Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2462 • Страница 44 из 124<  1 ... 41  42  43  44  45  46  47 ... 124  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Первоначально делался тест с трубой, но после выявления особенностей вентиляторов, он был отложен... т.к. люди ждут и хотят видеть хоть что-то, был проведет простой и быстрый тест, который показывает общий потенциал: а сможет продуть или нет, если да, то на какой скорости.

Hey
Именно... в точке максимальной скорости... это уже показатель... продувание целиком будет в трубе и это будут еще одни показатели, которые дадут уже инфу по объему и создаваемому давлению... после будет тест без радиатора, общий потенциал вертушек... тест шума... еще показатели... и вот на основании всех тестов можно будет делать выводы, что за вертушка, на что способна, где лучше использовать и т.д. и т.п.

coka
Именно!

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


Последний раз редактировалось aggression 03.04.2019 9:35, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
kayrosbs А чтобы измерить скорость ветра, тоже нужен гигантский конус? Или просто анемометр с околонулевым сопротивлением в потоке держать достаточно? Никто не меряет скорость потока его фокусированием на измерительный прибор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
ну так тут жешь идет замер того сколько кинетической энергии мы получаем на выходе из радиатора..А ветер дует в другой плоскости измерения.Тут помоему измеряется, сила ветра в трубе(радиаторе препятсвии, его прохождению через него и сила ветродуйки через это препятсвие)

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


Последний раз редактировалось kayrosbs 03.04.2019 9:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
kayrosbs писал(а):
А ветер дует в другой плоскости измерения.

В вертикальной, потусторонней)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
ветер в даном контексте измерения не ограничен ничем кроме точки прохождения.И поэтому лежит в другой плоскости измерения ,где не применяется преображение силы потока этого ветра, в кинетическую энергию,для прохождения препятствий в частности.

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


Последний раз редактировалось kayrosbs 03.04.2019 9:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
aggression писал(а):
Именно... в точке максимальной скорости... это уже показатель...

Приложите к этой точке вентилятор (40мм) на 3500 оборотов, он все 120-ки положит на лопатки, а толку-то.
надеюсь, теперь понятно..

Хитрый John писал(а):
Никто не меряет скорость потока его фокусированием на измерительный прибор.

"Скорость потока" или "скорость однородного потока"?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
kayrosbs Почитайте статьи Jordan-а по измерению параметров вентиляторов. И еще поинтересуйтесь, что и как меряет анемометр.
Hey Какого еще однородного? Есть усредненная скорость потока в данном пятне измерения (площади окна анемометра). Есть градиент этой скорости по площади проходного сечения до и после измеряемого канала. Никакой однородности там нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Хитрый John

Я написал "потока" (всего), а не "потока в месте измерения".

Когда измеряется скорость ветра, то предполагается, что ветер дует также одинаково в паре метров от места измерения вверх, вниз, влево, справа. Верно?

В случае радиатора - ветер дует (продувает) во всех точках одинаково? Сам испытатель соглашается, что нет. Так и чего намеряно? Продувание радиатора или продувание радиатора в точке?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
Я готов прислать бесплатно вентиль от термалтейк для теста..И не удевлюсь если на этих тестах он уделает корсар)).Одна штука вроде около 1600-1900 стоит или стоила.3 штуки брал за 5400.Тут надо еще для тестов, какой нить трешовый вентиль для общей картины воткнуть...тогда вообще вангог будет, с картиной звездная ночь))по типу 120ки за 200 рублей в днс).
https://market.yandex.ru/product--sistema-okhlazhdeniia-dlia-korpusa-id-cooling-no-12025-sd/1724647706?show-uid=15542752132711043568816001&nid=55321&priceto=500&context=search
120 за 200р как пример)

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


Последний раз редактировалось kayrosbs 03.04.2019 10:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Hey Что значит всего? Поток - это явление. Скорость - характеристика. В каждой точке своя. Может совпадать, может отличаться. Если поискать - можно найти картинку с градиентом скорости потока до и после вентилятора, где видно, что на входе вентилятора - факел, а на выходе - тороид, с уменьшением скорости в центре и за пределами проекции, и зависит от геометрии корпуса и лопастей, мощности и расстояния от плоскости вращения до плоскости замера. Без оценки градиента никакого смысла сравнивать продуваемость радиатора вентилятором нет. А чтобы выявить градиент - надо не в одной и той же точке поток мерять, а минимум в нескольких: в центре, в углу, и в 2-3 точках между ними. Любая фокусировка просто усреднит показания скорости и внесет искажения, т. к. тоже является аэродинамической нагрузкой. И толку, если вентилятор А покажет больший расход, чем вентилятор Б, если у вентилятора А будет больший градиент и львиная доля объемного расхода пойдет через меньшую площадь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Хитрый John писал(а):
Без оценки градиента никакого смысла сравнивать продуваемость радиатора вентилятором нет.

Я как раз и пишу, что по проведенному тесту нет смысла сравнивать вентиляторы.

Хитрый John писал(а):
Любая фокусировка просто усреднит показания скорости и внесет искажения, т. к. тоже является аэродинамической нагрузкой.

Можно считать, что внесет одинаковые искажения.
Это (суммирование потока в точке измерения и одинаковость искажений) позволит сравнить продуваемость всего радиатора разными моделями вентиляторов.

Хитрый John писал(а):
И толку, если вентилятор А покажет больший расход, чем вентилятор Б, если у вентилятора А будет больший градиент и львиная доля объемного расхода пойдет через меньшую площадь?

Думаю, тут не все так просто. Известно, что при увеличении скорости потока (в целом) эффективность радиатора (в целом) увеличивается.
Какая конструкция будет лучше работать - 1) с сильно продуваемой меньшей долей площади или 2) с менее продуваемой большей долей площади - неизвестно.
Поэтому я ранее писал(и потом повторно это цитировал), что оценить эффективность обдувания можно только оценкой температуры жидкости до и после.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
Хитрый John вы создали аэродинамическую нагрузку на мой мозг :D на измерительном приборе мозгомометре 100 процентов джигурды из 100.На данном этапа связущим звеном между градиентом и аэродинамической нагрузкой послужит....что то полужит но пока ничего нет. :dance:но мне стоит иметь в виду ,что полную аэродинамическую нагрузку, отнесенную к единице площади, в каждой точке корпуса можно разложить на касательную к поверхности (т) и нормальную (Дри) составляющие . В свою очередь, касательную проекцию в общем случае можно разложить на составляющие, направленные по касательной же, к меридиану и параллели в частности. Последней(какой именно последней тут все сложно), ввиду ее малости, обычно пренебрегают. Нормальная составляющая есть не что иное, как давление. Она-то и представляет наибольший интерес в расчетах ..... :bandhead:

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


Последний раз редактировалось Хитрый John 03.04.2019 10:49, всего редактировалось 2 раз(а).
ЖК неделя по 3.1 и 3.9 ПК. Продолжишь клоунаду - уйдешь в бан.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Hey писал(а):
Я как раз и пишу, что по проведенному тесту нет смысла сравнивать вентиляторы.
Вентиляторы как раз можно, но не их эффективность при продувке радиатора.
Hey писал(а):
позволит сравнить продуваемость всего радиатора разными моделями вентиляторов.
Опять же нет. Эффективность продувки в существенной мере зависит именно от ее равномерности, чтобы наибольшая площадь радиатора была задействована и продувалась примерно одинаково. А тут вы просто косвенно замерите расход (усредненную скорость через известное ограниченное сечение). Смысл?
Hey писал(а):
Какая конструкция будет лучше работать - 1) с сильно продуваемой меньшей долей площади или 2) с менее продуваемой большей долей площади - неизвестно.
Неизвестно только вам. У меня есть тепловизор и я вижу зависимость неравномерности нагрева радиатора от изменения скорости вращения вентиляторов. Также можно оценить эффективность, зная параметры воздуха на входе и выходе, его расход и тепловое сопротивление переходов по радиатору. Зависимости линейны, если что, за исключением сопротивления от скорости потока (там квадратичная). И скажу еще - если расход достаточен, чтобы воздух нагрелся до температуры ламелей (ребер), то дальнейшее увеличение толщины радиатора не увеличит, а уменьшит эффективность, т. к. будет только создавать дополнительное сопротивление воздушному потоку.
Про температуру жидкости как показатель полностью согласен - это и проще, и наглядней. Я сам проверял эффективность обдува самодельного радиатора, охлаждая им включенный чайник на 2,2кВт именно по температуре. Но тогда идет привязка уже не к отдельно взятому вентилятору, а к эффективности всей системы, т. к. там будет влиять ГДС радиатора, от которого зависит расход, влияющий на дельту по воде.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Хитрый John писал(а):
Вентиляторы как раз можно, но не их эффективность при продувке радиатора.

Не вижу разницы..
Чем интересна скорость потока воздуха внутри небольшой области? когда вентилятор дует большей областью, а мы не можем точно сказать, какую долю дующей области измерили.

Хитрый John писал(а):
Эффективность продувки в существенной мере зависит именно от ее равномерности, чтобы наибольшая площадь радиатора была задействована и продувалась примерно одинаково.

Если бы это было так, то проставка (шрауд) между вентилятором и радиатором всегда заметно улучшала бы эффективность охлаждения.
Известно, что это не так и, более того, определяется экспериментом.

Хитрый John писал(а):
А тут вы просто косвенно замерите расход (усредненную скорость через известное ограниченное сечение). Смысл?

Как минимум, в этом случае мы оценим именно (сравнительную) "продуваемость всего радиатора определенным вентилятором".
Это намного лучше, чем измерить скорость потока воздуха в некоей области, что мы имеем в результате на данный момент.

Хитрый John писал(а):
Неизвестно только вам. У меня есть тепловизор и я вижу зависимость неравномерности нагрева радиатора от изменения скорости вращения вентиляторов.

Тут я писал про другое, смотрите мое пояснение про проставку выше и ниже.

Хитрый John писал(а):
И скажу еще - если расход достаточен, чтобы воздух нагрелся до температуры ламелей (ребер), то дальнейшее увеличение толщины радиатора не увеличит, а уменьшит эффективность, т. к. будет только создавать дополнительное сопротивление воздушному потоку.

Такая ситуация как раз может возникнуть при более равномерном потоке воздуха, на который вы ссылаетесь, как более эффективный способ охлаждения.

Допустим, первая модель вентилятора продувает радиатор сильнее в меньшей области и вследствие этого эффективнее охлаждает некую долю радиатор поперек
другая модель вентилятора продувает большую область, но более равномерно и с меньшей скоростью воздуха, из-за чего радиатор перестает эффективно работать поперек

Что лучше? Измерение скорости потока воздуха тут не поможет. Тепловизор тоже не поможет.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Hey писал(а):
Чем интересна скорость потока воздуха внутри небольшой области?
А чем интересна средняя температура по больнице?
Hey писал(а):
Если бы это было так, то проставка (шрауд) между вентилятором и радиатором всегда заметно улучшала бы эффективность охлаждения.
Если бы это было не так - я бы не ставил шроуды.
Hey писал(а):
"продуваемость всего радиатора определенным вентилятором".
Мне "продуваемость" не интересна. Совсем. Мне интересна эффективность продувки.
Hey писал(а):
при более равномерном потоке воздуха, на который вы ссылаетесь, как более эффективный способ охлаждения.
Не переиначивайте. Я говорил именно в контексте равномерности распределения при одинаковых объемных расходах. Поэтому чем ближе продувка к равномерной, тем большая площадь радиатора эффективно работает при прочих равных. Если же у вас ситуация, когда
Hey писал(а):
первая модель вентилятора продувает радиатор сильнее в меньшей области и вследствие этого эффективнее охлаждает некую долю радиатор поперек
то как раз всё остальное будет иметь недостаточно эффективную продувку.
Hey писал(а):
Тепловизор тоже не поможет.
Вы просто не умеете его готовить. Наглядно видно, где какая температура. А это основной показатель: чем меньше температура радиатора - тем эффективней.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
https://martinsliquidlab.wordpress.com/ ... ting-v2/7/

Цитата:
CONCLUSION

Shroud benefits are very much radiator specific. While the MCR120 shows only very minor benefits in pull condition which are nearly immeasurable, the RS120 shows very dramatic benefits of 1C in pull condition. My first round of shroud testing only tested on one radiator with two fans and found gains on both. That test appears to still be good, however this round in testing a different radiator it has become clear that the benefits can not be generalized across all radiators and that shrouds on some radiators in the right conditions can even hurt performance. The MCR120 was generally a better performer in push condition without shrouds.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Hey Осталось выяснить, для какой скорости вращения и условий эта выдранная из контекста фраза.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Хитрый John

"выдранная из контекста фраза" - это про скопированный целиком вывод исследования? нуну :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Hey писал(а):
Я как раз и пишу, что по проведенному тесту нет смысла сравнивать вентиляторы.
Уже сто раз написал, после первого поста... вы цепляетесь за него и дальше не видите... сравнение вентиляторов будет в конце всех тестов, которые описал тут... я только дал отправную точкой, по которой уже можно делать какие-то выводы.
Хитрый John писал(а):
а на выходе - тороид, с уменьшением скорости в центре
О чем и речь... я даже рисунок привел... одно дело, если бы м/д радиатором и вентилятором было какое-то расстояние и тогда уже измерение надо делать по нескольким точкам и выводить среднюю (или использовать "трубу"), другое (как в нашем случае) когда м/д ними 3-5мм, которыми можно пренебречь и достаточно провести измерение в точке с максимальным потоком...

...при этом, если взять 140-ку, длина лопасти которой ~45 мм, тогда измерение нужно делать хотя бы в 2-х точках, в случае 120-ки, диаметр крыльчатки анемометра практически совпадает (+/- 5 мм) с длиной лопасти, которой я пренебрег осознанно, т.к. двигая сам анемометр влево/вправо на 3-5 мм, приводило к резкому падению показателей, вплоть до нулевого значения в центре у некоторых моделей.

PS: я далек от таких наук с такими точными измерениями и не претендую на 100% правильность показаний или проводимых тестов, но мой "колхоз" может дать общую картину по эффективности при сохранении равных условий именно в тестировании вентиляторов на радиаторе СВО, а не как они есть.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


Последний раз редактировалось aggression 03.04.2019 13:49, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Hey Че ну-ну? Посмотрите в статье, на каких оборотах тестирование было. Если вы не в курсе - вот ссыль: СЖО. Песочница #15023733


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2462 • Страница 44 из 124<  1 ... 41  42  43  44  45  46  47 ... 124  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan