Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2462 • Страница 45 из 124<  1 ... 42  43  44  45  46  47  48 ... 124  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Хитрый John

Ладно, дальше может быть какой-то непонятный спор.. тем более, что он уже начался на пустом месте.

Цитата:
Hey
Если бы это было так, то проставка (шрауд) между вентилятором и радиатором всегда заметно улучшала бы эффективность охлаждения.

Хитрый John
Если бы это было не так - я бы не ставил шроуды.


со статьей вы не спорите, а со мной зачем-то спорите..

Хитрый John писал(а):
Не переиначивайте. Я говорил именно в контексте равномерности распределения при одинаковых объемных расходах. Поэтому чем ближе продувка к равномерной, тем большая площадь радиатора эффективно работает при прочих равных. Если же у вас ситуация, когда


тут я не переиначивал, а писал об этом же.
с этим: "чем ближе продувка к равномерной, тем большая площадь радиатора эффективно работает при прочих равных" - я не могу согласится. Ничем не подтверждено. Пример приведен ранее.

aggression писал(а):
Уже сто раз написал, после первого поста... вы цепляетесь за него и дальше не видите... сравнение вентиляторов будет в конце всех тестов, которые описал тут... я только дал отправную точкой, по которой уже можно делать какие-то выводы.

Потому мне приходится писать после по сто раз, что вы после каждого моего раза повторяете про какие-то выводы, которые уже можно сделать, хотя по проведенным измерениями никаких выводов делать нельзя.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Hey Я не спорю - зачем? У меня есть рад, шроуды и тепловизор. Я тут не за тем, чтобы что-то доказать, а чтоб дезу не писали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Hey писал(а):
хотя по проведенным измерениями никаких выводов делать нельзя
Если для вас способность вентилятора продуть радиатор, т.е. скорость потока достаточна для этого, не является каким-либо показателем, который в свою очередь дает информацию о скорости отвода тепла от трубки(ок) и ламелей, что уже в свою очередь дает информацию о необходимой скорости работы вентилятора в определенных (заданных) условиях, что в свою очередь дает информацию... и т.д., ваше право так считать... вашу точку зрения я понял.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
О том, что радиаторы продуваются на 1000 оборотах в минуту, было известно еще в палеозое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Hey писал(а):
О том, что радиаторы продуваются на 1000 оборотах в минуту, было известно еще в палеозое.
Да ладно?.. а то что они продуваются и на 800 об/мин, а с 7-10 fpi, возможно, и на 400 об/мин?.. а то что некоторые думают/считают, что радиаторы с высоким fpi продуваются на 300 об/мин - не фантастика?.. кто-то с пеной у рта доказывает, что ему достаточно держать вертушки на радиаторе с 19 fpi на 500 об/мин и хватает на все, а кто-то купив дорогие - доказывает, что они лучше потому что они "божественные", хотя в итоге оказываются на последнем месте... пфф
...вот из-за кого/чего это все затевалось...

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
aggression

А зачем верить сомнительным экспериментам с непонятным прибором, если я просто когда голый из душа прохожу мимо своего GTX (16 fpi, 50мм) ощущаю холодный поток воздуха? Подношу лист бумаги, он отклоняется. И это на самых отстойных по-вашему корсарах с 400-500 RPM. Правда у меня вентили 14см, но с другой стороны кто заставляет ставить заведомо урезанные стодвадцатки в кастом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
beavis81 писал(а):
но с другой стороны кто заставляет ставить заведомо урезанные стодвадцатки в кастом.

Про урезанность не понял, но про после душа да с листком в районе радиатора - это зачётно... )

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
atlonn

Я исхожу из того, что в корпусах предостаточно места для 140, нет смысла экономить в ширину. Меньше вентилей при прочих равных лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
beavis81
Как-то узко исходите не находите..?
Начиная с того, что полно СБ которые ну ни как не рассчитаны на Широкие и радиаторы в частности как таковые вааще и заканчивая тем фактом, что радиаторы в СВО-компьютера ну вааще не привязаны к СБ и даже более того --- именно принцип СВО-компьютера позволяет транспортировать теплоноситель много-дальше непосредственно охлаждаемых компонентов...
beavis81 писал(а):
Меньше вентилей при прочих равных лучше.

Не понял связи и почему какие-то условия Вдруг Должны быть равными..!?
Я уж не говорю о площади излучения у радиаторов разного типо-размера, а ведь она может быть приблизительно одинакова --- простая поправочка на FPI и карточный домик рушиться...
Вааще без активных вентиляторов красотень...

Взять к примеру два радиатора по 3 секции каждый но разных типоразмеров 120х120 и 140х140...
Вращаем на обоих карлсоны в условно-бесшумном варианте --- не суть важно именно по кол-ву оборотов - просто в условно-бесшумном варианте...
Охлаждаем условный ЦП с TDP ну в ватт эдак 150...
Температуры в рамках дозволленого, шум - условно бесшумно в обоих вариантах, т.е. основные профиты в наличии...
Какая разница от применения этих ДВУХ вариантов радиаторв-карлсонов конечному потребителю, т.е. человеку-разумному..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2017
Фото: 0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой радиатор лучше? И как подобрать вентиляторы?

Alphacool NexXxoS XT45 Full Copper 420mm Radiator
https://www.evopc.ru/catalog/radiatory/140_mm/30734/

Thermaltake Pacific CL420
https://www.dns-shop.ru/product/5cfd173 ... -cu00bl-a/

Если брать 60мм толщиной, то уже нужно делать push/pull?

p.s у Alphacool смущает, что радиатор темно голубой. Когда все компоненты и корпус черные...

_________________
i7-8700k@5/1.34v; ASUS ROG Z370-F; HyperX 2x8@3200; GTX 1080@2150; SSD EVO 960 250GB; Corsair TX 650M; TT Core P3; EK 140 D5 PWM; EK-Velocity;


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
salomonfr писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какой радиатор лучше?
СЖО. Выбор и обсуждение радиаторов
salomonfr писал(а):
И как подобрать вентиляторы?
Тут уже 45 страниц копья ломают, "никак консенсус не сложится" (С) Мишка Меченый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
atlonn писал(а):
Как-то узко исходите не находите..?
Начиная с того, что полно СБ которые ну ни как не рассчитаны на Широкие и радиаторы в частности как таковые вааще и заканчивая тем фактом, что радиаторы в СВО-компьютера ну вааще не привязаны к СБ и даже более того --- именно принцип СВО-компьютера позволяет транспортировать теплоноситель много-дальше непосредственно охлаждаемых компонентов...


По стандарту ATX ширины для 140 всяко должно найтись, а мини корпуса или внешнее исполнение это очевидные исключения, сколько таких случаев? Причем во втором случае размеры вообще не проблема.

Если корпус большой, а места под радиаторы ограничены, это скорее говорит о плохой проектировке корпуса и лучше поискать более продвинутые варианты.

atlonn писал(а):
Не понял связи и почему какие-то условия Вдруг Должны быть равными..!?

Я уж не говорю о площади излучения у радиаторов разного типо-размера, а ведь она может быть приблизительно одинакова --- простая поправочка на FPI и карточный домик рушиться...


Ну вот же сами себе ответили, увеличил плотность и радиатор фиг продуешь. Поэтому и при прочих равных что бы исключить компенсацию за счет других параметров. А поскольку в типовом случае, когда нет искусственных ограничений, прирост при переходе с 120 на 140 можно считать бесплатным то использование последнего суть более эффективное и спользование свободного пространства и это очевидный плюс.

Естественно можно ввести условие, типа радиатора на балконе, которое поменяет всё. Но это настолько очевидные исключения, что нет смысла их упоминать.

atlonn писал(а):
Взять к примеру два радиатора по 3 секции каждый но разных типоразмеров 120х120 и 140х140...
Вращаем на обоих карлсоны в условно-бесшумном варианте --- не суть важно именно по кол-ву оборотов - просто в условно-бесшумном варианте...
Охлаждаем условный ЦП с TDP ну в ватт эдак 150...
Температуры в рамках дозволленого, шум - условно бесшумно в обоих вариантах, т.е. основные профиты в наличии...
Какая разница от применения этих ДВУХ вариантов радиаторв-карлсонов конечному потребителю, т.е. человеку-разумному..?


"условно бесшумно" понятие растяжимое. Конечно если по условиям вашей задачи пренебрегать разницей которую даёт переход от 120 к 140 то её по определению не будет.

А вообще, профит я вижу такой, можно (цифры условные) вместо 4 120 поставить 3 140, меньшее количество узлов в системе всегда профит хотя бы в силу большей надежности. Меньше вентилей - меньше шума.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
beavis81 писал(а):
меньше вентилей - меньше шума.

Шум от вентилей не суммируется.

Второе - как только вентиль на радиаторе начинает шуметь потоком проходящего воздуха, вентиль или радиатор на выброс) Скорее вентиль.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Хитрый John писал(а):
Тут уже 45 страниц копья ломают, "никак консенсус не сложится" (С) Мишка Меченый.

Ломать копья бесполезно. Сколько людей - столько мнений. Цена -качество-производительность для 140 мм - Arctic P14 PWM PST ACFAN00125A.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
nag77 Суммируется. Но не арифметически, а логарифмически. Удвоение числа вентилей примерно равно увеличению шума на 2-3дБ. Тут еще мулька в другом - субъективное восприятие: когда один вентилятор крутит на 1000-1500 оборотов, это на слух громче, чем 3-4 штуки на 600-700 оборотов, даже если фактическое звуковое давление от них будет одинаковым. Связано с неравномерной чувствительностью слуха на разных частотах, пик как раз в районе от 1кГц до 5кГц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
nag77 писал(а):
Шум от вентилей не суммируется.


По восприятию на слух очень даже суммируются. Это как изменений оборотов вентиля раздражает, хотя Дб могут даже уменьшаться.

nag77 писал(а):
Второе - как только вентиль на радиаторе начинает шуметь потоком проходящего воздуха, вентиль или радиатор на выброс) Скорее вентиль.


А что есть чудесные вентили которые не дуют и при этом охлаждают? :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Хитрый John писал(а):
Удвоение числа вентилей примерно равно увеличению шума на 2-3дБ. Тут еще мулька в другом - субъективное восприятие: когда один вентилятор крутит на 1000-1500 оборотов, это на слух громче, чем 3-4 штуки на 600-700 оборотов, даже если фактическое звуковое давление от них будет одинаковым. Связано с неравномерной чувствительностью слуха на разных частотах, пик как раз в районе от 1кГц до 5кГц.

Согласен полностью.
С моим внешним радиатором и его вентилями примерно такая же картина.
Домочадцы слушают и не верят, что 9 штук вентилей работают не громче старого системника.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
beavis81 писал(а):
А что есть чудесные вентили которые не дуют и при этом охлаждают?

Чииллер в подвале.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2011
aggression писал(а):
на сколько нивелируется поток воздуха проходимый ч/з радиатор (EK-XE 120)


не понимаю, что означают цифры, можете пояснить? какая единица измерения или что с чем сравнивается?
Если возможно, добавьте конкретные модели еще, а то приходится искать 10 страниц назад, чтобы понять о каких вентилях идет речь
PS спасибо за тест, могу предоставить пару термалрайтов и фракталов для сравнения, если интересно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2017
Фото: 0
Ребят, есть смысл брать вентиляторы Noctua NF-A14 industrialPPC-3000 PWM на радиатор alphacool nexxxos 420x45? Или это через чур и наверняка они не будут крутится на столь высокой скорости?

Практически у всех вентиляторов толщина указана 25мм, но у этой модели 28, подойдут ли болты комплектные от радиатора? https://www.arctic.ac/worldwide_en/bionix-p140.html

_________________
i7-8700k@5/1.34v; ASUS ROG Z370-F; HyperX 2x8@3200; GTX 1080@2150; SSD EVO 960 250GB; Corsair TX 650M; TT Core P3; EK 140 D5 PWM; EK-Velocity;


Последний раз редактировалось salomonfr 06.04.2019 22:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
salomonfr писал(а):
есть смысл

Тебе решать.
salomonfr писал(а):
наверняка они не будут крутится на столь высокой скорости?

Естественно. Но в районе 1000 оборотов шума нет. Плюс в том, что они вечные, работают в любой грязи и не требуют обслуживания. А если нужно радиатор пропылесосить, надо всего лишь обороты увеличить.
У меня такой в БП стоит. Нужные обороты выставляю аквовским контроллером.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2017
Фото: 0
Какой же головняк с этими вентиляторами... Маленький выбор да и в наличии мало что есть, нужно 3 штуки. По сути выбор из:
Noctua nf a14 industrialppc 3000-pwm https://www.dns-shop.ru/product/ee6c05d ... -3000-pwm/
BE quiet silent wings 3 [bl071] https://www.dns-shop.ru/product/4e4f7b4 ... s-3-bl071/
Corsair ML140 PRO: https://www.dns-shop.ru/product/6268411 ... 050045-ww/

Почитал обзоры на каждый и нет одназначного мнения, какой лучше. Что скажите?

_________________
i7-8700k@5/1.34v; ASUS ROG Z370-F; HyperX 2x8@3200; GTX 1080@2150; SSD EVO 960 250GB; Corsair TX 650M; TT Core P3; EK 140 D5 PWM; EK-Velocity;


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2462 • Страница 45 из 124<  1 ... 42  43  44  45  46  47  48 ... 124  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan