Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 43 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2011
Всем привет, заинтересовал сабж - охлаждение бп с помощью сво. Ранее были подобные бп от koolance, сейчас же альтернатив на рынке нету. Может кто-нибудь сам умудрился смастерить? Очень интересно было бы пообщаться на эту тему / увидеть примеры / решения. :writer:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
IamHappy Если ставить ватеры только на силовую часть, то остальные компоненты остаются без охлаждения.
А без охлаждения. хотя бы лёгкого обдува, БП быстро загнётся.

В этом случае, придёться варганить что-то такое на ВСЕ компоненты.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Откуда: St. Petersburg
Sonic-Chainik

Не совсем так. Силовые ПП плюс транс и некоторые дросселя. Остальное отлично работает без обдува. 2 года у меня работал БП на СВО. Вполне успешно. Но это относится только к качественным блокам, где не сэкономлено на качестве комплектухи. Хотя сейчас тема уже не актуальна ввиду появления безвентиляторников на вполне достаточные мощности и малооборотистых вентиляторов с предельно низким уровнем шума.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
BlackPanther Тупо поставить "пассивный" БП не получится. Ему ведь дышать надо!
Штатные места установки БП в корпусе не предусматривают такую вентиляцию.

В результате, БП может оказаться в тепловом кармане.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Откуда: St. Petersburg
Sonic-Chainik

Насколько я понял из описаний и тестов безвентиляторных БП - они ставятся решеткой вверх в корпуса с нижним расположением и поток воздуха через них обратный(по отношению к обычному БП) заходит сзади, выходит сверху. Далее нагретый воздух поднимается к верхней части корпуса, а там обычно располагается радиатор СВО с вентиляторами, которые этот воздух захватывают и выводят наружу. По идее должен работать. Вот в корпус с верхним расположением ставить такой БП противопоказано, в мануале на них это указано. Отличная серия гибридных БП Fractal design Newtone - до половины мощи вентиль не крутится вообще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
BlackPanther Я знаю как работает конвекция.
Разговор о более узком пространстве - коробке БП, а не о корпусе.

И да, ещё на конвекцию влияет размер декоративной сетки.
Например, мне пришлось убрать двойную верхнюю сетку с профильного корпуса. Температуры сразу упали.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2011
Безвентиляторники хонечно хорошо, но когда нужно 1500+ ватт - не городить же их по 3-4 штуки в корпус?
По ссылке что скинул Sonic-Chainik конечно сделано прикольно, но нету навыков и инструментов необходимых.
На ебее кстати нашел http://www.ebay.com/itm/Koolance-1700-W ... 35d4e6dda4
Но цена... Да и неизвестно как он себя вести будет, все таки 2008 год выпуска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
IamHappy писал(а):
Да и неизвестно как он себя вести будет, все таки 2008 год выпуска.

Особенно после удара.
IamHappy писал(а):
конечно сделано прикольно, но нету навыков и инструментов необходимых.

Можно заказать переделку. Но цена в ряд ли будет ниже "ебеевской".

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
IamHappy
Есть БП которые подают до нескольких киловатт по 12В линии. Можешь поискать, например
http://www.meanwell.com/webnet/search/seriessearch.html
http://www.meanwell.com/webapp/product/ ... d=rsp-1500


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2012
В свое время тоже долго искал в контур СВО БП. Не нашел на рынке реальной возможности купить.

Потом пришел к варианту использования 500W Chieftec (GPS-500C)- пассивный, не пищит.
Параллельное подключение 3 БП.
В контуре было 5 x gtx580 (4-way-sli + 1 карта на PhysX) и 2500K@4800.

Хотя на радиаторах БП (внешних, токоизолированных) есть прекрасные места под посадку радиаторов (например, Koolance MVR-100 Water Block (Motherboard VReg) http://overhard.ru/universalnye-mb/Kool ... eg%29.html) - все прекрасно охлаждалось воздухом (т.е. через конвекцию).
Самым шумным элементом были вентили на водных радиаторах, которые работали на 660 оборотов.

Все стабильно работало месяцев 8 минимум. Потом разобрал - не очень красивая конструкция получилась.

Если бы собирал сейчас что-то подобное - начал бы с корпуса типа Cooler Master HAF Stacker 935 Black + Cooler Master HAF Stacker 915R Black (HAF-915R-KKN1) - как раз на 3 БП (все стекируется в 1 корпус).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
любой БП можно переделать на воду

сейчас купил себе силентмакс на 600 ват. с водяным охлаждением
разобрал посомтрел, контрукция элементарная и ксати ее уже тюнингуют, видел более крутые водоблоки под силентмаксы БП
большой кусок алюминия с дырками и фитингами, на него прикручены внутрение элементы через термо пркладки.

у силентмаксов один косяк, фитинги меньше чем 1\4. счас поставил чуть другие. но в итоге буду заваривать аргоном дырки и сверлить резать резьбу под стандартный фитинг G1\4 и шланг 10х13

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: Москва
Фото: 97
Собрался обводнить Chieftec GPS-500C водоблоками Enzotech WMST-DFI-DKNP.
Сижу и думаю сколько их нужно: 2 или 4?

14952

Что думаете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
А надо ли?

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: Москва
Фото: 97
Sonic-Chainik
Кузов будет продуваемый со всех сторон (Thermaltake Core X2), направить воздух через БП будет сложно.
Не скажу что питальник греется сильно, но летом ему будет жарковато.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Saasha Тем более, не трогайте его.
Он на такое рассчитан.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2016
Откуда: Норильск
У меня блок питания даже под играми не включает вентиляторы,работает в пасивном режиме и не греется,стоит он с низу .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Сталь
Конечно у вас там очень холодно - открыл форточку и сквознячком надуло в БП холодного воздуху... ))
Иль классным БП обладаете --- полупассив от Америкосов как вариант(профиль ваш пуст к сожалению)... ))

Saasha может не нужно,а..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: Москва
Фото: 97
Поздняк метацца... дыр отверстия просверлены, резьбы нарезаны, БП убран обратно в коробку :oops:
У меня такой БП стоит в другом компе. Ему нужно движение воздуха.
В большинстве корпусов БП не отделен от основного объема. А в Aerocool DS Cube и в Thermaltake Core X2 питальники отделены от основного объема корпуса. В кубике я поставил сверху и спереди вертушки на вдув, место под вентиль над задними разъемами МП заклеил скотчем и получилось так, что почти весь воздух выходит через БП. Пока я не заклеил пустое место под вертушку сзади - БП грелся до 45 примерно, сейчас 40 нету.
Вспомнил что радиатор БП греется посередине больше чем по краям, и буду ставить всего 2 водоблока.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Saasha писал(а):
БП грелся до 45 примерно, сейчас 40 нету.

Ну этож вполне нормальные показатели для БП...
Saasha писал(а):
Вспомнил что радиатор БП греется посередине больше чем по краям, и буду ставить всего 2 водоблока.

Т.е. вы желаете БП вааще оставить без карлсона..?
Ну тоды не забывайте,что у БП греются не только сборки под радиаторами... ))
Продолжить логическую цепочку оставлю вам...)

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: Москва
Фото: 97
atlonn писал(а):
Ну этож вполне нормальные показатели для БП...

Дальше я не ждал, выключал все тесты, а в жизни и такого не было)

atlonn писал(а):
Т.е. вы желаете БП вааще оставить без карлсона..?

Ну да, нехорошо получаеццо. Придется добавлять еще радик в подвал, не ставить же туда просто вертушку )))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 43 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan