Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2452 • Страница 92 из 123<  1 ... 89  90  91  92  93  94  95 ... 123  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2019
Откуда: Днепр (UA)
Breslavets писал(а):
А вы сравнивали с Arctic PWM P14?

нет, такого в руках не держал.

Breslavets писал(а):
я привел тест на радиаторе - не знаю сколько там FPI, но по этому обзору SW3 лидер по продувке, P14 по тишине.

не может быть этого чисто конструктивно, ну и я общался с человеком у которого есть арктики и пурвинги, так он говорит что пурвинги тише.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Как я уже выше писал, есть три составляющих тишина, дешевизна и эффективность. Выбрать можно только 2 из 3, не бывает 3 в 1, какой вентиль бы вы не взяли, всегда по какому-то из этих трёх параметров будет вариант лучше.
Арктики это дешево и эффективно.
SW3 это дорого и тихо



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
Hack-Stock писал(а):
Как я уже выше писал, есть три составляющих тишина, дешевизна и эффективность.

Надежность еще, у дешевой гидродинамики с этим не очень (даже если горизонтально не ставить). Хотя в случае Арктиков можно на это забить, цена оправдывает.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Breslavets писал(а):
Снаружи стоят вентиляторы, блок работает на ПУЛЛ, блоки вентиляторов закрывается крышками.


А почему на пулл а не на пуш свежего забортного воздуха? То чувство когда волосы сидящего за столом шевелит потоком нагретого воздуха )

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Hack-Stock писал(а):
У корсара вообще ужасный звук, если нужна тишина не советую, но производительность наверное одна из лучших.


Да, я про это говорил в разных ветках - Корсар ML PRO резкий тембр шума даёт, самый тяжелый для уха из тех что я слышал. Но при этом адски дует, в итоге получается что ему для создания потока который другие вентиляторы дают на условной тысяче, хватает 850. Поэтому по поток/шум на радиаторе он в лидерах.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Breslavets писал(а):
Ну я привел тест на радиаторе - не знаю сколько там FPI, но по этому обзору SW3 лидер по продувке, P14 по тишине.
Правда в обзоре нет eloop.


Там P14 PST в клочья рвут ML PRO обороты к оборотам, что выглядит ну крайне сомнительно. Не знаю как такие условия создали авторы теста.

У VSG (thermalbench.com, techpowerup.com) много тестов вентиляторов на радиаторе и есть срез поток на радиаторе/шум. Правда он меряет именно скорость воздушного потока и такой тест может например не учитывать потери от круглой рамки.

#77
#77

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
k2viper писал(а):
А почему на пулл а не на пуш свежего забортного воздуха? То чувство когда волосы сидящего за столом шевелит потоком нагретого воздуха )


Верхняя крышка на пьедестале остается открытой.
Она не нужна.
Воздух оба радиатора берут свежий и всегда забортный.
Ведь там просто пустой пьедестал с двумя радиаторами.
Вложение:
CaseLabs-SM8-Pedestal.jpg
CaseLabs-SM8-Pedestal.jpg [ 243.76 КБ | Просмотров: 961 ]


А вот если поставить ПУШ, то теплый воздух будет дуть на выходе друг на друга в блоке радиаторов,
что не критично, но не айс - все-таки радиаторы будут дополнительно нагреваться.

Вентили на втором, ближнем к монитору, радиаторе включаются только в играх, но я играю в VR - обычно стоя.
Да и корпус SM8 высокий, до головы не доходит теплый воздух, даже в тестах.
Даже не думал о этом.
Но была мысль поробовать и PUSH - может и дойдут руки.

k2viper писал(а):
Там P14 PST в клочья рвут ML PRO обороты к оборотам, что выглядит ну крайне сомнительно. Не знаю как такие условия создали авторы теста.

А почему сомнительно?
Потому что недорогие ?
k2viper писал(а):
У VSG (thermalbench.com, techpowerup.com) много тестов вентиляторов на радиаторе и есть срез поток на радиаторе/шум.

Я там не видел тестов P14 PWM PST, поэтому КАК можно делать какие-то выводы?

Дует он отлично и не шумный.
А забыл - сильно дешевле, если брать в паке по 5ть штук.
Впрочем мне тема эта не очень интересна, я отчасти специально брал SR2 с 9FPI,
продуваются они легко, главное выбрать самые тихие вентили.

А P14 PWM точно очень тихие, мне тут обзоров никаких и не надо,
хотя и в обзоре нет оснований сомневаться.

Есть ветка по ним:
https://www.overclock.net/forum/246-air ... hread.html
Там меняли нокты, SW3, ... и не жалели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Breslavets писал(а):
А почему сомнительно?
Потому что недорогие ?


Профиль крыльчатки ML PRO один из самых эффективных из тех что созданы. Это подтверждается как несомненно высокой производительностью вентиляторов с таким профилем крыльчатки, так и тем что его стали копировать и ставить в массу самых разных вентиляторов, и не только дорогих, перечислю:
Corsair ML PRO
Noctua iPPC
Noctua NF-A14
Scythe KF1425FD12S-P
Thermalright TY-14x

Очень сомнительно чтобы P14 PWM PST в клочья и без шансов рвали обороты к оборотам то, что копируют с целью получить лучшую производительность. А вот профиль арктиков особо популярностью не пользуется. Ты же не думаешь, что будь инженерное решение профиля P14 столь хорошо, в наше время оно не было бы активно использовано другими и не было бы доминирующим?

Это не значит что арктики плохие вентиляторы, я не сомневаюсь что с учетом своей цены это прекрасный вариант, ничем не хуже пресловутых кугуаров Красного )
Но я сомневаюсь что они в состоянии побить признанных лидеров. Достойно выступить - да, но не побить в клочья, показав более высокую производительность при значительно более низком уровне шума обороты к оборотам. Именно этот факт из приведённых тобой диаграмм с hwluxx вызывает большие сомнения, уж больно радужно арктики там выступают против ML PRO и NF-A14.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2019
Откуда: Днепр (UA)
k2viper ну как-бы нокта 12х25 с такой же формой крыльчатки, но с большим количеством лопастей, чем у арктика.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
k2viper писал(а):
Очень сомнительно чтобы P14 PWM PST в клочья и без шансов рвали обороты к оборотам то, что копируют с целью получить лучшую производительность. А вот профиль арктиков особо популярностью не пользуется. Ты же не думаешь, что будь инженерное решение профиля P14 столь хорошо, в наше время оно не было бы активно использовано другими и не было бы доминирующим?

ну я тут не специалист - вижу, что дуют хорошо и тихие.
Может они дуют сильнее, потому что вентили толще на 2мм - 27mm ?
Я сравнивал с тайфуном 120 - до 800RPM дуют примерно одинаково.
Правда это на 9FPI, и выше я не тестировал, ибо больше 800 у меня не будет.
k2viper писал(а):
Это не значит что арктики плохие вентиляторы, я не сомневаюсь что с учетом своей цены это прекрасный вариант, ничем не хуже пресловутых кугуаров Красного )
Но я сомневаюсь что они в состоянии побить признанных лидеров.

Ой да ладно про лидеров.
Помню сколько пиарили ноктуа, а мой опыт показывал обратное по тишине, пока Джордан не написал обзор,
где оказалось, что король голый.

Лидеры по тишине - NB-eLoop, PH-F140MP, SW3.
По отзывам P14 тише PH-F140MP, и не громче SW3, и дуют не хуже.

Выбор и обсуждение вентиляторов для радиаторов СЖО. #16112305
nag77 писал(а):
Что мне сухари, процент от продаж не получаю)
У каждого свои уши. P14 на втулке - нет механического шума, P14 на подшипнике - слышно работу подшипника, фантекс MP суммарно уступает по механическому шуму даже P14 на подшипнике и звук MP напрягает.
P14 адекватный выбор за 8-9 у.е. Но опять же, получу радиатор GTS, будет картина более ясная


nag77 писал(а):
Сравнил комплектный вентилятор PH-F140MP (3 пин) корпуса Phanteks ENTHOO EVOLV и арктик P14 на одинаковых 1250 оборотах. Phanteks ощутимо громче в механической части, поток воздуха слабее, чем у арктика.
Артик "бъет" более направленным потоком по периметру рамки, у phanteks пустая середина, поток в разные стороны. Можете на благодарить).


PH-F140MP - считается очень тихим вентилем, но дует при этом слабее.

Обзор также отмечает тихость P14 PWM.

Вот про тихость "адски шумных" ML PRO из первых рук:
Выбор и обсуждение вентиляторов для радиаторов СЖО. #16076373
Alex_NIKO писал(а):
0.08 inH2O у GT (1850 RPM) это 2,03 mmH2O да это меньше , чем у Corsair 120ML Pro, работающем на 2400 RPM.. и это далеко не мало.
Мне другое интересно, как долго ты сможешь выдержать шум ML , работающих на максимуме?!.. у меня они есть, скажу, что это просто адски шумные вертушки, выше 1000 RPM их просто не реально использовать, если конечно радиатор не на балконе, за закрытой дверью. Помимо этого у них есть еще один недостаток, заключается он в излишне толстых уголках-демпферах, что не дает возможность плотно их притянуть к радиатору.


И не одно такое сообщение, тут был какой-то каробас, он все с ML PRO носился, они у него типа GTR продували,
и поэтому все обзоры по GTR мол туфта....
И ему тогда несколько человек отвечали, что не тихие они и вообще не лучшие, не стоят своих денег.
По обзорам - да, тихие.

Дует P14 PWM слабее лидеров?
Да вроде неплохо, да ещё и в тишине продувает даже 16FPI :
Выбор и обсуждение вентиляторов для радиаторов СЖО. #16152599
nag77 писал(а):
Проверил P14 на OEM версии радиатора GTS420 СЖО. Выбор и обсуждение радиаторов #16150519
Арктик уверенно продувает радиатор при 750-850 оборотах, на 1100-1200 вообще сквозняк. Причем какого либо шума в этих диапазонах оборотов нет.


Для 9FPI вообще не вопрос с продувкой - тут кому что.
Нет смысла копья ломать.
Могу только повторить, что если не нужна радуга, то P14 PWM PST идеальный выбор по цена-качество - просто нет конкурентов по этому показателю.
За $30-35 можно взять пак в 5 штук вентилей.
Из серии вам шашечки или ехать.

Ну можно добавить, если денег лишних нет...
Я деньги предпочел потратить на нормальные железки для охлаждения - куланс, аква,
на корпус - CaseLabs SM8, на хорошие радиаторы HWLabs 420 SR2, монитор превосходный - Acer X34P....

И уж поверьте, если бы видел хоть какой-то смысл взять вентили из "признанных" маркетингом лидеров - взял
бы не задумываясь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
KF1425FD12S-P
Интересный вентилятор, гидродинамик, привлекательная цена и крыльчатка того самого высокопроизводительного профиля. Обзоров пока нет, но можно ожидать производительности на уровне лидеров.
Достойный конкурент арктикам и кугуарам в недорогом сегменте.

Добавлено спустя 39 секунд:
Hack-Stock писал(а):
ну как-бы нокта 12х25 с такой же формой крыльчатки, но с большим количеством лопастей, чем у арктика.


Другое кол-во лопастей = другой профиль. У перечисленных мной, именно одинаковый профиль.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Breslavets писал(а):
И ему тогда несколько человек отвечали, что не тихие они и вообще не лучшие, не стоят своих денег.
По обзорам - да, тихие.


В абсолютных величинах, обороты к оборотам - ML PRO не тихие. Из вентиляторов что есть у меня, у них самый резкий и неприятный тембр шума.
Но если взвесить их по производительности на радиаторе, приведённой к шуму, то окажется что они одни из лидеров.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
k2viper писал(а):
KF1425FD12S-P


Есть версия на 1800 оборотов, KF1425FD18S-P.

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
nag77 писал(а):
Есть версия на 1800 оборотов, KF1425FD18S-P.


Видел на сайте производителя, но в продаже практически не встречается почему-то, а вот 1200-оборотной модели полно.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Нравятся мне их вентили.
У меня лет 5 на процессорном кулере отработала пара SY1225SL 12LM-P - PWM на втулке - тихие,
стартовали с 200-250 - просто щасье было.... Они бы и дальше работали, но менял систему.
Это, кстати о долговечности втулки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
k2viper писал(а):
Видел на сайте производителя

Я их не нашел на сайте Скайт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
всем привет , хочу сделать кронштейн под 560 радиатор и встал вопрос какого диаметра отверстия вырезать под 140 вертушки сейчас стоит пока noctua nf-a14 пожалуйста поделитесь опытом. сам кронштейн будет между радиатором и вентиляторами.

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
AVR
140
#77
#77
#77

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
vostokhost писал(а):
AVR
140
#77
#77
#77

спасибо за ответ , у меня HL gts560 у него размеры чуть другие , а 134-135 мм хватает? я тут глядя на вентилятор думал где то 139 мм делать.я имел виду что не мешает ли потоку и стоит ли максить диаметр например 139?

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
AVR писал(а):
я тут глядя на вентилятор думал где то 139 мм делать.я имел виду что не мешает ли потоку и стоит ли максить диаметр например 139?

Что мешает измерить внутренний диаметр рамки вентилятора?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
nag77 писал(а):
Что мешает измерить внутренний диаметр рамки вентилятора?

ну так я это и хотел узнать что лучше максить диаметр отверстия отталкиваясь от вентилятора или как?

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
AVR писал(а):
что лучше максить диаметр отверстия отталкиваясь от вентилятора или как?

Игрой с диаметром можно немного изменить шум (да и то под вопросом), врядли будет заметно на температуре.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
AVR писал(а):
nf-a14

Если под него, то рамка вентилятора своеобразная. Не просто круг.
Снимай размеры и делай по подобию, как на рисунке, по внутренним размерам рамки nf-a14.

Вложение:
Снимок экрана (1669).png
Снимок экрана (1669).png [ 52.81 КБ | Просмотров: 1160 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
Всем привет кто нибудь имел дело с SilverStone SST-FHP141 v 2.0 какие впечатления?

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2452 • Страница 92 из 123<  1 ... 89  90  91  92  93  94  95 ... 123  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: regme, tonygks, tourer2jz и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan