверное самая красивая железка которую я видел


P.S ОФТОП ребят а если ли смысл ставить 3 радиатор 200мм в контур где уже стоят 2 по 240 ?
А то взял Phobia Extreem 200, думал в влезет в CM Storm Stryker , не влез вот теперь думаю че с ним делать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2006
Откуда: Москва
cr1t1cal
>На бекплейте ЕВГА в районе памяти наклеены термопрокладки.
Так вроде пластиты от всех производителей охлаждают память. Но толку от этого наверное мало и сделано скорее для того, чтобы при установке пластины без проклдадок, памяти не стало хуже (вообще не будет циркуляции воздуха).

>Хотя на ЕВГА тоже злости не хватает, водоблоки до сих пор не продаются, хотя обещали в апреле, и карты с ними давно в продаже.
Хорошо там в Америке и Европе - карты с установленными водоблоками, ничего ставить не надо и гарантия беспроблемная.

Просто Бу
>EK обо всем позаботился , прокладки есть
Только для памяти или для зоны VRM тоже? EK пишет только про охлаждение памяти. Для GTX 580 мне пришлось подбирать толщину прокладок самому (ТП EK даже посоветовать не смогла ничего - лень) и пластина грелась очень заметно (обратная сторона без пластины нагревалась под 3DMark 11 до 68 С, при Т GPU 43-45 С). А вот для GTX 680 они уже стали класть прокладки.

Для меня главный вопрос в охлаждении зоны VRM. Ведь если поствить пластину у которой нет прокладок, эта зона будет греться ещё сильнее.

>пластина нужна чтобы видеокарта была ровной
Не знаю, откуда это пошло - 3 x GTX 580 сперва без пластин были, а на GTX 680 лишь попробовал поставить, потом забил, так и стоят без них. Никаких заметных перегибов и повреждений. Так что скорее для красоты и доп. прибыли у производителей. Но если бы там были прокладки и для VRM-зоны (им же несложно из туда положить, предварительно отмерив толщину?), то имело бы смысл, а так...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2010
Откуда: Пермь
aalxpet писал(а):
Хорошо там в Америке и Европе - карты с установленными водоблоками, ничего ставить не надо и гарантия беспроблемная.

Так Европа близко: из computeruniverse посылки быстро приходят. Но с RMA да, небеспроблемно.

_________________
Распределенные вычисления - http://tscrussiateam.ru/
Форум нашей команды - http://forums.overclockers.ru/viewforum.php?f=21


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2008
Фото: 0
aalxpet Только для памяти , с водоблока вся зона VRM через прокладки охлаждается


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2008
Фото: 0
aalxpet водоблок в точности повторяет профиль референсного куллера в охлаждении VRM , Памяти и ядра , копия просто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2006
Откуда: Москва
Вычитал, что надо откручивать кучу разных винтов для разбора и снятия штатной СО. Я был готов к разбору GTX 690, а именно открутки винтов Torx и прочей мелочи. Что для Титана надо? Вроде пишут, что Torx 6, как и в случае с GTX 690. Для 580/680 у меня всё и так было.

noname2
>Так Европа близко: из computeruniverse посылки быстро приходят. Но с RMA да, небеспроблемно.
Поэтому брать обычную карту, хорошо гонять-проверять и потом ставить ВБ. Ведь если карта помрёт под ВБ, не факт, что по гарантии можно будет что-то сделать.

Просто Бу
>Только для памяти , с водоблока вся зона VRM через прокладки охлаждается
Если обратная сторона платы, напротив зоны VRM, не контачит с пластиной, то она лишь для красоты и охлаждения памяти. Пластина вообще заметно греется под нагрузкой? Не хочу их ставить только ради памяти, если памяти будет всё равно, а поскольку владельцы карт без СВО достигают таких же результатов разгона по памяти (?), то смысла точно нет.

Внешний вид не заботит, у меня 680-е сейчас вообще вот так выглядят:
#77
Куда уж страшнее. То же самое сделаю и с новыми (только радиаторы не буду лепить, наверное).

Ну, я прав, не нужны мне пластины?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Фото: 1
aalxpet писал(а):
Вычитал, что надо откручивать кучу разных винтов для разбора и снятия штатной СО. Я был готов к разбору GTX 690, а именно открутки винтов Torx и прочей мелочи. Что для Титана надо? Вроде пишут, что Torx 6, как и в случае с GTX 690. Для 580/680 у меня всё и так было.
Там элементарно все http://www.youtube.com/watch?v=v4oN0w6_H6U разбирается одной отверткой.

_________________
Video games ruined my life. Good thing I have 2 extra lives ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2008
Фото: 0
aalxpet контакт только с памятью, на обратной стороне VRM напаяно куча мелочевки которая не даст снимать нагрев с этого места не радиаторами, не терможвачками

мое мнение экономить можно , ибо NV экономила изначально и не ставила бекплейт


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2006
Откуда: Москва
cr1t1cal
на видео обычные винты - крестовые? Некоторые пишут, что у них torx (как у GTX 690). Может, от партии зависит.

Просто Бу
>контакт только с памятью, на обратной стороне VRM напаяно куча мелочевки которая не даст снимать нагрев с этого места не радиаторами, не терможвачками
Можно использовать толстые прокладки, я в случае с GTX 580 поставил две по 1 мм. Но просто лень возиться уже.

>мое мнение экономить можно , ибо NV экономила изначально и не ставила бекплейт
NV никогда не ставила пластины, насколько я знаю. Но в данном случае, дело не в экономии, а в охлаждении - если поставить пластину, то память охлаждаться будет, а задняя часть платы нет, даже если её обдувать вентилятором, т.к. этот кусок алюминия всё перекроет.

Увидел фотки (жалко, что собранного) Гигабайта, с его трёхвентиляторным кулером - там вообще нет радиаторов на транзисторах. А мы здесь обсуждаем охлаждение обратной стороны платы. Забил, короче, беру обычные блоки и без пластин.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Фото: 1
aalxpet
Самые обычные крестовые, у меня на обоих такие. Думаю, что вообще на всех.

_________________
Video games ruined my life. Good thing I have 2 extra lives ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2006
Откуда: Москва
cr1t1cal
Похоже, это так EVGA прикалывается над пользователями - http://www.overclock.net/t/1363440/nvid ... t_19499347 (и ниже). Почти все (или все), кто столкнулся, имеют карты от EVGA (могли бы в комплект отвёртку класть).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2006
Откуда: Москва
Получил карты (Gigabyte) - винты крестовые. Значит, точно EVGA мутит.

Память греется со штатной СО и без доп. обдува до 77С (может быть и выше). Обратная сторона платы в районе зоны VRM - также (это всё без разгона и без внесения изменений в настройки EVGA Precision, т.е. карта держит 80С при ~2300 об/мин). Водоблок, да ещё слабый обдув, должны понизить Т памяти, я думаю, на 20 С.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2008
Фото: 0
Спрошу еще раз:
А есть ли смысл ставить 3 радиатор 200мм в контур где уже стоят 2 радиатора по 240мм ?
Щас температура Титана что в разгоне что без выравнивается на 50С
А то взял Phobia Extreem 200мм, думал в влезет в CM Storm Stryker , не влез вот теперь думаю че с ним делать, лежит вентилятор на 200 и радиатор на 200 и пара фитингов есть , будет ли холоднее с доп радиатором (внешний крепеж) и протянет ли помпа 3 радиатора и 2 водоблока?


Последний раз редактировалось mironov22 11.05.2013 0:21, всего редактировалось 1 раз.
Оффтоп, устное предупреждение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Фото: 1
Кто еще не купил водоблоки и кому нужна максимальная производительность, скоро на XS будет тестирование всех популярных водоблоков для сабжа. Тырк.

_________________
Video games ruined my life. Good thing I have 2 extra lives ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
cr1t1cal: Вряд ли "скоро". Тестировать каждый блок, с несколькими установками, для скиннилаба с блоками (правда еще больше числа) для 480ых в свое время то заняла туеву хучу времени. Посему, если конечные результаты по температурам для всех обозреваемых блоков будут лишь через 2-3 месяца минимум, а вполне возможно и через полгода, ждать большого смысла нет. Имхо с обязанностю охлаждения справятся все блоки, а +/- пяток или пару градусов маловажно. Посему можно спокойно выбирать уже сейчас руководясь иными критериями, к примеру ценой, внешним видом и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2006
Откуда: Москва
И опять они про последовательно-параллельное подключение. Зачем? Хоть карты и очень горячие и прожорливые (можно довести потребление до 350 ватт под 3DMark, чего вряд ли он будет делать), но всё равно по температурам будет лучше чисто последовательное, если будет хотя бы 150 л/ч и не более трёх карт (а может и 4-ю можно втиснуть). И это он уже показал.

Пластины решил поставить, подобрав прокладки для зоны VRM. Страшно стало несмотря на шесть фаз, а не пять, как на GTX 580, но когда карта под 3DMark 11 тупо жрёт под 350 ватт (чистыми, от БП), становится немного не по себе. А люди ещё на воздухе и без доп. обдува такое делают :-x (BIOS с увеличенным порогом потребления). Но что удивительно, пока смертей вроде не было.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
aalxpet Ты слишком беспокоишься о железе. Фазы-шмазы, температуры. 480 работала при температурах около 100 градусов, и ничего, работают.

Я тоже не понимаю смысла в паралелльном. Низкий поток - поставь лишнюю помпу, зачем жертвовать температурами?

_________________
Project "Incredible"
https://www.drive2.ru/users/mironov22/
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=417302


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
mironov22: имхо всё таки для титанов температуры поважнее чем у 480ых. попросту из за сути тротлинга и турбобуста реализованного в них и по большой части привязанных в том числе и к температуре.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 285 • Страница 2 из 15<  1  2  3  4  5 ... 15  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan