Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 539 • Страница 2 из 27<  1  2  3  4  5 ... 27  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2013
Откуда: default city
Фото: 5
Не нашел соответствующей темы, поэтому создам свою.

В настоящий момент в продаже есть фулкаверы на сабжевую карту:
1. ЕК (http://www.frozencpu.com/products/21664/ex-blc-1565/EK_Radeon_R9-290X_VGA_Liquid_Cooling_Block_-_Acetal_EK-FC_R9-290X_-_Acetal.html?tl=g30c309s2073) + бэкплейт (http://www.frozencpu.com/products/21680/ex-blc-1569/EK_R9-290X_VGA_Liquid_Cooling_RAM_Backplate_-_Black_CSQ_EK-FC_R9-290X_Backplate_-_Black.html?tl=g30c309s2073)
2. Куланс. (http://www.frozencpu.com/products/21972/ex-blc-1575/Koolance_VID-AR290X_Radeon_VGA_Liquid_Cooling_Block_No_Fittings.html?tl=g30c309s2073)

Посоветуйте пожалуйста (может быть на основе опыта экплуатации водоблоков от этих производителей на других картах), какой вариант предпочесть?

_________________
Разгонял: Intel (E5200, Q9450, 4790К), AMD (Athlon X64 4000+), NVidia (GTX480), ATI (HD2600, Mobility HD5650, HD5770, R9 290X)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
люди, а бэкплейт к крепежной рамке врепится или висит чисто на плате ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2012
Откуда: СПб
Фото: 14
slaj писал(а):
люди, а бэкплейт к крепежной рамке врепится или висит чисто на плате ?

к плате видяхи прикручивается

_________________
i7-8700K@5000 | вода | Asus Z370-i | F4-3200C14D-32GTZ | Palit 3080 GamingPro OC | Acer XB271HUbmiprz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2013
Откуда: default city
Фото: 5
Можно было и ссылку на уже существующую тему дать Фулкавер на Radeon R9-290X

На днях забираю 4790К и буду собирать комп. Реф 290Х с ФК и бэкплейтом от EKWB уже ждет своего часа.

_________________
Разгонял: Intel (E5200, Q9450, 4790К), AMD (Athlon X64 4000+), NVidia (GTX480), ATI (HD2600, Mobility HD5650, HD5770, R9 290X)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
бэкплейт от АС лучше за счёт "выступов" для охлаждения горячих зон с обратной стороны карты... у ЕК тоже вроде выступы есть, но чего то они там не доложили... у ЕК и АС используются м3 винты для монтажа блока и БП, поэтому на ФК от ЕК можно навернуть БП от АС с винтами от АСшного БП. разница между "активным" и "пассивным" БП мизерная, 1-2°... по сути там ну пусть 20-30 ватт отвести надо от силы... что там решит ТТ непонятно... как она охлаждается тоже не очевидно для меня - по фоткам непонятно

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2014
Кто-то юзает ватеры от xspc? Как у вас обстоит дело с охладом врм со стоковыми прокладками? Я как не старался, все равно практически не касается ватера, темпы в зоне врм за 30 сек фур марка за 90 уходит

_________________
14700kf | MSI z790i | rtx 4070 super | 32gb 7200 c34 | 7tb ssd | Meshroom S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
ZETT писал(а):
AMD/ATI GPU Mod Club - AKA "The Red Mod"

Блин, но вот зачем надо было постить эту наркоманскую ссылку?
Пришлось ~70 страниц до конца темы щелкать :crazy:
Я смотрю за бугром достаточно лояльно относятся к домашнему хендмейду в ПК :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Смоленск
Фото: 3
поставил пару дней назад фуллкавер на asus r290DC2OC,температура чипа и VRM2 более менее ожидаемая (чип в играх макс 56,врм2 40),а вот VRM1 доходит порой до 70 градусов что считаю многовато,на ощупь обратная сторона платы где находится врм1 очень горячая,заказал бэкплейт на нее,судя по тестам скидывает примерно 6-8 градусов, сейчас прилепил пару маленьких радиаторов туда от чипов памяти (скинул 3 градуса,надо на всю ширину карты лепить чтобы был толк)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
virus1
в свое время была у меня 7950 от гиги, с обратной стороны платы как раз над vrm1 была крепежная планка я на нее по всей длине радики налепил те что для памяти видях
пару раз мониторил, радики были чуть более чем теплые

я это к чему, вывод вы сделали правильный, профит от этого будет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Смоленск
Фото: 3
поставлю бэкплейт,посмотрим на результаты,если бэкплейт в месте нахождения ВРМ1 будет горячий -попробую от чипсета невысокий рад туда на термопрокладку прилепить,как приедет -протестирую,потом отпишусь в теме


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2013
Откуда: default city
Фото: 5
Собрал систему с MSI R9 290X на борту. Карта реф, на нее установлены ФК и бэкплейт от EKWB. Максимальная температура которую я видел что на чипе что на ВРМ - 50 градусов. Правда тяжелых игр пока не крутил еще, пока только Дьябла, ну и 3Д-марк 11 несколько прогонов подряд.
Пока от карты только самые положительные впечатления. Пока еще не разгонял, ибо пока незачем.

_________________
Разгонял: Intel (E5200, Q9450, 4790К), AMD (Athlon X64 4000+), NVidia (GTX480), ATI (HD2600, Mobility HD5650, HD5770, R9 290X)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Смоленск
Фото: 3
Кураре писал(а):
Максимальная температура которую я видел что на чипе что на ВРМ - 50 градусов

ядро на сколько греется?реф,в данном случае и должен быть холоднее чем asus r290DC2OC, т.к. у асуса уже заводской разгон и усилена подсистема питания ядра и памяти, но разница в 20 градусов...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2013
Откуда: default city
Фото: 5
virus1 писал(а):
ядро на сколько греется?реф,в данном случае и должен быть холоднее чем asus r290DC2OC, т.к. у асуса уже заводской разгон и усилена подсистема питания ядра и памяти, но разница в 20 градусов...


Пока особо не грузил еще. После трех подряд прогонов 3D Mark 11 максимальная температура GPU - 56 градусов была по GPUZ. Вентиляторы на радиаторе крутятся на 60% оборотов примерно. После 2-х часов в Диабло 3 - максимальная температура GPU - 50 градусов. Но судя по графику загрузки GPU - эта игра R9 на один зубок...

_________________
Разгонял: Intel (E5200, Q9450, 4790К), AMD (Athlon X64 4000+), NVidia (GTX480), ATI (HD2600, Mobility HD5650, HD5770, R9 290X)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
virus1 писал(а):
реф,в данном случае и должен быть холоднее


мне кажется это не совсем корректное сравнение. разные контуры, разные условия окружающей среды, разные водоблоки... как тут можно сравнивать вообще? кто нибудь поставит чиллер и скажет, что у него Тгпу не выше 10° в нагрузке. и что дальше делать? на него равняться?

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Смоленск
Фото: 3
Vetalar писал(а):
мне кажется это не совсем корректное сравнение. разные контуры, разные условия окружающей среды, разные водоблоки...

я имею ввиду при прочих равных референс будет холоднее чем asus r290DC2OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
virus1
ну если только "в среднем по больнице". ИМХО прибавка в 50 мгц существенно не может повлиять на тепловыделение. вот грешок асуса во всяких этих ОС-шках задирать напругу на чипе без причины может повлиять... однако разницы больше 1-2° "при прочих равных" я бы не ждал.

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Смоленск
Фото: 3
отписываюсь про бэкплейт от ЕК,установка дала снижение на ВРМ1 всего 3-4 градуса,ядро тоже на 3-4градуса стало прохладней.
субъективно бэкплейт очень горячий особенно в зоне ВРМ1,отсюда вывод что лучше всего брать активный от аквы.
П.С. я сам планирую на бэкплейт поставить на термопасту или прокладку радиатор невысокий,посмотрим сколько тогда удастся скинуть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
virus1

очень горячий это сколько? посто человек не очень то объективный критерий в таком случае. например "невозможно удержать руку более секунды" это 65-70°. попробуйте измерить температуру термопарой.
на счёт "активного" БП от аквы я уже писал. во первых он совместим по понятным причинам только с ВБ от самой аквы. во вторых терзают меня смутные сомнения на предмет его эффективности. в тестах актив/пассив аквовских БП Тvrm1 различаются добро если на 2-3°. как осуществляется теплоотвод от ТТ тоже не ясно по фоткам. в самом "злом" случае на этот БП уходит добро если 15-20Вт тепловой нагрузки и что в таком раскладе решит добавление ТТ неясно. опять же эффективность пассивного БП аквы выше того же БП от ЕК.
производительность ВБ+БП, внимание на ВРМ1
#77

Тврм1, сравниваем активный и пассивный БП
#77


на выходных должен приехать ФК от аквы. еть пара мыслей на счёт самопального бэкплейта. отпишусь если будут интересные результаты :)

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Смоленск
Фото: 3
Я же и писал что субъективно горячо,замер термопарами в разных точках на сл неделе.по поводу активного блэкплейт от аквы вы же сами даете ссылки где написано что он тестировался с фулом От ЕК, но боюсь что для нерефа может и не встать,надо тупо пробовать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
virus1 писал(а):
по поводу активного блэкплейт от аквы вы же сами даете ссылки где написано что он тестировался с фулом От ЕК


это где? или я читать разучился?
из графика Тврм1 на первом скрине видно, что блок ЕК с _пассивным_ БП от аквы - зелёные треугольники - на ~15° лучше охлаждает чем комплект блок + фулл от ЕК - красные квадраты. комплект блок+пассивный БП от аквы - фиолетовые крестики - даёт ещё пару градусов в минус...

на втором скрине видно, что аквовский блок с пассивным БП - голубые крестики - охлаждает хуже комплекта аквы блок+активный БП - фиолетовые крестики - всего лишь на 2-3°.

применение активного БП от аквы сомнительно вместе с блоками от других вендоров по той причине, что при установке необходимо в блоке снять ацеталевый терминал и установить терминал, закреплённый на ТТ от активного БП. понятно, что вероятность совпадения монтажных и прочих отверстий в блоках от других вендоров с аквовскими терминалами исчезающе мала...

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Смоленск
Фото: 3
В каком то тесте я видел именно активный бэк от аквы и фуллковер от ЕК,с телефона не очень удобно искать,позже найду


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 539 • Страница 2 из 27<  1  2  3  4  5 ... 27  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan