Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2443 • Страница 47 из 123<  1 ... 44  45  46  47  48  49  50 ... 123  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2015
Откуда: Мск
Фото: 4
Приветствую.
Простите за частичный оффтоп, но очевидно в резделе воздуха мне не помогут.
Есть задача по организации продува пк в тумбочке https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=5&t=610621 под ТВ, забор воздуха из дна, выброс наверх, на входе, перед вентиляторами, будут пылевые фильтры (если смогу купить, то что-то вроде ФТ-100-G2).
На вход будут 2 вентилятора 140мм х 25мм, на выдув пока под вопросом, 1х120 или 1х140мм.
Пожалуйста, порекомендуйте что в данном случае важней push или pull и какие модели предпочтительней? (Могу еще подрезать корпус и впихнуть туда 140мм Х 40мм.
И есть ли где-то готовые крепежные рамки для вентиляторов под радиаторы 420мм (140х3)?
Заранее большое спасибо!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Фото: 29
drbes на счет 140 не знаю, но есть точно на 120 мм,
судя по схеме, вентиляторы сверху и снизу будут дуть в переднюю и задняю часть корпуса, а вы планируете избавляться от корзин для жестких и других элементов мешающих обдуву? иначе вообще продуваемость получается очень сомнительная.
и да, тут такое не обсуждается. В теорию воздушного охлаждения


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2015
Откуда: Мск
Фото: 4
ferrumio писал(а):
drbes на счет 140 не знаю, но есть точно на 120 мм,
судя по схеме, вентиляторы сверху и снизу будут дуть в переднюю и задняю часть корпуса, а вы планируете избавляться от корзин для жестких и других элементов мешающих обдуву? иначе вообще продуваемость получается очень сомнительная.
и да, тут такое не обсуждается. В теорию воздушного охлаждения


Корпус будет стоять на морде, 2 х 140 дуют внутрь корпуса (корзины почти вырезал).
120 или 140 будет за пределами корпуса выталкивать воздух наверх из ящика (ящик постараюсь герметизировать, насколько возможно).

Спасибо за ссылку!

И все же основной вопрос был скорость потока или давление? Я склоняюсь к давлению. Порекомендуйте пожалуйста вентиляторы с хорошим статическим давлением.
На воздухе разница между скоростью и давлением не особенно заметна, посему и спросил тут.
Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
drbes писал(а):
Порекомендуйте

Здесь 47 страниц рекомендаций. Потрудись прочесть хотя бы больше одной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2015
Откуда: Мск
Фото: 4
CrownA писал(а):
Здесь 47 страниц рекомендаций. Потрудись прочесть хотя бы больше одной.


Т.е. Вы согласны с моим дилетантским предположением, что давление предпочтительней скорости потока?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
drbes писал(а):
давление предпочтительней скорости потока

Давление предпочтительнее, если необходимо продуть радиатор, либо есть помехи потоку воздуха, будь-то фильтры, либо корзины хардов... скорость предпочтительнее, если необходимо в короткие сроки охладить радиатор, питальник материнки или видяхи, либо еще что-то в таком духе... а еще кол-во прокачиваемого воздуха (объем)... смотря, что вы хотите получить на выходе, выбирайте... и вообще, вы как минимум не корректно делаете выбор м/д давлением и скоростью...

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
drbes писал(а):
Т.е. Вы согласны с моим дилетантским предположением, что давление предпочтительней скорости потока?

Если тонкие радиаторы с большим FPS, то однозначно нужно статическое давление.
Если толстые с FPS=7, как у меня, то пофигу какие и я об этом уже писал и на этой же странице. Глазки вверх поднять уже никак?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CrownA писал(а):
Если толстые с FPS=7, как у меня, то пофигу какие

Правда?)
Тонкий с 16 FPI по сопротивлению воздушному потоку будет примерно равен твоему толстяку с 7 FPI.
Так уж ли пофиг?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2015
Откуда: Мск
Фото: 4
CrownA писал(а):
Если тонкие радиаторы с большим FPS, то однозначно нужно статическое давление.
Если толстые с FPS=7, как у меня, то пофигу какие и я об этом уже писал и на этой же странице. Глазки вверх поднять уже никак?


Поднял до 20+ страниц, нашел полезный тест Ув. aggression.
В Вашем посте только про толщину радиатора, капля йада и ни слова о рекомендуемых вентилях с высоким давлением.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
aggression писал(а):
Давление предпочтительнее, если необходимо продуть радиатор, либо есть помехи потоку воздуха, будь-то фильтры, либо корзины хардов... скорость предпочтительнее, если необходимо в короткие сроки охладить радиатор, питальник материнки или видяхи, либо еще что-то в таком духе... а еще кол-во прокачиваемого воздуха (объем)... смотря, что вы хотите получить на выходе, выбирайте... и вообще, вы как минимум не корректно делаете выбор м/д давлением и скоростью...


Спасибо за конструктив!
Фильтры будут, корзины вырезаю, но будет еще и поворот на 90" и изменение сечения + решетки.
Я бы с удовольствием не делал выбор, но исходя из тестов одно мешает другому.
Пока остановился на Noctua A14, но имхо очень интересен вариант с SilverStone SST-FHP141, правда найти их проблема.
Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
nag77 писал(а):
Тонкий с 16 FPI по сопротивлению воздушному потоку будет примерно равен твоему толстяку с 7 FPI.

Нет. У 16 FPI сопротивление будет примерно в 2 раза больше.
nag77 писал(а):
Так уж ли пофиг?

Да. Как только у тебя появится радиатор с 7 FPI, то сможешь в этом сам убедиться. А пока у тебя его нет - смотри мой профиль, мои температуры в фотоальбоме и верь мне на слово.
Я, в отличие от, думаю своей головой и использую свои полученные результаты, а не пользуюсь ссылками на фантазии безграмотных юзеров...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CrownA писал(а):
Да.

Нет, ты не прав)
CrownA писал(а):
Как только у тебя появится радиатор с 7 FPI,

Он есть у меня - SR2, 9 FPI, 60 мм, в одной системе трудиться в паре с GTS240, 16FPI, 30 мм. Так что картина видна и понятна.
CrownA писал(а):
и использую свои полученные результаты

Какие свои результаты, если у тебя нет слим радиатора?)
CrownA писал(а):
Нет. У 16 FPI сопротивление будет примерно в 2 раза больше.

Т.е. толщина радиатора ну никак не влияет на сопротивление потоку воздуха?) Твои 7 FPI на толщине 60 мм элементарно превращаются в 16 FPI на толщине 30 мм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
nag77 писал(а):
Т.е. толщина радиатора ну никак не влияет на сопротивление потоку воздуха?)

Да. Судя по твоей логике, трубу в 100 мм и вообще без ребер не продует ни один вентилятор в мире. Она же така-а-а-а-я толстая :lol:
Сопротивление протоку оказывают только рёбра радиатора. Так как они примерно одинаковой толщины, то и сопротивление потоку будет зависеть только от их количества.
Мне почему то кажется, что ты думаешь и пишешь об общей эффективности радиатора, а не о сопротивлении потоку. Если так, то я с тобой соглашусь :D
Если нет - извини, включай разум и думай над моими словами дальше.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CrownA писал(а):
Если нет - извини, включай разум и думай над моими словами дальше.

Ну так и ты подумай над моими)
Я выше писал тебе - у меня два радиатора и есть что сравнить. Тактильно выдув с обоих одинаков на равных оборотах вентилятора. Но ты свою мантру продолжаешь "накручивать".

CrownA писал(а):
Если толстые с FPS=7, как у меня, то пофигу

По твоей логике, на радиатор такого типа вообще можно обычный, предназначенный для продувки корпуса, вентиль повесить. Это что то новое. Вводишь людей в блуд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
nag77 писал(а):
По твоей логике, на радиатор такого типа вообще можно обычный, предназначенный для продувки корпуса, вентиль повесить. Это что то новое.

Да, именно такой и висит и именно корпусной. Печально осознавать, что все, во что ты верил, не стоит и выеденного яйца?
nag77 писал(а):
Но ты свою мантру продолжаешь "накручивать".

Просто прими это как должное и не накручивай себя понапрасну :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
nag77 писал(а):
Тактильно

Ну да, раз так, то конечно это снимает все вопросы - у меня к сожалению нет специализированных тентаклей для тактильных измерений :lol:


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CrownA писал(а):
Печально осознавать, что все, во что ты верил, не стоит и выеденного яйца?

Во что веришь ты?)

Твой вентиль c нормальным статическим давлением, посмотри хотя бы его характеристики и сравни с другими, действительно корпусными). А потом будешь народу сказки рассказывать и про фотоальбом)

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
CrownA писал(а):
у меня к сожалению нет специализированных тентаклей для тактильных измерений

Замечаю, у тебя местами и другого не хватает, причем существенно).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
nag77 писал(а):
По твоей логике, на радиатор такого типа вообще можно обычный, предназначенный для продувки корпуса, вентиль повесить. Это что то новое. Вводишь людей в блуд.

Я же уже приводил не раз пример... вертушки Corsair AF-120 Quiet Edition (старой ревизии) на оборотах 700-1100 без проблем продували Coolgate 480 (7fpi/60mm) охлаждая горячий финский норов 3570К (4800MHz) + GTX770 Lightning (1300MHz по ядру) + питальник ASUS Maximus V включая всеми любимый LinX...

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
aggression писал(а):
Я же уже приводил не раз пример

Не, мы то, балбесы неумелые, все по приборам да по приборам, какие то стенды дурацкие и никому не нужные городим.
А тут простой белорусский парень сказал, как отрезал - ТАКТИЛЬНО разницы нет. Вот и всё. И не поспоришь :lol: :lol: :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2016
Фото: 1
Посоветуйте вентиляторы с подсветкой (не РГБ) на МОРА3 140мм?

_________________
Ryzen 9 5950X/Crosshair VIII Dark Hero/Asus 3090 Strix/g.skill 32Gb 3800/ Water chiller


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Любые на твой вкус и цвет.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CrownA писал(а):
А тут простой белорусский парень сказал, как отрезал

А тут парень, хез откуда, всех обозвал идиотами с радиаторами внутри корпуса) Тебя куда записать? Иль не знаешь, что радиатору на улице на 200-300 оборотов нужно менее?

CrownA писал(а):
как отрезал - ТАКТИЛЬНО разницы нет.

Я отрезал тактильно "ровно", а ты со своим парком станков - я вижу, пионер в первом классе напильником стругает ровнее.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2443 • Страница 47 из 123<  1 ... 44  45  46  47  48  49  50 ... 123  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan