Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 139 • Страница 2 из 7<  1  2  3  4  5 ... 7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
11-13С в простое на проце,
линкс - 25С , чуть прогрел контур видимо, с 12го прохода до 27С поднялось.

процы у нас кстати одинаковые ) только я скальп на место поставил, жм намазал кристалл и крышку обратно на герметик приклеил.
и работает сейчас на 4500 мгц , но 1,360в , ещё до выноса радиатора так стояло, сейчас думаю можно легко и 4,8 поставить, только смысл ?))

Кстати к кмплеера перешёл на potplayer, создатель один из разработчиков кмплеера, как то он плавнее видео крутит.

_________________
13900k 4090 goc



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Slasher писал(а):
11-13С в простое на проце,
линкс - 25С , чуть прогрел контур видимо, с 12го прохода до 27С поднялось.

Температура хитспредера не имеет значения - по ядрам смотрим - общепринятая позиция в сообществе оверов...
Slasher писал(а):
процы у нас кстати одинаковые ) только я скальп на место поставил, жм намазал кристалл и крышку обратно на герметик приклеил.

Странно,у мня проц апосля скальпирования собран обратно - откуда противоречие в Вашем тексте(выделенное)...
Хочу снять крышку с процессора. Посоветуйте как и стоит ли? #10322719
Slasher писал(а):
и работает сейчас на 4500 мгц , но 1,360в , ещё до выноса радиатора так стояло, сейчас думаю можно легко и 4,8 поставить, только смысл ?))

"Думай о смысле, а слова придут сами." Алиса в Стране чудес

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Добро...Поехали далее практические изыскания с радиатором на балконе За Полярным кругом...

Причиной написания сего поста послужила оказия с обесточиванием обводнённой системы на 1 час при -54 градуса Цельсия,по-вине энергослужбы коммунальщиков...Отзвонился диспетчеру вечером для вопросов - электроэнергию отключали с 9-00 до 10-00,т.е. система бездействовала с 9-00 утра до 10-00 утра,а при подаче электроэнергии стартанула,но не тут-то было - прихват хладагента в радиаторе уже произошёл и контроллер по расходомеру отработал полное выключение системы - нет расхода - авария - контроллер вырубает систему полностью...

Утром в 6-00 ушёл на работу - система как всегда "ON"... В 18-00 звонок от сына и констатация факта - система на 5 секунд запускается и далее полный "OFF"...
Я догадался в чём дело и сказал сыну более не запускать систему...
Приехав домой в 21-00 обнаружил полностью замороженный радиатор на балконе и перемороженные шланги ввод\вывод до отверстий в стене - полная кристаллизация хладагента в радиаторе и наружных шлангах балкона...
Ну впрочем история мне известна с некоторыми поправками,ранее,прошлой и позапрошлой зимой бывали лишь прихваты ЖиЖы в радиаторе,т.е. не было ПОЛНОГО замораживания ЖиЖи в радиаторе и наружних шлангах балкона...
#77
Сейчас-же ситуация была серьёзней... Но,всё-же я был спокоен и невозмутим...

Укутал радиатор и наружные шланги балкона в полиэтиленовую плёнку,а на входе этого домика поставил тепло вентилятор мощностью в 2 киловатта...Запуск тепло вентилятора... и через 40 минут проба запуска системы...
Система запустилась,расход попёр...
Опять вышел на балкон с проверкой радиатора и шлангов - досмотр с пристрастием и фонарём не выявил НИ каких повреждений и\или косяков ни с радиатором,ни с шлангами...Т.е. усё как новое...
К работе контура и системы в целом вопросов не возникает...

Тестируем далее...

p.s. показания на табло ошибочны - наверное датчик залип от сильного мороза...
На самом деле температура на 10 градусов Цельсия выше,т.е. -54 градуса Цельсия...
Шёл с работы - щёлкнул на мобилу...
#77

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: 59RUS
Фото: 0
atlonn , можно сказать, оОочень сильно повезло, что не порвало\раздуло радиатор :beer:

_________________
Я не волшебник, я ещё только учусь(с)
Всё под сомнением и всё относительно(с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
voFFKA
дык говорилось что там не чисто вода, оно при замерзании не пучит так.

Процовые датчики фигню показывают один 4С другой 10С , видяха с мониками - активная 15С , вторая 10С
В питере -20, для питера достаточно, циферка может и никакая, но с нашей влажностью ... приезжали ребята с севера, говорили у нас типа -40 фигня, ваши -20 в футболках встретим.
Дык вот когда было -25 они признали, что возможно их -40 потеплее ))))

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
voFFKA
Угу...Всё целое и не покарёженное - думается,что "виновник" такого положения дел хладагент(Koolance LIQ-702) на основе пропиленгликоля,т.е. пропиленгликоль не дал воде сделать своё грязное дело(расширение)полноценно,т.е. не на всю катушку расширилась водичка... :beer:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: 59RUS
Фото: 0
Slasher , тем не менее:
atlonn писал(а):
....обнаружил полностью замороженный радиатор на балконе и перемороженные шланги ввод\вывод до отверстий в стене - полная кристаллизация хладагента в радиаторе и наружных шлангах балкона...

Что подразумевает, один большой кусок льда, в форме радиаторных трубок, бачков и шлангов на вход\выход,
а не ледяную "кашу".

_________________
Я не волшебник, я ещё только учусь(с)
Всё под сомнением и всё относительно(с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Slasher писал(а):

В питере -20, для питера достаточно, циферка может и никакая, но с нашей влажностью ... приезжали ребята с севера, говорили у нас типа -40 фигня, ваши -20 в футболках встретим.
Дык вот когда было -25 они признали, что возможно их -40 потеплее ))))

Это разговор про комфорт уже - чисто субъективные отзывы...
Север северу рознь..!
Норильск,т.е. юг Таймырского полуострова - отличается экстремальной погодой от других Северов,тем,что в году 300 дней ветреных...
Сейчас -49 градусов Цельсия + ветер Северо-Восточный 12м\сек. --- итого -74 градуса Цельсия... Но это цифры..!
В реальности продувает насквозь... Повернул личико к ветру - прихват - нос обмрожен,щёки белые...

Служил в армейке на ТОФе(эсминец Безбоязненный) - постоянные походы круглый год - поверьте,знаю что такое зима при большой влажности...
Здесь подмена понятий - люди на Севере одеваются под экстрим погоду в основной своей массе,а люди в регионах более южных одеваются легонько --- от и чувствуется,что очень холодно на "югах" при -25 градусах Цельсия...

Я могу авторитено заявить,т.к. есть с чем сравнить - Вы же не можете...

Да и вааще - отменить Полярки в Норильске,ведь в Питере холоднее... :lol:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
да я вот подумываю в обозримом будущем и из питера уехать нафиг. Что тут делать, погода печаль.

Конденсата пока нет, но водоблоки уже запотевшие. Так что более -20 в питере низя точно )

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
voFFKA писал(а):
Что подразумевает, один большой кусок льда, в форме радиаторных трубок, бачков и шлангов на вход\выход,
а не ледяную "кашу".

Ни какой каши - концентрация пропиленгликоля в ЖиЖе мала для столь низких температур чтобы оставаться в жидкой форме("каша" в том числе) - тупо шмат льдышки,но пропиленгликоль не дал полностью расширится воде...
Вечером,когда пришёл с работы - сразу на балкон не раздеваясь с фонарём(темно у нас в 21-00,полярная ночь недавно закончилась,переход в сумеречную зону - солнце пока ещё не появляется на горизонте) - шланги каменные с характерным видом замёрзшей в нём жидкости - наружный радиатор простоял без работы(расход ЖиЖи) с 9-00 утра до 21-00 вечера этого-же дня,т.е. более 12-ти часов при -54 градуса Цельсия...

p.s. ЖиЖа Koolance LIQ-702 расчитана на работу до -15 градусов Цельсия - затем кристаллизация и шмат льда при более низким температух отличных от -15...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: 59RUS
Фото: 0
atlonn писал(а):
...думается,что "виновник" такого положения дел хладагент(Koolance LIQ-702) на основе пропиленгликоля,т.е. пропиленгликоль не дал воде сделать своё грязное дело(расширение)полноценно,....

В зависимости, от % содержания пропиленгликоля, просто "отодвигается" точка замерзания в более низкую сторону и в данном хладогенте, его % содержание, явно не достаточно, для "спасения" при таких температурах.
Скорее дело в том, что "прихват", начался в самом тонком и "промерзаемом" месте = трубки радиатора и от туда шло постепенное промерзание, т.е. у воды был выход. Если бы прихват начался со шлангов вход\выход, получилось бы так, что у ещё не замёрзшей воды не было куда "отступить" и радиатору настал "кирдык".

_________________
Я не волшебник, я ещё только учусь(с)
Всё под сомнением и всё относительно(с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Угу...Соглашусь и с такой точкой зрения - весьма правдоподобно и более реально,чем моё предположение...Т.е. ЖиЖа замерзая в трубках радиатора расширялась,но в камерах радиатора ЖиЖи большое кол-во - по-сему расширение шло с трубок в сторону камер,а уж и при замерзании ЖиЖи в камерах - расширение пошло в сторону шлангов...Шланги промёрзли до стены и может-быть слегка дальше в стене(толщина 510мм железобетон),а далее в шлангах жидкая фаза хладагента,т.е. граница "лёд-ЖиЖа"... Ежели так,то по-идее уровень ЖиЖи в резервуаре должен слегка был подрости в тот момент...
Чегось я не просчитал Вашу версию - как результат не глянул на уровень ЖиЖи в резервуаре на момент замороженного радиатора...
Думается,что именно так и было дело...Жаль не обратил внимание на резервуар в тот момент...

p.s. Туфельки мои и сына для "не холодных" зим Норильска..: :applause:
#77

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Вах-Вах...
Запарился на активное охлаждение балконного радиатора - все заказы прилетели, от и решил в ночь порукоблудствовать... smile.gif

9 карлсонов Scythe Typhoon 120mm Fan 1850pm (D1225C12B5AP-15) на "мах" через Magicool Silicon Pad for 12cm fan, 2 mm thick, black bulk package(виброизоляционная прокладка для установки на рамку вентилятора)не ради гащения вибраций ,а для герметичности стыка рамка карлсона&корпус радиатора + проволочные грили(конечно из-за их присутствия слышен аэродинамический шум воздуха)но так симпатичнее и чтоб пальцы не поотрубало... :haha:
Ну как Вы правильно поняли на шум пиливать(балкон) - но Приблуда получилась весьма малошумящая...Однако...

Тестовый вариант через БП - на следующие выходные балкон будет избавлен от этого БП и сия Приблуда будет подключена к обводнённой системе управляющим кабелем(COM-порт) + выведу термосенсор на температуру воздуха балкона - всё поэтому кабелю - карлсонами управлять не буду - пущай шпарят на максимальных оборотах...
Максимально удобно\кошерно\разумно...

Карлсоны на радиаторах СБ отключены(контроллер TMS-200) - контур активно охлаждается только балконным радиатором...
До следующей зимы так тому и быть...На зиму карлсоны балконного радиатора "OFF" конечно... И так каждый год...

#77
#77
#77

Ну и скрин - система без значительной нагрузки,т.е. стресс-тесты не запущены - обычная эксплуатация - для понимания думается хватит...
В компьютерной комнате гробовая тишина конечно ВСЕГДА со стороны обводнённой системы не зависимо от её нагруженности..:

#77

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
с приходом плюса просто включил 2 выключенных, теперь втроём молотят.
Далее подумываю о бп, который куллером молотит только при значительной нагрузке, хотя впринципе и своего не слышу, ни в простое ни в нагрузке.

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Нууу,у меня пока не плюсовая температура на улице,но подготавливаюсь... :beer:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Вах-Вах...

Решил запариться и оттестировать систему... Система ВСЕГДА "ON" --- пришёл с работы...
Сел в кресло и запустил обычное ПО(браузеры\менеджер закачек\клипачки и прочее) - с утра отключил карлсоны на балконном радиаторе,ну а радиаторы внутрях СБ так-же не обдуваются(карлсоны "off"),т.е. Полный Пассив от вентиляторов в СБ и на наружном радиаторе,т.е. система в равновесии при пассиве от карлсонов - Гробовая тишина со стороны СБ... В момент тестирования температура на балконе минус 7 градусов Цельсия,а в помещении базирования СБ плюс 24 градуса Цельсия...
Результаты..:
#77

Далее запускаю карлсоны на балконном радиаторе и ожидаю Один час,более ни каких вентиляторов не запускаю,в том числе и на набортных радиаторах СБ..:
#77

Ну и стресс-тесты(версии ПО актуальны) - волосатка для GPU и LinX с AVX для CPU(максимальное прогревание и слегка на ошибки) - ЦП скальпирован,под хитспредером ЖМ... Hyper-Threading включен...
Весь разгон конечно железный(BIOS) и конечно с поднятием вольтажей(окромя RAM - ей этого не нужно - кошерные образчики ОЗУ)..:
#77

Полнейшая стабильность при смешных температурах и в стресс-тестах и в обыденной жизни --- ГРОБОВАЯ ТИШИНА ОТ СистемногоБлока(СБ)..!

Моя душонка пока успокоилась и дам ручёнкам покой...

А далее посмотрим...

Удачи ВСЕМ Водяным...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
В данный момент на улице(день 26 апреля) -13 градусов Цельсия...Карлсоны на балконном радиаторе шпарят 1850об\мин. ... Система работает в обычном режиме - без стресс-тестов и нагревающих игрух...
#77

Температура хладагента +7,5 градуса Цельсия... Скрин именно термосенсора ЖиЖи в софте на экране монитора дать не могу,т.к. термосенсор ЖиЖи подключён к контроллеру на передней панели СБ,т.е. софтово на экран монитора не выводятся данные с этого контроллера,но фото приложу..:
#77
#77

TEMP1 --- Температура в помещении
TEMP2 --- Температура в СБ
TEMP3 --- Температура хладагента в контуре(проходной термосенсор на одном из портов радиаторов внутри СБ)
Нижняя цифра на снимке --- расход в контуре "литры в минуту"(расход ЖиЖи резко снизился из-за возросшей плотности оной - обычный расход 2,0-2,2 л\мин.)...
Это показания расходомера INS-FM16 Coolant Flow Meter..:
#77
Расходомеры другого типа от Koolance(INS-FM14 ;INS-FM17N;INS-FM18 ;INS-FM18D;SEN-FM18T10;INS-FM19) - не работают со столь плотным хладагентом,т.е. тупо перестаёт вращаться турбинка и как следствие показания по расходу в контуре равны "0" --- расходомер INS-FM16 Coolant Flow Meter является кстати самым точным из Куланцевских расходомеров и работающий в любых условиях начиная мониторить расход вплоть с 0,1 л\мин. ...
Расходомер INS-FM18D Coolant Flow Meter with Display установлен так-же в контуре,отображая свои данные на собственном экране и так-же отдаёт показания на контроллер TMS-200 - как следствие при таких низких температурах хладагента нет показаний на самом расходомере и конечно их нет в софте на экране монитора от контроллера TMS-200...
#77

Примерно в таком стиле...
Термосенсоры откалиброваны и отображают реальную температуру вплоть до десятых доле градуса..!
При схожих условия но карлсоны "off",температура хладагента была в среднем +17 градусов Цельсия...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2008
Откуда: Собянинград
atlonn как вы там живёте)))) самое тепло это сколько в градусах и в каком месяце и сколько дней? сейчас жене показал Ваши -64 ))) она говорит это прикол такой))))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
555dima555
Обычно живём-поживаем...
Указанная Вами температура не прикол,а реальность - Крайний Север штука суровая...
#77

Посмотрите визитку Норильска и Вам станет понятно зачем Мы здесь живём и работаем >>> http://www.youtube.com/watch?v=NnoH-iJqap0

Норильск >>> http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%F0%E8%EB%FC%F1%EA

От ввиду такого географического расположения моей системы есть возможность халявный холод пустить на реализацию моего проекта и ведь получается... :)

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Вам мало печенья? Заканчиваем оффтоп в теме.

_________________
Project "Incredible"
https://www.drive2.ru/users/mironov22/
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=417302


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 139 • Страница 2 из 7<  1  2  3  4  5 ... 7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: npa4ka и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan