Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2452 • Страница 117 из 123<  1 ... 114  115  116  117  118  119  120 ... 123  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2023
Откуда: Тюмень
Не спорю, но легенда есть легенда.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2020
Откуда: ^ i am this cat
KeksUs
Да и эти вентиляторы adata продают как vento pro Без изменений до сих пор.
Правда цена от 1700 р за штуку.

_________________
Ryzen 5800X3D -30 CO
Asus B550 Strix-F
32GB Crucial 3800 CL16 GDM OFF
RTX 4090
Custom Loop
BQ Dark Power 13 1000w
LG OLED65C2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
У меня пара штук есть, давно куплены. Правда 3пин, через хаб не работают даже в режиме DC (точнее "материнский" регулируется, а остальные фигачат на полную). Один подскрипывает слегка в каком-то положении. А так да, до сих продаются и 1700-1800 - это дешевле и биквайтов, и ноктуа. По шуму такие же, как и Silent Wings 3, характер шум только чуть разный.

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
KeksUs писал(а):
Наткнулся на табличку, можь кому пригодится

"маловато будет" ;) Плюс - нет описания тестовой установки.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
sanctus писал(а):
Приветствую всех! Хочу уточнить о наилучшей применимости Phanteks T30-120 - исходя из прочитанного рекомендуется в pull варианте использовать проставки около 6-8 мм толщиной для минимизации паразитного шума, а при push можно и напрямую к радиатору крепить? У меня в новом билде планируется 4 данных вентилятора использовать и 2 в push варианте будет, а 2 в пулл как раз (LianLi O11 Air Mini корпус).

У них весьма неожиданно это жужжание проявляется. На плотном радиаторе, типа как идет в AIO, они просто люто жужжат в пуше. При том, что в пул только за 1500 оно начинает немного проявляться. Тогда как на жидких китайских радиаторах все ровно наоборот.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2023
Фото: 0
Стоит ли покупать комплект ARCTIC P12 PWM и менять Shadow Wings 2 в качестве эксперимента с понижения дельты воды?
На текущий момент я вообще не слышу Shadow Wings 2 на 1100 оборотах, но мне кажется, что высокие температуры воды связаны именно с ними.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
v1docq47 писал(а):
что высокие температуры воды связаны именно с ними.

А это сколько?

У вас рады 360+360+120 внутри корпуса. С продувкой через друг друга. Потребление под 300-350+ вт в стресс тестах. Один хороший 360 радиатор в идеальных условиях воду "нагрел" бы на 15+ градусов выше температуры воздуха при 1000+ оборотах(расположение внутри корпуса дает лишних 2-3 градуса). Эффект от верхнего радиатора по идее сильно порезан, т.к. он продувается теплым воздухом от первого радиатора. И это при условии что спереди хороший приток воздуха идет, а не какая-нибудь сетка-фильтр или боковые прорези на морде. Ну и помпа, hdd, кожух перекрывающие большую часть переднего радиатора тоже оказывают некий эффект на входящие потоки. Так что "атмосфера" не особо благоприятная у вас. Так что воде в 40+ градусов я бы не удивился.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2023
Фото: 0
tonygks писал(а):
А это сколько?

В OCCT (тест питания, ~380W) вода прогревается до 42-45.

tonygks писал(а):
он продувается теплым воздухом от первого радиатора

А зачем тогда вообще устанавливать (или давать возможность установить) второй радиатор сверху если "Эффект от верхнего радиатора по идее сильно порезан"?

tonygks писал(а):
Так что "атмосфера" не особо благоприятная у вас

В вашем понимании, как эту самую "атмосферу" сделать её более благоприятной?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
v1docq47 писал(а):
А зачем тогда вообще устанавливать (или давать возможность установить) второй радиатор сверху если "Эффект от верхнего радиатора по идее сильно порезан"?

От корпуса зависит. Можно сделать 2 радиатора на выдув или два на вдув(с адекватным удалением горячих потоков из корпуса при необходимости).

v1docq47 писал(а):
В вашем понимании, как эту самую "атмосферу" сделать её более благоприятной?

В текущем случае - тестировать. Может развернуть передние вертушки на выдув(естественно при этом позаботиться о притоке воздуха в корпус), проверить работу системы с открытой крышкой и т.д. Ваша идея заменить вертушки тоже не лишена смысла т.к. выше обороты - лучше охлаждение. Но лично в моем мире обороты выше 600-700 незаконны. Андервольт также никто не отменял.

По хорошему надо было заранее думать о том что как и куда будет дуть. Есть корпуса с боковым креплением радиаторов, с дополнительными секциями под радиаторы, внешние радиаторы.

Но в целом вода 42 градуса это не приговор. Да горячо, но вполне можно пользоваться. Если компьютер не планируется использовать в такой нагрузке 24/7, то в других задачах температуры будут сильно лучше и волноваться абсолютно не о чем.

У меня один 420 радиатор на rtx 3070ti+ryzen 5800x3d - типовое игровое потребление 200-300 вт с андервольтом(по софтовому мониторингу). Вода греется до 40+ при 25+ в комнате. В полном стресс тесте явно уйдет за 50 градусов при моих 600 оборотах, но у меня нет необходимости в такой нагрузке.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
А бывают ли хорошие 80мм вентиляторы для радиаторов не поносного цвета?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Faitzz писал(а):
не поносного цвета?

Бывает краска любого цвета, удовлетворяющая фантазиям даже больного и воспалённого разума.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Faitzz писал(а):
А бывают ли хорошие 80мм вентиляторы для радиаторов не поносного цвета?

80мм радиатор? Что-то вновенькое. Пользуйте 120-ки, уложенные "набок", или линейный "бловер" - в обоих вариантах получите бОльший поток при меньшем шуме. Габариты конечно будут "огого", но "Оно того стоит".

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
Megagad писал(а):
линейный "бловер"

А что это?
80мм радиатор? Бывают такие - 4х80.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
CrownA, бывает, и хорошо. Но ещё красить не хватало мне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Faitzz не знаю чем вам нокты не угодили но они и черные бывают, есть и бикваеты и нойсблокеры и много иных качественных вертушек под 80мм

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
SERO91988, подумывал вместо 3х120 взять два 4х80. Но 80-ки тухловатые, а если не тухлые, то ненормальных денег стоят.
Вернулся к варианту с 360.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Faitzz писал(а):
Но 80-ки тухловатые, а если не тухлые, то ненормальных денег стоят.
Вернулся к варианту с 360.

Есть радиаторы под вентиляторы 40, 50, 60, 92 мм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Faitzz писал(а):
Но ещё красить не хватало мне.

Понимаю, не царское это дело. Ну может тогда холопы какие покрасят?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
CrownA, бесплатных холопов у меня нет.
Впрочем, это уже неважно. 360 радиатор на стадии заказа.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
nag77, 2 ряда 320мм радиаторов хорошо вписывались в проект. Но на 80-х можно разориться.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Faitzz писал(а):
А что это?

у-у-у-у... как всё запущено. Гугл у вас забанен. ок. Тогда скажу "более научно" - "тангенциальный вентилятор".
#77

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2020
Добрый день. Увидел на ютубе такую вот сборку, в которой вентиляторы стоят на вдув... Только вот они не продувают воздух через радиатор, а получается, что втягивают его через него. Я так понимаю сделано это красоты ради, но имеет ли место на жизнь такая компановка?

Понятно, что при горячем процессоре лучше пропускать через радиатор холодный воздух снаружи, чем выдувать через него горячий из корпуса. Но вот не уверен я в эффективность такого расположения вентиляторов на втягивание.

#77

Добавлено спустя 4 часа 57 минут 33 секунды:
Jurasz писал(а):
Добрый день. Увидел на ютубе такую вот сборку, в которой вентиляторы стоят на вдув... Только вот они не продувают воздух через радиатор, а получается, что втягивают его через него. Я так понимаю сделано это красоты ради, но имеет ли место на жизнь такая компановка?

Я нашел ответ на свой же вопрос. Оказывается нет значимой разницы между вариантами push (толкай) и pull (тяни) при установке вентиляторов на радиатор. Есть разница только в том случае если на радиаоре одновременно стоят и push и pull

#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2452 • Страница 117 из 123<  1 ... 114  115  116  117  118  119  120 ... 123  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: coka, maxim0609, Temirtausec, Винни-Пух и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan