Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2436 • Страница 3 из 122<  1  2  3  4  5  6 ... 122  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
srCrow хватало, лишние были, сейчас парочку оставил. Но не скажу что прямо вау, на таких скоростях как я использую (600оборотов). Но у меня 8 секций сейчас, буду может еще 480 ставить ( места в корпусе много, пустота не нравится) и вот гляжу вентили.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2017
d3ma, Я как раз на Coolgate 420, 280 ищу вентиляторы. В нагрузке не хотелось бы больше 1100 об/мин. Сначала посмотрю как будут продувать установленные Thermaltake riing 140, но думаю так себе. Да и управление PWM нужно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
d3ma писал(а):
Интересно, что все так хвалят эти тайфуны?

http://pccooling.ru/test-ventilyatorov- ... letyphoon/

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
atlonn да я читал ;)
srCrow писал(а):
Я как раз на Coolgate 420, 280 ищу вентиляторы.

У меня сейчас на двух Coolgate 420х радиаторах стоят Phanteks PH-F140MP (как раз с PWM) вот обзор http://thermalbench.com/2015/01/07/phan ... 40mp-fans/ я особо не заморачивался когда выбирал, просто взял по местному по хорошей цене, недавно хотел заменить (ну решил что шумноваты и апдейта хотелось), поискал обзоры, тут вот спрашивал, понял что шило на мыло, тем более на моих 600 оборотах, слышно ветер просто, без нагрузки вообще выключаю их. Кстати, контроллер прикупил, теперь буду более тонко настраивать.
На 240мм кулгейте стоит пара Noiseblocker NB-eLoop B12-2 модель на 1200 оборотов кажется, но крутятся на 800 постоянно, бесшумны это правда, продувают отлично данный радиатор с 7FPIкажется, но пожалуй второй раз я бы такие не купил, неоправданно дорогие.


Последний раз редактировалось d3ma 21.01.2018 16:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Cougar только на бумажке топовые. Реально ничем не лучше других. Есть у меня 4х120, тоже повелся на спеки. До 700 оборотов их не слышно совсем, потом до 1000 резко шум увеличивается, а на 1500, можно сказать, ревут. 17dB, что указаны в документации, чушь полная, разве что на минимальных оборотах. Так что не понимаю восторга от них, разве что они красивые и выполнены со вкусом. Но и цена не завышена, как у других. В целом отличный вариант за свои деньги, если не покупать в ДНС за 1100 р.
Есть также 9хEK Vardar 140ER. Хоть и 140, но они тише Cougar 120 на одинаковых оборотах, обгонять начинают где-то с 800-850. А вот на максимуме в 2000 оборотов эти 9 вентилей ревут, как маломощный пылесос. На данный момент самое шумное в моей системе - это дроссели видеокарт под нагрузкой и помпа D5 Vario (почти не слышно ее только на 2 скорости, но тогда поток только 100 литров согласно показателям mps high flow и дельта 0.9 градуса, на 3.5 скорости около 150 литров, дельта 0.4 градуса, но уже хорошо слышно высокочастотное подвывание).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
DarkHack писал(а):
а на 1500, можно сказать, ревут.

Где ты там интересно полторы тысячи оборотов на кугуарах нашел? На 24 вольта их подключаешь что ли?

#77

Так что не надо здесь сказок про спеки и ревущие кугуары на 2000 оборотов.
Да кто вообще вентиляторы в компе гоняет на свыше 1000 оборотов???


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA писал(а):
Да кто вообще вентиляторы в компе гоняет на свыше 1000 оборотов???
Да много кто: бенчеры, геймеры в "ушах", и просто те, кто не знает, что можно и 600.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
Да много кто: бенчеры

Ну мы то здесь про нормальных пользователей :lol:
Хитрый John писал(а):
геймеры в "ушах"

С моей акустикой малейший звук из нее и уши уже не помогут - оно всем телом воспринимается :D
Хитрый John писал(а):
кто не знает, что можно и 600.

:D


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
DarkHack я помпу на первой скорости оставил, реально разницы в скорости потока и температурах не заметил, на первой едва слышны вибрации.
Я ж остался на своих фантексах (выше модель писал, сейчас с телефона пишу, неудобно копировать), как купил контроллер от аквы, то настроил их наконец адекватно, теперь 6 фантексов все время почти на 525 оборотов, елупы 580 оборотов и при нагрузке чуть-чуть шустрее, но даже до 700 не доходит, оставил так, ну очень тихо, будто вообще комп выключен.
Имхо, я считаю для радиаторов с низким fpi можно брать почти любые вентили, если не собираешься их крутить более чем на 800 оборотов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
CrownA а Вы, однако, читать не умеете. Где я писал про кугары на 2000 оборотах? И где я написал, что я их на постоянке гоняю свыше 1000 оборотов? Ну и изначально кугары покупались не для сво. Поэтому там мне нужны были 1000-1100 оборотов и какое было мое разочарование, когда они шумели значительно выше 17.9dB, указанных на сайте и коробке. При этом какой-то ноунейм китаец, которому уже лет 7, на 1000 оборотах выдавал чуть меньший шум. Цену правда сравнить не могу, тогда я его покупал за 200 р., сколько он будет стоить сейчас сложно сказать.
единственное, что ничего не могу сказать по поводу создаваемого давления, так как в отличии от шума измерить нечем. Еще раз повторюсь, я не против кугаров, вентили хорошие за свои деньги (но я те же EK-Vardar Evo 140ER купил за 735 р./шт., когда те же кугары с PWM, но 120 стоят уже 823р., без PWM - 644 р., 140 без PWM - 823 р.), но, как по мне, спецификация привирает по поводу создаваемого шума, а может и не только шума. А CrownA приписывает им какие-то магические свойства, как и всей технике, что пользуется сам. Как-то это не правильно свое считать идеалом, а то, что у других, говном.
картинка и спецификация
#77
#77


P.S. Кстати, хоть на коробке и написано 800 оборотов минимально, но минимально они держат чуть ниже 600 через PWM.

Добавлено спустя 19 минут 43 секунды:
d3ma На первой скорости у меня поток менее 80 литров в час и дельта уже 1.5 градуса. Но это еще возможно из-за того, что я временно держу фильтр в резе, чтоб всякая бяка, что осталась в контуре, осела. Через пару недель сниму его. Меня в целом устраивает все и на второй скорости со 100 литрами, так как разница между 100 литрами и 240 всего 2 градуса. Это совсем не разница в отличии от создаваемого шума. просто тут на форуме все твердят о идеале 120-150 литров в час и дельте в ~0,5 градуса. На сколько нужно этого добиваться - хз. Первая СЖО, которой еще месяца нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
DarkHack писал(а):
когда они шумели значительно выше 17.9dB, указанных на сайте и коробке.

Правильно. А кто сказал, что вентили с PWM будут тихими? Хочешь тишины - в сторону PWM не смотри. Я не знаю, чем ты ими рулил, но при кривом PWM регуляторе шума будет предостаточно.
DarkHack писал(а):
А CrownA приписывает им какие-то магические свойства

Нет дружок, просто я знаю схемотехнику и электронику. И не по наслышке. И знаю, как добиваться нужных результатов. И картинку я предоставил именно тех кугуаров, которые надо было брать. А то, что ты купил себе - все правильно, цитирую "кугары покупались не для сво", а для разочарования. Ведь PWM это круто, да? Вот теперь будешь знать, что не все PWM одинаково полезны :lol:
Ну и добавлю, что мои профильные кугуары уже 5 лет крутятся себе с правильным регулированием и без лишнего шума, пыли и магии...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
CrownA Как кто сказал? Производитель заверяет, что на максимальных оборотах 17,9dB (без PWM 17,7dB), но это наглая ложь. И мне абсолютно все равно какая там схемотехника. И чем же так кардинально отличаются 2 одинаковых вентилятора с разной схемой регулировки? Максимум, чем PWM может выделяться, так это треском ШИМ, которого к счастью у кугаров нет. Так что хоть с PWM, хоть без кугары одинаковые. И покупались они не из-за крутости, а из-за того, что та материнка по другому "рулить" не умела. Я что-то ни разу не увидел Вашего тестирования тихости кугаров, только слова, а столько слов и презрения с Вашей стороны, будто лично доказали теорему, а никто не верит...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
DarkHack Если бы мне было чем мерить этот объём, то наверное я бы тоже заморачивался, а так я только знаю что 1 скорость тихо и тесты в инете говорят что скорость потока почти не влияет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
DarkHack писал(а):
просто тут на форуме все твердят о идеале 120-150 литров в час и дельте в ~0,5 градуса.

Не правда... Мну говорит, что с 90 литров в час добро... У мну бывал расход хладагента в контуре и по 0,3 литра переохлаждённой ЖиЖи и при этом конечно потешные температуры на компонентах...
Водяные зачастую склонны преувеличивать знАчимость расхода хладагента/теплоносителя в контуре СВ-компьютера...
Высокий расход для/воимя низких температур во чтобы то ни стало - это перфекционизм - не каждому оно нужно любой ценой --- РАЗУМ и здравый смысл думается преобладают над "больной" тягой к идеалу... :-)

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Последний раз редактировалось atlonn 27.01.2018 18:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
DarkHack писал(а):
И мне абсолютно все равно какая там схемотехника.

Вот в этом то твоя беда. Вместо того, чтобы разобраться в вопросе, пытаешься что то доказать специалисту о том, о чем понятия не имеешь.
DarkHack писал(а):
презрения с Вашей стороны

Да нет, это не презрение, это жалость...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
CrownA писал(а):
Вместо того, чтобы разобраться в вопросе, пытаешься что то доказать специалисту о том, о чем понятия не имеешь.

Так я кажется и задал вопрос специалисту, в чем же принципиальная разница между ними? Просвятите неуча. Только вот кроме троллинга в ответ я ничего не вижу.

P.S. И почему же другие производители указывают шумовые характеристики для вентилей в 1200 оборотов в районе 23-28dB, что и соответствует моим замерам, и кугары тоже вливаются в этот диапазон, что как бы и логично, с физикой не поспоришь. А производитель упирается и говорит, что они 17,7dB? А? Я больше, чем уверен, что Вы их юзаете на каких-нибудь 600-700 оборотах и не слышите, тут я с этим не поспорю, на этих оборотах они реально бесшумны и вплоть до 900 еще терпимы, это Вы мне и пытаетесь доказать, только я говорю о совсем другом. Но Вы в упор не видите написанного, что меня-то возмущает факт того, что производитель заявляет максимум для Ваших 17,7dB, для моих - 17,9dB, вот это наглая ложь. Еще раз повторюсь для слепых, на максимальных оборотах. А про то, что мне все равно на схемотехнику, я сказал не потому, что ее не понимаю и не знаю, а потому что производитель заявляет одно, на деле другое и не важно какая там технология применена. Так что мешает производителю врать и в других параметрах? Как я выше писал, у меня китаец тоже работает бесшумно уже 7 лет на 700-800 оборотах, то есть уже поболее Ваших 5, и тоже претензий нет. По всем канонам Вашего мышления он должен был сдохнуть или зареветь уже лет 5 назад, так как это не cougar и не aquacomputer.

P.P.S. Так что если далее от Вас не будет конструктивного диалога с пруфами, то это пустой треп. А то Вы во всех темах только рассказываете о том, какой Вы специалист. Я вот тоже специалист. Только Вы даже не знаете в чем и кто я, вообще, по жизни, зато уже в нескольких темах успели потыкать в меня и мои знания. Так что далее идущие поговорки очень хорошо отражают Вашу суть.

Если умный считает всех глупцами, значит он уже занял за ними очередь...
Знания человека — это капля в море информации. И поэтому умный отличается от глупого тем, что он видит это море, а глупый только каплю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
DarkHack
Всё нормально... Производитель указывает цифры которые ОН "нашёл" по СВОЕЙ методе, нам не известной но как Мы видим очень выгодной определённому производителю... Вот и всё...
Ну и конечно Физику не обмануть и чуда не происходит в стане карлсонов - всё банально и давно придумано - революции не произошло...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
DarkHack писал(а):
Вы даже не знаете в чем и кто я, вообще, по жизни, зато уже в нескольких темах успели потыкать в меня и мои знания.

Ну дык заполни профиль и все будут знать, какой ты чудесный человек. Я всегда их (профили) смотрю :D .
DarkHack писал(а):
для Ваших 17,7dB, для моих - 17,9dB, вот это наглая ложь

Вот давай с этим разберемся - чтобы получить такие цифры, нужна заглушенная камера. Я в свое время работал в лаборатории акустических измерений и она там была. Поэтомя я в теме и знаю, о чем здесь пишу. У тебя она конечно тоже под рукой есть? Опиши, какая она у тебя - мне правда интересно сравнить, может я себе такую же сделаю...
И шумомер конечно у тебя фирмы "Брюль и Кьер", позволяющий сделать замеры столь малой величины? Я все это говорю, потому что заглушенной камеры у меня нет и шумомер мой измеряет только от 30 дБ (как и все доступные).
И в моей комнате фоновый шум равен 38-39 децибелам и поэтому даже зная методику измерений, я такие замеры сделать не могу. А вот теперь расскажи - как и что ты конкретно измерил, какие цифры при этом получил и сознайся, кто все таки "нагло лжет"? :lol:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
CrownA та ладно вам, человек правильно написал, 17дб это вообще тишина, а согласно характеристик ваши вентили должны на 100% оборотов обладать такими свойствами, а они выходит где-то на 70% тихие, а дальше середнячок обычный.
Это на самом деле и с елупами такая засада, но там хоть пишут 25дб при 1200 rpm, я как-то на 100% из использовать пытался, шум стоит, аж писк.
В общем решил взять себе тонкий 480мм Nemesis gts и к нему 4 Gentle typhon на 1450rpm.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
d3ma писал(а):
17дб это вообще тишина

Это измерено в заглушенной камере с расстояния в 1 метр. При этом на акустику подается сигнал белого (или розового) шума, а на шумомере выставляется кривая измерения "А".
Я еще раз повторю - я был внутри заглушенной камеры и да, там тишина.
d3ma писал(а):
человек правильно написал

Вот когда он сделает свои измерения в своей заглушенной камере с соответствующим оборудованием и получит другие числа, тогда можно будет так сказать.
А то тех пор, извини, я слышу только - типа мне пофигу на акустические (и любые другие) измерения, я сказал они нагло врут, значит оно так и есть!
Есть претензии к цифрам? Опровергни! А вот это все - "он правильно написал", "все кругом вранье", "мои уши так слышат" и тому подобные бла-бла-бла и "убедительные" доказательства - не катят, совсем.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2436 • Страница 3 из 122<  1  2  3  4  5  6 ... 122  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SioB и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan