Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2462 • Страница 105 из 124<  1 ... 102  103  104  105  106  107  108 ... 124  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2010
Откуда: Иркутск
PCCooler HALO 120 x 120 мм, 4-pin, 1000 об/мин - 2000 об/мин, 8 дБ - 29.1 дБ - норм для продува 60мм+ и 8-9FPI? Или прям вообще днище?
#77

_________________
7800x3d/B650E Aorus Master/32GB 6000cl28/Samsung 980pro 1TB/ASRock Phantom 7900 XTX/Be Quiet! Dark Power 13 1000w/Phanteks 719/Aorus FI32U



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Москва
Фото: 16
Приветствую.

После 2 лет использования затрещал один из Noiseblocker BionicLoopFan B12-P.
Трещит, собака, при оборотах 600-1200. Если обороты выше, то треск пропадает.
Треск очень громкий и неприятный.

Ищу замену.

Есть соблазн купить один B12-P и заменить трещащий.
Возможно есть варианты заменить сразу пару без потери производительности и надёжности?

Из вариантов пока вижу Noctua NF-A12X25 PWM или вардары какие.
Есть что лучше\дешевле\надёжней?

120ки стоят на слим радиаторе с плотным оребрением.

Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2012
Откуда: Новороссийск
Фото: 45
Mrakobes73 писал(а):
Из вариантов пока вижу Noctua NF-A12X25 PWM

Берите вот эти. Топ по соотношению производительность/шум. Да и в принципе из 120 вентелей на радиаторах они работают лучше всех.

_________________
Ryzen 5800x+Water cooling/Asus Rog Strix B550i/2x8GB@3800 cl14-15-14-28/Palit RTX 3080 Gaming Pro OC/CORSAIR SF750/Ncase M1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
Понятное дело, что на push нужны вентили с высоким давлением. А вот на pull нужны ли они? Или наоборот лучше будет например arctic F12 или подобные?

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
proDrivE писал(а):
радиатор на крышу

И без вентилей)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Вентили с большим давлением нужны в СВО вообще. Независимости от стороны рада, в котором их устанавливаешь (что само по себе мало изменяет еффективность работы). Где давление важнее - в основном на радиках с частым оребрением, что куда сильнее режет воздушный поток без высокого давления.
ПыСы. Не знаю, продаются ли еще, но когда то самые топы из 120мм вентилей для СВО были scythe gentle typhoon (хорошее соотношение шума/потока И - давления). Вроде в одно время сотрудничество производителя (nidec servo) и перепродавца (scythe) гепнулась, но спустя время вроде они продавались брендированы самим nidec.
ПыПыСы: уже ранее упоминал, что пассивное охлаждение ОЧЕНЬ, на порядок, неефективнее. Или хотя бы слабые вентили, либо не тратится/не ставить пассивные вообще, или если поставить целю, то использовать куда специализованнее радиаторы/теплообменники для пассива, а не обычные рады. Чем слабее поток, чем оптимальнее реже оребрение. Что в свою очередь - меньше площадь теплообмена требующая компенсации размерами рада (&массой/ценой). "оптимальный пассивный рад" - вроде батареии отопления, что бы проще представить. Сам представь, сколь близко к ней обычные рады, и сколь много смысла от такого рада с 1/10 еффективности, если тот "на крыше и без вентилей".


Последний раз редактировалось Church 22.07.2021 3:50, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Church писал(а):
Не знаю, продаются ли еще, но когда то самые топы из 120мм вентилей для СВО были scythe gentle typhoon (хорошее соотношение шума/потока И - давления).


Под маркой XPG, выделенной Adata для продукции, адресованной геймерам, профессиональным киберспортсменам и энтузиастам, представлен вентилятор Vento Pro 120 PWM, разработанный совместно с Nidec.
#77

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
nag77 писал(а):
Под маркой XPG, выделенной Adata для продукции, адресованной геймерам, профессиональным киберспортсменам и энтузиастам, представлен вентилятор Vento Pro 120 PWM, разработанный совместно с Nidec.

Если ето с 1850 оборотами - то те самые. Крылчатка выглядит такая же, шарикоподшипник (но тихий для ш.п., а в бонусах от него долговечность и независимость от того как устанавливать). Срегулированные на 1000-1100 по соотношению шума/потока/давления когда то существенно рвал всех других именитых, которые сгрупировались на ступеньку ниже. Были такие же и на 800rpm, но имхо менее удачные удачно по шум/поток для водянки, а так же более мощные на 2150 и более оборотов, но с иной крылчаткой и не шибко вписывающие для водянок писюков, где цели - лучше И тише охлаждение.


Последний раз редактировалось Church 22.07.2021 3:28, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Church писал(а):
Если ето с 1450 оборотами - то те самые.

Спецификации
Наименование: XPG Vento Pro 120 PWM;
Размеры: 120 x 120 x 25 мм;
Тип подшипника: двойной шарикоподшипник;
Подключение: 4-Pin PWM;
Рабочее напряжение 5-13.2 В;
Скорость вращения:
PWM Mode: 900 - 2150 RPM;
DC Mode: 450 - 2150 RPM;
Воздушный поток: 75 CFM;
Макс. давление: 3.15 H20
Вес: 210 г;
Гарантия: 5 лет.


https://i2hard.ru/publications/27074/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Про ети не уверен. Вроде бы похожие "по виду", но аналогичный уровень ли шума движка и подшипника с теми 1850rpm (D1225C12B4AP-15), "гарантировать" не буду. Если иные rpm, возможен и другой движ/подшипники, не "крылчаткой единой" (и сорян, память изменила, не 1450 - подразумевал 1850, поправил поздновато:) ). А подшипник и движ для уровня шума тоже важны. К примеру, когда перестали продавать scythe gentle typhoon .. скоро EKWB начали выпускать с похоже выглядящей крылчаткой на их вентили EK Vardar. Правда с гидродинамическим подшипником. И иным соотношением шума/потока, не смотря на похожую на тайфуновские крылчатку


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Бывшие в употреблении Нежные Тайфуны от Скайзф теперь называются DarkSide Gentle Typhoon Black Edition(обороты и способ регулировки на выбор)...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
Church писал(а):
на радиках с частым оребрением

У меня 13 FPI 54мм толщина
Church писал(а):
EK Vardar

Так же есть ek vardar x3m. Но тут я решил сэкономить на охлаждении вторых радиков, прикрутить их к верху корпуса и в бутерброд arctic p12 pwm push pull. 16 вентилей на выдув. Посчитал влетят в копеечку вардары. Тем более сверху argb и не нужно и не видно. А спереди оставил вардары эти. Хотя подсветка выключена на всём корпусе. Так в торжественный момент включу) Так вот, эта экономия думаю не выйдет ли мне боком... Купил пока 10 арктиков. Но еще могу сдать.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
nag77 И твоё мнение интересует.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
atlonn писал(а):
Нежные Тайфуны

Это трудности перевода или они действительно нежные? Но в любом случае они перешли на тёмную сторону)))

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
d1e писал(а):
Купил пока 10 арктиков

Вышли 10шт за 4400р. Вардары около 22000р за эти же 10шт бы вышли. 5 кратная разница в цене! Стоит ли оно того?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
d1e писал(а):
Это трудности перевода или они действительно нежные? Но в любом случае они перешли на тёмную сторону)))

Scythe Gentle Typhoon называется серия карлсонов...
https://overclockers.ru/hardnews/show/3 ... _ot_Scythe
Отличные карлсоны --- 9 штук подобных на 1850об/мин. отработали с 2009-го года на балконе по нынешнее лето в том числе и зимой в -50*С --- парочка из 9-ти застрекотали и были замены все 9 штук на Темненькую версию DarkSide в 1850об/мин. ...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2020
d1e писал(а):
Вышли 10шт за 4400р. Вардары около 22000р за эти же 10шт бы вышли. 5 кратная разница в цене! Стоит ли оно того?

Я тоже к ним скептически относился, потом мне их очень настойчиво советовали. Ты с них прикольнешься. Ещё все свои вардары, на них поменяешь. Только бери pst.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
proDrivE писал(а):
Только бери pst

P12 PWM PST взял. Но есть ещё СО в конце, они дороже. Потом только их заметил.

Добавлено спустя 8 минут:
Актуален вопрос про pull конфигурацию и характеристики вентилей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
d1e писал(а):
СО


Подшипник вместо втулки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2020
d1e писал(а):
P12 PWM PST взял. Но есть ещё СО в конце, они дороже.

Я их не тестил, но в ветки про 120 вертушки их не советуют брать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
proDrivE писал(а):
не советуют брать.

Какие? Со или без? Или не те и не те? Выше ты писал, что я прикольнусь. Я так понял ты ими доволен по твоему посту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2020
d1e писал(а):
Какие?

CО не советуют. У меня обычные P12 PWM PST. Сначала тоже хотел CO взять. Сечас я бы может и попробовал CO. Вот мне чел написал:
Тише тот,что на подшипнике скольжения,но он только как корпусной,ибо такой подшипник не любит перепады температур.
Подшипник качения (шарикоподшипник) более устойчив к температурным перепадам и как правило эти вентиляторы ставят на радиаторы охлаждения.
В СО в/к (хороших в/к) только подшипники качения.
У меня обычные около года, проблем 0.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
nag77 писал(а):
Подшипник вместо втулки.

Менее подвержен перепадам температур? Но и громче втулки? Но если на радике будет стоять и маслать 24/7,то и перепада температуры особо не будет верно? Или втулка в горячей температуре плохо себя ведёт?

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
proDrivE писал(а):
У меня обычные

Где они у тебя стоят? На радиках или на корпусе?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
У меня такие же только P14 5 штук. Месяц полет нормальный, но они на выдув и вдув.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
d1e писал(а):
Но и громче втулки?

У меня две P140-ки лежат, на втулке и подшипнике. На подшипнике есть специфический звук, но только если ухо впритык. На расстоянии для меня не различимо, втулка или подшипник.

Выбор и обсуждение вентиляторов для радиаторов СЖО. #16107709


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2462 • Страница 105 из 124<  1 ... 102  103  104  105  106  107  108 ... 124  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan