Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2443 • Страница 58 из 123<  1 ... 55  56  57  58  59  60  61 ... 123  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Всё это мне известно, поэтому и спросил. Есть желание поменять 3 вертушки в этом положении, сейчас там работают 2 TT Riing - после того как выбросил два старых 7200 хдд и поставил новый 5400, стал слышать треск их моторов, который они создают при работе на пониженном силами материнки напряжении, и одна старая 120-ка Noiseblocker PL покупки 2011 года, которая также все эти годы трудилась горизонтально и ей хоть бы хны.

История знает и немало случаев когда вроде дорогие вертушки плохо переносят горизонтальное положение (те же EK Vardar например). Но у ML140 хваленая магнитная левитация, которая вроде как должна в плюс сработать в этом случае. Однако, то что статистики нет уже хорошо - значит, скорее всего, нет заметного негативного опыта по ним.

_________________
пятачок его свинейшества



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2019
Это аттракцион невиданной щедрости, или в чём то кроется подвох? По сравнению с другими вертушками этого производителя ценник уж больно вкусный.
https://www.evopc.ru/catalog/ventilyato ... iya/32373/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
[no]name писал(а):
или в чём то кроется подвох?

Как минимум в том, что для такой максимальной скорости у них запредельно высокий уровень шума, судя по спекам... а если взять то, что у было у меня из 120-к, то сами вертушки средней паршивости.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2019
aggression чем вас 120-ки не устроили? Вообще про вардары много противоречивых отзывов. Похоже, пока сам не попробуешь, не поймёшь)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
[no]name писал(а):
чем вас 120-ки не устроили?

Шумные и произвольные призвуки при работе, не относящиеся к воздушному потоку.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
[no]name писал(а):
Это аттракцион невиданной щедрости, или в чём то кроется подвох? По сравнению с другими вертушками этого производителя ценник уж больно вкусный.
https://www.evopc.ru/catalog/ventilyato ... iya/32373/


Модель снята с производства, заменена моделью EVO 140ER, и есть версия что произошло это достаточно давно. Полагаю подвоха тут может и не быть кроме того что вентиляторы достаточно давно пылятся на складе, при наличии актуальной модели Evo 140ER их не заказывают, и их решили распродать :)

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
[no]name писал(а):
Вообще про вардары много противоречивых отзывов. Похоже, пока сам не попробуешь, не поймёшь)


Встречал во многих источниках что все вардары плохо переносят работу в горизонтальном положении.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
[no]name писал(а):
чем вас 120-ки не устроили?

По ссылке у тебя сто сороковки. И для сто сороковок - как то не фонтан (это если предельно корректно сказать).
[no]name писал(а):
Вообще про вардары много противоречивых отзывов

Дай угадаю - на сайте изготовителя - всё шикарно и лучше не бывает, а по отзывам пользователей - отстой полный, так? :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
aggression писал(а):
Шумные и произвольные призвуки при работе, не относящиеся к воздушному потоку.


Послушал сейчас свои, никаких посторонних призвуков при работе нет. При запуске - есть лёгкий рокот который пропадает сразу как набрал штатные минимальные (около 480-500) обороты. Но, стоят вертикально и им еще года нет. Время покажет.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
k2viper писал(а):
никаких посторонних призвуков при работе нет

У меня 120-ки серии F3 и F4 (белые)... у всех наблюдались призвуки... у вас 140-ки серии EVO...
120-ки на ~500 об/мин не могли нормально продуть EK-XE, надо было устанавливать на 700-800 об/мин. минимум, при которых появлялись призвуки, начиная от 1100 об/мин уже ощущался дискомфорт.
аж прослезился от воспоминаний
19912 19908 19909

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2019
CrownA писал(а):
на сайте изготовителя
нет, в инете полно хвалебных обзоров и отзывов. Но также немало "отстой полный". За ценник ~700р хороших вертушек немного, поэтому интересуюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
[no]name писал(а):
в инете полно хвалебных обзоров и отзывов

Они просто ничего, слаще морковки, не ели :D
Вардары - в топку...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2019
Полистав фото сборок заметил, что некоторые ставят грили на вентиляторы. Какую функцию они выполняют?

На фото тов. aggression грили установлены с обратной стороны радиатора. Практическая польза в этом есть, или "для красоты"?
Вложение:
SmartSelect_20191001-094302_Samsung Internet.jpg
SmartSelect_20191001-094302_Samsung Internet.jpg [ 86.19 КБ | Просмотров: 1098 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
[no]name писал(а):
Практическая польза в этом есть, или "для красоты"?

Обычно грили устанавливают со стороны вертушек, чтобы шаловливые пальчики не попадали в крыльчатку.
В случае данной сборки, чтобы не задевать руками (при манипуляциях внутри корпуса) оребрения радиатора + немного эстетики.
Также - это лучший вариант заменить перфорацию на корпусе, лучше проходит поток воздуха.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
aggression писал(а):
Обычно грили устанавливают со стороны вертушек, чтобы шаловливые пальчики не попадали в крыльчатку.
В случае данной сборки, чтобы не задевать руками (при манипуляциях внутри корпуса) оребрения радиатора + немного эстетики.

Поддерживаю!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2019
aggression писал(а):
Ну теперь то уже знаешь, на что менять

завладел тайфунами, б.у. годика 2-3.

Сразу прошу прощения за опечатки, или неправильные слова. С длинными текстами у меня проблемы. Короткие предложение еще как-то могу сформировать. Скопирую частично первое впечетление мое, которое знакомому отправлял. Тоже СВОшнику.

Основное для себя выделил, в двух пунктах:
1. У Тайфунов ровный поток воздуха, даже когда их запитать от ПВМ. Путем нехитрой манипуляции с подвешиванием на скотч полосочки бумаги, на Арктик (Arctic P12 PWM PST Black) и на Тайфун (Scythe GentleTyphoon (D1225C12B4AP-14)), было определено что Арктик волнообразно дует на некоторых оборотах. Допустим на 900 Артики вроде ровно дуют, а вот уже 900,1000,1200 полосочка ритмично поднималась и падала, на 1300 вроде не дергалась. Крч у тайфунов поток всегда ровный.

2. Арктики на низких подвывают. И на некоторых за 1000 оборотах. Мне допустим их удалось более менее норм пользовать либо на 900оборотах, либо уже 1300 давать. Другие скорости могут "ритмично подпевать" когда ты не играешь, а тихая обстановка. Это слышно. Потому либо 900 либо 1300+ уже. Но там они сами уже гудят от воздуха. тайфуны же не воют. Но механический звук блин есть на высоких скоростях. Безшумными относительно, их можна считать до 800-900 оборотов. Это с метра из под стола не особо услышать на фоне остального железа. то есть вообще красота. На 100, мне тоже не слышно, ибо пока что на Проце вентиль громче гудит. да и НДД шумит громче. А вот 1100-1200 уже слышна работа Тайфунов. Но она без писка. Просто гул такой себе.Видать это так слышна работа подшипников. Ибо когда запускал отдально, чисто два арктик 900 и тайфун на 800оборотах, то арктик немного нише таки будет. Все ж гидроподшипник тише будет. Хотя и не так долговечен. Но это чисто в сравнении. Так то тайфунов если включить весь ПК вообще неслышно на 700-800. Я могу понять что верхние пурвинги на 800 громче херачат воздух сам, и НДД крутит диски громче. тоесть на фоне потока вохдуха от пурвингов, тайфунов не слышно вооообще. Арктики тоже не слышны. Пока не начнешь выделять время от времени подвывания гадосные, когда НДД остановился, изза неиспользования.

П.С.: Замечу что сама производительность давления на воздух, и даже препятствия в ввиде 27мм радиатора с 16фпи. На около 800 оборотах одинакова. Арктики реально сделали хороший дизайн лопастей. давит норм. Но это подвывание... бесит иногда. Тупо даешь 1300, и его не слышно, но уже шумит воздухом. Но Зато если Тайфунам этим дать 1300 сразу проявится неприятный рокот, подшипник все же. Да и им уже годика 3 наверное, или больше.

(интересная особенность. Тайфун на 1000, дует не слабее, мб даже сильнее поток воздуха чем Арктики на 1300+)

Еще ради прикола со Слим дипкулами сравнивал. Но они только потоком и могут похвастатся. Не тихие, и не создают сильного давления. Но дуют солидно. Хотя и громко. Они были самые Первые вертиляторы на моей 360 радике х)

В итоге. Оставил тайфуны, арктики уже продал за 500грн. Тайфуны обошлись мне в 750грн. Обновился за 250грн на безвоющие вентили. Эфективность та же осталась. Просто комфортней теперь. И если дать 1000оборотов, то все еще норм все. Они тише чем Арктики на 1300.
Но буду менять их. Уже решился на е-лупы. Ищу пока кто тоже чего-то захочет тащить от немцев, дабы разделить доставку. Смотрю на Ноисблокеры 12-PS и 14-PS.


Последний раз редактировалось Alex_Sancheyko 03.10.2019 15:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Alex_Sancheyko
Как я отмечал ранее... GT до ~800 об/мин практически не слышно на расстоянии метра на открытом стенде... после 900 об/мин у некоторых экземпляров начинает проявляться неприятный призвук (ротора/подшипников), в противном случае слышимый нарастающий воздушный поток только после 1000-1100 об/мин.
Про стат. давление, опять же по моей информации ранее... до ~700 об/мин давление у них по сравнению с другими вертушками или на том же уровне или выше, но начиная с 1100+ уже явный перевес... т.е., как вы и написали: "Тайфун на 1000, дует не слабее, мб даже сильнее поток воздуха чем Арктики на 1300+".
Как итог: GT можно использовать с привязкой к дельте воды или температуре ЦП от 400 до 1100 об/мин для повседневной работы, но если попались "идеальные" экземпляры, то вариант установить на 800-900 об/мин и забыть, что они есть - лучший вариант.

PS: при чем призвук у GT присутствовал также и у пары штук оригинальных, которые я еще брал несколько лет назад в оверхарде, т.е. тут как повезет.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
Пс, пацанчики )
Продаю Тайфуны, на 1850 которые )))) 6 штук есть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
aggression писал(а):
У меня 120-ки серии F3 и F4 (белые)... у всех наблюдались призвуки... у вас 140-ки серии EVO...


Стал я изучать что же у меня за вардары и выяснилось интересное.
Пресс-релиз ЕК от 2017 о выпуске линейки EVO ER (120 и 140) говорит о том что подшипник там гидродинамический.
Сейчас на сайте ЕК модели указанные в пресс-релизе отсутствуют, страницы не открываются. Однако есть модели 140ER White/Black с приставкой BB. И в их описании написано Dual ball bearing.
Похоже, что ЕК вначале выпустила модели EVO 120ER и EVO 140ER с гидродинамиком. Но потом, по каким-то причинам перевела их на прежний двойной шарикоподшипник, добавив BB к описанию модели.
И оказалось что у меня как раз те самые снятые с производства вардары с гидродинамиком. Не потому ли я у них не слышу никаких призвуков про которые рассказывают в теме.
Вот теперь ума не приложу, искать такие же? Так нет нигде... Брать BB?

3831109880067 - гидродинамики
3830046999917 - шарики

Вложение:
IMG_20191008_231027.jpg
IMG_20191008_231027.jpg [ 2.85 МБ | Просмотров: 882 ]

_________________
пятачок его свинейшества


Последний раз редактировалось k2viper 09.10.2019 0:28, всего редактировалось 1 раз.

 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
_AK_ писал(а):
Пс, пацанчики )
Продаю Тайфуны, на 1850 которые )))) 6 штук есть

А что нашел что-то лучше?

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
coka нет, просто продаю. Точнее продал уже )))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2443 • Страница 58 из 123<  1 ... 55  56  57  58  59  60  61 ... 123  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan