Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2445 • Страница 118 из 123<  1 ... 115  116  117  118  119  120  121 ... 123  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Jurasz писал(а):
Есть разница только в том случае если на радиаоре одновременно стоят и push и pull

При других оборотах результаты могут быть другие. Да и побочных факторов много.. что за корпус.. куда что и как дует.

На картинке выше - 1600 rpm(очень высокие обороты). Судя по картинке там было просто измерение эффективности метода прокачки воздуха через радиатор(а не его направление внутрь/изнутри корпуса). Вы же спрашивали про то насколько плохо задувать воздух через радиатор в корпус. Если вода в контуре сильно прогревается, то задувать воздух через очень теплый радиатор в корпус довольно плохая идея. Поэтому при низких оборотах вертушек при большом потреблении(нагреве контура) вдув горячего воздуха внутрь корпуса заметно скажется на температурах.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2020
tonygks писал(а):
Поэтому при низких оборотах вертушек при большом потреблении(нагреве контура) вдув горячего воздуха внутрь корпуса заметно скажется на температурах.

Ну, тут конечно вопрос дискуссионный. И он проверяется только практикой.

Я считаю так, что если самый горчий элемент в сборкке - это процессор, например 13900, то эффективнее все же будет вдувать воздух в корпус извне (методом pull или push, не важно). И мне кажется эффективность охлаждения процессора снизится, если наоборот выдувать теплый воздух из корпуса через радиатор.

Но это мы уже плавно перешли немного в другую тему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Jurasz писал(а):
Но это мы уже плавно перешли немного в другую тему.

Ну если вопрос был просто о пуш/пул, то надо более подробное тестирование с радиаторами разной толщины/плотности ребер и кучу разных вертушек при разных оборотах. А так делать вывод основываясь на одном примере при 1600 оборотах не стоит.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2013
Откуда: Ярославль
Привет всем!
Стоит ли на ARCTIC Liquid Freezer II-420 заменить вентиляторы на Noctua NF-A14 PWM, лежат три штуки как раз невостребованные, будет толк от замены?

_________________
CM COSMOS INFINITY 30th
13900k
Rog maximus z790 hero
CM PL360 FLUX 30TH
ssd M2 2Tb+2Tb+1Tb
DDR5 64GB 6800MHz
CM V1300 PLATINUM 30TH
4090 SUPRIM X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Alfex нет
даже если все поменять толку на 1-2 градуса а 3 из 9ти = мертвому припарка
лучше эти нокты на малых оборотах внутри корпуса поставить на обдув того что греется но водой не охлаждается (врм и южник матери, бэк ВКарты и т.п.) толку будет больше

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2013
Откуда: Ярославль
Понял, спасибо!)

_________________
CM COSMOS INFINITY 30th
13900k
Rog maximus z790 hero
CM PL360 FLUX 30TH
ssd M2 2Tb+2Tb+1Tb
DDR5 64GB 6800MHz
CM V1300 PLATINUM 30TH
4090 SUPRIM X


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2020
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вопрос как раз по теме вентиляторов жидкостного охлаждения.
Имеется корпус Cougar Panzer Max, охлаждайка DeepCool LT520 на 2 вентилятора (х2 120х120х25 500~2250 об/мин±10% исходя из описания прилагаемого к водянке).
Ввиду особенностей корпуса, устанавливал радиатор в верхней части корпуса, радиатор внутри, а вентиляторы снаружи и всё это дело стягивается винтами. (В прошлом корпусе и с другой сво вентиляторы были стянуты с радиатором, всё вместе установлено внутри, а сверху уже прикручивал винтами радиатор к верхнему перфорированному "потолку"). Вентиляторы, установленные сверху, развернуты так, что бы тянуть воздух изнутри, через радиатор наружу и после запуска всего, столкнулся с проблемой - при включении ПК и временной раскрутке вентиляторов на максимальную скорость они что-то задевают. Судя по всему - ребра жесткости на самом вентиляторе, так как их чуть-чуть прижимает сетка сверху, которая штатная в корпусе (против пыли). Если без сетки, всё равно могут что-то задевать. Я чуть ослабил винты и задевать перестало, но установив сетку, задевает снова.
В общем, есть мысль установить другие вентиляторы, либо чуть меньше по высоте, либо такие, у которых лопасти более удалены с обеих сторон от края корпуса вентилятора, что бы исключить какое либо задевание металлического потолка корпуса компа или ребер жесткости (те которые держат стакан подшипника) самого вентилятора. Подскажите какие нибудь вентиляторы, если есть на примете, а то выбор огромен и просматривая весь ассортимент, пока ещё не пришёл к выводу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Benford ну и каким образом вам кто-то что-то может подсказать если вы сами имея железо на руках не можете точно определить что и за что цепляется?
вкидывайте сетку и/или переставляйте водянку так чтобы и радиатор и вентиляторы были внутри корпуса... меняйте корпус и/или водянку наконец
к черту полумеры смысл подбирать вентиляторы если пара хороших тонких вентиляторов стоят больше чем пол вашей водянки

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2020
SERO91988 писал(а):
Benford ну и каким образом вам кто-то что-то может подсказать если вы сами имея железо на руках не можете точно определить что и за что цепляется?
вкидывайте сетку и/или переставляйте водянку так чтобы и радиатор и вентиляторы были внутри корпуса... меняйте корпус и/или водянку наконец
к черту полумеры смысл подбирать вентиляторы если пара хороших тонких вентиляторов стоят больше чем пол вашей водянки

Как я и писал выше, вентилятор цепляет свои ребра жесткости при установке сетки, без неё - саму поверхность на которую установлены, если ослабить винты, поверхность не цепляет, но с сеткой цепляет свои ребра. Я же конкретно и написал чего хочу - подобрать вентиляторы чуть тоньше, но которым не будет мешать сетка и хорошо подходят для работы с радиатором водянки. (может кто тут знает модели вентиляторов, которые когда-то держали в руках и подходят под описание) Сетку выкидывать не очень хочется, это в общем то большая деталь верхней части корпуса, а так же элемент дизайна.
Снова брать корпус я не готов, не за бесплатно же я новый получал (я вообще на старый корпус рассчитывал, но его fulltower 10 лет назад не такой компоновки под современные здоровые видеокарты).
Мысль установки радиатора на переднюю стенку была, но как последняя меря, хотелось бы попытаться решить вопрос с текущим расположением. Проблема известна и решение которое я вижу - замена вентиляторов на другие.
А на счёт дороговизны вентиляторов - тут обсуждают сугубо элитные и дорогущие вентиляторы или просто вы других не знаете? Мне понять, а до вдруг я вообще зря сюда написал и товарищи что тут находятся, так же знают только такие вентиляторы, которые "стоят больше чем пол вашей водянки". =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Benford писал(а):
Я же конкретно и написал чего хочу - подобрать вентиляторы чуть тоньше,

Фигня полная эти твои хотелки. Всё, что тебе надо сделать, это установить шайбы между радиатором и корпусом (одну шайбу на один винт). Так же вырезать резиновую прокладку между радиатором и корпусом. Можно конечно и без шайб, но с ними более правильно, так как если сильно резинку пережмёшь, то проблема останется.
Несколько шайб и кусок резины и все твои хотелки будут реализованы правильно и за бесплатно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2020
CrownA писал(а):
Benford писал(а):
Я же конкретно и написал чего хочу - подобрать вентиляторы чуть тоньше,

Фигня полная эти твои хотелки. Всё, что тебе надо сделать, это установить шайбы между радиатором и корпусом (одну шайбу на один винт). Так же вырезать резиновую прокладку между радиатором и корпусом. Можно конечно и без шайб, но с ними более правильно, так как если сильно резинку пережмёшь, то проблема останется.
Несколько шайб и кусок резины и все твои хотелки будут реализованы правильно и за бесплатно.

Благодарю за ответ. Совсем забыл про важный нюанс. В составе комплекта корпуса, шли вставки резиновые, типа шайб, только толще, вставляются в отверстие где должен проходить винт к радиатору (я думаю вы поняли о чём я). Но если их вставить, винты не достают до радиатора, пробовал уже. =(
Возникла мысль, чуть углубить отверстие в вентиляторах, они резиновые что ль, уголки эти под винты. Но если вставлять эти шайбы, то сетка ещё сильнее будет придавливать вентиляторы (как раз давить будет на пластиковые опоры для подшипника. Боюсь тогда ещё сильнее их вдавит и лопасти точно будут задевать эти опоры), так как они поднимутся по высоте ещё ближе к сетке...Сейчас она совсем чуть прижимает, и вентиляторы цепляют только на 100% оборотах, в обычном режиме без нагрузки они ничего не цепляют.
ps. Только сейчас, общаясь с вами, пришла мысль. Так как радиатор у меня на 240, а не 360, попробовать сдвинуть его ближе к лицевой части корпуса, и тогда наверное вентиляторы влезут (хотя наверное придется выкинуть корзину переходник с 5.25 на hdd и сам хдд, так как трубки наверное не пройдут), которым в текущим положении мешают влезть радиаторы на материнке. Но большой минус, перфорация в том месте, у лицевой части которая как бы под третий вентилятор радиатора, на дней уже не сетка, а глухая пластиковая панель. На сколько эффективно будет выходить горячий воздух я не уверен.
Место над третьим вентилятором закрыто
#77

Схема корпуса
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Benford писал(а):
винты не достают до радиатора, пробовал уже. =(

Любых винтов в любом строительном магазине, мягко говоря, хоть жопой жуй.
Если винт окажется длиннее, чем надо, существует великое множество способов его укоротить до нужной длины.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2020
CrownA писал(а):
Benford писал(а):
винты не достают до радиатора, пробовал уже. =(

Любых винтов в любом строительном магазине, мягко говоря, хоть жопой жуй.
Если винт окажется длиннее, чем надо, существует великое множество способов его укоротить до нужной длины.

Благодарю конечно за очевидный факт. Но, проблема не столько в длине винта, сколько в ограниченном пространстве между вентилятором и сеткой сверху, что если ставить эти прокладки/шайбы то вентилятор станет выше и его ещё сильнее будет прижимать сетка, о чём я писал выше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2006
Откуда: Калининград
Фото: 4
Benford На выбор:
1. Убрать сетку
2. Перенести сетку на обратную сторону
3. Поставить сетку другой конструкции (например DEMCIflex) (насколько я понял сетка - защита от пыли)
3. Поместить шайбу между болтом и вентилаторов, так чтобы головка болта выпирала сильнее и сетка уже будет прижиматься к головке болта
4. Если мешает головка болта, то сделать углубление сверлом для дерева в самом вентиляторе, таким образом, головка спрячется вровень с вентилятором. Сам болт если что на эти 2-3мм сточить (либо купить покороче)
5. Купить тонкие вентиляторы, типа ноктуа 15 мм.

Сам недавно столкнулся с подобным. Повозился знатно )


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2020
Украинский Мангуст-Эстет писал(а):
Benford На выбор:
1. Убрать сетку
2. Перенести сетку на обратную сторону
3. Поставить сетку другой конструкции (например DEMCIflex) (насколько я понял сетка - защита от пыли)
3. Поместить шайбу между болтом и вентилаторов, так чтобы головка болта выпирала сильнее и сетка уже будет прижиматься к головке болта
4. Если мешает головка болта, то сделать углубление сверлом для дерева в самом вентиляторе, таким образом, головка спрячется вровень с вентилятором. Сам болт если что на эти 2-3мм сточить (либо купить покороче)
5. Купить тонкие вентиляторы, типа ноктуа 15 мм.

Сам недавно столкнулся с подобным. Повозился знатно )


Благодарю за ответ. С сеткой не выйдет, так как она выполнена в виде рамки с ребрами жесткости и защёлками. Всё это сверху над вентиляторам ставится и нажатием по углам - защёлкивается. Короче говоря это не та самая гибкая сетка, а встроена в крышку, выполняющую роль сетки фильтра и декоративного элемента. С шайбой подумал, как вариант, но беспокоит только одно - появятся щели по всему периметру вентилятора, между его корпусом и перфорированном потолком системника. То есть необходимо будет найти прокладку, на которую уже встанет вентилятор, иначе он будет забирать воздух через щели и хуже через радиатор охлаждения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
Господа, подскажите.

Есть Kraken X73 с тремя стоковыми вентиляторами (120х120, 4pin PWM). Начали издавать сомнительные звуки, а у одного из них, я случайно отколол кусочек корпуса :) Появилось желание их поменять.

Прошу рекомендовать пару моделей для замены из Московских ретейловых магазинов. Основные хотелки: Тишина, Производительность и отсутствие RGB. Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_F1reFox_ писал(а):
Прошу рекомендовать пару моделей

Прошу почитать с десяток страниц до твоего сообщения и всё, что ты хочешь, тебе сразу и откроется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
CrownA писал(а):
Прошу почитать с десяток страниц до твоего сообщения и всё, что ты хочешь, тебе сразу и откроется.

Так тема мёртвая же совсем, на 117-ой странице сообщения от....февраля-марта.
Так или иначе... взял три штуки Thermalright TL-C12-PRO. Понятия не имею как они себя будут вести и хватит-ли их вообще для Кракена.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_F1reFox_ писал(а):
на 117-ой странице сообщения от....февраля-марта.

Новые и фантастически эффективные вентиляторы каждый день не появляются. Последние сто двадцатки, достойные внимания - это джентле тайфуны и им уже лет 15, если не ошибаюсь.
_F1reFox_ писал(а):
Понятия не имею как они себя будут вести и хватит-ли их вообще для моего Кракена.

Вот и посмотришь и напишешь о результатах :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Посмотрел тут пару обзоров на Phanteks D30. Понятно, что шум и эффективность по ютубу не сильно определишь, но меня смутило то, что эти обзорщики после соединения вертушек в ряд в 3-4 штуки одним кабелем подключают к материнке, которые выше 1А/12Вт на штепсель не выдают, а каждая вертушка жрёт до 0,45А/5,4Вт. Разъём для помпы на 3А не в счёт, он с вертушками не работает.

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 37 секунд:
Обзор новых альфакуловских вентиляторов от Игоря https://www.igorslab.de/en/alphacool-ap ... -review/5/

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2445 • Страница 118 из 123<  1 ... 115  116  117  118  119  120  121 ... 123  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan