Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2452 • Страница 108 из 123<  1 ... 105  106  107  108  109  110  111 ... 123  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
PendalF89 писал(а):
но он не даёт вентиляторам работать на минимальной скорости.

А тебе в голову не приходило - а может это правильно и сделано специально?
Хочешь на самом деле минимальную скорость - сложи свои вентиляторы в коробку и положи на полку.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2020
CrownA писал(а):
А тебе в голову не приходило - а может это правильно и сделано специально?
Хочешь на самом деле минимальную скорость - сложи свои вентиляторы в коробку и положи на полку.


С чего это правильно и специально сделано? На родном хабе на материнке же можно включить минимальную скорость либо вообще отключить вентиялторы.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
PendalF89 писал(а):
С чего это правильно

Поинтересуйся, с каких оборотов вентилятор начинает эффективно работать.
PendalF89 писал(а):
либо вообще отключить вентиялторы.

Я выше написал. Вентиляторы ставят не для того, чтобы их выключали.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
PendalF89 писал(а):
Нашёл аналог на Али

аналог на али - не аналог. Приблуда на али просто раскидывает управляющий сигнал с мат.платы по 8-ми коннекторам + раскидывает по ним же питание. Приблуда на фото явно имеет какой-то драйвер (а может и полноценный контроллер).

----------

Есть что-то годное в размере 90мм, кроме ноктуа?

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2020
regme писал(а):
аналог на али - не аналог. Приблуда на али просто раскидывает управляющий сигнал с мат.платы по 8-ми коннекторам + раскидывает по ним же питание. Приблуда на фото явно имеет какой-то драйвер (а может и полноценный контроллер).


Да, я понимаю что это не совсем аналог, но суть та же - из одного разъёма на вентиляторы сделать несколько. Из похоже находил только у Corsair, но там избыточный функционал, который мне не нужен.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
PendalF89 писал(а):
Да, я понимаю что это не совсем аналог

Это обычный сплиттер. Откуда ты взял, что он вообще может что то регулировать? Оборотами рулит то устройство, к которому он подключается.
То есть или к материнской плате или к специализированному контроллеру. Определись для начала, что тебе действительно нужно - сплиттер, реобас или контроллер СВО.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2020
CrownA писал(а):
Это обычный сплиттер. Откуда ты взял, что он вообще может что то регулировать? Оборотами рулит то устройство, к которому он подключается.
То есть или к материнской плате или к специализированному контроллеру. Определись для начала, что тебе действительно нужно - сплиттер, реобас или контроллер СВО.

Я регулирую обороты Argus Monitor'ом на том разъёме к которому подключен этот сплиттер, но на минималку он почему-то не ставится, вентиляторы не выключаются, хотя если подключить вентилятор в регулируемый разъем без сплиттера, то его можно остановить.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
PendalF89 писал(а):
хотя если подключить вентилятор в регулируемый разъем без сплиттера, то его можно остановить.

Надо смотреть, что не так там напаяно. Пассивный сплиттер не должен ни на что влиять.
Возможно RC цепочка на плате не даёт опуститься управлению ШИМ сигналом до нуля и контроллер в вентиляторе понимает этот уровень и продолжает крутить.
Надо хотя бы тестером потыкать и посмотреть. Но если сильно хочется, то это решаемо и устранимо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2020
CrownA писал(а):
Надо смотреть, что не так там напаяно. Пассивный сплиттер не должен ни на что влиять.
Возможно RC цепочка на плате не даёт опуститься управлению ШИМ сигналом до нуля и контроллер в вентиляторе понимает этот уровень и продолжает крутить.
Надо хотя бы тестером потыкать и посмотреть. Но если сильно хочется, то это решаемо и устранимо.

Вот я тоже думаю, что он ни на что не должен влиять. Как вариант, можно резистор воткнуть чтобы вольтаж понизить. Сегодня поэкспериментирую)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2020
Дело было в Биосе. Я не знаю почему, но после того как я поиграл с параметрами вентиляторов в биосе, то Аргус Монитор заработал как надо. Почти. Он всё равно выдавал примерно 0,5 вольта на вентилятор. Но после того как в биосе я выставил вентиляторы на 0, то Аргус монитор на минималках перестал давать напряжение. Я хз почему это так криво работает, но хотя бы так.

P.S. Вентиляторы взял вот такие: be quiet! Silent Wings 3 120mm PWM BL066 Впечатления неоднозначные. С одной стороны на высоких скоростях слышен только шум воздуха и это хорошо. С другой стороны досадно что на низких и средних скоростях слышен как бы это выразиться... клёкот, стрекотание (?) мотора. Если бы они стоили рублей 500 за штуку, я бы понял. Но за 1700 за вентялтор я ожидал большего.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
PendalF89
Играть с DC управлением и взять вентиляторы c PWM управлением. Зачем?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
nag77 писал(а):
Играть с DC управлением

Не, он с ШИМом игрался, с софтом и сплиттером :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2020
Откуда: РнД
Фото: 0
Обнаружил у нас Silent Wings 3 BL069 (140 мм, 3 pin, 1600 об/м) по 1150. Выгребать? )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
ФЫВА-ОЛДЖ писал(а):
Выгребать?

Самое время затариться висяком, когда весь мир уже переехал на ШИМ, если только по 500 рублей/шт.
ФЫВА-ОЛДЖ писал(а):
3 pin

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Urez писал(а):
Самое время затариться висяком, когда весь мир уже переехал на ШИМ

ШИМ..? Весь мир..? Карлсоны..?
Да ладно так преувеличивать...
Давича весной затаривался вентиляторами и взял конечно "наследников Нежных Тайфунов" от Nidec-Servo(точнее говоря это они сами и есть + Darkside Computer Modding Gentle Typhoon Black Edition), и что бы вы думали, угу, без ШИМ(есть вариант и с PWM кстати), угу, за 1500 рубля каждый, угу, из-за океяна --- шпарят как угорелые без вопросов...
Не всё так однозначно...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
Да ладно так преувеличивать...

Они просто не застали те времена, когда вентиляторы с ШИМ управлением стрекотали как кузнечики...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Прекрасно управляются напругой(при необходимости, НО, крайне редко для потестить) --- шпарят себе на 1000об/мин. в летный промежуток времени...
DarkSide Gentle Typhoon Performance Radiator Fan - 1850rpm, 58cfm - Black Edition
DarkSide(SKU D1225C12B5AP-73)
Вложение:
1631277601050.jpg
1631277601050.jpg [ 150.9 КБ | Просмотров: 364 ]

https://www.performance-pcs.com/fans-accessories/120mm-fans/darkside-gentle-typhoon-performance-radiator-fan-1850rpm-58cfm-black-edition-d1225c12b5ap-73.html
Вложение:
Снимок1.jpg
Снимок1.jpg [ 140.25 КБ | Просмотров: 360 ]

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2020
atlonn писал(а):
Прекрасно управляются напругой(при необходимости, НО, крайне редко для потестить) --- шпарят себе на 1000об/мин. в летный промежуток времени...
DarkSide Gentle Typhoon Performance Radiator Fan - 1850rpm, 58cfm - Black Edition
DarkSide(SKU D1225C12B5AP-73)
Вложение:
1631277601050.jpg

https://www.performance-pcs.com/fans-accessories/120mm-fans/darkside-gentle-typhoon-performance-radiator-fan-1850rpm-58cfm-black-edition-d1225c12b5ap-73.html
Вложение:
Снимок1.jpg

Я правильно понимаю, что у вас выведен радиатор за пределы дома на наружную стену? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
PendalF89 это балкон.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
CrownA писал(а):
Они просто не застали те времена, когда вентиляторы с ШИМ управлением стрекотали как кузнечики...

Тут может кто-то на форуме и в 2013 регистрировался еще через dial-up по лапше телефонной, дальше что, на нем надо было и оставаться...
Мусор можно что на шим взять, что с управлением напругой (у меня два noiseblocker'а 120 мм таких есть, "premium" сегмент, угу).
atlonn, как чей-то залежалый висяк относится к плохому/хорошему управлению напругой? У меня к слову тоже есть вентиляторы 3 pin. Может просто архаичный Куланс не "дружит" с pwm и в этом все дело))

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2452 • Страница 108 из 123<  1 ... 105  106  107  108  109  110  111 ... 123  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CrownA, regme, YouFaceAMOGUS и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan