Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 55 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
Пол года присматривался и наконец появилось время и азарт этим заняться. В общем в зимнее время года температура жижи в СВО 10-15 C, a вот летом с температурами воздуха под 30 C с охлаждением могут возникнуть неприятности. Не то что бы повышение температуры компонентов на 10-20 C сильно (или вообще) повлияет на разгон, но энтузиазм покою не даёт. :crazy: :beer:

Сначала начну с экспериментов с блоками и элементами. В идеале стоит задача сделать систему с автоматической регулировкой подачи напряжения на элементы в зависимости от считываемых температур и расчёта точки росы от считываемой контроллером влажности. В такой системы я вижу кастомные медные блоки для холодной и горячей стороны сделанные при помощи CNC, но это всё в далёком будущем. На сегодняшний момент в перспективе нескольких месяцев я вижу простую схему с простенькими медными китайскими блоками:

#77

http://www.ebay.com/itm/Water-cooling-c ... 1300007178

Для начала есть два варианта системы, бутербродная где один блок будет снимать тепло/холод с обеих сторон от двух элементов, или одинарная система где каждый блок будет работать только с одной из сторон всего лишь одного элемента Пельтье. На схеме это выглядит вот так:

#77

Элементы куплены всего 4х4 см так как медных блоков кроме как 4х4 в продаже не нашёл. Мощность каждого из элементов при 20 градусах заявлена примерно на 100 Вт при 12 В. На практике это число конечно же ниже. То есть для хорошего охлаждения можно использовать примерное правило 1 Вт тепла от системы на 1-1,5 Вт мощности элементов Пельтье. Для системы из процессора (100 Вт), 4х помп (50 Вт) и видеокарты GTX 970 (200 Вт) грубо говоря мне нужны блоки на 300+ Вт. Это я могу получить используя от 4х таких элемента (веря утилите разработанной несколько лет назад людьми которые увлекались подобными чиллерами). С 4мя элементами разница между холодной стороной элемента и горячей будет 12 градусов. Вот тут и нужна очень эффективная передача тепла между элементами и водой, которую могут осуществить очень хорошо продуманные и сделанные медные водоблоки. Таковых у меня нет, так что я рассчитывают 5-10 градусов потери при использовании китайских медных блоков. По этому элементов нужно как минимум 5, а может даже лучше и 6. Последнее даст мне дельту в 25 градусов, что при температуре воздуха в 30 даст мне температуру воды на холодной стороне 15 C (30-25+10).

В идеале такую систему можно скалировать до бесконечности, так как увеличение количества элементов тут не ограничено (их эффективность уменьшается экспоненциально, но можно подобрать более эффективные блоки и работать в каскаде из 2-3х уровней), главное что бы не замёрзла жижа в системе, было достаточно энергии и рассеиваемой площади радиаторов. На полипропиленгликоле в теории можно уйти в -60 C если вдруг захочется собрать такую систему. :D Для такого придётся измазать всю материнку вазелином, пластилином и перемотать неопреном :crazy: .

Теория хороша, но на практике пока приехали 2 медных блока. Жду элементы Пельтье (надеюсь они не на много хуже заявленных характеристик) и ещё несколько блоков. В распоряжении есть несколько китайских помп, приличная рассеиваемая площадь радиаторов и лежащий в ящике БП на 700 Вт по 12 В линии. В общем жду вкусняшек до конца месяца! Далее буду смотреть на конкретные цифры из экспериментов.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2014
Фото: 6
Оч. интерестно !
Обрати внимание на водоблоки HDD.
Думаю не стоит строить два контура,а оставить горячую сторону Пельтье в полу пассиве устроив легкий сквознячок.

Вабше избавится от радиаторов и вертушек в корпусе таким способом - Сплю и вижу :hang:
(рассчитать оптимальные 40*-50* системы в нагрузке и не париться с россой.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
yasoroka у меня нету радиаторов в корпусе, они протянуты до окна которое у меня никогда не закрывается, поэтому и имею зимой/ночью температуру воды около 15 градусов. Чиллер для того что бы летом было нормально по температурам... на крайняк можно будет вообще как кондиционер в квартире его использовать немного модифицировав :crazy: Будет наверняка тише того что я летом купил с компрессором.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
yasoroka писал(а):
рассчитать оптимальные 40*-50* системы в нагрузке и не париться с россой.
Это экстрим, сложно и дорого... но система это позволяет. Что бы не говорили что Пельтье это просто баловство ;) .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2014
Фото: 6
Продолжая мысль, вот чего напридумал. :boast:
Нужно приобрести
Koolance HD-60
Вложение:
Koolance.jpg
Koolance.jpg [ 42.72 КБ | Просмотров: 4833 ]

элемент пельтье
Вложение:
элемент пельтье.jpg
элемент пельтье.jpg [ 51.69 КБ | Просмотров: 5633 ]

штук шесть хватит за глаза.
И накрыть это все
В.О. 970/980 карты
Вложение:
cooler_1.jpg
cooler_1.jpg [ 924 КБ | Просмотров: 5633 ]

прикрыв радиаторы "бекплейтом" (предварительно обрезав.)
Походу и колхозности не будет и работать должен "Чудно".
:victory:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
Рассеивать нужно сотни ватт и очень эффективно. Разница температур между горячей и холодной стороной довольно мала, поэтому вся польза таких систем проявляется только при очень эффективной передачи тепла между жижой и элементами Пельтье. Думаю что так просто как ты показал этого не сделать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2014
Фото: 6
TheBeast1590 писал(а):
Разница температур между горячей и холодной стороной довольно мала

Чего ?
+72* за -30* => разница 100* мало?

Вот видео на https://www.youtube.com/watch?v=XRnD53J33k8
Температуры другие т.к. короткое время работы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
yasoroka Где ты видешь у него нагрузку? В холостую да, дельта около 50 градусов, но в нагрузке на много меньше. В холостую можно зарание охлодить жижу и потом некоторое время гонять бенчмарки с холодной жижей. Работает хорошо если хорошо изолировать и иметь приличный изолированный резервуар. Но меня интересует работа при длительной нагрузке, а там дельта между горячей и холодной стороной 10-20 градусов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2014
Фото: 6
TheBeast1590 писал(а):
интересует работа при длительной нагрузке

Само собой разумеется. :beer:
Я не понимаю, почему тебе интересна горячая сторона элемента Пельтье ?

Я постарался тепло горячей стороны отвести за контур/корпус, а холод- холодной стороны элемента
максимально передать системе охлаждения. Через водоблок HDD на хладогент.
Скажем- одним большим контактным пятном состоящим из 4-х или 6-и элементов.
Это точно понизит температуру воды, что в простое,что в нагрузке на определенное количество градусов.
Температура воды упадет, приблизительно на 10*_20* ! :neo:
Точнее нужно делать и смотреть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
yasoroka писал(а):
почему тебе интересна горячая сторона элемента Пельтье ?

Потому что элемент даёт определённую разницу между холодной и горячей стороной. Чем эффективнее снимать тепло с горячей стороны тем холоднее будет холодная сторона. Допустим есть разница в 20 градусов. Имея на горячей стороне 30 холодная будет 10. Опустив горячую сторону до 20 холодная уже будет 0.
Важно снимать эффективно с обеих сторон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2014
Фото: 6
TheBeast1590 писал(а):
Важно снимать эффективно с обеих сторон

TheBeast1590 Ты считаешь,что для этого стоит строить второй контур?
Конечно можно ! Тогда, стоит зажать элементы Пельтье между двумя водоблоками HDD.

Блин-это дорого накладно и геморно. :-x
По мне гораздо эффективнее (цена/качество охлаждения)врезать в контур,вариант описанный выше.
Обратная сторона медали-Блок питания!
Сколько нужно на шесть таких элементов?

Добавлено спустя 20 минут 29 секунд:
:mad2: Ну ,а с этим лучше не спорить !!! youtube
смотреть вторую часть обязательно! (ключевой момент 8.50)
:old_applause:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
yasoroka писал(а):
Сколько нужно на шесть таких элементов?
Те которые я планирую использовать - 100 Вт на модуль при 12 В. Модули есть от 50 Вт до 500+, разных размеров.
К слову говоря сегодня приехали 2 штуки TEC1-12710 http://www.hebeiltd.com.cn/peltier.data ... -12710.pdf , наконец будем тестировать :dance:

Чем лучше теплосьёмка тем более эффективно будут работать модули, давая больше охлаждения на потребляемый ватт. Сэндвичи на практике для чиллера не подходят, слишком большая нагрузка от железа в компьютере. Ими эффективно можно охлаждать когда нагрузки маленькие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2014
Фото: 6
TheBeast1590 писал(а):
Сэндвичи на практике для чиллера не подходят, слишком большая нагрузка от железа

TheBeast1590 поясни пожалуйста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
yasoroka В сэндвиче одна горячая сторона пытается нагреть сторону которая пытается её охладить. Это не работает для эффективного чиллера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2014
Фото: 6
TheBeast1590 писал(а):
Чем эффективнее снимать тепло с горячей стороны тем холоднее будет холодная сторона


TheBeast1590 писал(а):
Чем лучше теплосьёмка тем более эффективно будут работать модули, давая больше охлаждения на потребляемый ватт

Следуя из твоих слов и просмотра видео youtube (9.12)и первой части (2.38 и 2.51),мы имеем потребляемую мощность суммы двух элементов,большого и маленького равную {50+120=170ват }.И разницу температур, между горячей и холодной сторонами элемента, порядка 180*. (Вау!)

Вопрос - какая получится дельта?

Это снова возвращает меня к построению чиллера такого типа :
1 водоблок HDD, 2 большой Пельтье, 3 маленький Пельтье, 4 Воздушное охлаждение карты 980/970.

Получаем бомбу холодного действия :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
yasoroka писал(а):
И разницу температур, между горячей и холодной сторонами элемента, порядка 180*

Нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2014
Фото: 6
TheBeast1590 Будут тесты, продемонстрируй.
Интересно !!! :boredom:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2015
Есть какие новости? а то у меня тоже две ячейки валяются... посчитал всё остальное выходит 100 бакинских рублей на али. Стоит заказывать или нет думаю

_________________
Asus P5KR (P35) + E5450 + 4x2Gb Apogee 1066 + Power Color 250X R7 2GDDR5 + SSD A-Data SP920 128Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
Пока особо не занимался этим. Собрал систему с дешёвыми китайскими блоками.

#77 #77

Потребление элемента около 80 Вт при 12 В. Погонял 5 минут и температура воды с холодной стороны упала всего на 2-3 градуса ниже комнатной. Теперь у меня больше блоков и я может далее соберу их в серию, но хочется ещё попробовать собрать с блоками Swiftech XT которые имеют идеальное по размерам основание под Пельтеры. У меня на руках два таких блока http://home.comcast.net/~mcoffey22/pwpimages/DSC_0013(1).JPG

Добавлено спустя 2 часа 16 минут 28 секунд:
Проблема у меня пока в подключении всех компонентов к питанию. Пока всё закручено оголёнными проводами и завязано изолентой :D ... Нада коннекторы достать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2014
Фото: 6
Привет. Второй день смотрю на это и недопонимаю !
Объясни, каак построен контур-рр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
yasoroka Собрал на работе. Компа рядом нет, так что охлаждать нечего, но нужна нагрузка что бы приблизить результат к практическому применению а не просто гонять жижу в холостю, да и замёрзнуть вода может быстро... как я думал когда в первый раз собирал :D

Всё просто, два контура где в каждом из них радиатор с вентилятором, помпа, резервуар и водоблок. В холодной стороне вентилятор выключил так как эта нагрузка слишком велика для одного блока, тестирую с выключеным радиатором. Горяючую сторону охлаждаю активно с вентилятором.

В первый раз я собрал всё в один контур, но это была плохая идея. Может именно это попало в предидущую фотографию? Вот новая с блоками Свифтека. Тут мне удалось на 5 градусов понизить температуру воды с холодной стороны. Уже не плохо :D

#77

Вообщем я присмотрелся и в обеих системах (китайцы и свифтеки) зазор просвечивающийся. Нужно мазать термопасту. Нада керамик надыбать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 55 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan