Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 55 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2014
Фото: 6
Вот, другое дело. Хотя вопрос в силе- два контура, одна помпа -это,как?
TheBeast1590 писал(а):
Компа рядом нет, так что охлаждать нечего

Как нечего? Охлаждаем контур!
Допустим температуру контура снизим на 10*-20*,значит в нагрузке температура контура снизится также от привычных нам температур.

В реальном компе, какая температура в цифрах контура(воды)в простое и нагрузке ???
На подносе, под теплосъемниками есть вода ! Откуда ? Это роса ?
TheBeast1590 писал(а):
Нужно мазать термопасту

Ты не мазал?
Возможно стоит попробовать термо-прокладку,да так чтоб прокладка закрыла холодный торец элемента Пельтье( решит проблему конденсата).
TheBeast1590 писал(а):
Нада керамик надыбать.
Что такое керамик?

Добавлено спустя 30 минут 58 секунд:
Забавно youtube :hi:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
yasoroka писал(а):
В реальном компе, какая температура в цифрах контура(воды)в простое и нагрузке
у меня 25 или 15, в зависимости от того открыто окно или нет ;)

yasoroka писал(а):
Что такое керамик?
Термопаста http://www.arcticsilver.com/cmq2.html

yasoroka писал(а):
два контура, одна помпа
Я ведь написал, две помпы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2014
Фото: 6
TheBeast1590 писал(а):
у меня 25 или 15, в зависимости от того открыто окно или нет

Понятно.
Комфортная комнатная температура для человека 25* отсюда и оттолкнемся. Следовательно нам стоит охладить воду максимум на 15*
чтобы не преодолеть точку росы (8*).

Дальше,т.к в простое с температурами CPU,GPU все прекрасно то Пельтье должны работать только в нагрузке .
По идее температура контура не будет изменятся и будет равна комнатным 25*.

Вопрос- как связать блок питания с процессором и элементом Пельтье ?
Предположу : нужен контролер типа Aquaero – контроллер СВО или чтото подобное. Обязан держать минимум 300 ват(30А, 12v)
Что бы в нагрузке подавал 12v, а в простое отключал питание элементов.
Можно усложнить : В нагрузке CPU, GPU =>12v, а в нагрузке только CPU 5-7v.
Да и счет за электричество останется приличным :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
TheBeast1590 писал(а):
Нужно мазать термопасту

Пасту нужно мазать обязательно, только еще надо исключить соприкосновение пасты между горячей и холодной стороной =)
yasoroka писал(а):
нужен контролер типа Aquaero – контроллер СВО или чтото подобное. Обязан держать минимум 300 ват(30А, 12v)

Такие жесткие контроллеры с 30А для ПК вряд ли есть, Акваеро5 ~2А с водяным охлаждением на 1 канал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
Ламптроны есть 6 каналов по 60 Вт, но они с механической регулировкой/включением. Люди делают сами для себя, или для узкого круга продаж, контроллеры которые выдерживают подобные нагрузки.

_N@ture_ писал(а):
только еще надо исключить соприкосновение пасты между горячей и холодной стороной =)
В смысле? Элемент 3 мм в толщину, да и теплопроводность паст ниже чем теплопроводность самого блока. Элементы изолированны от короткого замыкания. Пасты на руках нет, вот и не мазал для парвого раза. Посмотрим как далее будут дела идти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2014
Фото: 6
Основной вопрос- Элементы потеют или нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
TheBeast1590 писал(а):
Ламптроны есть 6 каналов по 60 Вт

Получается 5А на 1 канал у них. А пельтье 8-10А.
TheBeast1590 писал(а):
В смысле? Элемент 3 мм в толщину, да и теплопроводность паст ниже чем теплопроводность самого блока.

В прямом смысле =)
И что ? тперь не будете мазать пасту между ЦП и куллером? так как медное основание с большей теплопроводностью чем паста?
Паста нужна для улучшения контакта между поверхностями.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
yasoroka писал(а):
Основной вопрос- Элементы потеют или нет?

Без контроля над температурой у них такая возможность есть.
Их нужно регулировать в общем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
Вообщем система как и на прошлой странице, два водоблока Swiftech XT и один модуль TEC1-12710.

(вода на горячей стороне)С -- (комнатная температура)С -- (вода на холодной стороне)С -- (потребление из розетки вместе с БП и приферией)W
Без термопасты: 31 -- 26 -- 19 -- 119
С термопастой: 32 -- 26 -- 11 -- 130

Руки дошли намазать термопасту, как видно от неё есть толк :D . Водоблоки идеально гладкие и отпалированы, а вот элементы не очень ровные, по этому и зазор образуется, так что далее только с термопастой гонять буду.

Комментарии к цифрам: На горячей стороне мне нужно активное охлаждение для более низкой дельты, так что стоит 2х отсекный радиатор с обдувом от 1 вентилятора. На холодной стороне я не стал пускать открытый контур без теплоотдачи так как вода может быстро замёрзнуть, а цель экспериментов определить температуру воды на холодной стороне при нагрузке, но не сильной так как погрешность измерения велика. По этому на холодной у меня стоит двухотсековый рад без обдува. Помпы китайские по 300 Л/Ч и тепловыделением около 5W.

В добавок к системе подключен хард который создаёт нагрузку на 5В линию, иначе БП не заводится. Всего приферия потребляет примерно 30W (считано с розетки без подключенного Пельтье).
Чем выше потребление системы тем лучше происходит теплоотдача элемента, тем эффективнее он работает. По общему потреблению видно что с термопастой потребление выше, а это значит что и эффективность тоже возросла, и КПД.

Так как концепт работает то далее буду собирать стэнд что бы подсоеденить несколько блоков. (резалты ещё через пол года :D )

Пока писал пост температура на холодной стороне упала до 9 по Цельсию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
TheBeast1590 писал(а):
Руки дошли намазать термопасту, как видно от неё есть толк .

Кто бы сомневался :to_become_senile:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
_N@ture_ Я знал что будет лучше, но не знал на сколько. Теперь знаю что почти в 2 раза. :D


У меня кстати новый проект, делаю водоблок на основе тепловых трубок. :D Может в скором времени появится концепт. Для этого нужно только нарисовать пару блоков в КАДе и дать другу чтоб на своей CNC вырезал. Правда пока не знаю как его можно тестировать, на рабочий процессор дома ставить не хочется так как очень геморно и можно его сжечь.
Может и плохая идея, а может и нет. Работать то будет, но не знаю на сколько эффективно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
Вообще не вижу смысла в теплотрубках для сво.
Хладагент должен быть ближе к элементам передачи тепла...а трубки тут никак не вяжутся. Нет конечно такое чудо сделать можно, но вот нужно ли...большой вопрос.
И тут только вспоминается хабро-картинка с троллейбусом из буханки хлеба =)
Элементы пельтье намного лучше)

PS
TheBeast1590 писал(а):
да и теплопроводность паст ниже чем теплопроводность самого блока.

TheBeast1590 писал(а):
Я знал что будет лучше, но не знал на сколько.

:crazy:


Последний раз редактировалось _N@ture_ 08.06.2015 21:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
Сегодня мы имеем дельту в 40-50 градусов между Т_ЦПУ и Т_Вода что очень много. Проблема в том что конечно в первую очередь высокая тепловая плотность и маленькая площадь контакта в блоке (3х3 см). Я планирую из воздушного суперкулера сделать водоблок, то есть снять с трубок пластины и повесить на трубки водоблоки. Площадь контакта между водой и металлом в таком случае увеличится. Нашёл один не нужный кулер с 4мя 8мм трубками. По спецификациям каждая из этих трубок передаёт до 80Вт тепла... То есть для процессора должно хватить, ну а концепт покажет на сколько это будет эффективно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
TheBeast1590 Я вас понял, вы хотите максимум геморроя при минимум эффективности :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
_N@ture_ ну а вдруг 10-20 градусов выйграю? :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
TheBeast1590 писал(а):
_N@ture_ ну а вдруг 10-20 градусов выйграю?

Ваши теплотрубки, родили в моей голове очень своеобразную конструкцию водоблока с повышенным количеством теплопередающей поверхности. :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
ну нас на работе тоже эксперименты проводят, чиллер програмиируемый. два контура, один охлаждает горячую сторону, другой снимает холод. холодную воду используем в медицинских целях(сикрет!!!1111) помпы аквариумные, радиатор, который горячую сторону охлаждает от недоводянки кулермастер под 120мм, водоблоки китайские люминивые 40х80мм. за 15 минут имеем 10гр. воду.

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2003
Откуда: Нижний Новгород
TheBeast1590 писал(а):
_N@ture_ ну а вдруг 10-20 градусов выйграю?

Второе начало термодинамики гласит следующее: - никаких "а вдруг".
ТТ создаст только дополнительное термическое сопротивление, проще и эффективнее ВБ ставить прямо на камень.

_________________
Я изобрел новый тип DDoS атаки - PTF(Ping Timeout Flood)...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2014
Фото: 6
Всем привет.
Решил поднять свой проект: вот

Только заменить элемент пельтье Tec1-12706 (65w)40 * 40 на два Tec1-12712(110w) 40 * 40 такой
Вопрос,что изменится кроме потребляемой мощности?
Собирать буду после китайского нового года.
С такими железками:
Koolance HD-70
Вложение:
Koolance HD-70.png
Koolance HD-70.png [ 1.21 МБ | Просмотров: 1643 ]

GTX 980 G1 Gaming
Вложение:
GTX 980 G1 Gaming.png
GTX 980 G1 Gaming.png [ 2.22 МБ | Просмотров: 1643 ]

БП. 1200W
Спасибо.


Последний раз редактировалось yasoroka 14.02.2016 4:53, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
В новостях у Паскаля нВидии сверкала установка пельтье на 650Вт. Инетересно, для чего этот модуль :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2014
Фото: 6
TheBeast1590 писал(а):
В новостях у Паскаля нВидии

Поделись ссылочкой, интересно. :to_become_senile:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 55 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan